Материалы по дореволюционной истории станиц Кокчетавского уезда Акмолинской области

Подробнее
14 года 2 мес. назад #4930 от LookInside
Картины из истории службы Сибирского казачьего воиска.

Один из преподнесенных альбомов состоит из 21 акварели с пояснениями художника, этнографа и писателя Н. Н. Казарина. Альбом предназначался в подарок будущему императору Николаю II "самому августейшему атаману" и был подарен ему летом 1891 года в Омске, когда он возвращался из кругосветного путешествия.
memory.loc.gov/intldl/mtfhtml/mfdigcol/rslph.html#j

Вот еще интересная фотография из библиотеки Когресса.
Георгиевские кавалеры имеющие знаки отличия военного ордена. За взятие укрепления Китаб 13-го августа 1870 г. Оренбургского казачьего войска урядник Беляев и Сибирского казачьего войска урядник Шейкин.



Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 2 мес. назад #4932 от bgleo

otetz пишет: Вот, что Сергей Михайлович Андреев написал мне как-то о передаче декументов и старых фотографий в музей:

"...в музей передавать их(документы) не советую. После того, как любые экспонаты попадают в музей, очень сложно их получить для
работы. Многие экспонаты попадают в запасники и никогда не выставляются. Многие музеи за фотокопии документов и фотографий берут очень приличные деньги (особенно, если они никогда и нигде не публиковались)."

Я, лично, прислушался к этому совету. Отсюда вопрос: кому передать?
И ещё один вопрос: кто будет учавствовать в покупке - передаче?


1.Передавать предлагаю тому, кому доверяешь и кому это не безразлично. У меня, например, нет причин не доверять Вам. Поэтому я согласен на то, чтобы оригиналы хранились у Вас, а у меня была хорошая копия. Хотя вариант с Омским архивом (музеем) я тоже не исключаю т.к. считаю, что если мы туда будем передавать туда какие-то документы, то и получить оттуда интересующие нас документы, находящиеся в этом архиве, будет проще (возможно даже дешевле) чем другим. В конце концов, возможен вариант «баш на баш» - мы документ в архив – архив нам копию интересующего нас документа.
2. Как Вы наверное уже поняли из сообщения Ивана, поучаствовать смогут все, кому это интересно.
3. Можно предложить, например, следующий план действий:
а)Кто-то, где-то находит документ который может заинтересовать других людей.
б)После того, как стала известна цена этого документа, «объявляется набор желающих» его приобрести и определяется кто будет его приобретать (кому проще, ближе, удобней, дешевле ect.). Этому человеку все переводят свою долю денег (как вариант возможно даже создание общественного web-кошелька для этих целей).
в)Далее человек приобретает документ, делает качественную электронную копию и тем или иным способом (eMail, файлобменник) рассылает ее всем участникам.
г)В дальнейшем этот человек либо хранит подлинник у себя (предоставив участникам доступ к нему) либо передает его в тот же Омский (либо какой-то другой) архив

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 2 мес. назад #4934 от otetz
Спасибо за доверие, Борис!
Но лично я - не подходящая кандидатура для хранения исторических документов.
Во-первых документы надо хранить грамотно, а во-вторых у меня дети растут (об их отношении к старым документам могу судить по себе в детском возрасте). Ну, или взять за пример учителя истории Антонова П.Ф., который всю жизнь собирал музей: люди ему сдавали вещи, иконы, награды дедов, старые фотографии, но после его смерти это было распродано каким-то скупщикам за копейки, т.к. для его сына это просто барахло, гниющее в сарае...
Так что, я - за Омский архив.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 2 мес. назад #4935 от bgleo
Омский архив, так Омский архив. Тем более, что Омск - столица СКВ :D
Да и насчет сохранности с Вами согласен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #4936 от Гость
По фотографии группы казаков на с.29 я уже такую видел в издательстве Переселенческого управления "Азиатская Россия", там под фото была подпись: Станичный и поселковый атаманы станицы Новорыбинской". Говорю точно, так как я сам ее и переснимал.
Насчет архива - документы можно сдать без проблем. Я уже дважды сдавал, приносишь документы, они осматриваются, описываются, о передаче составляется акт. Если документов много, то на передающего заводится отдельный фонд. В этом году буду еще сдавать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 2 мес. назад #4942 от LookInside

Цитата. По фотографии группы казаков на с.29 я уже такую видел в издательстве Переселенческого управления "Азиатская Россия", там под фото была подпись: Станичный и поселковый атаманы станицы Новорыбинской".

Понятно, спасибо. Жаль, что не Кокчетавского уезда.

Богатый фотоархив библиотеки Конгресса. Есть отсканированные русские альбомы. Возможность поиска по временным периодам, тематический поиск, поиск по ключевым словам.
lcweb2.loc.gov/pp/pphome.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • василий
  • василий аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #4960 от василий
в Котуркуле и Щучинске еще живы потомки Хомулло .и носят эту фамилию.Юрий Кузмичь Хомулло в лихие 90-е возглавлял Щучинское казачество.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #4963 от Гость
Здравствуйте! Интересуют метрические книги Айдабульчика и Айдабула. Предположительно в метрических книгах Сандыктавской церкви?Сизухин Андрей Абрамович/Авраамович/. г.р.1850-1865
Почекуева Домна - жена Сизухина Андрея Абрамовича/Авраамовича/.
Их дети:
Сизухин Петр Андреевич
Сизухин Яков Андреевич
Сизухин Михаил Андреевич
Сизухина/по мужу Первушина/ Анна Андреевна 1895 г.р.
Сизухин Степан Андреевич
Сизухин Лаврентий Абрамович/Авраамович/ - брат Сизухина Андрея Абрамовича/Авраамовича/
Заранее благодарю!
Как выйти на электронные архивы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад #4966 от svs
Здравствуйте! Андрей Иванов,спасибо Вам за интересный рассказ-историю про Кокчетав.Столько нового узнала.
Мои предки - казаки жили в Пресногорьковке, а затем переехали в Нижний Бурлук (в гражданскую).Я еще только присматриваюсь и не знаю с чего начать генеалогическое исследование.Может подскажите с какого архива начинать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад #4986 от otetz
Здравствуйте, Светлана!
Метрические книги о ст.Пресногорьковской ( Мих-Арх церк) хранятся в Историческом архиве Омской области (фонд 16), за следующие годы:
1778-81; 1783-99; 1800-23; 1825-30; 1831-32; 1835-37.
1837; 1839; 1841; 1849-55; 1856-69.

За более поздние годы, информацию, я думаю, надо искать а Государственном Северо-Казахстанском архиве в г.Петропавловске.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад #4987 от otetz
Метрические книги Сандыктавской церкви хранятся в Гос.архиве Акмолинской обл. в г.Кокчетаве
Возможно есть они и в Алма-Ате и в Петропавловске

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад #5046 от svs
Андрей, спасибо за совет.Воспользуюсь Вашими рекомендациями.Может что-нибудь узнаю. А что Вы можете сказать по поводу архива МВД России?Я слышала,что там есть сведения о Сибирских казаках.С уважением, Светлана.


Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад #5143 от LookInside
Первая Западно-Сибирская сельскохозяйственная, торгово-промышленная и лесная выставка состоялась в г.Омске 1911 г.
При входе на выставку особенное внимание обращал на себя павильон «Общенаучный» (Сибироведения), выстроенный в египетском стиле со сфинксами и обелисками: оборудован он был хорошо. В павильоне при входе стояла мощная статуя Ермака – первооткрывателя Сибири.

Фотография видовая "Сибирское казачье войско 1582-1911 гг."
В этом павильоне богато был обставлен отдел Войскового Хозяйственного Правления Сибирского Казачьего Войска. Серии картин по истории войска и завоевания русскими Сибири и Средней Азии – такие же картины историко-географического содержания, коллекции старинного холодного и огнестрельного оружия, образцы работ войсковых мастерских: картинной, шорной, седельной и оружейной; образцы домашних работ и изделий Сибирских казаков и казачек, коллекции образцов возделываемых казаками хлебных и огородных растений, коллекции по рыболовному делу и пчеловодству.

Фотография видовая "Работы казачек и учениц войсковых школ"

Территория казачьего землепользования в Западной Сибири была представлена в экспозиции "Сибирское казачье войско 1582-1911 гг." картограммами и диаграммами (юртовые наделы, войсковые запасные земли, офицерские участки потомственной собственности, войсковые леса, арендное пользование).
Фотография видовая "Сибирское казачье войско, лесное хозяйство"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Илья
  • Илья аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #5196 от Илья
Были и казаки в Максимовке. Приехали в конце19в.начале 20в. на новые земли

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #5197 от Гость
Обеспокоенная движением Кенесары Касымова царская администрация еще в 1837 году занялась строительством линии сторожевых пикетов между Кокчетавом, Акмолой и вновь заложенной в южном направлении крепостью Актау. Пикеты Барманский (на этом месте расположена современная Максимовка), Карамсндинский (Покровка), Джиландинский (Петровка), Чангарский (Новочеркасское), Караобннский (Таволжанка) и т. д. строились через 25—30 верст друг от друга, при каждом из них состояло 9 русских казаков под командой урядника.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.578 секунд
Работает на Kunena форум