Материалы по дореволюционной истории станиц Кокчетавского уезда Акмолинской области

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 4 мес. назад #6130 от Гость
Добрый день всем участникам форума! Пишет Фефелов Андрей Викторович я родом из Нижнего-Бурлука мой папа Фефелов Виктор Сергеевич родился там-же мама Фефелова Ефрсинья Владимировна в девичестве Спиридонова уроженка Лобаново.На форуме увидел список переселенцев перемещенных в Нижний-Бурлук там есть фамилия Фефилов Иван Макарович а мой дедушка Фефелов Сергей Иванович уроженец Нижнего-Бурлука может это родственники? Как это узнать и где?Так-же из списка казаков переселенцев нашел фамилию Рассохин Николай-казак.Моя бабушка по линии отца Фефелова Татьяна Афанасьевна в девичестве Рассохина уроженка Нижнего-Бурлука по расказам стариков бабушкин отец Рассохин Афанасий (К сожалению отчества не знаю)был станичным или поселковым атаманом а бабушкины братья Рассохин Александр Афанасьевич и Рассохин Иван Афанасьевич служили в 1-ом казачьем полку Ермака Тимофеевича. Разыскиваю информацию о бабушкиных братьях если кто что знает или может подсказать помогите!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 4 мес. назад #6132 от Гость
Интересен тот факт, что переселенцы пяти партий из Новоузенского округа Саратовской губернии (1849 г.) были почти исключительно украинцы (Шквиря, Ребро, Баргуль, Лимаренко, Порох, Гайворонский, Полиенко, Гонаго, Тертышный, Подольский и др.). Можно предположить, что это были потомки переселенных в 1730-40 гг. в Поволжье в район Царицынской и Оренбургской линий малороссийских казаков, позже зачисленных в «гражданское состояние
Теперь можно на основании архивных докуменов это опровергнуть . Партии 18 и 19 ( украинцы ) переселились из Полтавской губернии в Саратовскую губернию Новоузенский уезд в 1840 году .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 4 мес. назад #6133 от Фёдорыч
Очень интересно, Гость!!! Из какого архива информация? Не поделитесь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 4 мес. назад #6134 от mamin
Так по 18 и 19 партии здесь на форуме уже писали об этом ( о том, что в Саратовской губернии они прожили недолго, и даже известны названия некоторых сел по Полтавской губернии, откуда они переселились, по воспоминаниям старожилов. Не помню только на какой странице.) Действительно, если можно, сообщите более конкретно источники (фонды, дела).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 4 мес. назад #6135 от otetz

Гость пишет: Добрый день всем участникам форума! Пишет Фефелов Андрей Викторович я родом из Нижнего-Бурлука мой папа Фефелов Виктор Сергеевич родился там-же мама Фефелова Ефрсинья Владимировна в девичестве Спиридонова уроженка Лобаново.На форуме увидел список переселенцев перемещенных в Нижний-Бурлук там есть фамилия Фефилов Иван Макарович а мой дедушка Фефелов Сергей Иванович уроженец Нижнего-Бурлука может это родственники? Как это узнать и где?Так-же из списка казаков переселенцев нашел фамилию Рассохин Николай-казак.Моя бабушка по линии отца Фефелова Татьяна Афанасьевна в девичестве Рассохина уроженка Нижнего-Бурлука по расказам стариков бабушкин отец Рассохин Афанасий (К сожалению отчества не знаю)был станичным или поселковым атаманом а бабушкины братья Рассохин Александр Афанасьевич и Рассохин Иван Афанасьевич служили в 1-ом казачьем полку Ермака Тимофеевича. Разыскиваю информацию о бабушкиных братьях если кто что знает или может подсказать помогите!!!


Здравствуйте, Андрей Викторович!
Вам нужно поработать с коллекцией метрических книг Кокчетавского уезда, она хранится в Кокчетаве.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 4 мес. назад #6137 от Гость
По 18 и 19 партии сведения из ГАВО (Волгоград)ф.416 оп.1 . ( исповедные ведомости церкви с. Семеновка , где записано в 1840 г. 32 прибывших украинских семьи ) и из ДАПО ( Полтава )ф.222 коллекция Скаржинской (подворная опись , где так же указан год переселения некоторых семей 1840 )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 4 мес. назад #6138 от mamin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 мес. назад #6185 от Гость
В Алма-Ате в Центральном Государственном Архиве сохранились данные по Сельхозпереписи 1917 г. по ряду Кокчетавских станиц (не знаю каких точно, но в том числе по Сандыктавской) и сёл крестьянских волостей. Мой знакомый был летом в командировке в Алма-Ате. Зашёл в ЦГА РК. Работать там разрешают всем. Но письменно по почте отказываются общаться напрочь. Заказываешь дела, на следующий день работаешь с ними. Знакомый спешил, ошибся, заказал не то, что нужно. На другой день естественно долго чертыхался, поджимало время, нужно было уезжать, с трудом уговорил руководство ответить на запрос письменно. Ответ всё-таки пришёл. Получил данные на пять семейств (но не знаю всё ли просмотрели, что нужно). В ответе указано: ФИО главы семьи, сословие, национальность, откуда выходцы, состав семьи.
Интересное место для поисков. Перечислю что как минимум нужно смотреть в ЦГА, может кому пригодится: Ф. 393. Оп. 1. Д. 1019, 1494, 1495.
Координаты ЦГА РК: 050000, г. Алматы, проспект Абая, 39.
Тел.: 8(727)267-14-62, 267-14-38, факс:267-14-47, 267-14-38
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений
  • Евгений аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 мес. назад #6190 от Евгений
Пожалуста Помогите узнать информацию о моих предках Якушенко переселены были в село Поповка Атбасарского района Акмолинской области бабушка там родилась в 1911года 24 ноября откуда прибыли и имели-ли отношение к казакм

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 3 мес. назад #6198 от mamin

Гость пишет: В Алма-Ате в Центральном Государственном Архиве сохранились данные по Сельхозпереписи 1917 г. по ряду Кокчетавских станиц (не знаю каких точно, но в том числе по Сандыктавской) и сёл крестьянских волостей. Мой знакомый был летом в командировке в Алма-Ате. Зашёл в ЦГА РК. Работать там разрешают всем. Но письменно по почте отказываются общаться напрочь.

Спасибо за информацию! Осталось найти того, кто смог бы там поработать... :D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ДС
  • ДС аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 мес. назад #6208 от ДС

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ДС
  • ДС аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 мес. назад #6209 от ДС

Гость пишет: Здравствуйте Андрей. Да, конкретно я интересуюсь Семиреченским казачьим войском,(живу в Алма-Ате) но в последнее время меня заинтересовали и сибирцы. Литературы у меня по ним мало. Толко В. Шулдяков. Знаю в Верном стоял 1 Сибирский казачий полк. у Вас есть по нему какая нибудь подробная информация. Особенно интересен период перед Первой мировой войной и участие полка в ней. 4 Сибирский казачий полк. В.Шулдяков пишет, что когда 4 полк разбили в плен попал командир бригады Сибирской казачьей дивизии генерал Усачёв, но через абзац пишет, что 4, 5,7 и 8 полки свели в дивизию только в ноябре 1915 года, а 4 полк был разбит в феврале. Это опечатка?
Таковы мои первые вопросы. :D С уважением.


А.Я. Усачев. Из воспоминаний о Великой войне‏

elan-kazak.ru/sites/default/files/IMAGES...y_kazak/2-1-1941.pdf

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 3 мес. назад #6220 от mamin

ДС пишет: А.Я. Усачев. Из воспоминаний о Великой войне‏
elan-kazak.ru/sites/default/files/IMAGES...y_kazak/2-1-1941.pdf

Вчера впечатлилась.... Спасибо. Даже знакомые по архивным источникам, ставшие уже как родными :) , фамилии лобановские нашла.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 3 мес. назад - 13 года 3 мес. назад #6233 от mamin
Дело о бунтарском поведении казаков 1913-1917гг ст. Лобановской и пос. Челкарский и применении к ним 702 статьи Уголовного уложения 1903 года.- Омский архив.
Кто-нибудь знает, что там конкретно? Или я пропустила и на форуме где-то это есть?
Последнее редактирование: 13 года 3 мес. назад пользователем mamin.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 3 мес. назад #6238 от sergey75
На форуме о бунте кокчетавских казаков в 4-ом полку уже упоминалось. Не удивительно, что за сандыктавца вступились казаки других станиц, все давно перероднились: женитьбы, восприемничества, да и прежде все служили в одном 1-ом полку на границе с Китаем. Думаю будет интересно прочесть слова очевидца. Вот, что об этих событиях говорит будущий всем известный атаман Б.В. Аненков (в скобках комменты мои):
«… По окончании военного училища (Московское Александровское военное училище) меня назначили командиром сотни сначала в Первый Сибирский полк (произведен в хорунжие, служил в г. Джаркенте, 1908 г.), затем перевели в туркестанский город Кокчетав в казачий полк (сотник 4-го Сибирского казачьего полка, 1914 г.).
Обстановка в полку в тот период сложилась тяжкая. Среди казаков все сильнее проявлялось недовольство муштрой, строгостью порядков, развязным поведением офицеров. Многие казаки не хотели отрываться от своих станиц и полей. По существу, они принудительно были собраны в лагеря, к ним назначили офицеров, совершенно незнакомых с жизнью и обычаями казаков. За малейшее непослушание следовали строгие наказания, обычным делом было рукоприкладство, мордобой. Один из случившихся на этой почве эксцессов привел к серьезному бунту, последствия которого разом изменили всю мою жизнь. Это произошло в самом начале германской войны.
Начальником лагеря являлся жестокий и грубый офицер Бородихин (судя по всему, родом из сибирских казаков, известная фамилия), который к тому же был нервным и вспыльчивым, а потому избивал казаков по самому ничтожному поводу. Однажды он публично ударил по лицу молодого казака Данилова (известная в Сандыктаве фамилия). Кто-то из присутствующих громко произнес; "Бить нельзя, нет у вас такого права!"
- Кто сказал? - гневно выкрикнул Бородихин, поворачиваясь к группе казаков, из которой исходил протестующий голос.
Ответа не последовало. Начальник лагеря грубо выругал всю группу, обозвал казаков трусами и добавил, что они могут говорить только в спину. Но стоило Бородихину отвернуться, как вслед ему понеслись насмешки и ругательства. Разъяренный офицер выхватил револьвер и закричал: "Буду стрелять, если не замолчите и не прекратите ругань!" В ответ сразу со всех сторон, от рядовых казаков и вольных, последовала реакция: "Мало германских пуль, еще и свои офицера по казакам стрелять собираются. Ничего, и на них найдутся..."
Это была уже открытая угроза. Начальник лагеря вызвал офицеров, приказал развести казаков по баракам и казармам, выявить и представить ему всех недовольных. Однако казаки вышли из повиновения, чему способствовало неправильное поведение офицеров, попытавшихся усмирить подчиненных, но не так, как нужно. Было избито много офицеров, часть которых сгруппировалась в общежитии и стала стрелять по окружившим их казакам. Отстреливаясь от наседавших бунтовщиков, Бородихин израсходовал все патроны, выпустив а себя последнюю пулю. Но он был только ранен и был тут же добит преследователями. Большинство офицеров разбежались. Меня же казаки не тронули, более того, по их просьбе мне пришлось принять на себя командование сразу тремя полками. Полагаю, что я пользовался среди них авторитетом за уважительное отношение к каждому казаку. Мне удалось восстановить порядок во многом благодаря тому, что вся сотня, которой я командовал, была полностью на моей стороне.
О случившемся я донес войсковому атаману, из Омска к нам тотчас же прибыл генерал Усачев с пехотным полком и экспедицией, начавшей расследование случившегося. Генерал потребовал от меня назвать зачинщиков и лиц, причастных к убийству начальника лагеря. На это я ответил, что, как офицер русской армии, не могу быть доносчиком, чем вызвал явное неудовольствие генерала. Он обвинил меня в укрывательстве и бездействии, за что меня предали военно-полевому суду вместе с 80 другими казаками. Совершенно неожиданно суд меня оправдал, однако окружной суд с таким решением не согласился и приговорил к одному году и четырем месяцам заключения в крепости с ограничением в правах. Отбытие наказания мне заменили направлением на германский фронт.
Я прибыл в 4-й Сибирский полк, который вел тяжелые бои в районе Пинских болот и Августовских лесов в Белоруссии. Там же в одном из сражений полк был полностью разбит. С остатками полка мне удалось добраться до города и крепости Гродно, откуда затем началось общее отступление русских армий. …»

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.620 секунд
Работает на Kunena форум