Материалы по дореволюционной истории станиц Кокчетавского уезда Акмолинской области

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 7 мес. назад #4329 от Гость
Пофамильный состав жителей Ст. Катыркульская на 1901 год(анализ на основе метрической книги Николаевской церкви),количество семей:
Мельниковы - 30 семей
Андреевы - 16 семей
Степановы - 14 семей
Боргули.Николаевы,Ивановы,Асафовы - по 13 семей каждая
Семеновы - 12 семей
Хомуло - 11 семей
Полиенко - 10 семей
Астафьевы,Габченко.Дороган,Долженко,Егоровы - по 9 семей каждая
Бутенко,Васильевы,Черненко - по 8 семей
Бердник Никифоровы,Романенко - по 7 семей
Бахмат,Григорьевы,Гересимовы,Поповы,Каморные,Тагильцевы,Тимофеевы,Федоровы - по 6 семей
Дорошенко,Задорожные,Красноусовы,Молотковы,Прокофьевы,Аверьевы,Воробьевы,Гумен,Даниловы,Емельяновы,Опара,Подолько,Рудковские,Трифоновы - по 4 семьи


продолжение следует.



Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 7 мес. назад #4330 от ВладимирП
Продолжение пофамильного списка :

Боровиковы,Евдокимовы,Куреневич,Кубрины,Мыцик,Назаровы,Соколовские,Ставские,Сидельниковы - по 3 семьи
Авдеевы,Бородины,Волковы,Кириенко,Кабак,Кирза,Корниловы,Калюжные,Козловы,Пивины,Портнягины,Ротовы,Симоновы,Утковы,Харины,Черепановы - по 2 семьи
Алферовы,Бандурины,Давиденко,Евменьевы,Ильины,Кишинцевы,Куликовы,Красноштановы,Калинины,Касаткины,Капитановы,Катанаевы,Михалевы,Мелешко,Нестеренко,Нестерович,Полешкины,Плотниковы,Светличные,Сафроновы,Тупицыны,Толмачевы ,Фадеевы,Фоменко - по 1 семье проживало в станице Катыркульской.

Всего 2820, человек(1402 мужчины,1418 женщин).416 семей на 351 двор.
Анализ проведен по исповедным (а не метрическим) книгам за 1901 и 1902 годы.

Источник: книга "Казачья быль,документальные хроники" А.Боргуль 2005 г.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 7 мес. назад - 14 года 7 мес. назад #4334 от otetz
Здравствуйте, Владимир!
У меня к Вам три вопроса:
- каким путём Вам удалось выяснить место, откуда в Саратовскую губернию люди переселились?
- есть ли у Вас координаты(фонд, дело) "Общественного Приговора от 14 сентября 1869 года" и других документов из Кокчетавского архива?
- смогли бы Вы опубликовать список используемых источников информации из книги "Казачья быль,документальные хроники"?
Спасибо!
Последнее редактирование: 14 года 7 мес. назад пользователем otetz.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 7 мес. назад #4336 от ВладимирП
Здравствуйте Андрей !
1.Методика определения родового села несложна.Исходил из того,что переселялись землячествами.Набор фамилий одного села, одной национальности совмещал сначала с ОБД МЕМОРИАЛ ,затем с базой"Вся Украина".В расчет брал только села и уездные города.В Зеньковском уезде все совпало сразу на одном селе,на "одноклассниках" нашел пару человек,предки которых тоже из этого села и жили там они , по их словам,всегда.Затем на ВГД-форуме Ковтун Н.И. ,который специализируется на Киевском историческом архиве,подтвердил что село это родовое и фамилия упоминается там на протяжении всего 17 века в исповедных ведомостях,переписях.Получил от него фото страниц исповедных с охватом за 100 лет,составил схему родства и оказался в 10- м поколении.По уездам Полтавском и Гадячском такая же схема с небольшими изменениями.Родовое село "Подолки" оказалось пустым,но соседние села высветились.И не трудно было догадаться,что есть что,почитав историю села .Далее архив и фото .Нашлись семьи из 18 и 19 партий.Остальные фамилии из группы переселенцев так же оказались в тех уездах.Некоторые даже на одной странице (случайно) исповедных.
2.Фото Приговора будет у меня примерно через неделю,и координаты тоже.
3.Автор книги Казачья быль описывает, в основном, довоенный период. Много конкретных фамилий и реально происходивших историй из жизни станичников .Много воспоминаний старожилов .Дореволюционного материала там первые 3-4 страницы.Упоминает только метрические и исповедные книги за 1901-1902гг..Сам он житель этой станицы и живет сейчас там. Конкретного списка литературы в конце книги нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимирП
  • владимирП аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 7 мес. назад - 14 года 7 мес. назад #4342 от владимирП
Координаты "Общественного приговора" Котыркульцев -ГАОО .Ф.67.Оп1.Д.1119 (Омский архив,а не Кокчетавский как я писал выше).Сам приговор идет приложением к Рапорту № 5075 от 13.10.1889 от уездного начальника Кокчетавского МВД Акмолинской об.на имя Его Превосъодительства,господина Наказного Атамана СКВ.
Ну а фото делать не дают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 7 мес. назад #4344 от otetz
фотография Нины Шишкиной



В нижнем ряду слева Постников Петр Федорович,рядом - Машинский Алексей Александрович и в верхнем ряду братья Утковы
станица Сандыктавская

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 7 мес. назад #4345 от otetz
ВладимирП, в разделе "населённые пункты", ниже перечисления самих населённых пунктов, можно самому тему создать, там, где "Инструкция по размещению фотографий на форуме". Это не сложно сделать: нажимайте "новая тема", а там - всё понятно. С этого Якши-Янгизстав форум начинал. А с одноклассников можно людей приводить - проверено...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Алекс
  • Алекс аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 7 мес. назад #4371 от Алекс
Добрый день во время поисков Я обратил внимание на информацию выставленную на сайте Я думаю что фамилии Хомула и ваша Хомулло это одно и тоже просто написанная неправильно


Станицу Катыркульскую упразднили 25 апреля 1867 года и стала она выселком.А 14 сентября 1869 года казаки подписали Общественный приговор 2/3 -ми голосов о том,чтобы опять восстановить статус станицы.Вот фамилии казаков из Приговора :
Хорунжии : Аким Николаев,Афанасий Полиенко.
Урядники:Иван Утков,Павел Бахмат,Роман Воробьев,С.Мельник,Петр Михалев.
Казаки:

Никита Полиенко
Дмитрий Кабак
Меркул Федоров
Черненко
Федор Мельник
Федор Хомула
Иван Андреев
Кондрат Бахмат
Александр Астафьев
Степан Боргуль
Кузьма Боргуль
Афиноген Мельник
Лука Бутенко
Иван Долженко
Осип Долженко
Брис Бердник
Артемий Давиденко
Дмитрий Пивин
Степан Романенко
Трофим Нестеренко
Гаврила Подолько
Алексей Подолько
Маркел Холод
Гаврила Кулик
Семен Гумен
Дементий Кирза
Андрей Дорошенко
Корней Карпенко
Василий Дараган
Кирил Хомула ??????
Иван Хомула ?????
Григорий Бондарь
Аввакума Рудковского
Ивана Рудковского

Пофамильный состав жителей Ст. Катыркульская на 1901 год(анализ на основе метрической книги Николаевской церкви),количество семей:
Мельниковы - 30 семей
Андреевы - 16 семей
Степановы - 14 семей
Боргули.Николаевы,Ивановы,Асафовы - по 13 семей каждая
Семеновы - 12 семей
Хомуло - 11 семей????????

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 7 мес. назад #4372 от dav
Здравствуйте дорогие друзья! Случайно наткнулся на форум. Мои предки родом из станицы Пресновская. Знаю, что мой дед - Докучаев Георгий Ильич родился там в 1901 году.
Посоветуйте, как мне разобраться в своей родословной. Сам живу в Москве. Родственников в Пресновке не осталось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 7 мес. назад #4388 от Гость
Алексу : Да,Хомула,Хомулло - это одна и та же фамилия.Но я переписал её так как написано было в Приговоре(первый случай ) и в книге(второй случай).В Приговоре писал один из малограмотных станичников,а в книге правильный вариант написания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 6 мес. назад - 14 года 6 мес. назад #4475 от Alegrig
Добрый день.
нашёл информацию подумал может Вам пригодится.

Список приходов Кокчетавского уезда.на 1887год.
Последнее редактирование: 14 года 6 мес. назад пользователем Alegrig.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 6 мес. назад - 14 года 6 мес. назад #4476 от Alegrig
Атаманы станиц Кокчетавского уезда.




Адрес"Памятная книжка Акмолинской области за 1887 год .
www.lib.okno.ru/RKP/katalog/istor.htm Стр 31-32,55-56,и 61-66
Последнее редактирование: 14 года 6 мес. назад пользователем Alegrig.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 6 мес. назад - 14 года 6 мес. назад #4477 от Alegrig


Описание станиц.
Адрес"Памятная книжка Акмолинской области за 1887 год .
www.lib.okno.ru/RKP/katalog/istor.htm
Стр 31-32,55-56,и 61-62.
Последнее редактирование: 14 года 6 мес. назад пользователем Alegrig.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #4580 от Гость
Здравствуйте, меня зовут Олег, я занимаюсь историей Петропавловской операции 1919 года. Скажите пожалуйста уважаемые форумчане, нет ли среди Вас тех, кто работает в Историческом архиве Омской области?, а так же в Государственном архиве Тюменской области?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 4 мес. назад #4581 от otetz
Здравствуйте, Олег!
Думаю, что нет таких на данный момент.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.566 секунд
Работает на Kunena форум