Материалы по дореволюционной истории станиц Кокчетавского уезда Акмолинской области

Подробнее
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #7211 от Filippov

otetz пишет: Начните со списка переселенцев в станицу Щучинскую


Я посмотрел список и нашел там троих Филипповых. А как возможно от них оттолкнуться, чтобы найти их потомков?
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад пользователем Filippov.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 7 мес. назад #7212 от otetz
Основную информацию Вы найдёте в метрических книгах. Хранятся ОНИ в архиве города Кокчетава. Наверное и в Щучинске что-то есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #7213 от Filippov

otetz пишет: Основную информацию Вы найдёте в метрических книгах. Хранятся ОНИ в архиве города Кокчетава. Наверное и в Щучинске что-то есть.


Спасибо за ссылку, Андрей.
По Щучинской церкви есть 1881-83, 1885-91, 1894-95, 1897, 1899, 1900-15.
Раскрутить пробел с 1849 до 1881 (32 года) будет тяжеловато. Думается, что те 3 Филиппова с семьями уже вышли из периода деторождения, а может уже и умерли.
Думаю можно попробовать попытаться найти Никифора Филиппова в книгах, начиная с 1881 года.
Как вы считаете?

Я, конечно, нахожусь не в Кокчетаве. Как вы считаете, если все-таки мне решиться на поиски, надо ехать? Или писать запросы? Я прочитал тему, видел, что пишут даже по электронной почте. Но у меня запрос очень неопределенный, боюсь на такое могут не ответить.

Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад пользователем Filippov.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 7 мес. назад #7214 от otetz
Пробел раскрутить можно - проверено на себе. Вам для начала в метриках надо своих найти, а по ним уже на переселенцев выходить, а если не получится, то не беда - в Омском архиве, помимо знакомых уже Вам списков переселенцев есть ещё данные о поимённом составе их семей. Потом не забывайте, что в метриках указана информация не только о рождениях, но и о смертях - это важная информация.
По запросам, раскрутить всю свою родословную скорее всего не получится, либо займёт три жизни... Тут надо либо ехать, либо искать исполнителя для работы на месте и, естественно, не за бесплатно. Есть решение, опять же, проверенное на себе. Но в любом случае - это время, терпение и вложения. ОЗНАКОМЬТЕСЬ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #7217 от Гость
Добрый день. На форуме есть список природных казаков, приехавших в 1849 году. Они расселились в шесть станиц:Котуркульскую, Аитравскую, Лобановскую, Арык-Балыкскую, Нижне-Бурлукскую и Акан-Бурлукскую. Как узнать, кто в какую станицу попал? По переселецам 1-17 партий станицы написаны, а вот по природным казакам нет. С уважением. Елена.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #7218 от Гость

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Елена
  • Елена аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #7219 от Елена
Меня интересует казак второго полка Прокопий Ефтин. По маминой линии моя фамилия Евтина. Мой дед Евтин Константин Андреевич родился в Кокчетаве, бабушка Евтина (Попова) Агафья Михайловна.У деда были еще три брата: Леонид,Николай и Анатолий. А вот кто был до них хотелось бы знать.По рассказам мамы предки были из донских казаков. Знаю еще что в Зеренде жили двоюродные братья деда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #7222 от Гость
Помогите узнать информацию о моих предках откуда прибыли в Атбасарский район моя бабушка Якушенко Степанида Ивановна родилась по записи в свидетельстве о рождении (выданом повторно в 1962) 14 ноября 1911 года село Поповка Атбасарского района,в графе национальность рдителей стоит прочерк кто мои предки были по национальности

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #7223 от Гость
Якушенко по национальности конечно украинцы . В Поповке очень много подобных фамилий было в начале 20 века .
То что выдано повторное свидетельство о рождении - это хорошо . Значит церковная книга сохранилась и находится в Акмолинской области в областном архиве .
Вам нужно написать запрос в архив с просьбой выслать ксерокопию метрической записи из церковной книги . Там будут сведения о родителях , их месте жительства ( приписки ) , сословии , возрасте . А также ФИО крестных ( восприемников )и их место приписки . Возможно место приписки родителей будет указано старое , до переселения в Поповку , если недавно приехали .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #7226 от Гость
Спасибо за информация,только в какой архив писать если можно укажите адресс,предки были с Дона переехали примерно в 1900-1905 годах,старшая сестра моей бабушки потом вернулась назад на Дон в Ростовскую область

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #7229 от Гость
Адрес архива ka-z-ak.ru/index.php?option=com_kunena&f...id=78&id=7&Itemid=13
туда можно по электронке . Документы высылают почтой .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #7233 от Гость
Подскажите на этом сайте где имено,два дня ищу не могу найти
Адрес архива ka-z-ak.ru/index.php?option=com_kunena&f...id=78&id=7&Itemid=13
туда можно по электронке . Документы высылают почтой .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 7 мес. назад #7234 от otetz

Казахстан, 020000, г.Кокшетау, ул.Красная, 23.
телефон 31 56 71, 31 56 60, факс 31 56 71
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Директор - А. Положенцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений
  • Евгений аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #7235 от Евгений

otetz пишет:
Казахстан, 020000, г.Кокшетау, ул.Красная, 23.
телефон 31 56 71, 31 56 60, факс 31 56 71
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Директор - А. Положенцев

Подскажите как получить оттуда информацию,отправить запрос электроной почтой или какой-то другой вариант

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 6 мес. назад #7299 от LookInside
Интересная статья в первом номере казахского научного журнала "Отечественная история" за 2007 г. Формирование казачьего населения Степного края (на примере Кокчетавского округа) [Текст] / Г.Т. Каженова // Отан тарихы. - 2007. - №1. - С.217-223.

В описываемом районе было расположено 9 казачьих станиц и поселков: Челкарский, Аиртавский, Лобановский, Имантавский, Арыкбалыкский, Верхне- и Нижне-Бурлукские, Аканбурлук и Якшиянгизставский (16). Население этих казачьих поселений не было однородным ни в этническом, ни в конфессиональном отношении.
Так, население станицы Щучинская составила мордва, переселившаяся сюда в 1849 -1850-х гг. из Хвалынского уезда, одного и того же села Николаевской волости [17]. В Зерендинскую станицу так же были выселены в 1850 г мордовцы и приписаны в казачество. По сведениям за 1895 г. в Зерендинской станице было 1733 души обоего пола, в том числе причислявших себя к мордве 459 душ, назывались малороссами 743 души и великороссами – 524 (18).
Аиртавский выселок основан в 50-х годах. Население состояло большей частью из переселенцев Саратовской, Пензенской, Пермской и Тобольской губерний, приписавшихся к казачеству (19). Население Имантавского выселка составляли старые казаки (около 60 семей), мордва и татары из Пермской губернии. Выселок разделялся на татарскую и русскую половины (20).
Население Якши Янгистава известный казачий историк Г.Е Катанаев характеризовал следующим образом: «поселок состоит из небольшого числа дворов старых казаков–инструкторов, мордвы и, задающих, по-видимому, главный тон, хохлов. Мордва из того же Хвалынского уезда Барановской волости что и щучинцы, но только других деревень, прибыли совместно с прочими переселенцами по вызову начальства. Хохлы – Харьковской губернии Старобельского уезда и таковой волости, Слободы и Лимань» (21).
Население станицы Котуркульской и Акан-Бурлука составили преимущественно украинцы, «пришедшие сюда не из малороссийской губернии, а из Самарской губернии, где они долго жили» (22).
Население Нижнего Бурлука состояло главным образом из бывших крестьян великороссов Оренбургской губернии и бывших сибирских казаков Пресногорьковской и Ишимской линии. «Было изначально хохлов, мордвин и чувашей. Но последние исчезли - совершенно вымерли. Мордва совершенно слилась с великороссами и уже ничем не отличается от последних, ни по одежде, ни образу жизни», - описывал Катанаев (23). «В селении Александровском живет, как и Дорофеевке почти исключительно мордва, переселившиеся лет 10-15 тому назад по письмам Щучинцев, из того же Хвалынского уезда Барановской волости, и большей частью тех же деревень» (24).
Таким образом, основное население станиц Кокчетавского округа было представлено выходцами из крестьянского сословия. Национальный состав сибирских казаков был преимущественно, но не исключительно русским. Из всего числа 25 878 душ обоего пола собственно казаков, населявших Кокчетавский уезд, причислявших себя к великороссам было 10 532 души, к малороссам - 7 553, белорусам - 1033, мордве - 5 834 души, к татарам 830 и к черемисам 96 душ» (25).

16. Красовский М.И. Материалы для географии и статистики России. Область
сибирских киргизов. Ч.3. – СПб., 1868. – С. 388.
17. Словцов И. Путевые записки, веденные во время поездки в Кокчетавский уезд
Акмолинской области в 1881 г // Записки ЗСО ИРГО. Кн. 3., 1881. – С. 38.
18. ГАОО. Ф.336. Оп.I Д. 417. Л.21.
19. Там же. Л.62.
20. Словцов И. Указ. соч. – С. 30.
21. Там же. – С. 33.
22. ГАОО. Ф.336. Оп.I Д. 417. Л.62.
23. Там же. Л. 52, 66.
24. Там же. Л. 68.
25. Там же. Л. 68.

Прочитать бы первоисточник: ГАОО. Ф.336. Оп.I Д. 417. Л.52-68.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.533 секунд
Работает на Kunena форум