Материалы по дореволюционной истории станиц Кокчетавского уезда Акмолинской области

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2560 от Фёдорыч
Сергей Михайлович, поделитесь, пожалуйста, опытом "общения" с ОГИК. Если возможно, конечно.

Предполагаю, у них есть интересные материалы, в т.ч. и фото, касающиеся непосредственно наших станиц. А материалы эти авторства господ Катанаева и Потанина, которые в своё время специально предпринимали путешествия по нашим краям с целью познания бытовых условий жизни казаков, уверен, Вам это известно намного лучше.

Так вот - все ли материалы по СКВ выставлены в музее на обозрение? Если нет, то как можно получить доступ к тому, что скрыто от глаз посетителей? И вообще возможно ли это? Возможно ли изготовление копий с музейных материалов?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад - 15 года 9 мес. назад #2563 от otetz
Фотографии, присланные Сергем Михайловичем Андреевым:

Последнее редактирование: 15 года 9 мес. назад пользователем otetz.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2564 от otetz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2565 от otetz

Знамя Георгиевское 4-го казачьего полка с Георгиевской лентой с надписью За отличие в войну с Японией 1904-1905 годах


Знамя Георгиевское 4-го казачьего полка с Георгиевской лентой с надписью За отличие в войну с Японией 1904-1905 годах.


Знак Сибирского казачьего войска, юбилейный.


Бунчук. Знамя полка Сибирского казачьего войска 1809 г

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2566 от otetz

Группа казаков старожил


Девицы казачьего поселка Кокчетавского уезда.


На службе.


Ученики Котуркульской школы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад - 15 года 9 мес. назад #2567 от otetz

Фёдорыч пишет: А у того родственника, что нашёлся через фотографию, есть на ней надпись?


Вроде как на ней каждый запечатлённый подписан, но как на самом деле - попытаюсь узнать этим летом, когда поеду в Казахстан.
Последнее редактирование: 15 года 9 мес. назад пользователем otetz.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад - 15 года 9 мес. назад #2571 от Фёдорыч
На фотографии "На службе" форма казаков похожа на "Анненковскую". Могу ошибаться, но, по крайней мере, она необычная
Последнее редактирование: 15 года 9 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад - 15 года 9 мес. назад #2577 от Jess

otetz пишет:


По рассказам родственников в нашей семье была такая же фотография, по крайней мере подобная. Одно могу сказать на этой фотографии
в третьем ряду крайний слева, стоит мой прадед Карпов Яков Никифорович(1877 года рождения). Этот факт подтвердили мама и её младший брат Яков.
Последнее редактирование: 15 года 9 мес. назад пользователем Jess.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2579 от otetz
Jess, если на моей фотографии действительно запечатлён ваш прадед, я могу Вам её выслать...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2586 от Jess
Высылайте конечно, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., благодарю. :happy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Андреев
  • Андреев аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 9 мес. назад #2587 от Андреев
Здравствуйте, Иван Федорович!
По ряду причин у меня значительно больший опыт общения с архивом, чем с краеведческим музеем.
В фондах музея есть материалы, связанные с жизнью сибирского казачества, но из материалов поездок по Кокчетавскому уезду - преимущественно фотографии, сделанные Г.Е. Катанаевым (эти поездки он чаще всего осуществлял по делам службы, так как был председателем войскового хозяйственного правления). Часть записных книжек, которые он вел во время поездок, находятся в архиве в фонде 366. Опубликованных материалов о кокчетавских казаках у Катанаева нет. Потанин же никогда специально не выезжал в экспедиции в станицы Кокчетавского уезда, да и работ, посвященных кокчетавским казакам у него нет. К числу подобных опубликованных работ можно отнести: Словцов И. Я. Путевые записки, веденные во время поездки в Кокчетавский уезд Акмолинской области в 1878 г. // Записки Западно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества. – Омск : Тип. окр. штаба, 1897. – Кн. 21. – С. 1-78.
Как и в любом музее, в ОГИКМ далеко не все экспонаты выставляются, так как не хватает выставочных площадей, часть материалов всегда находятся в запасниках. Попасть в запасники очень трудно даже специалисту. В музее есть библиотека, в которой имеются некоторые книги, касающиеся Сибирского казачьего войска, но чтобы работать в ней, нужно получить разрешение директора музея. Кроме того, в этой библиотеке не очень удобно работать, так как нужно подстраиваться под "плавающий" график работы ее заведующего (работа библиотеки музея имеет свою специфику и отличается от обычной библиотеки). Возможно, какие-то музейные материалы и можно скопировать, но, во-первых, это зависит от их состояния (ветхие материалы не копируются), а, во-вторых, за это нужно платить денежку и нередко - очень приличную. Изображения части предметов и фотографий, посвященных жизни сибирского казачества, размещены на сайте музея.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Андреев
  • Андреев аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 9 мес. назад #2588 от Андреев
На фотографии "На службе" изображена группа казаков 1 Сибирского казачьего полка в 1890-е гг. К Анненкову и его частям и подразделениям они не имеют никакого отношения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад - 15 года 9 мес. назад #2589 от Фёдорыч

Jess пишет:

otetz пишет:

в третьем ряду крайний слева, стоит мой прадед Карпов Яков Никифорович(1877 года рождения)


не поверите, друзья, но при первом просмотре этого фото сразу же обратил внимание на "мордатого" казака, стоящего с левого краю. Наглый такой... (Jess, прости за прямоту - таково было впечатление) Подумал ещё тогда: "есть в нём что-то якшинское" :) По всему видно, лихой казак был... Jess, мои поздравления... Несомненная удача
Последнее редактирование: 15 года 9 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2590 от Фёдорыч

Андреев пишет: По ряду причин у меня значительно больший опыт общения с архивом, чем с краеведческим музеем.
... Изображения части предметов и фотографий, посвященных жизни сибирского казачества, размещены на сайте музея.


Благодарю, Сергей Михайлович, за Ваши комментарии. Очень интересно и полезно - следующий мой поход в архив будет не совсем наудачу, как это было в первый раз...

А по поводу фотографии "На службе" - прошу прощения. Эти мои предположения связаны исключительно с недостаточными знаниями исторических деталей, касающихся СКВ. Видимо, на казаках парадная форма... Для повседневной полевой она уж больно "шикарная"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2591 от miha
Иван!
На фото "На службе" изображены казаки в так называемых "ермаковках".Это тип мундира,который был весьма распостранен у сибирцев и семиреков в конце 19-начале 20 века.Будучи неофициальной формой подвергался взысканиям со стороны начальства,но был очень любим казаками!
Михаил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.591 секунд
Работает на Kunena форум