Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 нед. назад #5183 от Гость
В 1956г. Евгений Степанович приехал с женой (моей бабушкой) Валентиной Николаевной Притула(девичья Спасская) а в 1957 родился в Якши мой отец Евгений Евгеньевич, и буквально меньше чем через год по причине развода, они уехали в Липецкую обл (где Евгений Степанович служил)...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 нед. назад #5184 от Василий Ламанов
Как я понял уехала ваша бабушка с маленьким Евгением Евгениевичем?Т.е. вашим будущим отцом.А дед видимо остался?Насколько мне известно в Якшах проживает Людмила Притула как по мужу не знаю.Наверняка ваша родственница.Алексей Притула мой одноклассник и младший брат Людмилы тоже проживает в Казахстане в пос.Володаровка.Спросите у них наверняка что-то знают.Телефон Алексея Притулы у меня есть могу написать вам в личку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 нед. назад #5185 от Гость
отправте телефон пожалуйста на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов  аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 нед. назад #5186 от Василий Ламанов
Вы в России живете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов.
  • Василий Ламанов. аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 нед. назад #5187 от Василий Ламанов.
Я когда звоню в Казахстан из России по мобильному.Связь Мегафоновская.Обычно перед этим номером набираю еще одну цифру +7.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 нед. назад #5189 от Фёдорыч
ну вот эта самая фотография моста через реку Карасу



Название: Фотография видовая "Мост через реку Кара-Су"
Автор: Неизвестен
Материал: Фотобумага
Техника: Фотопечать
Размеры: Высота 120 мм, ширина 163 мм
Место фотосъемки: Акмолинская область, Кокчетавский уезд
Датировка: 1912 год
Сохранность: Удовлетворительная: общее загрязнение
Источники и время поступления: Из коллекции фотоснимков, переданных Западно-Сибирскому Краевому музею от ЗСОРГО
Инвентарный номер: ОМК 4020-2/216
Дополнительная информация: Фотография наклеена наряду с несколькими другими на большой лист картона "1912 г. Постройка плотин и мостов. Кок. уез." в альбоме "Строительство плотин, мостов и котлованов в селах Кокчетавского уезда в1912 гг.".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 нед. назад #5190 от Фёдорыч
конечно, 100%-ной уверенности (лично у меня) нет, что эта фотка якшинского моста, но:

1 - просмотрев несколько карт тех времён, названия речки Карасу в местности прилегающей к Кокчетаву, я не нашёл.
2 - местность, проглядываемая на фото за мостом, надо признать, напоминает край Якшов

Так что, предлагаю считать этот мост якшинским :)

Кстати, только что подумал, а в каком году перестал существовать "старый" мост? Может кто ещё помнит как он выглядел?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 нед. назад #5191 от Фёдорыч
в понедельник свяжусь с сотрудником музея, надеюсь, удастся получить фото более высокого качества

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов .
  • Василий Ламанов . аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 нед. назад #5192 от Василий Ламанов .
Да это и есть Якшинский мост.Отец его сразу узнал.Да и я его помню пацанами ныряли с него и рыбачили там на удочку.В 60х он уже стал приходить в негодность.Со старых комбайнов большие колеса сварили между собой и выше по течению насыпали плотину.Из колес получилась труба ее и установили посреди плотины для протока воды.Около плотины мы тоже рыбачили.Помню один кто-нибудь мутил воду в верхнем конце трубы.Остальные сидят за плотиной ниже по течению и рыбачат.Считалось что в мутной воде лучше клюет.А перед мостом стояли две конструкции из бревен.Били забиты сваи в дно реки.И сверху укреплены наклонно бревна.Что-бы весной лед перед мостом со стороны речки ломался об них а не об опоры моста.Мы их называли Быками.А ездили уже потом через плотину.Скорее всего мост и разрушился в самом конце 60х.Новый мост я не помню даже не знал что там построили такой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 нед. назад #5198 от Гость
Ищу родственников Кравченко, Ковалёвых. Я живу в Великом Новгороде. Отзовитесь!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 нед. назад #5199 от Фёдорыч
Ковалёвы в Якшах и сейчас живут... Кравченко - не знаю.

Кто конкретно из Ковалёвых Вас интересует?

Ну и представиться бы не мешало :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 нед. назад #5200 от прораб
Тот старый деревянный мост через речку был без перил,и наверное был реконструирован ,так как была вырезана на опорах дата пятидесятых годов(1954 кажется),да и скобы скрепляющие бревна были уже современными,привычными глазу,я думаю в 1910-12 годах таких еще не было,из Омска везти промышленного изготовления далеко и дорого,поэтому склонен думать что скобы были самодельные кованные,а это сразу видно.А вот укрепление откоса земляного полотна навероное было действительно с тех годов.Так как бревна были старые и полусгнившие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 нед. назад - 14 года 1 нед. назад #5201 от Гость
Да, это действительно Якшинский мост через реку Кара-су ,построенный в 1912 году. Копитально отремонтированый весной 1957 году. Просуществовал этот мост примерно до 1975-76 г.г.

По достоверным данным Шнайдера Виктора и Гейн Егора

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов  аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 нед. назад #5202 от Василий Ламанов
Да мост ремонтировали в 50х годах.К тому времени от конструкций перед мостом для ломки льда оставались одни сваи.На эти сваи наклонные бревна уже устанавливали и крепили скобами якшинские строители.Работы зимой проводились.Отец не помнит что-бы был в эти годы капитальный ремонт моста так настил меняли несколько раз.Он ведь строителем был и эти бревна устанавливали при его участии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 нед. назад #5203 от прораб
а зря его сломали....хоть бы для пешеходов и мотоциклов оставили ...там так хорошо ловилась рыба...и купаться там было тоже здорово!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.607 секунд
Работает на Kunena форум