Материалы по дореволюционной истории станиц Кокчетавского уезда Акмолинской области

Подробнее
15 года 8 мес. назад - 15 года 8 мес. назад #3068 от otetz
Здравствуйте, Сергей Михайлович!
Нет ли у Вас данных по сектантам в станице Лобановской, конкретно интересуют молокане?
Может быть мне кажется, но я, вроде как, зацепку за село Мелик нашёл. Но для начала, ссылка: Подвижники Саратовской епархии
Обращаю внимание на следующую часть текста:
"Села: Дурникино, Инясево, Грязнуха, Мелик, Китоврас и др. недалеко от Алмазова Яра: а в этих селах большинство жителей — молокане; в самом городе Балашове было и теперь есть несколько молокан."
А теперь фотография креста, того, что я привёз из отпуска, причём отмечу, что это не единственный такой крест в Лобаново:
[
Я, конечно, не специалист в этих делах, но кажется мне, что крест этот молоканский... Но я это попробую выяснить в музее религии, может помогут.

Последнее редактирование: 15 года 8 мес. назад пользователем otetz.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 7 мес. назад #3069 от miha
Приветствую Андрей!
Касательно вашего вопроса

И ещё вопрос, ответ на который, возможно, для всех давно очевиден: Если один из моих предков в метрических книгах упомянается как казак, можно ли на основе этого однозначно утверждать, что он является потомком переселенцев и первопоселенцев станицы Лобановской?

в дополнение написанному Сергеем Михайловичем хочу добавить свой личный опыт поисков:есть небольшая вероятность что ваш предок казак мог быть перечислен из другой станицы СКВ и в более поздние годы чем в 1849 г.,по крайней мере я в своих поисках обнаружил в Омске 2 документа о перечеслении моих предков на основании станичных приговоров в другие станицы СКВ
С уважением Михаил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Андреев
  • Андреев аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 7 мес. назад #3070 от Андреев
Здравствуйте, Андрей Сергеевич!
Зачисление в гражданское состояние подразумевало, что эта часть населения переходила в непосредственное подчинение гражданских властей, гражданской администрации и выходила из ведения военного ведомства. Бывшие казаки могли войти в разные сословия (категории) гражданского населения - в состав государственных крестьян, однодворцев, мещан и пр., лично свободных. Если бы их передавали помещикам, то это вызывало бы бунты (их и так переводили из неподатного населения - казаки не платили государственных податей, налогов - в податное население). Для переселения на новые места правительством вызывались только государственные крестьяне. Крепостные крестьяне были частной собственностью помещиков, власть их собственности не лишала. Правительство и так несло существенные расходы на пособия переселенцам, на оплату их питания в дороге и пр. Государственная казна не могла еще и выкупать крестьян у помещиков.
В списках переселенцев, подготовленных Саратовской палатой государственных имуществ, места выхода 13-17 партий не указаны. Но в одном дополнительном документе из этого органа указывалось, что в 1849 г. в Киргизскую степь было отправлено 266 душ мужского пола из Балашовского уезда (кроме переселенцев из Хвалынского и Новоузенского уездов). В другом документе (без привязки к партиям переселенцев) было указано, что в составе крестьян из Балашовского уезда были переселенцы из сел Мелик (142 души муж. пола) и Малой Грязнухи (97 душ муж. пола). Поэтому имется большая доля вероятности того, что значительная часть переселенцев из этих партий были родом из села Малик. Но кто именно был выходцем из этого села - установить на основе имеющихся документов не представляется возможным.
До свидания. С уважением, С.М. Андреев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Андреев
  • Андреев аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 7 мес. назад #3071 от Андреев
Андрей Сергеевич!
По официальным данным войсковой администрации, в Сибирском войске была единственная община молокан - в пос. Новомихайловском на Пресногорьковской линии (Петропавловский уезд). В Кокчетавском уезде казаков-молокан не было.
В Кокчетавском уезде среди казаков, кроме православных, относившихся к официальной церкви, были только староверы, сектанты - духовные христиане нового духовного Израиля и мусульмане.
Данные на 1910 год: старообрядцы, приемлющие священство ("поповцы") - ст. Щученская - 14 чел.; старообрядцы, не приемлющие священства (поморского толка) - ст. Сандыктавская - 19 чел., ст. Аиртавская - 108 чел., ст. Акан-Бурлукская - 235 чел.; духовные христиане нового духовного Израиля - ст. Кокчетавская - 77 чел., ст. Акан-Бурлукская - 81 чел., пос. Якши-Янгизставский - 187 чел., пос. Нижне-Бурлукский - 251 чел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 7 мес. назад - 15 года 7 мес. назад #3072 от otetz
Здравствуйте, Сергей Михайлович!
Спасибо Вам за дополнительную информацию!
Сергей Михайлович, ещё интересно мне, занимаетесь ли Вы своей родословной, и если "да", то как далеко удалось продвинуться в этом вопросе?


Ещё ссылка
Последнее редактирование: 15 года 7 мес. назад пользователем otetz.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Андреев
  • Андреев аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 7 мес. назад #3080 от Андреев
Здравствуйте, Андрей Сергеевич!
До недавнего времени своей родословной я плотно не занимался, так как передо мной стояли несколько иные задачи. Сейчас, после их решения, у меня появилось время для этого, но временное закрытие Омского архива несколько ограничивает мои возможности.
С уважением, С.М.Андреев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 7 мес. назад #3104 от Фёдорыч

Андреев пишет: Помещаю список 2-й партии крестьян-переселенцев 1850 г.

Саратовская губерния, Старобельский округ, деревня Мещерятинская

1. Светличный Никита, 56 лет; с ним 7 чел. муж. пола и 6 чел. жен. пола; Зерендинская
2. Дубовый Михаил, 55 лет; с ним 6 чел. муж. пола и 6 чел. жен. пола; Зерендинская
...


Здравствуйте, Сергей Михайлович. Обратил внимание на это Ваше сообщение... У меня есть копия списка этих же переселенцев, где указано, что они из ХАРЬКОВСКОЙ губернии... Хотелось бы выяснить их прежнее (до переселения) место жительства, т.к. среди них есть и мои предки...

Пришлю Вам на мэйл некоторые листы этого списка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Андреев
  • Андреев аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 7 мес. назад #3109 от Андреев
Здравствуйте, Иван Федорович!
В оглавлении списка 2 партии переселенцев 1850 г., как Вы правильно заметили, я механически указал неправильное название губернии - Саратовская. На самом деле переселенцы были из Харьковской губернии. Остальное - Старобельский округ, деревня Мещерятинская - я указал правильно. Но в ряде других документов название деревни трактуется по-иному: деревня Нещерямовая, Нещерядова, Нещаратовская,Нещарятовская. Уточнение для переселенцев 2 партии из деревни Сотенской Старобельской волости Харьковской губернии, которые были водворены в станице Верхне-Бурлукской: деревня Сотенская входила в Чернигоское сельское общество Старобельской волости.
С уважением, С.М. Андреев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 7 мес. назад #3114 от Фёдорыч
спасибо в который раз за информацию...
Намедни приобрёл Ваши монографии... Вопросов пока не имею, так как успел познакомиться только "по-диагонали". Далее уверен, будет о чём "побеседовать, в смысле, чуть подробнее просьбы к Вам пояснить те или иные моменты... Если Вы не против, конечно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 7 мес. назад #3118 от Гость
Газета: "Сибирский казак" за 1919 год, публиковала списки раненных сибирских казаков, находящихся на излечении в госпиталях. Среди них: казаки 7 Сибирского казачьего полка Григорьев З.К из ст.Зерендинской, Федоров М.З из ст.Вехнебурлукской, много казаков из Котукуля, все ранены 09 сентября 1919г в бою под пос.Островским.
А есть у кого-либо какие-либо сведения о казаках погибших на фронтах гражданской войны? Самя занимаюсь историей Петропавловской операции и мне такие данные интересны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 7 мес. назад #3121 от otetz
Здравствуйте, Сергей Михайлович!
Я совсем недавно обратил внимание на тот факт, что в списках переселенцев направленных в станицу Имантавскую, совсем не встречается татарских фамилий. Хотя в Имантавской было не менее трети татар. Есть ли у Вас какая-нибудь информация о татарах?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Андреев
  • Андреев аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 7 мес. назад #3123 от Андреев
Здравствуйте, Андрей Сергеевич!
Татары были переселены в войско в ст.Имантавскую в 1851 г. Они полностью составили 4 партию переселенцев. Списки переселенцев 1851 г. я еще не помещал на форуме, но сделаю это в ближайшее время.
С уважением, С.М.Андреев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Андреев
  • Андреев аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 7 мес. назад #3124 от Андреев
1 партия крестьян-переселенцев, 1851 г.
Саратовская губерния, Кузнецкий округ, Хвалынский уезд, Бариневская (Бариновская) волость

1. Григорьев Илья, 37 лет; с ним 7 чел. муж. пола и 7 чел. жен. пола;
2. Ларионов Василий, 52 года; с ним 3 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола;
3. Михайлов Ефим, 25 лет; с ним 3 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола;
4. Петров Егор, 50 лет; с ним 5 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола;
5. Иванов Степан, 34 года; с ним 4 чел. муж. пола и 2 чел. жен. пола;
6. Семенов Дмитрий, 59 лет; с ним 11 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола;
7. Степанов Дмитрий, 43 года; с ним 1 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола;
8. Васильев Ксенофонт, 55 лет; с ним 5 чел. муж. пола и 6 чел. жен. пола;
9. Никифоров Платон, 47 лет; с ним 1 чел. муж. пола и 1 чел. жен. пола;
10. Кузьмин Сергей, 34 года; с ним 2 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола;
11. Трофимов Михаил, 28 лет; с ним 4 чел. муж. пола и 8 чел. жен. пола;
12. Антипов Кирилл, 55 лет; с ним 3 чел. муж. пола и 5 чел. жен. пола;
13. Егоров Семен, 49 лет; с ним 4 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола;
14. Дмитриев Иван, 22 года; с ним 3 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола;
15. Иванов Прокопий, 50 лет; с ним 3 чел. муж. пола и 9 чел. жен. пола;
16. Макаров Маркел, 42 года; с ним 4 чел. муж. пола и 2 чел. жен. пола;
17. Гаврилов Прокопий, 20 лет; с ним 1 чел. муж. пола;
18. Матвеев Сергей, 18 лет; с ним 1 чел. муж. пола и 1 чел. жен. пола;
19. Максимов Григорий, 50 лет; с ним 1 чел. муж. пола и 1 чел. жен. пола;
20. Минеев Иван, 24 года; с ним 5 чел. муж. пола и 10 чел. жен. пола;
21. Макаров Тимофей, 49 лет; с ним 3 чел. муж. пола и 5 чел. жен. пола;
22. Михайлов Яков, 41 год; с ним 7 чел. муж. пола и 5 чел. жен. пола;

Деревня Давыдовка

23. Гаврилов Потап, 50 лет; с ним 6 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола;
24. Николаев Иван, 30 лет; с ним 4 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола;
25. Корнилов Сергей, 50 лет; с ним 5 чел. муж. пола и 5 чел. жен. пола;
26. Захаров Кирилл, 42 года; с ним 2 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола;
27. Дементьева Ульяна Николаевна, вдова; с ней 4 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола;
28. Васильев Игнатий, 24 года; с ним 5 чел. муж. пола и 2 чел. жен. пола;
29. Андреева Агафья Максимовна, вдова, 48 лет; с ней 3 чел. муж. пола и 2 чел. жен. пола;
30. Еремеев Николай, 34 года; с ним 3 чел. муж. пола и 8 чел. жен. пола;
31. Алексеев Иван;
32. Степанов Степан, 43 года; с ним 3 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола;
33. Лукьянов Степан, 40 лет; с ним 3 чел. муж. пола и 1 чел. жен. пола;
34. Антонов Сергей, 49 лет; с ним 5 чел. муж. пола и 7 чел. жен. пола;
35. Емельянов Петр, 48 лет; с ним 4 чел. муж. пола и 2 чел. жен. пола;
36. Петров Осип, 46 лет; с ним 2 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола;

Деревня Собакина

37. Иванов Архип, 53 года; с ним 2 чел. муж. пола и 5 чел. жен. пола;
38. Федоров Иван, 65 лет; с ним 6 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола;
39. Никифорова Авдотья, вдова, 34 года; с ней 4 чел. муж. пола и 2 чел. жен. пола;
40. Макаров Гордей, 39 лет; с ним 1 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола;
41. Яковлев Кирилл, 47 лет; с ним 6 чел. муж. пола и 7 чел. жен. пола;
42. Семенов Ефим, 43 года; с ним 7 чел. муж. пола и 9 чел. жен. пола;
43. Сергеев Иван, 68 лет; с ним 4 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола;
44. Семенов Дмитрий, 43 года; с ним 6 чел. муж. пола и 6 чел. жен. пола;
45. Ильин Андрей, 54 года; с ним 11 чел. муж. пола и 11 чел. жен. пола;
46. Алексеев Андрей, 56 лет; с ним 5 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола;
47. Михайлов Федот, 42 года; с ним 1 чел. муж. пола и 1 чел. жен. пола;
48. Иванов Николай, 37 лет; с ним 3 чел. муж. пола и 2 чел. жен. пола;
49. Андреева Анна, вдова, 49 лет; с ним 2 чел. муж. пола и 1 чел. жен. пола;
50. Севостьянова Василиса, вдова; с ним 5 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола;

Деревня Болдасьева

51. Самсонов Иван, 50 лет; с ним 5 чел. муж. пола и 2 чел. жен. пола;
52. Софронов Василий, 38 лет; с ним 5 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола;
53. Иванов Родион, 59 лет; с ним 4 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола;

Переселенцы 1-3 партий 1851 г. были направлены на водворение в ст. Щученскую, Аиртавскую, Имантавскую, Верхне-Бурлукскую, Якши-Янгизставскую

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 7 мес. назад #3125 от nikishin
Мне пришел ответ с областного госархива Кокчетава в письменном виде.
А запрос отправлял эл.почтой - Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Правда допустил ошибку при оформлении запроса - но факт: почта рабочая и на запросы отвечают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 7 мес. назад #3126 от otetz
Здравствуйте, сергей Михайлович!
Не встречались ли Вам документы по Лобановской церковно-приходской школе? Может быть списки учащихся или выпускников?..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.583 секунд
Работает на Kunena форум