Материалы по дореволюционной истории станиц Кокчетавского уезда Акмолинской области

Подробнее
13 года 2 мес. назад #6418 от Фёдорыч
к вопросу о постаничном формировании сотен в 1-м полку:

не далее как вчера при прочтении рассказа А. Баженова "В первоочередных полках (Сибирский казак. Выпуск 1-й) встречаю следующее:



вот тебе, батюшка, и Юрьев день :)

правда, Краснов командовал полком лишь в 1911-1914 годы, а правило, как следует из текста, всё-таки существовало и, скорее всего, другими командирами выполнялось...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6421 от Гость
Дорогие друзья! Я недавно стал восстанавливать свою родословную и вышел на этот сайт. Прежде всего хочу выразить признательность всем, кто делает огромную и очень нужную работу по изучению истории станиц Кокчетавского уезда. Может быть, Ваши знания помогут и мне в моих поисках?. Я живу в г. Сочи и не имею возможности работать ни в одном из архивов - Кокчетавском, Акмолинском и т.д. Поэтому вся надежда на знатоков истории станиц. Мой отец - Войтенко Степан Павлович, родился в 1928 г. в станице Аиртавской и до призыва в армию в 1946 г. проживал в ней. Его отец, т.е. мой дед - Войтенко Павел Яковлевич (год рождения точно неизвестен), до своей трагической гибели в 1933 году работал лесничим на кордоне. Мать отца звали Пелагея Степановна и была она 1896 г.р.(место рождения и девичья фамилия неизвестны). По всей видимости, мои предки по отцовской линии происходят от переселенцев 1850 г. из дер. Подгоровка Старобельского уезда Харьковской губернии. Ни в одном из многочисленных списков переселенцев фамилия Войтенко не знгачится. И только в списке переселенцев из дер. Подгоровка значатся Войтенко Демид (Аиртавская), Войтенко Семен (Аиртавская), Войтенко Пантелеймон (Щученская) и Войтенко Петр (Имантавская). Из приговора станичного схода ст. Аиртавской от 29.08.1882 г. следует, что в то время в станице проживали казаки Войтенко Спиридон, Войтенко Семен, Войтенко Иван, Войтенко Мартын, Войтенко Василий, Войтенко Павел и урядник Войтенко Федот.В "Помяннике офицеров и казаков, павших в боях на Кавказском фронте на 16 октября 1916 г" значится приказной Войтенко Михаил. В "Списках жертв политических репрессий" я обнаружил троих однофамильцев - уроженцев станицы Аиртавской 1)Войтенко Павел Яковлевич, 1897 г.р., арестован 23.04.1921 г. Кокчетавским политбюро. Дело прекращено. (Может быть, это и есть мой дед и арестован он был за участие в казачьем восстании 1921 г.?) 2) Войтенко Прокопий Филиппович, 1897 г.р., арестован 13.1.1929 г., приговор 10 лет ИТЛ; 3) Войтенко Евдоким Васильевич, 1894 г.р., председатель колхоза, арестован 02.02.1936 г., приговор 3 года ИТЛ. Я очень надеюсь, что кто - либо располагает сведениями об указанных мною людях, которые, возможно, являются моими предками. Заранее благодарю за помощь. Владимир.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 2 мес. назад #6422 от miha
Здравствуйте Владимир!
Напишите запрос через ваше территориальное УФСБ с просьбой ознакомится с делом деда:
Войтенко Павел Яковлевич

Родился в 1897 г., Северо-Казахстанская обл., Аиртауский р-н, ст.Айыртауск.; русский; образование начальное; Проживал: Северо-Казахстанская обл., Володарский р-н, Айыртауская ст..
Арестован 23 апреля 1921 г. Кокчетавский политбюро.
Приговор: дело прекращено Реабилитирован 6 сентября 2000 г. Акмолинская облпрокуратура Закон РК от 14.04.1993
Источник: Сведения ДКНБ РК по Акмолинской обл.
Сошлитесь на тяж. мат. положение и невозможность выехать в Астану лично(ДКНБ РК по Акмолинской обл.),должны прислать дело из Казахстана к вам(у меня получалось)-посмотрите что там есть.!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 2 мес. назад #6424 от mamin
Я запрашивала дело о своем деде (тоже репрессированном) в Кокшетау сама через заказное письмо, (не через УФСБ), ответ получила с копиями документов. Правда расписала всю семейную цепочку. И документы подтверждающие родство были в наличии.
А архив Кокчетава на письменные запросы по метрическим книгам отвечает очень оперативно и бесплатно.
Вам, Владимир, нужно просто взяться за письма. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 2 мес. назад #6427 от AK70

Фёдорыч пишет: к вопросу о постаничном формировании сотен в 1-м полку:


Данное событие действительно имело место быть. О нём также упоминается самим Красновым в очерке "На рубеже Китая". Он сам пишет, что установил такой порядок (только в своём полку) вопреки установившемуся обычаю.

Подробнее о бытности Краснова командиром сибирцев: www.siberia-cossack.org/?pid=587

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 2 мес. назад #6428 от Фёдорыч
Краснов, несомненно личность не рядовая.

Такое складывается мнение, что ненависть к большевизму била у него через край. Перегнул палку мужик.

Предполагаю, что это и ближайшие поколения не "поймут" его за 1941-45...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 2 мес. назад #6429 от Фёдорыч
кстати, прадед мой - Колесниченко Андрей Ульянович (из Акан-Бурлукской) по возрасту (1890 г.р.) действительную (т.е. в 1-м полку) должен был служить как раз в годы командования Краснова...

Так вот, у прадеда все 3 сына воевали в Великую Отечественную. Младший (26 г.р.) призван осенью 44-го, убит 30.01.1945 под Кёнигсбергом...

как он должен был относиться к своему бывшему командиру?!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6451 от Гость
Здравствуйте.
Работал с документами по работе в Оренбургском госархиве. В руки попала папка с "Отчетом по исследованию золотой промышленности" (1936-1905 г.г.). Изтекста выяснилось, что идет описание развития золотодобычи по Кокчетавскому (уезду?). Написана весьма обстоятельно и интересно. Автор - Горный инженер, подпись не разборчива. По нумерации страниц 425 стр, факт. - 127. Если кого интересует, пишите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 2 мес. назад #6456 от Фёдорыч
конечно, интересно, Гость. Только вот годы Вы указали очень интересно :)

если возможно качнуть, пришлите, пожалуйста, ссылку. Почитаем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 2 мес. назад #6461 от LookInside
Интересуюсь информацией о семье золотопромышленников Кормильцевых, об Африкане Андреевиче Кормильцеве, Софье Андреевне Кормильцевой (Кардапольцевой) - моей прапрабабушке, об акционером обществе Атбасарских медных руд.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6465 от Гость
Здравствуйте!
Очень интересен ваш сайт, почерпнул много ценной информации для себя. На протяжении нескольких лет занимаюсь составлением своей родословной.Мои корни из ст.Новорыбинской.В настоящее время живу очень далеко и не имею возможности часто бывать в Казахстане. Хотелось бы узнать в Кокчетавском архиве имеются метрические книги по данной станице, она входила в состав Петропавловского уезда. Нужна любая информация по фамилии Караганов.Рассчитываю на вашу помощь.
С уважением Петр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 2 мес. назад #6468 от miha
Уважаемый Петр!Я занимаюсь генеалогией казачества 2 отдела СКВ.МК по Новорыбинской в Петропавловске,Алмате и Омске.Пишите в личку,смогу вам помочь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6473 от Гость

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6486 от Гость
Здравствуйте, уважвемый Сергей Михайлович! Прочита статью о службе Сибирякиз казаков в Лейб-Гвардейском полку и вот что меня интересует:На состязаниях в Михайловском манеже, во время конкур-иппика, во владении холодным оружием и в джигитовке офицеры и казаки Л-Гв. Сводно-казачьего полка чаще других получали призы, в особенности за джигитовку.
Из офицеров полка на состязании офицеров Гвардейской кавалерии во владении холодным оружием получили первый приз в 1912 году хорунжий П.И.Путинцев (сибиряк) и в 1913 году хорунжий В.А.Михайлов (сибиряк).
Из Сибиряков лихими джигитами, получавшими на этих состязаниях 3-х Гвардейских казачьих полков из рук Главнокомандующего – Великого Князя Николая Николаевича, первые призы – были: казак Глебов, Казанской станицы; казак С.Ставский, Николаевской станицы; мл.урядник Тихоненко, Арык-Балыкской станицы; ст.урядник Двинянин, Песчановской станицы, получивший этот приз 3 года подряд. Двинянин был на 3-х Войсковых Кругах Сибказвойска депутатом от своей станицы.
Подскажите, пожалуйста о какой Песчановской станице идет речь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6487 от Гость
Уважаемые участники форума! Меня интересует следующий вопрос: На Горькой линии между поселками Песчаный и Крутоярский находится поселок Богоявленский. Он не являлся казачьим поселком, а был основан крестьянами-переселенцами. В приложении 1 к Расписанию Сибирского линейного казачьего на полковые округа за 1816, год Богоявленка уже значится в этом списке и там указано, что в нем проживало 87 крестьян, причисляемых к каз. войску. Прошу, кто подскажет, где найти информацию о переселении крестьян на линию в этот период и конкретно в этот поселок. Неужели уже в тот период (1816 г.) крестьян приписывали к казакам?
С уважением: Крейтер Эрик Викторович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.556 секунд
Работает на Kunena форум