Материалы по дореволюционной истории станиц Кокчетавского уезда Акмолинской области

  • Андреев
  • Андреев аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 10 мес. назад #2530 от Андреев
Здравствуйте, Андрей Сергеевич!
К сожалению, посемейные списки ст.Лобановской мне пока не встречались. Не знаю я и о том, какими источниками пользовался П.Ф. Антонов. На сегодняшний день разрозненные документы, касающиеся основания кокчетавских станиц, хранятся только в Омском государственном архиве. Не знаю, была ли возможность у П.Ф. Антонова поработать там. Скорее всего он использовал устные воспоминания лобановцев, метрические книги, сохранившиеся в Кокчетавском архиве.
Немногочисленные фотографии, которые сохранила моя бабушка, включены в книгу В.А. Шулдякова, и насколько я знаю, уже размещены среди материалов одной из тем этого форума. Через некоторое время я смогу предложить фотографии, касающиеся вообще жизни сибирских казаков. Но я ничего не знаю о технологии их размещения на форуме, придется Вам меня просветить по этому поводу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Андреев
  • Андреев аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 10 мес. назад #2531 от Андреев
Здравствуйте, Михаил Анатольевич!
К сожалению, я не знаю, из какой станицы (или поселка) родом Ваш прапрадед. С начала 1870-х гг. в войске был введен следующий порядок: все казаки 1-го военного отдела (а значит, и всех кокчетавских станиц, ст. Пресновской, Пресногорьковской, Атбасарской, Акмолинской) служили в 1 полку, казаки 2-го отдела - во 2-м полку, 3-го отдела - в 3-м полку (в мирное время войско должно было содержать на службе только 3 конных полка). Тогда порядок службы был следующим - 2 года служили в полку, затем на 4 года выходили на так называемую льготу для занятия хозяйством, затем снова - на службу, и так несколько раз. Это было очень неудобно для казаков, так как они периодически бросали свои хозяйства. В 1880 г. был введен новый порядок отбывания воинской повинности, когда казак служил 4 года так называемой действительной службы в полку 1-ой очереди, после возвращения домой он на 4 года зачислялся в полк 2-ой очереди, затем - еще на 4 года - в полк 3-й очереди. Полки 2-й и 3-й очереди мобилизовывались властью на службу только в случае необходимости, например, на войну. Тогда каждый военный отдел выставлял по 3 полка (1-й, 2-й и 3-й очереди): 1-й отдел - 1, 4, 7 полки, 2-й отдел - 2, 5, 8 полки, 3-й отдел - 3, 6, 9 полки.
Фонды с делопроизводством этих полков переданы в Москву и хранятся в Российском государственном военно-историческом архиве. Но в Омском архиве есть кое-какие материалы, касающиеся военной службы в полках: это, в первую очередь, приказы по 1, 2, 3 военным отделам, приказы по Сибирскому войску, приказы по отдельным казачьим воинским частям и соединениям. Например, в приказах по военным отделам ежегодно указывались имена молодых казаков, выходивших на службу, или казаков, переходивших в полки второй очереди. Приказы содержат сведения о награждениях и пр. Вам могут помочь фонды: Ф. 54 (военная канцелярия наказного атамана СКВ - 1908-1918 гг.), Ф.67 (войсковое хозяйственное правление СКВ), Ф.75 (штаб СКВ - 1865-1874), Ф. 52 (военное управление атамана 2 военного отдела СКВ). В этих же фондах есть прочая делопроизводственная документация, касавшаяся организации военной службы, учета служилых казаков и пр. Формулярные списки - только офицеров.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Андреев
  • Андреев аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 10 мес. назад #2532 от Андреев
Помещаю некоторые сведения, касающиеся потерь казаков 1-го военного отдела в годы Первой мировой войны. Если по 2-му и 3-му военным отделам удалось найти поименные списки погибших, пленных и пропавших без вести, то по казакам 1-го военного отдела из его управления в войсковую управу были представлены только данные об общей численности потерь – без сведений о конкретных лицах (чем это можно объяснить – не знаю, возможно, таким образом экономили время и бумагу, дефицитную тогда). Нашел только сведения по единственной станице – Арык-Балыкской.

Сведения о казаках 1-го военного отдела, находившихся в плену (список составлен на основании данных, предоставленных станичными атаманами атаману 1-го военного отдела в декабре 1918 г.)

Ст. Кокчетавская – 9 чел.;
Ст. Котуркульская – 34 чел.;
Ст. Аиртавская – 30 чел.;
Ст. Арык-Балыкская – 13 чел.;
Ст. Лобановская – 3 чел.;
Ст. Якши-Янгизставская – 6 чел.;
Ст. Щученская – 13 чел.;
Ст. Зерендинская – 20 чел.;
Ст. Атбасарская – 2 чел.;
Ст. Сандыктавская – 36 чел.;
Ст. Акан-Бурлукская – 19 чел.;
Ст. Имантавская – 14 чел.;
Ст. Нижне-Бурлукская – 12 чел.;
Ст. Акмолинская – 2 чел.
Ст. Пресновская – 10 чел.;
Ст. Лопушшенская – 7 чел.;
Ст. Казанская – 22 чел.;
Ст. Усерднинская – 9 чел.;
Ст. Ново-Михайловская – 6 чел.;
Ст. Островная – 7 чел.;
Ст. Екатериниская – 11 чел.;
Ст. Кабановская – 11 чел.;
Ст. Пресногорьковская – 19 чел.;
Ст. Починовская – 5 чел.;
Ст. Пресно-Камышловская – 10 чел.;
Ст. Пресногорьковско-Редутная – 10 чел.;
Ст. Крутоярская – 8 чел.;
Ст. Песчановская – 13 чел.;
Пос. Сибирский – 7 чел.;
Ст. Богоявленская – 5 чел.
Всего – 369 чел.
Всего по войску было в плену – 440 чел. (2-й военный отдел – 44 чел.; 3-й отдел – 27 чел.)

Список семей, главы которых, призванные по мобилизации 1914-1917 гг., находятся в плену … и семей, главы коих пали на поле брани за время русско-германской войны и потеряли трудоспособность или же пропали безвестно (название из оригинала документа, составленного 1.01.1919 г. атаманом 1-го военного отдела на основе данных станичных атаманов. Сведения на тот момент были предоставлены только частью станичных атаманов).
Ст. Кабановская – 14; ст. Островная – 7; ст. Преснокамышловская – 5; ст. Котуркульская – 47; ст. Крутоярская – 8; ст. Атбасарская – 8; ст. Казанская – 28; ст. Пресногорьковско-Редутная – 16; ст. Якши-Янгизставская – 14; ст. Пресногорьковская – 24; ст. Щученская – 27; ст. Акмолинская – 6; ст. Аиртавская – 35; ст. Сандыктавская – 42; ст. Кокчетавская – 15; ст. Арык-Балыкская – 23; ст. Зерендинская – 23; ст. Нижне-Бурлукская – 20; ст. Имантавская – 35; ст. Ново-Михайловская – 4; ст. Песчановская – 14; ст. Усерднинская – 9.

Сведения о казаках, погибших, пропавших без вести, потерявших трудоспособность в результате ранения, ст. Арык-Балыкской (декабрь 1918 г.)
Казак Алексеев Егор Кондратьевич – убит в 1914 г. при взятии г. Ардагана; жена – Фекла в замужестве; дочь – Анастасия; своего имущества у них нет.
Старший урядник Шульгин Степан Терентьевич – убит 23.12.1914 г. при взятии г. Ардагана; жена – Наталья в замужестве; дети – Елизавета – 10 лет; Степан – 7 лет; имущество – изба.
Казак Фалелеев Павел Игнатьевич – умер от болезни в 1915 г.; сын – Андрей – 8 лет; своего имущества у него нет.
Младший урядник Егоров Павел Егорович – умер в 1916 г. в Варшавском госпитале; жена – Татьяна – 37 лет; дети – Меланья – 15 лет; Наталья – 10 лет; Михаил – 8 лет; Василий – 4 лет; своего имущества не имеют.
Казак Егоров Петр Константинович – умер в 1-м полку в 1918 г.; дочь – Нина – 6 лет; своего имущества у нее нет.
Казак Орлов Василий Пименович – без вести пропал в 1914 г.; жена – Анна – 27 лет; дети – Прасковья – 13 лет, Анна – 12 лет; Анфиса – 5 лет; своего имущества у них нет.
Казак Шуховцов Николай Иванович – убит в 1916 г на высотах Свегдечи (? – неразборчиво).
Казак Петров Федор Захарович – умер от возвратного тифа в 1915 г. в госпитале в г. Карс; жена – Меланья – 29 лет; сын – Иван – 9 лет; своего имущества у них нет.
Вахмистр Антонов Андрей Степанович – умер в 1916 г. в московском госпитале; жена – Анна – 31 год; дети – Константин – 7 лет; Александр – 6 лет; Ольга – 15 лет.
Казак Поздняков Тимофей Михайлович – ранен в 1915 г., потеря трудоспособности на 40%; жена – Ксения – 40 лет; дети – Николай – 20 лет, Кузьма – 19 лет; Ефим – 17 лет, Александра – 1 год; жена Николая – Мария – 19 лет, сын Николая – Александр – 0,5 года; дед Михаил – 83 года; имущество – дом из 3 комнат, амбар, лошади – 3, коровы – 3, быки – 6, овцы – 15.
Казак Павлухин Василий Антонович – ранен в 1915 г., потеря трудоспособности на 40%; жена – Анна – 27 лет; имущество – изба.
Казак Красников Михаил Игнатьевич – ранен в 1915 г.: утрата трудоспособности; жена – Мария – 32 года; сын – Иван – 6 лет; имущество – дом (1 комната), лошади – 2, крупный рогатый скот – 6, овцы – 6.
Казак Антонов Федор Михайлович – ранен в 1915 г.; утрата трудоспособности на 50%; жена – Клавдия – 32 года; дети – Александра – 9 лет, Петр – 10 лет, Степан – 10 лет, Иван – 1 год; имущество – дом из двух комнат, лошади – 2, крупный рогатый скот – 3, овцы – 8.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 10 мес. назад #2534 от Фёдорыч
несомненно ценная информация. Искренне благодарен Вам, Сергей Михайлович, впрочем, как и все, уверен, здесь "присутствующие". То, что списки эти (кроме Арыкбалыкского) "безымянны", конечно, очень жаль. Мой прадед, Трофимов Аким Спиридонович и его сын Трофимов Пётр Акимович, вполне возможно, входят в эти списки. По рассказам бабушки они погибли, только она не знала точно где, когда, и, тем более, при каких обстоятельствах (1909 г.р.). Говорила, что в "колчаковскую". Только вот, как Вы сами здесь писали, в памяти стариков события тех лет очень "скомканы", учитывая полное отсутствие каких-либо организованных СМИ, насыщенность тех лет вооружёнными конфликтами и пр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 10 мес. назад #2535 от Фёдорыч
Обращает внимание незавидное материальное положение семей погибших казаков-арыкбалыкцев. Может атаманы
специально занижали их "состояние" дабы выбить у начальства какую-либо матпомощь семьям. Если так, то
упрекнуть их сложно в этой хитрости. Однако, если действительно казаки были так бедны, напрашивается версия,
что на войну шли
и гибли те, кто не в состоянии был откупиться... Сложно поверить, что и в казацких "военкоматах" существо-
вала такого рода коррупция.

наткнулся недавно в сети на текст дневника Второго войскового круга СКВ, посвящённому в основном событиям осени 1917-го sevforum.drawmanga.ru/index.php?showtopic=106 так вот из всех станиц СКВ на
этом круге за роспуск войска высказались 2!!! станицы, в т.ч. и Арыкбалыкская... Может и впрямь там люди жили "не очень" и очень желали хоть каких-то перемен

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 10 мес. назад #2537 от Фёдорыч
прошу прощения за наглость, но всё-таки наберусь её самой и, пользуясь случаем, что именно здесь собираются близкие по интересам люди, представлю вашему вниманию фото из семейного архива



Сибирские казаки. Стоит справа Трофимов Пётр Акимович, 1903 г.р. Родной брат моей бабушки. Судя по его возрасту, фотография сделана в 19-20 году. Предполагаю фотографировались по случаю получения наград (они у них, как видите, одинаковые)

А теперь главное - может у кого-нибудь есть такая же фотография или кто узнал людей на фото, просьба откликнуться. Вместе легче будет добыть хоть какие-нибудь сведения о наших дедах (прадедах)

Ещё раз прошу прощения за "вторжение"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Андреев
  • Андреев аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 10 мес. назад #2538 от Андреев
Конечно, среди сибирских казаков было значительное число бедняков. Но в данном случае данные станичных атаманов не нужно воспринимать буквально. Погибший казак до начала войны мог жить нераздельно со своим отцом, вести общее с ним хозяйство. Вдова с детьми погибшего могла жить в семье свекра или своих родителей, и эти семьи могли быть очень зажиточными, но все имущество формально принадлежало главам этих семейств (свекру или отцу). Следовательно, вдова или ребенок формально не имели своего имущества. Воинскую повинность отбывали все казаки без учета материального положения, списки молодых казаков, отправлявшихся на действительную службу, очередность выхода утверждались на станичном сходе. Семьи погибших или пропавших без вести войско обеспечивало пособиями (денежными либо натурой - хлебом, дровами и пр.).
Спасибо за фотографию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 10 мес. назад #2539 от miha
Сергей Михайлович!

К сожалению, я не знаю, из какой станицы (или поселка) родом Ваш прапрадед

Прапрадед из Новоникольского, просто предыдущие посты я писал без регистрации под именем Михаил:)
Убедительная к вам просьба разместить вышеуказанные списки и по 2 отделу!
С уважением Михаил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • otetz
  • otetz аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 10 мес. назад #2540 от otetz

Андреев пишет: Немногочисленные фотографии, которые сохранила моя бабушка, включены в книгу В.А. Шулдякова, и насколько я знаю, уже размещены среди материалов одной из тем этого форума. Через некоторое время я смогу предложить фотографии, касающиеся вообще жизни сибирских казаков. Но я ничего не знаю о технологии их размещения на форуме, придется Вам меня просветить по этому поводу.



Здравствуйте, Сергей Михайлович!
Прочесть о процедуре размещения фотографий на форуме можно здесь , в случае каких-либо затруднений, готов помочь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 10 мес. назад #2541 от otetz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 10 мес. назад - 15 года 10 мес. назад #2542 от Фёдорыч
Андрей, будь добр, добавь комментарий к этому фото (если знаешь, конечно).
Обрати внимание на казака, судя по лычке - младший офицер (если ошибаюсь - прошу прощения - стыдно, но до сих пор не знаю казацких воинских званий и знаков их различия) в среднем ряду (сидит) в центре. По-моему, очень похож на сына Акан-Бурлукского атамана Караганова... Сам посуди - www.proza.ru/author.html?dkaraganov

это фото 15-го года. Там ему (судя по рассказу "Наше прошлое с нами") 18 лет.
Последнее редактирование: 15 года 10 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 10 мес. назад - 15 года 10 мес. назад #2549 от otetz
Фотография досталась мне в наследство, на обороте надпись: "На память дорогим родителям. Александр Ермолаев.", но кто есть кто на фото, где и когда она сделана - не известно. Самое интересное, что Ермолаевых среди своих родственников я не знаю, ближайшие фамилии: Ивановы, Максимовы, Андреевы, Фёдоровы... Хотя, меня по этой фотографии нашёл родственник по линии Максимовх, у них в семье тоже такая фотография есть... Вобщем, буду искать.


А по-моему вот эти два человека похожи...
Последнее редактирование: 15 года 10 мес. назад пользователем otetz.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Андреев
  • Андреев аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 10 мес. назад #2555 от Андреев
Здравствуйте, Иван Федорович!
На Вашей фотографии, размещенной на форуме, нет ни одного офицера. Нашивки на погонах казака, находящегося в центре, свидетельствуют, что он - старший урядник (по-нынешнему - старший сержант). Одна узкая лычка - приказный (ефрейтор), две - младший урядник (младший сержант), три узких лычки - урядник (сержант), одна широкая лычка - старший урядник, широкая поперечная и узкая продольная (как буква Т) - вахмистр (старшина).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Андреев
  • Андреев аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 10 мес. назад #2556 от Андреев
Здравствуйте, Андрей Сергеевич!
Отправляю на Ваш электронный адрес несколько фотографий для размещения на форуме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Фёдорыч
  • Фёдорыч аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 10 мес. назад #2559 от Фёдорыч

otetz пишет: ...Самое интересное, что Ермолаевых среди своих родственников я не знаю...


скорее всего, Ермолаевым был один из казаков на этой фотографии, которая изначально принадлежала ему. А потом, представь ситуацию - этот самый Ермолаев приезжает на побывку домой и прежде чем идти домой, заходит к твоим, рассказать новости о сыне, показывает фото, и, сжалившись над стариками, оставляет им...

Тут можно столько версий напридумывать! Время то какое было - люди терялись сотнями, не то что фотографии.

А у того родственника, что нашёлся через фотографию, есть на ней надпись?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.554 секунд
Работает на Kunena форум