Материалы по дореволюционной истории станиц Кокчетавского уезда Акмолинской области

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 8 мес. назад #4258 от Гость
Галина здравствуйте! Что то не получается, но всё равно спасибо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 8 мес. назад #4259 от Гость

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 8 мес. назад #4260 от Гость
Увы и по ссылке не получается. :( но ничего спасибо за беспокойство.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 8 мес. назад #4264 от Гость
Галина здравствуйте. Получилось открыть фотографию! Большое спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Галина
  • Галина аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 8 мес. назад #4265 от Галина

Гость пишет: Галина здравствуйте. Получилось открыть фотографию! Большое спасибо.

пожалуйста :D
Хотела задать вопрос, правда это наверно малость снова не в тему, но... могли ли провести бракосочетание в годах 1904-1905 лобановцы не в лобановской церкви? А где-нибудь с выездом?Какая была еще церковь поблизости? У меня почему-то получается, что в архиве в Кокшетау нет на предков данных по лобановской церкви за этот период. Просто ума не приложу, где еще искать...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 8 мес. назад - 14 года 8 мес. назад #4266 от otetz

Галина пишет: Хотела задать вопрос, правда это наверно малость снова не в тему, но... могли ли провести бракосочетание в годах 1904-1905 лобановцы не в лобановской церкви? А где-нибудь с выездом?Какая была еще церковь поблизости? У меня почему-то получается, что в архиве в Кокшетау нет на предков данных по лобановской церкви за этот период. Просто ума не приложу, где еще искать...


Здравствуйте, Галина!
Мне кажется, что бракосочетание могло быть не в Лобановской церкви, если одним из брачующихся был представителем другой станицы или посёлка - где и могло быть бракосочетание.
Напишите подробнее, что за информацию Вы ищете, жила ли семья в Лобаново после бракосочетания (запись о котором Вам не удаётся найти)?
Еще повторите, пожалуйста, Ваш адрес.
Последнее редактирование: 14 года 8 мес. назад пользователем otetz.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 8 мес. назад #4267 от otetz

Гость пишет: Здравствуйте. У меня просьба к Галине. А нельзя ли Ваше фото выложить на сайте крупнее? Очень уж хорошее. Я тоже интересуюсь казачеством. С уважением Юрий.


Здравствуйте, Юрий!
Может быть Вы чем-то конкретным интересуетесь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 8 мес. назад #4268 от Гость
Здравствуйте Андрей. Да, конкретно я интересуюсь Семиреченским казачьим войском,(живу в Алма-Ате) но в последнее время меня заинтересовали и сибирцы. Литературы у меня по ним мало. Толко В. Шулдяков. Знаю в Верном стоял 1 Сибирский казачий полк. у Вас есть по нему какая нибудь подробная информация. Особенно интересен период перед Первой мировой войной и участие полка в ней. 4 Сибирский казачий полк. В.Шулдяков пишет, что когда 4 полк разбили в плен попал командир бригады Сибирской казачьей дивизии генерал Усачёв, но через абзац пишет, что 4, 5,7 и 8 полки свели в дивизию только в ноябре 1915 года, а 4 полк был разбит в феврале. Это опечатка?
Таковы мои первые вопросы. :D С уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 8 мес. назад #4269 от Гость
Ольхов Михей Иванович и Михайлова (в девичестве) Парасковья (Параскева) Михайловна, оба вроде бы из Лобаново, во всяком случае даже ни разу никто ни о чем другом не упоминал. Старший сын Иван родился в 1905 году в июне месяце, поэтому предполагаю, что бракосочетание было в 1904-1905 гг. Хотя может и раньше было? Прабабушка с 1887 года, прадед 1885? года (просто по рассказам одной родственницы, между ними была большая разница, а по документам выходит, что нет). Ищу соответственно их родителей, а также точные даты дней рождения. Потому как есть документы и в них почему-то разные года стоят. Запрос делала по всем интересующим годам, но по всем пришел отрицательный ответ...Так и теряемся в догадках, пока... Хочу еще сделать запрос сделать на свидетельство о смерти и по месту работы прадеда, может быть это прояснит... Но про родителей там не будет информации.
Мой электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

С уважением, Галина.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 8 мес. назад #4275 от Гость
Андрей, спасибо Вам большое за письмо, похоже это мой прапрадед :D Иван Тимофеевич.
А вот про казаков внутреннослужащих и строевых, вроде бы где-то здесь на форуме уже было, подскажите, пожалуйста, где, а то не найду.... :blush ,а мне интересно...Кажется строевых отсылали туда- куда необходимо, а другие были при доме, да?
З.Ы. Потомки брата Федора - Дмитрия Трофимовича живут как раз в Алма-Аты, так как он служил в Верном в царской армии(там женился и остался, то есть как и отец был строевым :) ) Я в прошлом году переписывалась с его внучкой (пока своих искала)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 8 мес. назад #4276 от otetz
Категории служилых и неслужилых казаков появились в Сибирском войске в 1871 г. после введения нового порядка отбывания военной повинности. Так как с ростом численности казачьего населения уже не требовалось выхода на службу всех молодых казаков, каждый год 19-летних малолетков, годных к службе, стали делить на два разряда. Это осуществлялось с помощью процедуры жеребьевки на станичном сходе в присутствии представителя войсковой администрации(казаки сами тянули жребий). Войсковое начальство заранее определяло число казаков, необходимых для пополнения строевых частей. Вытянувшие жребий с надписью "служить", зачислялись в служилый разряд и начинали готовиться к выходу в строевые части, принимали присягу и на год освобождались от всех повинностей. за этот год они дорлжны были подготовить за собственный счет все необходимое для службы. Те, кто вытягивал жребий "не служить", зачислялись в разряд неслужилых казаков, пожизненно освобождались от военной службы, и в течение 22 лет, пока их сверстники не вышли в отставку, должны были вносить в войсковую казну денежный сбор в размере 10 руб. За пользование землей, как и служилые казаки, они должны были также нести все земские повинности. Такой порядок существовал до 1880 г., когда был введен новый порядок отбывания воинской повинности по образцу Донского войска. Вновь была восстановлена всеобщая воинская повинность (разряд неслужилых был отменен). Служба казака была разделена на три периода (разряда): 1) приготовительный, когда казак проходил первоначальную военную подготовку в станице (3 года); 2) строевой (12 лет), первые 4 года он был на действительной службе в полку первой очереди, затем возвращался домой и зачислялся в полки 2-й (4 года) и 3-й (4 года) очереди, которые формировались только в случае необходимости, например, мобилизации войска на войну. Числясь в полку 2-й и 3-й очереди, казаки проходили ежегодные летние месячные военные сборы; 3) запасной разряд - 5 лет. После 20 лет службы казак увольнялся в отставку. Т.о., казаки, 12 лет состоявшие в строевом разряде, назывались строевыми. Этот порядок службы с небольшими изменениями существовал до 1917 г.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 8 мес. назад #4277 от Гость
Андрей, спасибо еще раз.
Хочу уточнить, а с 1880 года после изменений призывались также с 19 лет?

С уважением, Галина.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 8 мес. назад #4278 от Гость
Галина здравствуйте! Нет, в 1880 году призывались уже с 21 года, а зачисление в приготовительный разряд было с 17 лет до 1909 года. С уважением Юрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 8 мес. назад #4279 от Гость

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 8 мес. назад #4280 от otetz

Гость пишет: Здравствуйте Андрей. Да, конкретно я интересуюсь Семиреченским казачьим войском,(живу в Алма-Ате) но в последнее время меня заинтересовали и сибирцы. Литературы у меня по ним мало. Толко В. Шулдяков. Знаю в Верном стоял 1 Сибирский казачий полк. у Вас есть по нему какая нибудь подробная информация. Особенно интересен период перед Первой мировой войной и участие полка в ней. 4 Сибирский казачий полк. В.Шулдяков пишет, что когда 4 полк разбили в плен попал командир бригады Сибирской казачьей дивизии генерал Усачёв, но через абзац пишет, что 4, 5,7 и 8 полки свели в дивизию только в ноябре 1915 года, а 4 полк был разбит в феврале. Это опечатка?
Таковы мои первые вопросы. :D С уважением.


После вступления в первую мировую войну Турции Сибирская казачья бригада (1-й и 2-й полки) ушла из Семиречья в Закавказье. Она выбила турок из захваченного ими Ардагана, а 21 декабря 1914 года 1-й Сибирский казачий полк полковника Э. Ф. Раддаца разметал отходившую от города колонну, положил на месте 500 человек и взял знамя 8-го турецкого пехотного полка.
Заработанная в первом же бою репутация отличного боевого соединения всю войну выделяла Сибирскую бригаду среди многочисленных казачьих частей Кавказской армии Н. Н. Юденича. В Эрзерумской операции, располагая 152 сотнями кубанцев, терцев, забайкальцев и донцов, Юденич назначил для развития успеха после прорыва фронта именно 12 сотен Сибирской бригады. Двигаясь после ввода в прорыв вне дорог, по снежной целине, сибирцы тем не менее цепко висели на хвосте отступавшего врага и 6 января 1916 года, изрубив до 1000 и пленив до 1500 турок, первыми вышли к грозным фортам Эрзерума. А 4 февраля у села Илиджа они снова атаковали по глубокому снегу в шашки — и заставили сдаться остатки 34-й турецкой дивизии.

Источник: Родина, 1997. № 8.
Автор: Смирнов А.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.578 секунд
Работает на Kunena форум