Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
14 года 3 нед. назад #4982 от прораб
тут посмотрел спрашивают про знакомых,ну и я решил спросить...может кто знает где живет Никитин Вячеслав Михайлович.Белоголовый такой был,уехал куда то в Россию и потерялся...мать его,тетя Нина,работала ветврачом что-ли

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 3 нед. назад #4984 от LookInside
Об особенностях быта и многом интересном можно узнать в Программе для собирания сведений о быте мордвы 1892 г. Призадумаешься!
Книга Смирнова И.Н. "Мордва" 1895 г., и очень похожая на нее книга Кузнецова С.К. 1912 г. имеются на сайте РГБ .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 3 нед. назад #4985 от Фёдорыч

прораб пишет: ...может кто знает где живет Никитин Вячеслав Михайлович...


Конечно, знаем. Тока, натоящее его имя - не Вячеслав, а Станислав. А в Якшах его звали просто Славой. Живёт сейчас в Екатеринбурге... Эл почту его Вам в личку напишу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 3 нед. назад - 14 года 3 нед. назад #4988 от bgleo
Интересные тут размышления по поводу национальностей.
Вот решил тоже поучаствовать. :happy
Для начала процитирую всеми нами уважаемого Г.Е. Катанаева (это одна из тех самых зеленых книжечек):



Ну и скажите мне :happy кто из Вас теперь уверен кто каких кровей будет? ;)
Последнее редактирование: 14 года 3 нед. назад пользователем bgleo.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 нед. назад #4990 от Василий Ламанов
Что-то текст трудночитаемый.Не видно половина букв.Неважно каких кровей были предки важно кем мы сейчас себя считаем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 3 нед. назад #4991 от Фёдорыч

Василий Ламанов пишет: ...Неважно каких кровей были предки важно кем мы сейчас себя считаем.


это ж не для того чтобы подчёркнуть свою этническую принадлежность и доказывать своё превосходство над другими...

Мне, допустим, это интересно как часть истории своего рода, своей деревни и только

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 3 нед. назад #4993 от прораб
Из прочитанной статьи видно что лихие были люди,отчаянные!!!Потом ассимилировавшись в русских стали жить тут,ну и передали свои гены потомкам своим,то есть и в нас наверное сидит тот дух лихой удали,бунтарства,отчаянной смелости и решительности...например я уверен что каждый может вспомнить из своей жизни отчаянный,рискованный поступок.Правильно?Или я ошибаюсь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 3 нед. назад #4994 от Фёдорыч
можт и было, только от таких "подвигов" потом, и даже через несколько лет, бывает жутковато, когда вспоминаешь :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 3 нед. назад #4995 от прораб

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 нед. назад #4996 от Василий Ламанов
Да по моему начиная с лихих 90х у всех нас не жизнь а сплошная полоса всевозможных рисков и подвигов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 3 нед. назад #4997 от прораб

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 3 нед. назад #5003 от olgaotr
Здравствуйте, наткнулась на ваш сайт в поисках сведений о моем прадедушке, Плотникове Иване, который по моим сведениям служил казаком на границе России и Казахстана, и вот его фамилия и имя указаны в списке СИБИРСКИЕ КАЗАКИ, удостоенные высшей военной награды России – .ордена .Святого
Великомученика и Победоносца Георгия, знаков Отличия Военного ордена и Георгиевские кавалеры (XIX –XX вв.)
170. ПЛОТНИКОВ ИВАН, казак 8-го полка, 1904 г. Может быть у вас имеются еще какие-нибудь сведения о нем, буду благодарна за любые сведения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 3 нед. назад #5006 от Фёдорыч
Ольга, посоветовал бы Вам узнать сначала в какой станице проживал Ваш прадед, потом обратиться к метрическим книгам (в архив)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 3 нед. назад - 14 года 3 нед. назад #5007 от Фёдорыч
у меня хорошая новость - только что разговаривал С Пономарёвым А.Ф. Он разрешил разместить здесь на форуме первые две главы (об истории его рода и кое-что интересное о Якшах) недавно вышедшей книги "Многих лет свидетель"



создам для книги отдельную тему на форуме "Якши" (рядом с этой)
Последнее редактирование: 14 года 3 нед. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 нед. назад #5043 от Василий Ламанов
Прочитал.Интересно.Да кизяком топили печи.Складывали этот кизяк в бурты ввиде пирамид с круглым основанием.Для просушки.Насчет вязки сетей конечно преувеличение.Отец научился их вязать у местных и вязал вечерами напролет зимой.Я любил смотреть как он поплавки из бересты делал.Правда грузила чаще делали уже из проволоки кольцами.И на месте промартели при колхозе была мастерская где делали даже сани конские.Кстати Иван там и твой дед работал.Я помню ходил туда к отцу на работу видел сам как сани делали.Помню еще точило там ручное стояло.Мне тогда оно огромным казалось.Низ круглого точила краем задевал воду налитую в корыто.Вот один крутит сбоку металлический ворот второй мужик точит топор искры летят струей.Запах махорки такой душистой стоял там.Как мужики начнут анекдоты травить меня на улицу что-бы не слышал запретных слов.Кучи досок на улице лежали правда почему-то половина в воде.Мастерская была недалеко от дома Абдулиных в сторону речки.Так что такую мелочь как топорища в Якшах не разучились делать.А Лагушок это емкость типа деревянного цилиндрического герметичного бочонка.Для хранения питьевой воды во время полевых работ.Опять же автор пишет что мордва первые поселились и заняли землю получше.Хотя где-то здесь читал что все наоборот было.Про зверства объезкиков знаю из рассказов матери били они детей кнутами за колоски.Она всю жизнь панически боялась голода в детстве наголодовалась так она говорила.Не буду описывать что ей приходилось есть.Я как-то не сильно тогда верил в ее рассказы видимо зря.А дикий лук.Щавель.Заячью капусту.Калачики.Стрючки акации мы тоже ели в детстве.Конечно не потому-что есть больше нечего было но ели.Еще встретил одно название крестики мать часто пекла их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.616 секунд
Работает на Kunena форум