Материалы по дореволюционной истории станиц Кокчетавского уезда Акмолинской области

  • Александр
  • Александр аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 3 мес. назад #3627 от Александр
Уважаемый Сергей Михайлович! Примите слова благодарности за возможность знать свои корни! На Вашем форуме я узнал историю создания станицы Лобановская, и что одним из первых переселенцев из Покровской волости (Никольское сельское общество и село Никольское (другое название села - Домашкино) Бузулукского округа Оренбургской губернии был Щербинин Роман Иванович, 63 года ( с ним 8 чел. муж. пола и 6 чел. жен. пола). Мне подсказали обратиться к Вам с просьбой - не затруднит ли Вас уточнить в Омском архиве состав семьи Романа Ивановича. Мой прадед, дед и отец Щербинины - родом из станицы Лобановская. У меня нет подтверждения или опровержения, что я потомок Романа Ивановича. У моего прадеда и деда было прозвище Кадич. Прадед Федор Щербинин был убит во время мятежа, дед Леонтий Федорович всю жизнь прожил в Лобаново, и похоронен на Лобановском кладбище, там же покоится и мой отец Иван Леонтьевич.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Андреев
  • Андреев аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 3 мес. назад #3629 от Андреев
Здравствуйте, Александр!
Помочь Вам я пока не смогу, так как архив до весны закрыт на переезд в новое здание. Кроме того, по ряду объективных обстоятельств я смогу попасть в архив не ранее лета. Буду помнить Вашу просьбу.
С.М. Андреев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 3 мес. назад #3631 от Гость
Здравствуйте, Сергей Михайлович!
Нет ли у Вас возможности разместить на форуме список потерь в 1-ю мировую войну и по 3-му военному отделу?
Заранее благодарен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евтин Дмитрий
  • Евтин Дмитрий аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 3 мес. назад #3659 от Евтин Дмитрий
Нет именно Иван Степанович Евтин - в нашу фамилию всегда вставляют букву ф так слышится просто. Мой прадед Михаил Степанович Евтин, после первой мировой войны поселился в поселке Ольга приморского края где ему как офицеру и ветерану войны выделили землю и большой каменный дом который до сих пор стоит в Ольге. Он умер в 30 ом в каком то лагере, детей разослали по приютам. Так вот в биографии моего деда указанно что его отец бывший царский офицер и брат генерала царской армии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • DKaraganov
  • DKaraganov аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 3 мес. назад #3665 от DKaraganov
Вы пишите: «Подскажите,пожалуйста,как мне найти побольше информации о моем предке И.С.Евтине.Я очень мало о нем знаю,меня волнует вопрос цела ли его могила в Урге…»...

Ответ: «Иван Степанович Ефтин (16.10.1862 – весна 1921). Родился в Тобольской губернии. Умер в г.Урга, Монголия. Генерал-майор (13.05.1917 г.). Из обер-офицерских детей. ……….. и т.д. см. выше….. Ефтин И.С. поселился в Урге. Неоднократно выступал против режима террора, установленного в этом регионе Монголии бароном Р.Ф. Унгерном. Ефтин умер от неудачной операции (прим. – убили его унгернцы…). Похоронен с воинскими почестями в Урге"…

Вы пишите: «Нет, именно Иван Степанович Евтин - в нашу фамилию всегда вставляют букву «ф», так слышится просто. Мой прадед Михаил Степанович Евтин, после первой мировой войны поселился в поселке Ольга приморского края где ему как офицеру и ветерану войны выделили землю и большой каменный дом который до сих пор стоит в Ольге. Он умер в 30 ом в каком то лагере, детей разослали по приютам. Так вот в биографии моего деда указанно что его отец бывший царский офицер и брат генерала царской армии…»...

Мой комментарий: «Надо сопоставить даты и места рождения и смерти Вашего предка. И.С. Ефтин – генерал, умер в Урге, как Вы и пишите… А в фамилии Ваши предки специально могли изменить одну букву, чтобы не попасть под репрессии… Ваш прадед сидел, скорее всего, в БАМЛаге НКВД, ж\д станция «Ерофей Павлович» (ныне Амурская область). С уважением, Дмитрий.
Поищите также через поисковые системы Интернета…

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 3 мес. назад #3670 от miha
Уважаемый Сергей Михайлович!
Решил задать вопрос еще раз,возможно вы его не увидели:
Поясните как знаток офицерской темы в СКВ:С какого года и с какого звания казачьим офицерам стали присваивать личное дворянство? Какие привилегии и приемущества это им давало?
Заранее спасибо
Михаил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 2 мес. назад #3713 от ВладимирП
Здравствуйте Сергей Михайлович!Мои предки Подолько,Полиенко,Долженко.Нашел эти фамилии в 18 и 19 партиях переселенцев.Вы пишете,что не известно где они водворены были.Все эти фамилии оказались в ст .Кутуркульской.Эти сведения из Кокчетавского архива.У меня вопрос к Вам по фамилии Долженко из сельца Семеновка.Омский архив дал фамилию на этом месте Дьяченко,а Долженко вообще в списках нет.У Вас есть ксерокопия 18и 19 партии?Вы можете отправить мне ее на эл.адрес?С уважением Владимир.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 2 мес. назад #3716 от Гость
Добрый день. С удовольствием почитала всю информации, крайне полезно. Жила в Володаровке, а корни находяться в с.Максимовка, Балкашинского района (ранее станица Максимовская). Подскажите где найти информацию о станице и казаках, проживающих в ней. Интересуюсь предками. Надеюсь на ответ. С уважением, Елена.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 2 мес. назад #3720 от Гость
Уважаемый Сергей Михайлович! В настоящее время работаю над книгой о редуте Песчаном приписанном к Пресногорьковской крепости. Меня интересует вопрос о Песчанской церкви. Не встречали ли вы информации о ней и где можно найти материал. Я хотел бы с Вами поговорить более подробно и получить от Вас консультации. Был бы Вам очень признателен и благодарен. Мой адрес:креитер58@маил.ру

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 2 мес. назад #3728 от Гость
ЭТО мой дед видимо =) все совпадет!!! только его звали Григорий, ГУДОЖНИКОВ ВАСИЛИЙ (ГРИГОРИЙ?), младший урядник 2-го полка, 1915 г. если у Вас есть какая нибудь информация об этом человеке я буду очень благодарен!!! это моя аська 267924746 если Вам не трудно напишите сюда или на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., нашу историю можно посмотреть тут: poisk.vid.ru/?p=10&code=A5C6DDA6-C701-450A-9A2E-B06028E78DA9

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 2 мес. назад #3730 от otetz

Гость пишет: Добрый день. С удовольствием почитала всю информации, крайне полезно. Жила в Володаровке, а корни находяться в с.Максимовка, Балкашинского района (ранее станица Максимовская). Подскажите где найти информацию о станице и казаках, проживающих в ней. Интересуюсь предками. Надеюсь на ответ. С уважением, Елена.


Здравствуйте, Елена! Попробуйте сделать запрос в Кокчетавский областной архив на наличие у них метрических книг по вашей станице. Вот адрес электронной почты архива: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. . Если метрические книги в архиве имеются, то оставте свои координаты для связи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 2 мес. назад #3736 от otetz
Здравствуйте, Сергей Михайлович!
Хотел спросить, не встречались ли Вам сведения о погибших казаках на Турецком фронте

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 2 мес. назад #3738 от Гость
Здравствуйте Андрей. Огромное спасибо за ответ, обязательно отправлю запрос в архив. Надеюсь что найду что-либо об моих предках Корнеевых, проживающих в с.Максимовка. Кто они, какого сословия, почему приехали в Казахстан, казаки ли они - всё мне надо знать. Буду очень признательна если у Вас найдётся для меня совет, подсказка, ссылка на информацию. Очень понравился сайт, общение с умными, образованными людьми, их пытливый ум, любовь к истории, предкам очень ценно. Елена.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Андреев
  • Андреев аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 2 мес. назад #3739 от Андреев
Здравствуйте, Владимир! Ксерокопий партий переселенцев у меня нет. Вообще я делаю выписки от руки. Чтобы сделать ксерокопии списков нескольких сотен семей переселенцев - никаких денег не хватит (если документ еще не опубликован, стоимость его ксерокопирования очень высока). Вполне возможно, когда в архиве готовили справку (а Вам отправили, скорее всего, машинописную копию документа), работник архива не совсем точно прочел фамилию Долженко (некоторые фамилии были написаны писарями неразборчиво). Я прочел ее именно как Долженко, тем более, что такая фамилия позже встречалась в войсковом делопроизводстве.
До свидания, С.М. Андреев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Андреев
  • Андреев аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 2 мес. назад #3740 от Андреев
Здравствуйте, Елена!
Село Максимовка никогда не была казачьей станицей, а ее жители - казаками. Полный список станиц и поселков, находившихся в Кокчетавском уезде, размещен на данном форуме. Жители Максимовки, по-видимому, крестьяне-переселенцы. Но откуда они переехали и когда - у меня данных нет, так как я занимаюсь только историей сибирского казачества.
До свидания, С.М. Андреев.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.538 секунд
Работает на Kunena форум