Материалы по дореволюционной истории станиц Кокчетавского уезда Акмолинской области

Подробнее
15 года 10 мес. назад - 15 года 10 мес. назад #2505 от Фёдорыч
Здравствуйте, Сергей Михайлович.
Во-первых, примите благодарность за то, что Вы участвуете в этом форуме и "снабжаете" нас очень интересными и
ценными сведениями. Я родом из Якши-Янгизстава, сейчас живу в Омске. Очень интересуюсь историей родных мест,
а также судьбой предков, осваивавших наши края.

У меня к Вам такой вопрос - скажите, реально ли в Омске "добыть" сведения о казаках Кокчетавских станиц,
участвовавших, погибших в Первой Мировой и в Гражданской войнах... Убеждён, они достойны народной памяти
не менее чем, погибшие в ВОВ (при всём моём безмерном уважении и преклонении перед участниками Великой
Отечественной)

И, если позволите, второе - недавно впервые удалось попасть в омский архив (на Третьяковской). Сразу же
сопутствовала удача - нашёл посемейный список станицы Якши-Янгизставской от 1852 года. Однако, прямые мои
предки из Аканбурлукской. Весь день потратил на поиски подобного списка Акан-Бурлука - оказалось, что таких
списков кроме якшинского больше нет... Насколько я понимаю, омский архив в части материалов по СКВ Вы
перелистали не раз. Не встречали подобных списков других станиц? Понимаю, вопрос не совсем корректен, и
всё-таки... К тому же, уверен, лобановские ребята не "обидятся" :), если я попутно с Аканбурлукской сканирую
список Лобановской тех лет (если найду, конечно, сам или с Вашей помощью) и размещу здесь...
Последнее редактирование: 15 года 10 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Андреев
  • Андреев аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 10 мес. назад #2506 от Андреев
Здравствуйте, Андрей Сергеевич!
Прошу прощения, что не сразу отвечаю на Ваш вопрос. Хочу отметить, что к устным воспоминаниям, передаваемым через третьи-пятые руки, нужно относиться с осторожностью. В памяти людей, которые были свидетелями тех событий, будучи детьми, очень часто воспоминания о них сливаются, накладываются одно на другое. Например, нередко в памяти современников трагические события осени 1919 г., связанные с отступлением деморализованных колчаковских войск, проходивших через станицы Кокчетавского уезда, сливаются с трагедией февраля-марта 1921 г. И в ноябре 1919 г., и в марте 1921 г. в районе кокчетавских станиц шли бои, и в первом, и в во втором случае часть сибирских казаков ушла в Китай. Установить, кто из казаков ушел из своих станиц и добрался до Китая чрезвычайно сложно: кто-то погиб в боях, кто-то сгинул от тифа, кто-то растворился среди неказачьего населения. Сведения о части оставшихся в живых казаков могут находиться в материалах эмигрантских, в том числе и казачьих, организаций. Часть этих материалов была вывезена в 1945 г. вместе с проживавшими в Китае казаками-эмигрантами в СССР. Насколько я знаю, часть этих материалов хранится в Государственном архиве Хабаровского края, Государственном архиве Приморского края, Государственном архиве Российской Федерации (г. Москва). Но я не специалист по этим вопросам. Может быть в какой-то мере Вам могут помочь такие книги (со сносками на конкретные фонды и дела): Фомин К.В. Казачья эмиграция в Китае (1922-1931 гг.) - М., 2004; Малышенко Г.И. Общественно-политическая жизнь российского казачества в дальневосточной эмиграции. - Омск, 2006. Кроме того, нужно поискать сайты казачьих эмигрантских организаций в Интернете.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Андреев
  • Андреев аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 10 мес. назад #2507 от Андреев
Здравствуйте, Михаил!
Редут Гагарий (так до 1820 г. назывался редут, а потом поселок Новоникольский) был основан во время строительства крепостей, форпостов и редутов на так называемой Новой линии (будущей Пресногорьковской). Точно год я указать не могу, во всяком случае, есть сведения, что к январю 1754 г. редут Гагарий уже был обнесен заплотом, надолбами и рогатками, уже был возведен провиантский магазин (склад), офицерский дом, 3 казармы, непокрытая конюшня, начато возведение башни. в 1754 г. предполагалось построить пороховой погреб, сделать ров и вал, караульную избу и пр. Но не забывайте, что в то время во всех крепостях и редутах вместе с казаками размещались подразделения регулярной армии, присланныне на временную службу донцы и башкиры. Многие казаки еще не жили в этих редутах, а только высылались из сибирских городов на временную службу. В 1762 г. в ред. Гагарьем состояло 16 чинов регулярной армии, 4 городовых казака, 15 башкир.
Что касается переселения в 1850-х гг. с зачислением в войско, то, по-моему в воспоминаниях Вашего родственника (к таким воспоминаним всегда нужно относится достаточно критически и обязательно перепроверять), содержится не совсем верная информация. Во-первых, в Казанской губернии казаки не жили. В конце 1840-х - начале 1850-х гг. в Сибирское войско массово переселялись только крестьяне Тобольской, Оренбургской, Саратовской, Харьковской губерний. Кроме того, все они переселялись не на пограничные линии, в том числе - на Пресногорьковскую, где находился ред. Новоникольский, а в новые поселения в глубине Киргизской степи; массовые же зачисления в войско крестьян во второй половине 1850-х гг. происходили с переселением их далеко на юг - в Семиречье (причем почти все эти крестьяне были из Сибири). Вообще-то фамилия Чириков достаточно часто встречается среди сибирских казаков, были среди Чириковых и офицеры. Вполне возможно, что Ваш предок немного присочинил для пущей важности о своем переселении.
Некоторые сибирские казаки действительно служили в первой половине 19 в. в Санкт-Петербурге, но это были временные командировки: например, отдельных казаков направляли "для узнания службы" в Образцовый кавалерийский полк (после возвращения они становились инструкторами в полковых учебных командах) и для службы в лейб-гвардии - команда сибирских казаков из 30 чел. служила в Лейб-гвардии Конно-гренадерском полку.
В ближайшем будущем я постараюсь разместить на форуме список казаков 2 военного отдела, погибших в годы Первой мировой войны. Среди них есть один Чириков из пос. Новоникольского - казак 2 Сибирского казачьего полка Феноген Ефимович Чириков (где, когда и при каких обстоятельствах - сведений у меня нет).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 10 мес. назад #2508 от otetz
Спасибо, Сергей Михайлович, за ответы ваши! И у меня опять вопрос, точнее, просьба: Вами упомянаеются "события осени 1919 г., связанные с отступлением деморализованных колчаковских войск, проходивших через станицы Кокчетавского уезда", но я лично, о них даже и не знал, возможно, не я один. Не могли бы Вы подробнее рассказать о них, может разместить статьи какие-нибудь, или порекомендовать что-либо прочесть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Андреев
  • Андреев аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 10 мес. назад #2509 от Андреев
Здравствуйте, Иван Федорович!
Так как в Омском архиве практически не осталось фондов строевых частей, участвовавших в первой мировой и Гражданской войнах (они все вывезены в Москву), то данные о погибших и пропавших без вести казаках крайне фрагментарны. Благодаря тому, что Омск был центром 2 военного отдела, и тому, что значительная часть делопроизводства управления этого отдела сохранилась, сохранился и список погибших в годы Первой мировой войны казаков из 2 отдела (это список я вскоре постараюсь разместить на форуме), что касается погибших казаков других отделов, то предстоит очень большая работа по поиску разроненных сведений о них (в приказах по войску, по военным отделам, по строевым частям), причем это работа не одного года (тут нужно учесть и то, что Омский архив скоро закроется как минимум на год для переезда в новое здание). Но я потихоньку буду этим заниматься.
Станичные посемейные списки почти не сохранились. Они велись и хранились в станичных правлениях, а так как ни одного комплекса станичного делопроизводства (т.е. станиц Сибирского войска) не осталось, то найти подобный список в делопроизводстве управления военного отдела или войскового хозяйственного правления - большая удача. Найти их сложно еще и потому, что названия дел в фонде войскового хозяйственного правления очень часто называются по первым находящимся в них документам. Листая подобные дела, можно случайно наткнуться на материалы, о существовании которых и не подозревал, в том числе и на посемейные списки. Целенаправленно же искать их очень сложно. Кроме того, чтобы хоть раз пролистать все документы Омского архива, касающиеся казачества, нужна не одна жизнь. Поэтому и мне, и Вам остается только одно - приходить в архив и искать, искать... Следует помнить и специфику использования документов, их разрешается только переписывать; фотографировать, сканировать - запрещается. Ксерокопирование же документа (если позволяет степень его сохранности) стоит весьма приличную денежку.
Я догадываюсь, что посемейный список ст. Якши-Янгизставский Вы нашли в деле о переселенцах 1851 г.: Ф.67. Оп.1. Д.591. Л.1338-1345. Но это только часть документации о переселенцах. В Ф.67. Оп.1. Д.536 в списках партий переселенцев есть данные о пяти семьях Колесниченко, переселившихся в 1849 г. из Саратовской губернии (правда без указания, в какие станицы их расселили).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Андреев
  • Андреев аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 10 мес. назад #2510 от Андреев
Андрей Сергеевич!
В этом отношении я посоветую Вам обратиться к первому тому книги Шулдякова В.А. Гибель Сибирского казачьего войска. - М. 2004, посвященному событиям 1917-1920 гг. В главе "Гибель войска и войсковых соединений. Великий сибирский исход" есть параграф "Отступление через 1-й отдел Оренбургской армии" - С.524-532

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 10 мес. назад #2511 от otetz
Спасибо! Как раз читаю сейчас первый том, скоро значит всё узнаю. 8)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 10 мес. назад #2512 от Фёдорыч

Андреев пишет: Я догадываюсь, что посемейный список ст. Якши-Янгизставский Вы нашли в деле о переселенцах 1851 г.: Ф.67. Оп.1. Д.591. Л.1338-1345. Но это только часть документации о переселенцах. В Ф.67. Оп.1. Д.536 в списках партий переселенцев есть данные о пяти семьях Колесниченко, переселившихся в 1849 г. из Саратовской губернии (правда без указания, в какие станицы их расселили).


спасибо преогромное за информацию!!! Как говорил герой небезызвестной комедии: "Будем искать" :) Надеюсь повезёт...

ещё раз благодарю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 10 мес. назад #2513 от Гость
Спасибо, Сергей Михайлович, за Ваш ответ по Новоникольской!

Во-первых, в Казанской губернии казаки не жили. В конце 1840-х - начале 1850-х гг. в Сибирское войско массово переселялись только крестьяне Тобольской, Оренбургской, Саратовской, Харьковской губерний.

Сейчас я начал думать,что некоторые уезды Саратовской или Оренгбургской губернии могли в 19 веке относится и к Казанской губернии или наоборот,поэтому м.б. прадед отчасти был прав???Буду перепроверять!
Сергей Михайлович!
А по ст. НовоНикольской не встречались вам посемейные списки или списки переселенцев в указанную станицу в 1850-х?
И еще :с какого примерно времени в редутах Пресногооьковской линии стали селится,а не просто высылаться на службу казаки?
С уважением,Михаил



Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 10 мес. назад #2515 от otetz
Здравствуйте, Сергей Михайлович! Известна ли о первопоселенцах в новые станицы, в т.ч. Лобановскую, информация о том добровольно или принудительно переселяли крестьян, и крепостными они были или вольными?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Андреев
  • Андреев аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 10 мес. назад #2518 от Андреев
Здравствуйте, Михаил!
Посемейных списков по ст.Новоникольской я не встречал (но это не значит, что их не сохранилось), еще раз обращаю Ваше внимание на то, что в 1850-е гг. в поселения на Пресногорьковской линии группы переселенцев-крестьян не направлялись, они отправлялись далеко в Киргизскую степь, граница империи к этому времени передвинулась далеко на юг, и именно там нужно было казачье население. Казаки из других войск в в это время в Сибирское войско не переселялись. Во-первых, чтобы переселиться, нужно было выйти из состава своего войска, что было очень сложно (иначе сокращается число лиц, выполняющих воинскую повинность, и служба ложится на плечи оставшихся). Во-вторых, условия службы в Сибирском войск были гораздо тяжелее, чем в других войсках: если там служба казаков была периодической (например, два года на службе, 2-4 года - дома для ведения хозяйства), то в Сибирском войске служба была постоянной, как в регулярных полках. Казаки не всегда могли серьезно заниматься своим хозяйством, и войско брало на себя их обмундирование, снаряжение, покупало им лошадей, даже выделяло провиант на их детей. Кто же будет добровольно переселяться, чтобы нести службу на более тяжелых условиях (кроме того, сам переезд нередко приводил к ухудшению материального положения). Относитесь к воспоминаниям Вашего прадеда критически, не воспринимайте все на веру.
На Пресногорьковской линии бывшие городовые казаки стали водворяться в 1760-е - 1770-е гг.


Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Андреев
  • Андреев аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 10 мес. назад #2519 от Андреев
Здравствуйте, Андрей Сергеевич!
Все крестьяне-переселенцы 1848-1851 г. (в том числе и лобановцы) переселялись добровольно. Все они были государственными (т.е. лично свободными) крестьянами, платившими подати прямо в государственную казну. Крепостные крестьяне были собственностью помещика - кто же их отпустит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 10 мес. назад #2520 от otetz
Сергей Михайлович, а может по ст.Лобановской Вам посемейные списки встречались? Вы наверняка слышали об учителе истории из Лобанова, Антонове Петре Фёдоровиче. Он в своё время был основателем и смотрителем музея в Лобаново, ну и писал историю села. Так вот, в его работе перечислены имена-фамилии людей, которые были в числе первопоселенцев, т.е. предполагаю, что где-то Пётр Фёдорович списки эти видел... И ещё, может быть, у Вас, Сергей Михайлович, есть старые фотографии, относящиеся к истории Лобанова, которые возможно было бы разместить на страницах данного форума?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Михаил
  • Михаил аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 10 мес. назад #2524 от Михаил
Спасибо Серней Михайлович!
Сегодня я получил наконец письмо из Омского архива о том что у них есть метрические книги Новоникольской за 1837-1861 годы,сделаю запрос по дате рождения прапрадеда может и выяснится правда о всей этой истории с переселением:)
Михаил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 10 мес. назад #2525 от miha
Сергей Михайлович!
Еще один вопрос к вам как знатоку:мой прапрадед родился примерно в 1854 году(по семейным воспоминаниям) соответственно служить пошел в 1873-1874 годах,значит он должен был служить или в полку № 4 СКВ или уже во 2 Казачьем полку СКВ?Верен ли ход моих мыслей?И если это так,то можете ли вы сказать в каком фонде архива могут быть послужные или формулярные списки этих полков за этот период?
С уважением Михаил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.539 секунд
Работает на Kunena форум