Материалы по дореволюционной истории станиц Кокчетавского уезда Акмолинской области

  • R
  • R аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 1 день назад #6851 от R
Уважаемая Галина!
По техническим причинам в списке дел ЦА РК вкрались ошибки, в частности,
379 Ст.Пресновская Богородице-Казанская ц. 1906
Я лично просмотрел это дело. Правильно:379 Ст. Пресногорьковская Богородице-Казанская ц. 1906

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • R
  • R аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 1 день назад #6857 от R
Уважаемый Эрик Викторович!
Вы ссылаетесь на документ Росписание Сибирского линейного казачьего войска на полковые округа. Его правильная датировка не 1816, а 1846 г.
В книге у С. Виниченко "Пресногорьковские были" приведена его ксерокопия не очень высокого качества, что и ввело Вас в заблуждение. Кроме того, селения Кокчетавское, Атбасарское, Акмолинское и Улатавское, которые также приводятся в этом "Росписание ..." были основаны гораздо позднее 1816 года.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 1 день назад #6860 от mamin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 19 ч. назад #6864 от Гость
Галина, спасибо за подсказку, я и сам понял, что это расписание 1846 года.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 11 мес. назад #6869 от andreevs8
Здравствуйте. Помогите пжалуйста востановить гениологическое древо. Отец и вся родня его с Кутуркуля , знаю дедов и прадедов до пятого колена. До Фёдора Андреева , правда когда родился и умер он точно не знаю. Знаю точно что предки пришли с Ярмоком в кутур. А кто они и откудого пришли не знаю? Я перерыл множество литературы запесей 17го века и не чиго не нашол.Очень хочу узнать кем были мои предки. За любую информацию зарание приблогодарен.

С уважением, Андрей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 11 мес. назад #6870 от Фёдорыч
"с Ярмоком в кутур"..... уууххх!!! :)

Андрей, советую Вам обратиться в кокчетавский архив. Там хранятся метрические книги 2-й половины 19-го - начала 20-го веков. Там Вы точно найдёте интересующую информацию...

Как обратиться, прочтёте на этом форуме

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 11 мес. назад #6873 от andreevs8
Ну может и не в кутур но в сибирь это точно.Не поимите меня не правельно я знаю точно по расказам дедов что когда основывали кутур они расказывали , на его месте кроме медведей и леса не чего небыло и точто пришли с ярмоком в сибирь . Просто я многого не знаю и пытаюсь узнать. А вот за архив конечно 5 балов . Я ща на Украине живу.Вот если бы как-то с ними через интернет связатся или запрос сделать я очен был бы рад. Поэтому и полагаюсь на вашу помощь. А Сергей Михайловичь Андреев много чё интересного пишит может ончё знает?

С уважением, Андрей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 11 мес. назад #6879 от Гость
Огорчу я Вас Андрей !
Ваши предки были казенные крестьяне . В 1849 году еще не имели фамилии . При переселении их вместе со всеми из Саратовской губернии в 1849 году в Кокчетавский округ они получили фамилию по отчеству главы семьи - Андреевы . С этой же фамилией и были зачислены в СКВ . В 1901 году фамилия Андреевы была в Котуре второй по численности - 16 семей ( после Мельников , которых было 30 семей ). Документы , подтверждающие это , находятся в Омском историческом архиве .Восстановление родословной дорогое удовольствие . Архивы на этом зарабатывают деньги . Примите это во внимание .
А что касается Ярмака ( Ермака Тимофеева , завоевателя Сибири в 16 веке ) , то это конечно к Котурцам не имеет отношения .Станица Котуркульская основана на месте киргизского зимнего кочевья в 1850 году .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 11 мес. назад #6880 от otetz

Гость пишет: Огорчу я Вас Андрей !
Ваши предки были казенные крестьяне . В 1849 году еще не имели фамилии . При переселении их вместе со всеми из Саратовской губернии в 1849 году в Кокчетавский округ они получили фамилию по отчеству главы семьи - Андреевы . С этой же фамилией и были зачислены в СКВ . В 1901 году фамилия Андреевы была в Котуре второй по численности - 16 семей ( после Мельников , которых было 30 семей ). Документы , подтверждающие это , находятся в Омском историческом архиве .Восстановление родословной дорогое удовольствие . Архивы на этом зарабатывают деньги . Примите это во внимание .
А что касается Ярмака ( Ермака Тимофеева , завоевателя Сибири в 16 веке ) , то это конечно к Котурцам не имеет отношения .Станица Котуркульская основана на месте киргизского зимнего кочевья в 1850 году .



Гость, а Вы уверены, что перед переселением крестьяне были бесфамильными?
Как Вы пришли к такому выводу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 11 мес. назад #6881 от Фёдорыч
у меня, кстати, есть косвенное тому подтверждение. Одного из предков, переселившихся в Сибирь с Поволжья звали Трофимов Григорий Трофимович...

У украинцев, кстати, фамилии. скорее всего, были ранее, чем у мордвы...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 11 мес. назад #6882 от mamin
Исходя из своих исследований и попутного изучения исторических книг, для себя выяснила следующее, расскажу своими словами, без цитат и ссылок. Фамилии у крестьян раньше не было, появлялись только при переселении, в основном это 19-й век. Исключение составили события в Сибири, которая в больших масштабах заселялась в 18 веке (поэтому там крестьяне раньше других были с фамилиями). При переселении обязательно записывали по фамилии: либо по прозвищу, либо по имени отца. Поэтому так много Андреевых, Сергеевых, Ивановых и т.п. Так как при образовании наших станиц туда переселялись крестьяне, то они тоже получали фамилии. В основной массе скорее всего действительно до того времени была бесфамильны. Исключение составили те, кто до этого уже когда-то переселялся. Например, наши из Домашкинской слободы Оренбургской губернии. Они когда-то переселились в Оренбургские края из Украины, а потому уже были с фамилиями (пока документально подтверждено на 1811год). Даже будучи фамильными, записи в метрических книгах по ним в тех краях вели по именам и отчествам, в отличии от Сибири, где в метрических книгах сразу писали с фамилиями. А вот ревизские сказки точно отражали ситуацию. Если была фамилия, то записаны с ней, если нет, то просто имя и чей сын. ;) Поэтому для установления истины нужно посмотреть ревизию и станет ясно, была или нет фамилия.
Возможно и среди других переселенцев, были уже с фамилиями, но это точно только те, кто уже переселялся не первый раз. :)
Это по государственным, или по другому казенным, крестьянам.
Возможно в чем-то ошибаюсь, или неточно выразилась. :D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 11 мес. назад #6883 от Гость
Да , Андрей , уверен . Ревизские сказки Саратовского и Самарского архивов , которые я смотрел , тому подтверждение . Фамилии были только у малороссов за редким исключением . Да и в посемейных списках переселившихся хорошо было видно , что если глава семьи записан к примеру Андрей Иванов - то это бесфамильный был . А если Андрей Иванов Иванов - то это ясно , что с фамилией .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Андрей Иванов
  • Андрей Иванов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 11 мес. назад #6884 от Андрей Иванов

Гость пишет: Да , Андрей , уверен . Ревизские сказки Саратовского и Самарского архивов , которые я смотрел , тому подтверждение . Фамилии были только у малороссов за редким исключением . Да и в посемейных списках переселившихся хорошо было видно , что если глава семьи записан к примеру Андрей Иванов - то это бесфамильный был . А если Андрей Иванов Иванов - то это ясно , что с фамилией .


Ревизские сказки какого села Саратовской губернии Вам довелось смотреть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 11 мес. назад #6885 от Гость

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 11 мес. назад #6886 от otetz
А по селам Мелик и Большая Грязнуха Балашовского уезда встречалась ли Вам информация?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.539 секунд
Работает на Kunena форум