Материалы по дореволюционной истории станиц Кокчетавского уезда Акмолинской области

  • Набоков Павел
  • Набоков Павел аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 мес. назад #6323 от Набоков Павел
Расписание менялось неоднократно. это было еще линейное войско. Преобразование в СКВ было кажется в 1861 году. Но и в этом расписании вижу подтверждение - 5 сотня комплектовалась из Арыка и Зеренды.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Пресновский
  • Пресновский аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 мес. назад #6330 от Пресновский
1867.
Издано иовое росписаніе станицъ войска по полковымъ ок-
ругамъ, при чём число станицъ сокращено на 25.
Штабъ-квартиры округовъ назначены: 1-го—въ ст. Кокче-
тавской, 2-го—въ ст. Атбасарской, 3-го—въ ст. Пресновской,4-го—въ ст. Петропавловской, 5-го — въ ст. Омской, 6-го—въ
ст. Павлодарской, 7-го—въ ст. Семипалатинской, 8-го—въ ст.
Устькаменогорской, 9-го—въ ст. Копальской и 10-го—въ ст.
Больше-Алматинской.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Серая чайка
  • Серая чайка аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 мес. назад #6331 от Серая чайка
— Къ 1-му января 1848 года въ полкахъ Сибирскаго линей-
наго казачьяго войска числилось:
Строевыхъ: Полковниковъ 4
Подполковниковъ . . . . 2
Войсковыхъ старшинъ . . 7
Есауловъ 8
Сотниковъ 47
Хорунжихъ 26
Заурядъ-хорунжихъ...27
Урядниковъ старших..196
младшихъ . . 200
Приказныхъ 376
Казаковъ 6183
Трубачей 103
Нестроевыхъ:
Писарей 24
Фельдшеровъ 27
Учителей 48
Мастеровыхъ 88
Резервныхъ:
Урядниковъ 287
Казаковъ ..3133
В с е г о . . 10,887 челов.

— 16 урядниковъ, 246 казаковъ, 179 малолетнихъ детей и 384
женьщины, выселяются изъ 9-го полкового округа на р. Копалъ.Семеречинской области.

— Разрешено выселить изъ внутреннихъ губерниій Россіи
3600 душъ крестьянъ для водворенія въ киргизской степи,
въ раіон нынешняго Кокчетавскаго уезда. Крестьянъ этихъ
предназначено поселить въ следующихъ пунктахъ: при озе-
рахъ: Котуръ-куль, Щучъемъ, Чалкаръ (Аиръ-тау), Культинъ-
куль (.Лобаново), Иманъ-тау, Арыкъ-Балыкъ, Якши-Янгизтау
и Зерендинскомъ и на речкахъ Бабыкъ-Бурлукъ я Акканъ-
Бурлукъ.
Крестъянъ-переселенцевъ разрешено зачислить въ казаки.
Между крестьянами разрешено также поселить въ упомянутыхъ
пунктахъ 6 офицеровъ, 12 урядниковъ и 72 казака. (Предпи-
саніе Военнаго Министра князю ГОРЧАКОВУ 21 марта 1848 г. № 1120.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 3 мес. назад #6333 от sergey75
Всем привет! Про любимое сотенное строение.)))
Что-то мы смешали всё в одну кучу. Так и возникает ералаш. Засучиваю рукава. Давайте снова всё расставим по хронологии, на свои места. С самого начала. Но касаюсь только 1-го и 2-го полка (1-й бригады). Договариваемся, что смотрим только источники, заслуживающие доверия. Никакого мифотворчества. Если это гипотеза – озвучиваю об этом.

Расписание 1831 г.:
1-я бригада Линейного Сибирского казачьего войска - штаб в крепости Пресногорьковской.
№1 ЛСКВП. Штаб в крепости Пресногорьковской. 1-я сотня – крепость Пресногорьковская. 2-я сотня – редут Пещаной. 3-я сотня – редут Крутоярской. 4-я сотня – редут Пресногорьковской. 5-я сотня – крепость Кабанья.
№2 ЛСКВП. Штаб в крепости Пресновской. 1-я сотня – редут Островский. 2-я сотня – редут Новорыбинский. 3-я сотня – редут Кладбинский. 4-я сотня – крепость Становая. 5-я сотня – редут Новоникольский.

Расписание 1846 г. (без указания деления на сотни):
1-я бригада - штаб в г. Петропавловске.
№1-го СЛКВКП - штаб в крепости Пресновской: Редут Сибирский. Редут Песчаный. Редут Крутоярский. Крепость Пресногорьковская. Редут Преснокамышловский. Крепость Кабанья. Редут Екатерининский. Редут Островный. Крепость Пресновская. Редут Новорыбинский. Редут Кладбинский.
№2-го СЛКВКП - штаб в станице Атбасарской: селение Кокчетавское, селение Атбасарское, селение Акмолинское, селение Улутавское.

1850 г. 6 сент. образован № 10-го СЛКВ конный полк из водворённых в Киргизскую степь переселенцев новых станиц, записанных в казаки.

1851 г. 2 дек. Все полки (за исключения № 2) поменяли свою нумерацию: №10 назван №1, №1 - №3, №3 - №4, №4 - №5, №5 - №6, №6 - №7, №7 - №8, №8 - №9, №9 - №10.
Помните. Почему «Ы»? А, чтобы никто не догадался!

Расписание 1860 г.:
1-я Бригада. Штаб-квартира в станице Кокчетавской.
№1-го СЛКВКП, штаб-квартира в станице Кокчетавской:
1 сотня – станица Кокчетавская, 2 сотня – станица Котуркульская, 3 сотня – станица Челкарская, 4 сотня – станица Лобановская, 5 сотня – станица Арык-Балыкская, 6 сотня – станица Нижне-Бурлукская.
№2-го СЛКВКП, штаб-квартира в станице Атбасарская:
1 сотня – станица Атбасарская, 2 сотня – станица Атбасарская, 3 сотня – выселок Аккан-Бурлукский, 4 сотня – станица Акмолинская, 5 сотня – станица Улутавская, 6 сотня – станица Улутавская.
Тот лист с расписанием, что вывесил otetz, относится как мы видим, к 1860 г. С явной опечаткой по Аккану и Якшам. Кстати, более поздней датой он не может быть датирован т.к. в 1861-1862 гг. была упразднена ст. Улутавская и заложена ст. Сандыктавская. А на листе расписания всё ещё присутствует Улутавская. Также Сибирское Линейное казачье войско с 5 марта 1861 г. стало называться Сибирское казачье войско. А на листе в заголовке старое название, ещё не утратившее «линейности».

В 1861 г. новое расписание Сиб Каз Войска. Штаб-квартиры: СК конного № 1-го полка - станица Кокчетавская, СКК № 2-го полка - станица Атбасарская.

В 1867 г. новое расписание станиц войска по полковым округам, причём число станиц сокращено на 25. Штаб-квартиры округов: 1-го - станица Кокчетавская, 2-го - станица Атбасарская, 3-го - станица Пресновская, 4-го - город Петропавловск и т.д. Из 9-го и 10-го полков создано Семиреченское войско.

Далее с 1868 по 1873 гг. сразу несколько военных реформ, затронувших сибиряков. Не буду их подробно затрагивать. В итоге – три военных отдела и выставляются на службу только три полка в мирное время. Штаб 1-го военного отдела назначен в станице Кокчетавской, 2-го – в г. Омске, 3-го – в г. Усть-Каменогорске. Рассматриваем дальше казаков Кокчетавского отдела и 1-й конный полк СКВ.

В своём прошлом сообщении я привел список 12 станиц по 1-му Кокчетавскому отделу на 1884 г. из брошюры «Памятная книжка о Сибирском казачьем войске. 1884 г». Заметьте, не я его придумал, он взят из официальной статистической брошюры:

Станица Кокчетавская
Станица Щученская
Станица Котуркульская
Станица Лобановская
Станица Арык-Балыкская
Станица Акан-Бурлукская
Станица Зерендинская
Станица Сандыктавская
Станица Атбасарская
Станица Акмолинская
Станица Пресновская
Станица Пресногорьковская

Я предположил, что коль скоро, сотенное деление было, то на 1884 г. оно могло выглядеть следующим образом:
1 сотня: кокчетавцы 1-я полусотня, щученцы 2-я полусотня.
2 сотня: котуркульцы 1-я полусотня, лобановцы 2-я полусотня.
3 сотня: арык-балыкцы 1-я полусотня, акан-бурлукцы 2-я полусотня.
4 сотня: зерендинцы 1-я полусотня, сандыктавцы 2-я полусотня.
5 сотня: атбасарцы 1-я полусотня, акмолинцы 2-я полусотня.
6 сотня: пресновцы 1-я полусотня, пресногорьковцы 2-я полусотня.

Казаки станицы Кокчетавской однозначно были в 1-й сотне. Про остальных – это моё предположение.

Станицы 2-го Омского отдела на 1884 г.: станица Омская, станица Становая, станица Вознесенская, станица Петропавловская, станица Полуденная, станица Николаевская, станица Покровская, станица Черлаковская.

Второй список, что я давал из 12 станиц на 1910 г., каюсь не доглядел. Глянул тогда для простоты в Википедию. Сейчас посмотрел снова. А она (Википедия) врет, не хватает ещё двух станиц: Атбасарской и Акмолинской. Что это так, см., например, старый сайт «Сибирское казачье войско. Архивная мозаика», сделанный совместно с Гос. архивом Омской обл. www.ic.omskreg.ru/archive/

Итак, на 1910 г. список из 14 станиц 1-го Кокчетавского отдела:
Станица Кокчетавская
Станица Щучинская
Станица Котуркульская
Станица Лобановская
Станица Аиртавская
Станица Арык-Балыкская
Станица Имантавская
Станица Акан-Бурлукская
Станица Зерендинская
Станица Сандыктавская
Станица Атбасарская
Станица Акмолинская
Станица Пресновская
Станица Пресногорьковская

Как я писал, количество людей в ХХ веке по войску значительно увеличилось. В 1910 г. станицы были уже разнокалиберными (большие – маленькие, города и посёлки), поэтому, сложно предполагать состав сотен-полусотен постанично. Нужно искать информацию дальше. Нужны документы. Одно очевидно, казаки станицы Кокчетавской однозначно были в 1-й сотне.)))

Вот, вкратце, что пока на текущий момент известно про сотенное строение. Кто знает больше, поделитесь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 3 мес. назад #6334 от Фёдорыч
это уже исторический научный труд :)

Сергей, спасибо. Очень познавательно.

При встрече какого-либо материала по теме формирования нашего :) полка обещаю тут же с Вами делиться

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 3 мес. назад #6335 от otetz
Мне тоже вставить нечего.
Спасибо, Сергей!
Только где искать инфу составе сотен-полусотен постанично в ХХ веке?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • вв
  • вв аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 мес. назад #6336 от вв
ссылка на книжечку dlib.rsl.ru/download.php?path=/rsl010030...1003549830.pdf&size=
Название " Сборник узаконений по киргизам степных областей "
В ней много интересного по внешним округам , по СЛКВ и СКВ . Попадались и расписания станиц .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 3 мес. назад #6337 от Фёдорыч
вот из этой книжки вырезка по теме постаничного формирования полков



Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 3 мес. назад #6338 от Фёдорыч
как и в расписании 1860 года Якши фигурируют как "станица". Акана здесь нет, т.к. в расписании он - якшинский выселок...

думал, что опечатка в расписании

видимо, какое-то время (недолго) так и было...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Набоков Павел
  • Набоков Павел аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 мес. назад #6339 от Набоков Павел
В списке на 1910 год отсутствуют поселки: Верхний и Нижний- Бурлук, Челкар, Якши, выселок Айдабул. Действительно Ералаш - один и тот же - : то станица, то поселок, то опять станица.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 3 мес. назад #6348 от mamin
Сомневаюсь, что в данном случае применим принцип географии.... Скорее все-таки по количеству жителей в населенных пунктах. В какие-то сотни какие-то станицы объединяли, какие-то формировали полностью из одной станицы. У меня, к сожалению. нет данных по численности, не смогу составить сравнение. Нигде не встречала в книгах. Может быть у кого-нибудь есть? Если нет, то в принципе можно-таки вернуться все к тем же клировым, взять оттуда информацию. А еще, конечно, лучше найти сведения со списками по полку. :D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 мес. назад #6352 от Гость
К образованию станиц в 1867 году Генерал губернатором Западной Сибири были установлены требования .
Разрешалось создание новой станицы лишь при наличии у её поселков финансовых возможностей для содержания станичного правления .
источник : Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам . СПб, 1871 г. т .3 с.27

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 2 мес. назад #6379 от AK70
Здравствуйте уважаемые форумчане! Здорово живете господа казаки!

Разрешите представиться?! Александр Кутник - реестровый казак, войсковой старшина (из кадровых), сибиряк во втором поколении, но казачья родова с Кубани. Тем не менее по научному интересу и по должности занимаюсь историей (и не только) именно сибирского казачества.
Если коротко... Идёт работа по подготовке к изданию "Сибирский казак. Выпуск второй...". Несмотря на то, что наши барнаульские товарищи вслед за переизданием 1-го выпуска, издали уже и 2-ой... Я его еще не видел, но могу допустить, что, как и в первом случае, книга будет неполной. Тем не менее мы продолжаем работу по подготовке еще одного издания - хотим сделать добротную книгу: текст в современной орфографии, с цветными схемами (картами), с новыми (доселе не опубликованными) фотографиями. Приглашаю всех к сотрудничеству. Есть возможность опубликовать фото казаков времён Великой войны на бумажном носителе.
Вынашивается идея по изданию "СК. Выпуск третий. Время Гражданской войны", как и было задумано когда то Березовским и Грызовым. Но есть некоторые сомнения. Каково будет содержание? Сборник статей современных авторов или...? Надо думать.
Также буду рад видеть всех желающих помочь в развитии проекта СИБИРЬ КАЗАЧЬЯ - информационного портала (в перспективе) всего сибирского казачества. Эл. адрес на главной странице сайта.
Честь имею!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6403 от Гость

Здравствуйте Сергей Михайлович!
Мои предки - Коншин Михаил Федорович 1857г.р. был Лесничий 2 разряда Константиновского лесничества, Кокчетавского уезда. Акмолинской области.с 1906 по 1916 он был в адресном справочнике, а потом его судьба неизвестна.
Прадед Крутиков Георгий (наверно Стафанович) был офицером, служил в Омске, судьба вообще неизвестна.
Если у Вас есть какая нибудь информация о этих людях, буду Вам очень признателен.
Виктор
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #6405 от N_Ivanoff
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад пользователем N_Ivanoff.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.560 секунд
Работает на Kunena форум