Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #5044 от Фёдорыч

Василий Ламанов пишет: ...А дикий лук.Щавель.Заячью капусту.Калачики.Стрючки акации мы тоже ели в детстве...


:D :D :D и мы это всё ели. Но это, конечно, была уже просто детская забава
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад #5047 от прораб
Про то что за колоски собранные с уже убранного поля били знаю из рассказа отца.Он и бабушка ходили по ночам собирать колоски и как то на них наскочил проверяющий из якшинских...кнутом стегал не разбирая...
.....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #5048 от olgaotr
Здравствуйте. Я не могу обратиться в архив, так как не знаю ни года рождения прадеда, ни его отчества, бабушка, его дочь умерла, а ее дети почти ничего не знают. Только то, что он был казаком, охранял границу, где-то в Булаево, а потом вышел в отставку и жил в Бахмуте.
Еще моя прабабушка, Сафронова Пелагея Илларионовна, в замужестве Федотова жила какое-то время в Якши-Янгизставе, но как она туда попала и как долго прожила не знаю, может остались там какие-то ее родственники...
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад пользователем olgaotr.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад #5050 от bgleo

Фёдорыч пишет:

Василий Ламанов пишет: ...А дикий лук.Щавель.Заячью капусту.Калачики.Стрючки акации мы тоже ели в детстве...


:D :D :D и мы это всё ели. Но это, конечно, была уже просто детская забава


Эх, ребятки! Дикий лук у меня и сейчас на огороде растет. :D Из щавеля, и теперь, у меня иногда жена щи варит. :D А еще из крапивы :D
И это все не с голодухи, а потому, что вкусно и полезно.
Стручки акации не ел, мы из них в детстве некое подобие свистулек делали. :) А вот цветы и сейчас люблю пожевать. Они сладкие, в них нектара много.

Ну а получить кнутом за колосок - это скорее не великое горе. В те времена за это давали вполне конкретные и не малые срока. Можно было даже пресловутую 58-ю схлопотать. Вот это было действительно горе. Так что объезчики в Якшах, в те времена, были "люди добрые", если никто за колоски срок не получил. В центральной России было гораздо хуже. Не одна тысяча людей, в том числе (а может в большей мере) детей, в те времена за данное "преступное деяние" срока мотали

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #5051 от Василий Ламанов
Стрючкм акации сами не ели.А только содержимое похожее на мелкий горох.Да и то пока они еще зеленые тогда они вкусные.Ну мы еще уху из пескарей варили прямо на берегу.Вот это уха!!!Просто вкусно нам это казалось.Голодные годы к счастью мы уже не застали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад #5053 от bgleo
Василий, а пробовали рыбу обмазать глиной и запечь на костре? Потом стукнешь по чему либо твердому, глина с чешуей отваливается, а "вся вкусность" остается :) И не казалось Вам совсем, нет ничего вкуснее ухи на берегу. Ел всякую. Дома вообще не ем, а на берегу, из только что пойманой рыбы, люблю любую - это что неописуемое! От пескаря до осетра.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад #5054 от bgleo
Никогда не забуду рыбалку в Якшах. Мы с отцом на лодке на озере недалеко от станицы. А с берега над нашими головами из станицы летят домашние гуси на воду. Никогда до этого не видел летящих домашних гусей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #5055 от Василий Ламанов
Да и я дома не ем уху.Все дело видимо что на берегу варишь из только что пойманой рыбы.Да еще на костре.Уха с дымком обалдеть.Еще один деликатес был.Паслен рос на огородах по меже вдоль заборов.Сочная ягода или не ягода не знаю как правильно.Дети да и взрослые ели с удовольствием.Насчет гусей.Серьезная птица не знаю почему их считают веселыми гусяси.Когда гусак идет с гусихой и гусятами или люлятами по Якшински.Лучше мимо не ходить может так побить мало не покажется.Маленький был частенько приходилось палкой отбиваться от гусаков.Еще по осени картошку в соломе и ботве запекали когда урожай собирали с огородов.Помню огород большой был у нас.Картошка белая много на кусту полведра не меньше.Ботва вырастала высокая да толстая.Я маленький был .Брат старший подденет лопатой я тяну за ботву этот куст.Как я не любил ее копать а потом эту кучищу еще и перебрать надо было.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад #5056 от Фёдорыч

olgaotr пишет: ...Я не могу обратиться в архив, так как не знаю ни года рождения прадеда, ни его отчества, бабушка, его дочь умерла, а ее дети почти ничего не знают. Только то, что он был казаком, охранял границу, где-то в Булаево, а потом вышел в отставку и жил в Бахмуте.
Еще моя прабабушка, Сафронова Пелагея Илларионовна, в замужестве Федотова жила какое-то время в Якши-Янгизставе, но как она туда попала и как долго прожила не знаю, может остались там какие-то ее родственники...


Ольга, здесь можно поразмышлять: Ваш прадед, Сафронов Ларион (Илларион)... Охранял границу возле Булаево - т.е., можно предположить что он и проживал в одной из "пресногорьковсколинейных" станиц (до 1808 года они назывались крепостями и редутами) - найдите карту и забросте в архив Петропавловска и Омска запрос по 3-5 станицам , ближайших к Булаево... А по поводу возраста - "оттолкнитесь" от года рождения бабушки и укажите в запросе период вероятного года рождения прадеда (предлагаю предположить что Ваша бабушка родилась в возрасте прадеда от 20 до 45 лет)

Федотовы в Якшах действительно жили. Более того во время мятежа 1921 года хорунжий Федотов был во главе якшинских повстанцев (иформация из книги Шулдякова "Гибель СКВ"... Где-то я встречал информацию что в какое-то время поселковым атаманом в Якшах был Федотов... Отец помнит Федотовых в Якшах. Только сейчас их там нет. Поразъезжались

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #5057 от Фёдорыч

Василий Ламанов пишет: ...Ну мы еще уху из пескарей варили прямо на берегу...


уха из пескарей на берегу - якшинское "ЭЛЬ КЛАССИКО" :)

переходящее сквозь поколения, только сейчас этого нет, потому что пескари в озере куда-то делись...

так понятно почему. ПЕСКАРИ - даже из названия можно предположить что они живут там где дно песчаное, а сейчас в Якшах дно какое угодно (глина, ил, трава, просто грязь) но только не песок

даже не высказать как жаль :(
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #5058 от Василий Ламанов
В Приозерном жили Федотовы .Они Якшинские.Отец Иван Федорович прозвище беда.Где-то 1904 или около того года рождения.Сын его Виктор Иванович работал главным инженером где-то 1930г.р.Он был женат но детей не было у них.Впоследствии он уехал куда-то под Караганду точное название не знаю что-то типа Майкодук.Еще один сын Иван Федоровича жил в Приозерном работал по ремонту моторов в МТМ.Звали его Александр Иванович прозвище черный.О них ничего толком не помню во всяком случае в 1986г. они там еще жили.Вообще если разобратся Приозерное больше чем на треть это все бывшие Якшинцы и Аканцы.Поселок на берегу Якшинского озера.Изначально образовывался как совхоз где людям платили стабильную зарплату.Своя стационарная больница.Школа десятилетка.Огромный дом культуры единственный наверное такой в округе.Озеро то-же самое.Правда берег в Приозерном сплошные камни и галька.Переезжали целыми родами так если можно выразится.Много Проказиных было.Васильевых.Прохоровых.Смирновых.Ивановых.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #5059 от Василий Ламанов
Паспорта в Якшах впервые выдали в 1964г.До этого у людей их не было.А в совхозах например в Приозерном паспорта уже все имели.Не знаю как моя мать умудрилась получить паспорт на 10 лет.Знаю что где-то сразу после войны она работала в Балкашинском племсовхозе.А как сумела удрать из Якшинского колхоза не спрашивал.Значит существовали какие-то лазейки.Ведь просто так из колхоза было не вырваться колхозник был тот же крепостной.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад #5060 от LookInside
Ниже фамилии атаманов станиц Кокчетавского уезда из Адрес-Календаря Акмолинской области, изданного в 1912г. (107 страница)
(Сведения по 1-е декабря 1911 года)

Атаман станицы Якши-Янгизставской Алексей Федотов, атаман станицы Нижне-Бурлукской мой прапрадед Данила Михайлович Бурыкин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад #5061 от LookInside
Отрывок из стихотворения Бурыкин А.А., моего дедушки

Как уехать из села?
Надо чтобы власть дала
От колхоза разрешенье,
Указать для представленья,
Кто, бедняк иль середняк,
Но уж точно не кулак,
Есть податель этой справки.
Я напомню, что у Павки,
У Морозова, отец
Свой нашел тогда конец
Именно за разрешенья
Покидать свое селенье.
Павлик с самых малых лет
Уже твердо знал ответ:
Кто отец, его родитель?
Он опаснейший вредитель!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад #5097 от Фёдорыч
в теме "Книга А.Ф. Пономарёва..." добавлена 3-я глава

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.665 секунд
Работает на Kunena форум