Материалы по дореволюционной истории станиц Кокчетавского уезда Акмолинской области

Подробнее
13 года 10 мес. назад - 13 года 10 мес. назад #5422 от mamin
Да, очень похоже. В голову приходит только одно предположение, что снимки делали специально для создания такого альбома. Поэтому и композиции похожи.Позировали и фотографировали несколько раз, а лучшую поместили в альбом.
К сожалению, сама пока совсем не занималась периодом первой мировой войны, а родственники не знают, в каком подразделении служил наш Михей.
Но тогда, вообще, для меня путаница какая-то... Почему 8-й Сибирский казачий полк?
(Кстати, на ранее выставленной фотографии, был Карпов Яков Никифорович. Не он ли и тут присутствует? На нашей фотографии 5-й слева. Кто его потомки, посмотрите, пожалуйста. Мы своего-то сразу везде узнали :D Даже на большой групповой.)
Последнее редактирование: 13 года 10 мес. назад пользователем mamin.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 10 мес. назад #5423 от otetz
Да, Ольхов Михей в восьмом полку быть не должен быть бы...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 10 мес. назад #5428 от mamin
:D Фотограф был один на всех... Спецкор по всем полкам....
Кстати, а кто-нибудь знает, что на боку висит? Планшет специального назначения? Фляжка? Что это такое?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 10 мес. назад #5439 от mamin

mamin пишет: :D Фотограф был один на всех... Спецкор по всем полкам....
Кстати, а кто-нибудь знает, что на боку висит? Планшет специального назначения? Фляжка? Что это такое?

Есть мнение, что это футляр для подзорной трубы :D Очень вероятно...
А может кто-нибудь кратко для "обывателей" рассказать какие вообще группы были в казачьем полку? Пожалуйста.
Ну вот команду группы связи уже видели на фото, а другие? Спецлитературу тяжело нам штатским усваивать. :D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 10 мес. назад #5441 от Гость
Завершена работа над книгой, посвященной истории ГВ на "Горькой линии". С помощью товарища атамана кустанайских казаков Шилова, книга была издана в виде электронной рукописи, с картами, схемами, старыми и современными фотографиями. Диск с книгой был мною лично развезен и роздан по всем школам, музеям и библиотекам, существующим в настоящее время в станицах, поселках и селах Горькой линии, всего от Демьяновки, Федоровки и Сибирки, до Петропавловска, Бишкуля и Соколовского. Огромную помощь в этом оказали кустанайские, пресновские и петропавловские казаки, а так же очень многие из местных жителей. На лицевой стороне обложки диска вверху помещено фото казачьей атаки периода Первой мировой войны, под которым расположены Георгиевское знамя 4-го Сибирского казачьего полка заслуженное им в русско-японскую войну, фото казачьего генерала Фаддея Глебова и бунчук сибирских полков 1808 года. Ниже под изображением казачьей шашки, помещена сделанная мною фотография широкого степного поля под казачьим поселком Островкой, где 9 сентября 1919 года, атакой двух дивизий Сибирского казачьего корпуса была уничтожена красная трехполковая бригада. Этот день впоследствии всегда отмечался как войсковой праздник. На обратной стороне диска расположена панорама Петропавловской казачьей станицы на берегу Ишима (район Подгорья современного Петропавловска) со старинным казачьим Храмом.
Сейчас идет работа для написания аналогичных книжек по Курганской и Тюменской областям, которые так же будут разосланы по школам.
Фото обложки есть на форуме "Казарла" в разделе Сиб.каз.войско

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • мишрь
  • мишрь аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 10 мес. назад #5458 от мишрь

Романико Александр пишет: Добрый день.

Моя фамилия Романико, я родился в г.Щучинске, Кокчетавской области. В поисках корней фамилии, я нашел информацию о том что все Романико раньше жили в Котуркуле. Но когда начались репресии, и посадили двоих:
#

Романико Гаврил Елифанович

Родился в 1877 г., Северо-Казахстанская обл., Щучинский р-н, Кутуркуль с.; украинец; образование начальное; сторож, Казторг организация.. Проживал: Акмолинская обл. (Целиноградская), Щучинский р-н, Щучье с..
Арестован 7 марта 1938 г. ОДТО ГУГБ ст.К-Боровое.
Приговорен: тройка УНКВД по Омской обл. 13 марта 1938 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Реабилитирован 28 апреля 1989 г. Кокчетавская облпрокуратура УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989

Источник: Сведения ДКНБ РК по Акмолинской обл.
#

Романико Никифор Максимович

Родился в 1897 г., Северо-Казахстанская обл., Щучинский р-н, Кутуркуль с.; русский; образование начальное; Разнорабочий. Проживал: Акмолинская обл. (Целиноградская), Щучинский р-н, Котуркуль с..
Арестован 17 марта 1938 г. Щучинское РО НКВД Северо-Казахстанской обл.
Приговорен: Тройка УНКВД Северо-Казахстанской обл. 17 октября 1938 г., обв.: 58-7, 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: ВМН Реабилитирован 7 апреля 1965 г. Военный Трибунал Туркестанского ВО за отсутствием события преступления

Источник: Сведения ДКНБ РК по Акмолинской обл.

Все Романико стали разъезжаться по другим районам. Из рассказов деда он находил на чердаке шашку, но отец увидев сразу отбил у нее рукоять сказав что если увидят власти то арестуют.
Хотел бы узнать есть ли у Вас информация о моих предках.

С уважением Романико Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 10 мес. назад #5479 от Гость
здравствуйте всем ! ищу хоть какую-нибудь информацию о деревне Трактовая .находящаяся в 20 киллометрах юго-западнее от станицы Котуркульская.заранее признателен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 9 мес. назад #5510 от Гость
Добрый день, господин Андреев! Ознакомился с вашей информацией на сайте - очень интересно в том плане, что я ищу одного человека (фамилия "Царевский"). Поисковик выдал ваш сайт. Так вот - этот человек примерно со Старобельского уезда Харьковской губернии (нынешняя Украина). На 38 странице кроме этого человека указано множество фамилий людей, которые проживают со мной - мои земляки. Я сейчас проживаю в Украине (Луганская область). У меня к вам вопрос (может вам это покажется странным, а может быть я чего-то не дочитал у вас на сайте) - о переселенцах которых вы упоминаете, они из Украины? Это было принудительное переселение?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 9 мес. назад #5511 от Гость

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 9 мес. назад #5512 от Гость
Здравствуйте!Я ранее уже писала на этот форум и спрашивала о судьбе Ивана Степановича Евтина (Ефтина), далее был комментарий от человека, с которым я не знакома и не думаю что есть есть связь между его предком и моим. Однако, стоит заметить, что помимо Ивана был ещё брат Павел и оба они служили в казачьем полку, как я поняла. Судьбы их сложились по-разному. Меня интересует вопрос о том насколько вообще фамилия Евтиных распространена среди казачьего сословия (то есть, скорее всего, была распространена).
Я, кстати, постоянно замечаю, что в разных документах пишут по-разному, то Евтин, то Ефтин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 9 мес. назад #5513 от Гость
Хотя, знаете, я сейчас подумала, поразмышляла и мне кажется, что Михаил Степанович Ефтин, о котором писал здесь Дмитрий Евтин (запись от 19 Янв. 2009 ) возможно всё-таки и является родственником мне. Это очень печально, до меня мало дошло о истории семьи, мало сведений о том сколько вообще было братьев Евтиных, один Евтин - мой прапрадед, другой (Иван Степанович) - я о нём вообще ничего никогда не слышала и никто о нём не говорил). И тот и другой дослужились до звания генерал-майора и как пишет Дмитрий, теоритически, конечно, получается что один из братьев его прадеда мог быть генералом царской армии..
Подскажите, как организовать поиски, куда обратиться?Это удивительно, если через столько лет всё-таки остались продолжатели фамилии Евтиных, именно нашей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 9 мес. назад #5514 от Гость
Извиняюсь, что не представилась, меня зовут Екатерина. Предыдущие два поста принадлежат мне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 9 мес. назад - 13 года 9 мес. назад #5518 от mamin
Екатерина, для организации поиска нужно писать запросы в архивы соответствующих районов, например в Кокчетавский архив. Начинать с рождения бабушек-дедушек или прабабушек-прадедушков. Найдя сведения об известных предках, будете продвигаться далее вглубь. Вот тогда и установите, что родственники....
А написание фамилии.... Приведу пример: в метрических записях по станице фамилии писались в таких вариантах: Зенченко - Зенченков - Зенченко - Зинченков - Зинченко; Евченков - Евченко -Ефченков (почти что Ваш вариант), а по именам вообще отдельная песня :D : Февронья - Хевронья, Акилина - Акулина... примеров множество. Так что такой вопрос как написание фамилии у людей из одного места не столь значителен.
И детей в семьях было много, не забывайте об этом. Поэтому был не один брат..... :D
Дерзайте и удачи в поисках.
Последнее редактирование: 13 года 9 мес. назад пользователем mamin.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Шилов Олег
  • Шилов Олег аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 9 мес. назад #5520 от Шилов Олег
Вложенный файл:


24 мая 2010 года в станице Пресногорьковской местным священником отцом Владимиром был освящен Поклонный Крест. По благословению Архиепископа Уральского и Гурьевского, с Божьей помощью и трудами Кустанайского отдела Сибирского Казачьего Войска, он был установлен в память казаков 1-го Сибирского Казачьего Ермака Тимофеева, ныне Его Величества, полка за Веру, Царя и Отечество в Великой войне 1914 – 1917 г.г. живот свой положивших…

Утро этого дня началось с молебна Святителю Николаю Архиепископу Мир Ликийских Чудотворцу. Сибирские казаки Кустаная прибыли на него со своей святыней – отдельским образом Небесного Покровителя Сибирского Казачьего Войска Свт. Николая. По окончании молебна настоятелем станичного храма иконы Казанской Божией Матери отцом Владимиром был совершен чин освящения Поклонного Креста, установленного в ограде храма. И по освящении Креста тут же была отслужена Заупокойная Панихида по всем воинам и казакам за Веру и Отечество живот свой положивших. Впервые, за почти сто лет, на станичной земле были помянуты поименно все 114 Сибирских казаков 1-го Сибирского Казачьего Ермака Тимофеева, ныне Его Величества, полка погибших на Кавказском фронте Великой войны. Золотыми страницами вписаны подвиги наших одностаничников в летопись Сибирского Казачьего Войска. Эрзерум, Саракамыш, Ардаган… Что ни название, то безпримерный подвиг и героизм Сибирских казаков...

Вложенный файл:


Вложенный файл:


Станица Пресногорьковская когда-то была местом расположения штаба полка и центром его формирования. Поселки Пресноредут, Песчаный, Сибирский, Кабаний направляли своих казаков на службу в этом полку. Позже его формировали уже все станицы Горькой линии. Поэтому этот Поклонный Крест имеет самое прямое отношение ко всем казакам Горьколинейцам. Поэтому на это важное событие прибыли Сибирские казаки не только Кустаная, но и Кокчетава, Петропавловска, станицы Пресновской. Ведь их деданьки тоже служили в этом полку… Были и соседи Сибирцев - казаки Оренбургского Казачьего Войска.

Вложенный файл:


Вложенный файл:


После Панихиды состоялась братская трапеза, начавшаяся и окончившаяся молитвой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 9 мес. назад #5529 от Гость
Здравствуйте, меня зват Аня!

Мой отец Донской Казак, у меня почти нет никакой информации... знаю только что когда на дону был бунт и Казаков изгнали в казахстан.
Отец мой родом из Кокчетавской области пос. Алексеевка....
Может кто знает что про этих казаков или где можно взять информацию про казаков Пономарёвых....

Цпасибо большое за любую подсказку!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.558 секунд
Работает на Kunena форум