Материалы по дореволюционной истории станиц Кокчетавского уезда Акмолинской области

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2778 от otetz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад - 15 года 9 мес. назад #2779 от otetz
Последнее редактирование: 15 года 9 мес. назад пользователем otetz.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2781 от otetz
"Участники Китайского похода"
Со слов, два крайних казака справа - Хоревы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2782 от otetz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2789 от nikishin
Ну, Андрей, поздравляю! Славно поработал. такое ощущение, что в некоторых фото своих родственников признаешь.
Жаль без подписей много...
А фото самого хранителя есть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2792 от otetz
Нет, фотографии Петра Фёдоровича у меня нет, если ты о нём. Что касается фотографий, то они сейчас находятся у меня. Так что вскоре могу отсканировать и выслать всем интересующимся. Фотографии в основном подписаны, но за свою жизнь они были куда-то неоднократно вклеены, а потом оторваны, и остались лишь признаки того, что они когда-то были подписаны. Чуть позже выложу ещё не много фотографий, на одной из них есть Алексеева Анна Ефимовна - может родственница тебе?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2794 от nikishin
Про хранителя - имел ввиду того, к кому ты ездил. Ты его не фотографировал. Ну в принципе неважно.
А про Анну Ефимовну - не слыхал, может жена кого из Алексеевых...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2796 от Фёдорыч
Дааа, Андрей... 5 баллов. Будто в то время погрузился.

Повезло же вам, лобановцам и с Антоновым П.Ф., и с Андреевым С.М. Да что там повезло. Шулдяков в одной из своих работ писал, что лобановцы обычно отличались от других, и обычно не в худшую сторону... Вот и здесь то же самое

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад - 15 года 9 мес. назад #2814 от otetz
Хотелось бы ещё сказать пару слов об архиве: халява кончилась... Фотографировать теперь не разрешают, вместе с делами выдают заранее заготовленные закладочки, которыми и отмечаются нужные страницы, а потом заполняется бланк заказа на копирование документов. После оплаты работы архива через банк, приходим с квитанцией - уходим с копиями. Всё просто...

И ещё, планирую для работы в Кокчетавском областном архиве "завербовать" исследователя из местных, который бы по конкретному населённому пункту, отыскивал бы в метрических книгах определённые фамилии, и заказывал бы архивные копии. Вобщем педлагаю всем тем, кто не считает идею сумашедшей и заинтересовавшимся - присоденяться. Чем больше будет объём запросов, тем это будет дешевле, быстрее и проще заинтересовать исполнителя. Заявки, и обсуждение деталей - через личные сообщения.
Последнее редактирование: 15 года 9 мес. назад пользователем otetz.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2815 от nikishin
Хм, если халява кончилась - то это конечно плохо. Может это я так на них повлиял, фотокопии снимал?
Теперь только выписывать остается... А они ксерокопии делают или фотокопии тоже?
В принципе, если фотокопии возможны, то весь объем сразу заказать. Я имею ввиду данные о рождении, браке, смерти.
А агент - нужен 100%.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад - 15 года 9 мес. назад #2816 от otetz
Ситуация вот какая получилась: я начал выписывать названия дел из описи фондов, но мне сказали, что делать этого нельзя категорически как и фотографировать, оправдался лишь сказав, что сделал это для более грамотной и точной формулировки запроса. Я так понял, что они либо снимают ксерокопию нужной странцы, либы делают архивную выписку - всё заверяется подписями, печатями... Вобщем исследователь только находит нужную информацию, а архив её подтверждает в соответствии с тарифами оплаты.
Последнее редактирование: 15 года 9 мес. назад пользователем otetz.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2817 от nikishin
Странно, руководство у них что ли поменялось... Чего-то они совсем все усложнили.
Ну тогда может почтой продолжить их забрасывать... Но как бы опять не вышло, что из России в Казахстанский банк деньги не перевести.
Но может зато какое официальное положение покажут чего и как теперь делать... Грустно даже стало...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2819 от otetz
Кстати, они также работают с запросами, пришедшими по электронной почте (так по крайней мне сказали). Вот адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Андреев
  • Андреев аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 9 мес. назад #2820 от Андреев
Здравствуйте, Андрей Сергеевич!
Большое спасибо за фотографии. Как я понял - они все до одной из личного архива П.Ф. Антонова? Когда работаете с ними, обращайте внимание и на надписи на картоне, на который фотографии наклеены: название фотомастерской, имя фотографа, название города. Зная расквартирование частей, можно установить, к какой части или подразделению относились эти казаки, время фотографии и т.п.
Что касается Вашей работы в Кокчетавском архиве... Опять же, если я понял правильно, Вам запретили просто выписывать (не фотографировать!) названия дел из описей фондов? Если это так, то это просто возмутительно, нигде нет такой практики. В крупных архивах некоторые описи наиболее востребованных и ценных фондов даже издают отдельными книжками - это облегчает работу исследователям, они не теряют драгоценного времени для ознакомления с описями, а еще дома определяются, какие дела им нужно посмотреть, могут определиться с тактикой своей работы - какие дела посмотреть в первую очередь, какие позже и т.д. Т.е. это рационализирует исследовательскую работу, да и, в некоторой степени, облегчает работу самих архивистов. Если бы они хотели таким образом заработать денег, то деньги архив получает лишь за копирование нужных исследователю страниц дела, фотографий и пр. На мой взгляд, Вы столкнулись с ситуацией, лишний раз свидетельствующей о том, что казахстанские власти всячески препятствуют (гласно и негласно) изучению истории сибирского, семиреченского, уральского казачества. С такой практикой российские историки сталкивались в алма-атинских архивах (им говорили, что по техническим причинам дела из некоторых фондов вообще не выдаются, или нужное дело в россыпи, в очень плохом состоянии и пр.
Но в любом случае, Вы - молодец.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Андреев
  • Андреев аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 9 мес. назад #2832 от Андреев
Здравствуйте, Андрей Сергеевич!
Списки природных казаков и крестьян-переселенцев (вернее - глав их семейств) я потихоньку буду размещать на форуме. Что же касается полных списков всех членов семей, то с этим будет труднее: со следущего понедельника архив закрывается на время переезда в новое здание (как минимум на год), и потому заказать соответствующие дела для того, чтобы переписать или сфотографировать нужные списки уже нет возможности. Остается ждать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.610 секунд
Работает на Kunena форум