Материалы по дореволюционной истории станиц Кокчетавского уезда Акмолинской области

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 9 мес. назад #7028 от Гость

otetz пишет: сфотографировал медный крест, которым якобы благословляли переселенцев перед дорогой, но гравировка на его обороте практически не сохранилась, а ранее содержала напутствие и название места отправления. Кто-нибудь слышал об этом?
Крест - то старообрядцев .
Изображать спасителя на металле литьем или резьбой запрещено было еще в 1722 году Указом Синода . Только старообрядцы это себе позволяли . Крест наперсный . У старообрядцев - поповцев наперсные кресты носили на груди священники; у беспоповцев эти кресты распространились в быту. Их помещали над колодцами, над входом в баню, при закладке дома, ставили в божницу для моления. На обороте писалась молитва , а не напутствие .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 9 мес. назад #7029 от otetz

Гость пишет:

otetz пишет: сфотографировал медный крест, которым якобы благословляли переселенцев перед дорогой, но гравировка на его обороте практически не сохранилась, а ранее содержала напутствие и название места отправления. Кто-нибудь слышал об этом?
Крест - то старообрядцев .
Изображать спасителя на металле литьем или резьбой запрещено было еще в 1722 году Указом Синода . Только старообрядцы это себе позволяли . Крест наперсный . У старообрядцев - поповцев наперсные кресты носили на груди священники; у беспоповцев эти кресты распространились в быту. Их помещали над колодцами, над входом в баню, при закладке дома, ставили в божницу для моления. На обороте писалась молитва , а не напутствие .


Спасибо за комментарий, Гость! Я-то в этом ничего не понимаю и написал лишь то, что мне самому рассказали. Подскажите ещё пожалуйста, что или где можно почитать на эту тему. И ещё вопрос: а разве сейчас не изображают спасителя на нательных крестиках?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 9 мес. назад #7031 от Гость
Запрет на литье и резьбу изображения Спасителя в то время был обусловлен неприемлемым качеством изображенного образа . Считалось греховным так изображать его . Это видно по Вашему кресту . А современные технологии штамповки и гравировки металлоизделий позволяют достичь нужного качества .

Читайте в библиотеках книгу С.В.Гнутова «Крест в России».

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 9 мес. назад #7035 от noilur
Приветствую участников форума! Заблудилась на сайте. По адресу ли я? Ищу корни. Линия деда - переселение из Украины, приблизительно 1905 год, из Криворожья, с. Искровка - в Курганскую область, с.Звериноголовское - Иван Новенко с семьей. Линия бабушки - старожилы, казаки Вяткины (Евдокия Поликарповна) из Пресногорьковки. Не знаю на эту тему Н И Ч Е Г О. Возможно,в ваших краях осталась память и следы. Заранее благодарна за любую информацию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 9 мес. назад #7038 от Гость
Здравствуйте мой дед Малютин Афонасий Петрович 1898г. рождения Со слов тётки она 1925г.р. был призван на действительную в 1917г повоевал на западе потом революция.Гражданскую воевал у Атамана Г.М. Семёнова отступили в Китай был ранен.В 22 году вернулся домой в п. Дубынка это где то на Горькой Линии с со слов тётки рядом Пресногорьковка. Казанка.Так вот нельзя ли в архивах Омска узнать о Малютиных кто. откуда .когда появился. В 30 году Малютины и ещё несколько семей из тех мест были переселены в Молотовский раион.Акмолинской обл.На этом все нити оборвались.Обращаюсь к модераторам россиянам.У кого есть возможность и доступ к архивам.помогите узнать о предках.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 9 мес. назад #7048 от Гость

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 8 мес. назад #7088 от sergey75

Гость пишет: Здравствуйте! Я,Наталья Алексеевна Радионова (по мужу - Коробова), уроженка Кокчетавской области, Володарского района (бывший Аиртаусский), с. Володарское. Мои родители уехали из Володарского в 1959 г. Почти ничего не знаю о своих корнях. Очень хочется узнать о своей родословной. По линии мамы - мои бабушка Шипилова (по мужу Бугаева)Анна Давыдовна 1895 г.р. и дедушка Бугаев Пётр Григорьевич тоже 1895 г.р., жили в селе Айдабульчик Зерендинского района. Подскажите,где можно узнать о них. Дедушка вроде бы был из рода казаков, а бабушка - из купеческой семьи.
С уважением Радионова Н.А.


Айдабульские Бугаевы - точно казаки. Встречал в метрической книге станицы Сандыктавской (к ней относился выселок Айдабульский) за 1875 г. Игнатия и Александра Ивановичей Бугаевых, видимо родственников Вашего предка. В айдабуле и теперь живут потомки Бугаевых (загляните на Одноклассники).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 8 мес. назад #7113 от Гость
А форум ВГД сегодня не открывается только у меня или еще у кого ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 8 мес. назад #7114 от otetz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 8 мес. назад #7115 от LookInside
[_][_][_]Первая Западно-Сибирская сельскохозяйственная, торгово-промышленная и лесная выставка состоялась в г.Омске 1911 г. При входе на выставку особенное внимание обращал на себя павильон «Общенаучный» (Сибироведения), выстроенный в египетском стиле со сфинксами и обелисками: оборудован он был хорошо. В павильоне при входе стояла мощная статуя Ермака – первооткрывателя Сибири.

Ермак, покоритель Сибири. Выставка скульптурных произведений проф. М.М. Антокольского. С фотографии гравировал художник И.И.Хелмицкий.
В настоящее время бронзовая скульптура Ермака, выполненная Марком Матвеевичем Антокольским в 1891 г., находится в государственном Русском музее в г.Санкт-Петербурге.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 8 мес. назад #7117 от Гость
Моя мама Конникова Нина Дмитриевна 1937г.р. родилась в селе Володаровка.Она говорила. что ее мама в девичестве Буркова Александра Николаевна и бабушка там жили.Хотелось бы узнать хоть какую нибудь информацию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 8 мес. назад #7121 от Гость
Здравствуйте!Я Евтин Валерий родился в Зеренде отец мой-Виктор Иванович 1942гр,прадед Павел Григорьевич,пробабка Фелисада Яковлевна кто до них был вообще узнать невозможно,к каким казакам родня относилась к Сибирским к Кубанским?Может подскажите поподробнее куда запрос посылать?Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #7128 от Гость
Евтиных много проживало в Тарском уезде Тобольской губ. , но Ваши , Валерий , вероятно из вновь прибывших в 1849 году .
Если читали эту тему с начала , то вероятно видели в списках прибывших природного казака Евтина в указанный год .
Исследование начинайте с Кокчетавского архива . Там метрические книги по Зерендинской церкви начиная с 1875 года и по 1917 г . Далее по 1928 год в районном архиве . После 1928 года в органах юстиции РК ( ЗАГС ).
Напишите архиву в заявлении все что знаете и что хотите найти . Услуга платная .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #7203 от Filippov
Всем добрый день! Для меня открытием стала статья Сергея Михайловича Андреева "Мордва в этническом составе сибирского казачества", которая является первым сообщением в данной ветке.

Дело в том, что мои предки - мордва из ст. Щученская. Вглубь получилось добраться лишь до Никифора Филиппова, родившегося скорее всего в ст. Щученской (или где-то рядом?) не позднее 1895 года. Подскажите, пожалуйста, с чего нужно начинать, чтобы разузнать об его родителях. Ведь судя из статьи Сергея Михайловича, скорее всего он был потомком переселенцев 1849 или 1851 года.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад пользователем Filippov.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 7 мес. назад #7204 от otetz

Filippov пишет: Всем добрый день! Для меня открытием стала статья Сергей Михайлович Андреева "Мордва в этническом составе сибирского казачества", которая является первым сообщением в данной ветке.

Дело в том, что мои предки - мордва из ст. Щученская. Вглубь получилось добраться лишь до Никифора Филиппова, родившегося скорее всего в ст. Щученской (или где-то рядом?) не позднее 1895 года. Подскажите, пожалуйста, с чего нужно начинать, чтобы разузнать об его родителях. Ведь судя из статьи Сергея Михайловича, скорее всего он был потомком переселенцев 1849 или 1851 года.



Начните со списка переселенцев в станицу Щучинскую

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.534 секунд
Работает на Kunena форум