Материалы по дореволюционной истории станиц Кокчетавского уезда Акмолинской области

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #4836 от Гость
З.Ы. Имена трех жалобщиков следует читать: "Василий Хорев, Федор Гончаров и Семен Лапкин"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 2 мес. назад #4838 от otetz
В расписании полковых округов Сибирского линейного казачьего войска от 10 октября 1854 года имеются такие сведения:
На первом месте значится станица Кокчетавская, которая входила в 1-й полк, 1-ю сотню. На втором месте станица Котуркульская, в которой значился выселок Щучинский. Они составляли 2-ю сотню. Далее значилась станица Челкарская с выселком Аиртавским – 3-я сотня. Станица Лобановская с выселком Имантавским - 4-я сотня.
Станицы Арык-Балыкская, Зерендинская, Нижнее-бурлукская – 5-6-7-я сотни. Все они входили в 1-й казачий полк имени Ермака Тимофеева. Первым командиром полка был подполковник Набоков, мужественный и беззаветной отваги офицер. Этих качеств он требовал от каждого всадника своего полка.
Более подробные сведения есть в Положении за 1861 год. В станице Кокчетавской находились полковое, сотенное и станичное управления, станичная школа, лазарет, гауптвахта, почтовая станция. В станице Котуркульской находились сотенное и станичное управления и казачья сотенная школа. В станице уже было 106 казачьих домов. Мужского населения 426 человек, женского 368 человек, всего 792 жителя. А всего в 1-м полку Сибирского казачьего войска, куда входили выше названные станицы, было 1350 домов, 4726 мужского населения, 4455 женского, всего было 9183 жителя.
В ведомости за 1910 год произошли изменения. В Кокчетаве уже находился 1-й военный отдел Сибирского Казачьего Войска. В 1-м военном отделе значились станицы: Кокчетавская, Щучинская, Котуркульская, Лобановская и другие. Все поселки и выселки имели статус казачьих станиц и входили в 1-й полк имени Ермака Тимофеева. Во 2-й полк Кокчетавского военного отдела входили станицы Атбасарская, Зерендинская,
Айдабульская, Акан Бурлукская, Акмолинская, Улутавская и Якшиянгиставская.


Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #4852 от Гость
Здравствуйте Андрей! В списках 18 партии переселенцев в Киргизские степи нашла своих предков - семья Рудковского Ивана Яковлева (Яковлевича) из Саратовской губернии д. Верхний Плес в ст. Котуркульскую. Я практически перерыла всю информацию про переселенцев, казаков, но больше фамилию Рудковских не встречала, может быть Вы где ни будь встречали информацию про них? Зарание благодарна. С Уважением Светлана.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 2 мес. назад #4870 от bgleo

otetz пишет: В расписании полковых округов Сибирского линейного казачьего войска от 10 октября 1854 года имеются такие сведения:
На первом месте значится станица Кокчетавская, которая входила в 1-й полк, 1-ю сотню. На втором месте станица Котуркульская, в которой значился выселок Щучинский. Они составляли 2-ю сотню. Далее значилась станица Челкарская с выселком Аиртавским – 3-я сотня. Станица Лобановская с выселком Имантавским - 4-я сотня.
Станицы Арык-Балыкская, Зерендинская, Нижнее-бурлукская – 5-6-7-я сотни. Все они входили в 1-й казачий полк имени Ермака Тимофеева. Первым командиром полка был подполковник Набоков, мужественный и беззаветной отваги офицер. Этих качеств он требовал от каждого всадника своего полка.
Более подробные сведения есть в Положении за 1861 год. В станице Кокчетавской находились полковое, сотенное и станичное управления, станичная школа, лазарет, гауптвахта, почтовая станция. В станице Котуркульской находились сотенное и станичное управления и казачья сотенная школа. В станице уже было 106 казачьих домов. Мужского населения 426 человек, женского 368 человек, всего 792 жителя. А всего в 1-м полку Сибирского казачьего войска, куда входили выше названные станицы, было 1350 домов, 4726 мужского населения, 4455 женского, всего было 9183 жителя.
В ведомости за 1910 год произошли изменения. В Кокчетаве уже находился 1-й военный отдел Сибирского Казачьего Войска. В 1-м военном отделе значились станицы: Кокчетавская, Щучинская, Котуркульская, Лобановская и другие. Все поселки и выселки имели статус казачьих станиц и входили в 1-й полк имени Ермака Тимофеева. Во 2-й полк Кокчетавского военного отдела входили станицы Атбасарская, Зерендинская,
Айдабульская, Акан Бурлукская, Акмолинская, Улутавская и Якшиянгиставская.


Андрей, немножко о расписании полковых округов есть на этом сайте.
Вот тут Расписание полковых округов
Конечно, это далеко не все, но кое что по некоторым станицам :D
Надо попытаться найти весь документ. Я правда не помню откуда этот лист взял, но попробую найти. Может через источник, откуда он взялся, можно будет найти все расписание.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 2 мес. назад #4871 от otetz
Этот документ продаётся за 2500 руб.
Правда, есть сомнения у меня на тот счёт, что это расписание имеет отношение к сотням. Хотя, не исключено.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 2 мес. назад #4875 от bgleo
На той страничке, которая приведена, все по полкам, сотням и станицам. Если это тот документ, думаю, можно и скинутся :D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #4878 от otetz
Документ тот-самый, удостовериться можно здесь , он обозначен как "Д-39"
Можно и скинуться, но я думаю, что скинувшись и купив его, документ надо отсканировать для себя и передать в "надёжные руки", иначе проку - никакого... Обсудим?
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем otetz.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 2 мес. назад #4881 от bgleo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 2 мес. назад #4882 от otetz
Вот, что Сергей Михайлович Андреев написал мне как-то о передаче декументов и старых фотографий в музей:

"...в музей передавать их(документы) не советую. После того, как любые экспонаты попадают в музей, очень сложно их получить для
работы. Многие экспонаты попадают в запасники и никогда не выставляются. Многие музеи за фотокопии документов и фотографий берут очень приличные деньги (особенно, если они никогда и нигде не публиковались)."

Я, лично, прислушался к этому совету. Отсюда вопрос: кому передать?
И ещё один вопрос: кто будет учавствовать в покупке - передаче?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 2 мес. назад #4888 от Фёдорыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 2 мес. назад #4889 от Фёдорыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 2 мес. назад #4890 от otetz
Иван, а ты можешь узнать: принимает ли архив документы на хранение и как это всё происходит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #4891 от otetz

Гость пишет: Здравствуйте! мой прадед атаман Иван Карпов и прапрадед Карпов из села Лобаново, там были убиты красноармейцами. Может кто даст информацию????


список сибирских казаков, награжденных знаком отличия военного ордена по версии Юрия ФабрикиСИБИРСКИЕ КАЗАКИ,
удостоенные высшей военной награды России – ордена Святого
Великомученика и Победоносца Георгия, знаков Отличия Военного ордена
и Георгиевские кавалеры (XIX –XX вв.)

104. КАРПОВ ИВАН, вахмистр 4-го полка, 1905 г., полный Георгиевский кавалер
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем otetz.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 2 мес. назад #4892 от Фёдорыч

otetz пишет: ...узнать: принимает ли архив документы на хранение и как это всё происходит?


да, постараюсь в ближайшее время выбраться в архив и спрошу про принятие документа

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #4916 от Гость
Наверное, Петропавловский уезд? Новорыбинская или Пресногорьковская?
Где посмотреть целиком фотоальбом, подаренный в 1891 Николаю Александровичу?

Фотография "Станичный и поселковые атаманы" из фотольбома "Типы казаков. Сибирские казаки на службе и дома".
Автор Катанаев Н.Г.
Из снимков, экспонированных на 1-ой Западно-Сибирской выставке в городе Омске в 1911 г.

Коллекции из Омского государственного историко-краеведческого музея (ОГИКМ)
international.loc.gov/intldl/mtfhtml/mfdigcol/ogicoll.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.580 секунд
Работает на Kunena форум