Материалы по дореволюционной истории станиц Кокчетавского уезда Акмолинской области

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 9 мес. назад #5536 от Гость
ПОМЯННИКЪ

Офицеровъ и казаковъ павшихъ въ бояхъ и умершихъ отъ ранъ и болезней за компанию на Кавказскомъ фронте Великой войны на 16 октября 1916 года
Упокой Господи души рабъ Твоихъ:


Антона Ивановича Науменко прапорщика
Николая Сав. Дейкина прапорщика
Владимира Андреевича Берникова сотника
Иоанна Кучма ст. урядника
Григория Попова казака
Александра Трошина казака
Георгия Алексеева казака
Андрея Грибанова казака
Тимофея Федотова казака
Тимофея Васильева казака
Петра Родионова ст. урядника
Иоанна Ротова казака
Петра Моршанина казака
Антона Плотникова казака
Александра Ряпусова казака
Степана Шульгина ст. урядника
Степана Крюкова вахмистра
Никонора Хорева казака
Димитрия Вяткина мл. урядника
Василия Спиридонова казака
Алексия Габченко мл. урядника
Петра Алексеева казака
Харлампия Порох казака
Якова Перфильева казака
Зосима Линева казака
Сергия Топоркова ст. урядника
Якова Иванова казака
Алексия Спиридонова казака
Михаила Жельщикова казака
Иоанна Николаева приказнаго
Клементия Щетинина казака
Афанасия Ткаченко казак
Никифора Федорова мл. урядника
Михаила Дробышева казака
Матвея Федорова мл. урядника
Авдея Нартова казака
Иоанна Суфтина казака
Константина Потанина казака
Николая Кравченко казака
Степана Гороховодацкаго ст. урядника
Ефима Коченева казака
Матвея Серебрякова казака
Феодора Корниенко мл. урядника
Михаила Сергиенко приказнаго
Трофима Краснокуцкого казака
Константина Кожанова казака
Георгия Егорова казака
Максима Таранова приказнаго
Феодора Максимова казака
Феодора Карпова мл. урядника
Матвея Бархатова казака
Александра Проскурина казака
Владимира Калашникова казака
Василия Климова казака
Степана Ионова ст. урядника
Поликарпа Габченко приказнаго
Василия Кочурова казака
Герасима Щелкина казака
Феодора Матюшина приказнаго
Иоанна Матвеева казака
Кирилла Коваленко казака
Степана Ермолаева приказнаго
Гавриила Михина казака
Андрея Петрова В.ф.
Петра Ефанова приказнаго
Николая Шуховцова приказнаго
Кузьму Алексеева ст. урядника
Александра Щербакова казака
Андрея Иевлева казака
Петра Сотникова казака
Степана Яковлева казака
Симеона Дронова казака
Василия Вяткина казака
Абрама Степанова казака
Илью Кутышева казака
Василия Куренева казака
Михаила Успленьева приказнаго
Михаила Войтенко приказнаго
Феодора Корниенко казака



Умершихъ отъ болезней:

Поликарпа Зенченко казака
Иоанна Еманакова казака
Андрея Столярова казака
Кузьму Мелехина казака
Георгия Твердохлебова казака
Егора Евдокимова казака
Ефима Хвидченко казака
Григория Матюшкина казака
Симеона Светличного казака
Феодора Маркелова казака
Афанасия Панова казака
Зота Гудожникова казака
Матвея Линева казака
Андрея Ларионова казака
Василия Меньщикова казака
Архипа Лапенко казака
Лариона Сергеева казака
Павла Дедова казака
Максима Никанорова приказнаго
Павла Боровикова казака
Павла Филипьева казака
Иоанна Шевелева казака
Филиппа Голышева казака
Иоанна Проскурякова казака
Иоанна Иванова казака
Феодора Щелкина казака
Михаила Бекетова казака
Евгения Дмитриева казака
Александра Подкорытова казака
Фотия Морозова казака
Карпа Бабицына казака
Андрея Чуйко Ст. урядника
Михаила Михеева казака
Леонтия Баженова казака
Якова Иванова казака


Всего 114 человекъ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 9 мес. назад #5541 от otetz

Гость пишет: Здравствуйте, меня зват Аня!

Мой отец Донской Казак, у меня почти нет никакой информации... знаю только что когда на дону был бунт и Казаков изгнали в казахстан.
Отец мой родом из Кокчетавской области пос. Алексеевка....
Может кто знает что про этих казаков или где можно взять информацию про казаков Пономарёвых....

Цпасибо большое за любую подсказку!!!


Пономарёва Аня, здравствуйте!
Вы в Володаровке не жили случайно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 9 мес. назад #5542 от otetz
Шилову Олегу:

Спасибо, Олег за труды Ваши и Кустонайского отдела СКВ! Нужное дело делаете.
У меня вопрос к Вам: каким источником Вы пользовались при составлении списка погибших и умерших?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 8 мес. назад #5555 от otetz

Гость пишет: Добрый день, господин Андреев! Ознакомился с вашей информацией на сайте - очень интересно в том плане, что я ищу одного человека (фамилия "Царевский"). Поисковик выдал ваш сайт. Так вот - этот человек примерно со Старобельского уезда Харьковской губернии (нынешняя Украина). На 38 странице кроме этого человека указано множество фамилий людей, которые проживают со мной - мои земляки. Я сейчас проживаю в Украине (Луганская область). У меня к вам вопрос (может вам это покажется странным, а может быть я чего-то не дочитал у вас на сайте) - о переселенцах которых вы упоминаете, они из Украины? Это было принудительное переселение?



В списке добровольных переселенцев из Украины я не нашёл фамилию Царевский.
Вот сам список:

Харьковская губерния, Старобельский округ, деревня Старобельская
1. Бабкин Данило, 40 лет; с ним 4 чел. муж. пола и 7 чел. жен. пола; Аиртавская
2. Кучма Лука, 54 года; с ним 7 чел. муж. пола и 7 чел. жен. пола; Имантавская
3. Верховод Кирило, 21 год; с ним 4 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола; Щученская
4. Цыганков Семен, 45 лет; с ним 2 чел. муж. пола и 1 чел. жен. пола; Аиртавская
5. Шейкин Кузьма, 50 лет; с ним 3 чел. муж. пола и 8 чел. жен. пола; Аиртавская
6. Токарев Петр, 50 лет; с ним 2 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола; Аиртавская
7. Беседа Иван, 75 лет; с ним 3 чел. муж. пола и 7 чел. жен. пола; Имантавская
8. Кучма Семен, 40 лет; с ним 3 чел. муж. пола и 5 чел. жен. пола; Аиртавская
9. Кувычка Андрей, 50 лет; с ним 6 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола; Щученская
10. Калашник (Калашников) Павел; с ним 3 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола; Щученская
11. Григоренко Василий, 48 лет; с ним 10 чел. муж. пола и 5 чел. жен. пола; Имантавская
12. Пономарев Алексей, 45 лет; с ним 1 чел. муж. пола и 2 чел. жен. пола; Верхне-Бурлукская
13. Пономарев Осип, 40 лет; с ним 4 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола; Щученская
14. Гея Яков, 38 лет; с ним 3 чел. муж. пола и 5 чел. жен. пола; Имантавская
15. Кучма Петр, 37 лет; с ним 3 чел. муж. пола и 5 чел. жен. пола; Имантавская
16. Решетняк Пантелеймон, 60 лет; с ним 2 чел. муж. пола и 7 чел. жен. пола; Щученская
17. Савченко Семен, 55 лет; с ним 1 чел. муж. пола и 1 чел. жен. пола; Имантавская
18. Калашников Иван, 47 лет; с ним 4 чел. муж. пола и 7 чел. жен. пола; Щученская
19. Пономарев Кондрат, 26 лет; с ним 2 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола; Щученская
20. Гребенкин (Гребенник) Терентий, 51 год; с ним 1 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола; Щученская
21. Евдунов Дмитрий, 40 лет; с ним 2 чел. муж. пола и 5 чел. жен. пола; Аиртавская
22. Скляров Евтей, 23 года; с ним 3 чел. жен. пола; Аиртавская
23. Чепелев Семен, 65 лет; с ним 4 чел. муж. пола и 2 чел. жен. пола; Аиртавская
24. Сергиенко Тимофей, 50 лет; с ним 1 чел. муж. пола и 2 чел. жен. пола; Якши-Янгизставская
25. Лень Варлам, 53 года; с ним 5 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола; Имантавская
26. Кулешов Данило, 45 лет; с ним 8 чел. муж. пола и 9 чел. жен. пола; Имантавская
27. Шестобратов Филипп, 45 лет; с ним 2 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола; Щученская
28. Тарада Павел, 38 лет; с ним 5 чел. муж. пола и 1 чел. жен. пола; Имантавская
29. Цыганков Григорий, 70 лет; с ним 5 чел. муж. пола и 5 чел. жен. пола; Имантавская
30. Кулиш (Кулешов) Андрей, 35 лет; с ним 2 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола; Имантавская
31. Ищенко Никанор, 60 лет; с ним 1 чел. муж. пола и 7 чел. жен. пола; Имантавская
32. Лень Петр, 35 лет; с ним 4 чел. муж. пола и 6 чел. жен. пола; Имантавская
33. Ильченко Никита, 45 лет; с ним 1 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола; Имантавская
34. Гуржиев Ефим, 65 лет; с ним 4 чел. муж. пола и 7 чел. жен. пола; Аиртавская
35. Синенко Яков, 59 лет; с ним 4 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола; Имантавская
36. Крутько Данило, 45 лет; с ним 6 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола; Щученская
37. Пономарев Григорий, 51 год; с ним 1 чел. муж. пола и 1 чел. жен. пола;
38. Вербецкий (Вербицкий) Федор, 35 лет; с ним 2 чел. муж. пола и 2 чел. жен. пола; Аиртавская
39. Кулешов Максим, 47 лет; с ним 1 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола; Имантавская
40. Решетняк Никифор, 48 лет; с ним 3 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола; Имантавская
41. Бахман Самойло, 50 лет; с ним 2 чел. муж. пола и 2 чел. жен. пола; Верхне-Бурлукская
42. Антоненко Михаил, 60 лет; с ним 4 чел. муж. пола и 5 чел. жен. пола; Аиртавская
43. Литвинов Филипп, 50 лет; с ним 5 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола; Имантавская
44. Пономарев Степан, 35 лет; с ним 3 чел. муж. пола и 1 чел. жен. пола; Щученская
45. Крутько Елисей, 50 лет; с ним 4 чел. муж. пола и 1 чел. жен. пола; Верхне-Бурлукская
46. Черкасов Алексей, 68 лет; с ним 1 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола; Верхне-Бурлукская

Деревня Подгоровка
47. Зенченко Сергей, 70 лет; с ним 4 чел. муж. пола и 2 чел. жен. пола; Щученская
48. Зенченко Абрам, 55 лет; с ним 2 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола; Щученская
49. Приходько Андрей, 53 года; с ним 3 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола; Щученская
50. Луганский Гаврило, 42 года; с ним 2 чел. муж. пола и 6 чел. жен. пола; Имантавская
51. Войтенко Демид, 53 года; с ним 5 чел. муж. пола и 9 чел. жен. пола; Аиртавская
52. Малько Семен, 50 лет; с ним 5 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола; Щученская
53. Корниенко Никита, 50 лет; с ним 2 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола; Аиртавская
54. Кононенко Федор, 26 лет; с ним 2 чел. муж. пола и 2 чел. жен. пола; Якши-Янгизставская
55. Черниченко Касьян, 44 года; с ним 4 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола; Имантавская
56. Корлаш Матвей, 70 лет; с ним 3 чел. муж. пола и 1 чел. жен. пола; Щученская
57. Курячий Архип, 52 года; с ним 2 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола; Щученская
58. Решетняк Петр, 38 лет; с ним 2 чел. муж. пола и 5 чел. жен. пола; Щученская
59. Войтенко Пантелеймон, 50 лет; с ним 3 чел. муж. пола и 6 чел. жен. пола; Щученская
60. Выдута Елисей, 48 лет; с ним 4 чел. муж. пола и 5 чел. жен. пола; Щученская
61. Стогниев Аврам, 45 лет; с ним 4 чел. муж. пола и 5 чел. жен. пола; Имантавская
62. Гороховацкий Яков, 25 лет; с ним 1 чел. муж. пола и 2 чел. жен. пола;
63. Корниенко Павел, 50 лет; с ним 6 чел. муж. пола и 8 чел. жен. пола; Аиртавская
64. Войтенко Семен, 33 года; с ним 2 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола; Аиртавская
65. Корниенко Григорий, 48 лет; с ним 3 чел. муж. пола и 2 чел. жен. пола; Аиртавская
66. Волчанский Петр, 47 лет; с ним 2 чел. муж. пола и 2 чел. жен. пола; Щученская
67. Рыбенец Петр, 60 лет; с ним 5 чел. муж. пола и 6 чел. жен. пола; Щученская
68. Чернявский Матвей, 50 лет; с ним 4 чел. муж. пола и 6 чел. жен. пола; Имантавская
69. Войтенко Петр, 37 лет; с ним 2 чел. муж. пола и 5 чел. жен. пола; Имантавская
70. Солодарь Василий, 35 лет; с ним 1 чел. муж. пола и 6 чел. жен. пола; Имантавская
71. Выдута (Ведута) Семен, 54 года; с ним 2 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола; Щученская
72. Гороховацкий Игнат, 26 лет; с ним 3 чел. муж. пола и 1 чел. жен. пола; Аиртавская
73. Лень (Ленев) Иван, 50 лет; с ним 3 чел. муж. пола и 7 чел. жен. пола; Щученская
74. Легунец Петр, 25 лет; с ним 2 чел. муж. пола и 2 чел. жен. пола; Якши-Янгизставская

Деревня Ставовская
75. Воронкин Иван, 55 лет; с ним 8 чел. муж. пола и 5 чел. жен. пола; Аиртавская
76. Заруцкий Федор, 45 лет; с ним 3 чел. муж. пола и 5 чел. жен. пола; Аиртавская
77. Новиков Антон, 55 лет; с ним 4 чел. муж. пола и 6 чел. жен. пола; Аиртавская
78. Денин (Дойник) Потап, 45 лет; с ним 3 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола; Аиртавская
79. Агеев Иван, 49 лет; с ним 10 чел. муж. пола и 8 чел. жен. пола; Аиртавская
80. Ефанов Поликарп, 55 лет; с ним 4 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола; Аиртавская

По ряду косвенных документов удалось установить места водворения переселенцев этой партии. Станицы их водворения указаны после сведений о составе семьи: Аиртавская, Имантавская, Щученская, Верхне-Бурлукская, Якши-Янгизставская.


А Ви из каких мест будете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 8 мес. назад #5560 от Гость

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Шилов Олег
  • Шилов Олег аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 8 мес. назад #5563 от Шилов Олег
Здравствуйте, Андрей! Источник альманах "Сибирский Казак" т.2 (Харбин 1940) Приказ командира полка Полковника Белова.

В сообщении об освящении Креста ошибся с датой. Все это происходило не 24 мая, а 24 июля 2010 года.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 8 мес. назад #5578 от Гость
Здравствуйте!Впервые встретил такой сайд,где столько много,нужной людям информации!Спасибо Вам от всех!Перечетал почти всё,но себе ничего не нашёл.Ищу хоть что-то о своём прадеде-Шляхтин Гаврила.
Со слов переселился с Дона(когда не известно) т.е.был Донским казаком.Во время революции уже был в Казахстане,воевал,за красных.Как рассказывал отец,где-то в музее Кокчетава была даже его именная шашка.Точно известно,что уже с 1925 года проживал с.Белоярка,Вишневского района, Акмолинской области.
К сожалению у меня нет возможности пересмотреть архивы-живу сейчас очень,очень далеко.Поэтому решил обратится к Вам.Может быть Вам случайно встречалась такая фамилия? Могли бы Вы мне посоветовать в каких городах,архивах и их фондах мне нужно поискать необходимую информацию.Остались в Казахстане родные и знакомые,а что и где искать мы не знаем.А у Вас уже в этом деле огромный опыт.Заранее Вам огромное спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 8 мес. назад #5589 от ybvaganov
Здравствуйте друзья!!! Повторю свой вопрос, скажите пожалуйста, а среди сибирских казаков встречалась фамилия Вагановых? Фамилия сибирская, но была ли среди казаков. С уважением Юрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • ВладП
  • ВладП аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 8 мес. назад #5598 от ВладП

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 8 мес. назад #5599 от ybvaganov

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 8 мес. назад #5600 от otetz

Гость пишет: Здравствуйте!Впервые встретил такой сайд,где столько много,нужной людям информации!Спасибо Вам от всех!Перечетал почти всё,но себе ничего не нашёл.Ищу хоть что-то о своём прадеде-Шляхтин Гаврила.
Со слов переселился с Дона(когда не известно) т.е.был Донским казаком.Во время революции уже был в Казахстане,воевал,за красных.Как рассказывал отец,где-то в музее Кокчетава была даже его именная шашка.Точно известно,что уже с 1925 года проживал с.Белоярка,Вишневского района, Акмолинской области.
К сожалению у меня нет возможности пересмотреть архивы-живу сейчас очень,очень далеко.Поэтому решил обратится к Вам.Может быть Вам случайно встречалась такая фамилия? Могли бы Вы мне посоветовать в каких городах,архивах и их фондах мне нужно поискать необходимую информацию.Остались в Казахстане родные и знакомые,а что и где искать мы не знаем.А у Вас уже в этом деле огромный опыт.Заранее Вам огромное спасибо!


Здравствуйте!
К сожалению ничего не могу посоветовать более дельного, чем проштудировать вот этот форум и попытать там знающих людей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 8 мес. назад #5610 от Гость
Здравствуйте.
Не получается зарегистрироваться почему-то, поэтому так напишу...

Не знаю - есть ли у вас информация о более поздних переселениях, чем указаны тут на форуме (смотрела все). Если есть, то возможно встречаются данные о моих родственниках, приехавших предположительно в 1894 году в д. Андреевка (хотя по данным о деревне, указывается, что она основана в 1897 году) из Черниговской губернии Клёва Митрофан Ильич, Соколовский Андрей и из Полтавской губернии Шевченко Агапия Алексеевна, Упир Григорий Григорьевич, Ерёменко Василиса Фёдоровна.
Буду благодарна любой более подробной информации.
Заранее спасибо :)
Татьяна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 8 мес. назад - 13 года 8 мес. назад #5611 от otetz
Здравствуйте, Татьяна!
Я так понимаю, ваши предки крестьяне-переселенцы начала ХХ века. По этим переселенцам работал один человек в архиве Алма-Аты. Попробуйте обратиться к нему. Ну и поискать в метрических книгах информацию о своих предках.
Последнее редактирование: 13 года 8 мес. назад пользователем otetz.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 8 мес. назад #5612 от Гость

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 8 мес. назад #5659 от Гость
Здравствуйте,прошу Вас посмотреть: не встречались ли среди переселенцев в с. Литвиновка или Тахтаброд, или Арык-Балык семья Клюшниковых(возможно Петр,Агриппина и др.) и откуда.возможно они не казачьего сословия.Дед мой Петр Петрович,1891г.р. был призван в 1-ю Мировую из Литвиновки или Тахтаброд,был в германском плену.но вот узнать к какому полку он относиля не могу.Информации о нем более нет,а так хотелось бы узнать хоть что-то! Еще у него были братья-Макар,Алексей,1877г.р.,Степан,Сергей и сестра Прасковья. Еще одни переселенцы мой прадед Муханов Яков Лукьянович и жена Матрена жили там же,но информации нет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.576 секунд
Работает на Kunena форум