Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

  • Василий Ламанов.
  • Василий Ламанов. аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #5101 от Василий Ламанов.
Прочитал очередные главы книги Пономарева.Неудивительно что Якшинские немцы получали тройки по немецкому.Ведь в основном это поволжские немцы у них сохранился диалект 17 века.А в школе изучали литературный язык хорх-дойч.Они его не могли знать так как предки еще при Екатерине переселились в Поволжье.И естественно они говорили на языке первых переселенцев.Еще один знакомый повстречался.Иван Иваныч Милкин.В Приозерном жил в двухэтажках.Преподавал в школе труды.Черчение рисование.Астрономию.Прямо в школе в торце был его кабинет по тудам.Там стояли станки деревообрабатывающий.Сверлильный.Токарный.Ряды верстаков с тисками.Он все время там пропадал что-то мастерил.Курил папиросы дорогие.Пачки от папирос все время лежали у него на столе.Имел Волгу с оленем на капоте покрашеную в два цвета.Мужик был вспыльчивый и строгий.Любимая фраза когда он бывал во гневе.Попался бы ты мне в Аксуранских лесах...Но в принципе неплохой был человек.Зимой часто по вечерам у него в мастерской в школе Приозерновские пацаны что-то мастерили.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #5103 от Фёдорыч
на сайте Пути сообщения в Сибири встретил информацию об одном фото, как я понял, имеющимся в ОГИКе (Омском государственном историко-краеведческом музее):

Название: Фотография видовая "Мост через реку Кара-Су"
Автор: Неизвестен
Материал: Фотобумага
Техника: Фотопечать
Размеры: Высота 120 мм, ширина 163 мм
Место фотосъемки: Акмолинская область, Кокчетавский уезд
Датировка: 1912 год
Сохранность: Удовлетворительная: общее загрязнение
Источники и время поступления: Из коллекции фотоснимков, переданных Западно-Сибирскому Краевому музею от ЗСОРГО
Инвентарный номер: ОМК 4020-2/216
Дополнительная информация: Фотография наклеена наряду с несколькими другими на большой лист картона "1912 г. Постройка плотин и мостов. Кок. уез." в альбоме "Строительство плотин, мостов и котлованов в селах Кокчетавского уезда в1912 гг.".

Самое обидное - что фотки самой нет... Большинство других есть! А этой нет!!! :(

интересно, было ли в то время в Кокчетавском уезде ещё одно название речки Карасу... Кроме как у нашей
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #5105 от Фёдорыч
а я ведь летом захаживал в этот самый ОГИК. Искал именно эту фотку (кто-то мне о ней "наводку" давал год-два назад). Познакомился с руководством (не самым, правда, главным - да оно и не надо было), объяснил что хочу посмотреть "вживую" старинные фотки с сибирскими казаками и всем что с ними связано. И надо же - разрешили!!! Полдня дышал пылью их архивов, искал эту фотку - кто ж знал что пылится она в альбоме "Строительство мостов"
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #5106 от Василий Ламанов
Иван а фотки от Ирусика разместили?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад #5107 от Фёдорыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад #5131 от Фёдорыч
да простит меня А.Ф. Пономарёв (он вообще-то разрешил разместить здесь 2 главы книги), но без его освещения "национального вопроса" в Казахстане рассказ о книге был бы не полным, так что, в "соседней" теме форума вашему вниманию книга 2-я "Прощание славян" глава 7-я "Исход"...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Николай Иванович.
  • Николай Иванович. аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #5132 от Николай Иванович.
Василий ,спасибо за информацию по Иванову Семёну Тимофеевичу. Может ,вы знаете что либо о моей бабубшке Ивановой Ефимьи Порфирьевны. Она родилась в Якшах , имела сетёр. Девичья фамилия её ,скорее всего, Дубейко.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Николай Иванович.
  • Николай Иванович. аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #5133 от Николай Иванович.
В посте ИД№1953 ,встретил упоминание о Дубейко Евдокие Порфирьевне - она является ,скорее всего, родной сестрой моей бабушки Ивановой (Дубейко) Ефимьи Парфирьевны. Так ли это?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Николай Иванович.
  • Николай Иванович. аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #5134 от Николай Иванович.
Иванов Филип не был ли, женат на Карповой Ульяне? Спсибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #5135 от Василий Ламанов
К сожалению отец не знает ничего о вашей бабушке.А мне 10 лет было в 70году когда мы уехали из Якшов.Могла знать моя мать но она умерла.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад #5138 от Фёдорыч

Николай Иванович. пишет: В посте ИД№1953 ,встретил упоминание о Дубейко Евдокие Порфирьевне - она является ,скорее всего, родной сестрой моей бабушки Ивановой (Дубейко) Ефимьи Парфирьевны. Так ли это?


Проказина (Дубейко) Евдокия Порфирьевна - моя прабабушка... Буду в Якшах - постараюсь не забыть спросить бабулю была ли у неё тётка Ефимья...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов.
  • Василий Ламанов.  аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #5141 от Василий Ламанов.
Прочитал об исходе.Как-то не вызвала интереса эта часть книги.Что-то автор больше пишет о немецком населении и какой он хороший помогал им при выезде.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #5145 от Фёдорыч
согласен :) есть такое. В общем-то, в подобном стиле написана бОльшая часть книги, поэтому я и не "пртетендовал" на её полную "публикацию" здесь...

как любит говорить (после 91 года, естественно) наш омский губер (Полежаев) - "Я вступил в партию, ЧТОБЫ РАЗВАЛИТЬ ЕЁ ИЗНУТРИ" :)
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #5148 от Василий Ламанов
Да маловато Пономарев написал о том что нам здесь интересно.Если судить по тому что я здесь прочитал.О его переживаниях за немецкое население интересно разве только ему самому.Хотя эти немцы уезжали в сытую благополучную Германию.В отличии от русских которых никто нигде не ждал.Им пришлось в тысячу раз хуже.Приезжать в раззореную Россию и начинать все абсолютно с нуля.И я скажу многие очень многие сейчас живут даже лучше чем местное население.Сужу по Московскому региону тут много успешных моих земляков.А насчет всяких чиновников якобы предавших свой народ в Казахстане затем успешно устроившихся на работу в администрации Российского президента.Мы не знаем всей правды и навряд-ли узнаем.А правительство Путина показало что оно из себя представляет за эти годы.За время кризиса олигархи увеличили свое состояние в разы.Народ в разы обеднел.На 10% населения приходится 30% всех реальных доходов страны.На долю бедного населения всего2% Как в Африке.Вот итог правления приемников Ельцына.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад #5154 от bgleo
Эх, Василий, нам бы твои заботы :D

Мне и моим землякам Медведев, Путин и Кириенко решили в качестве подарка на 1150-летие города (в 2012 году будет) решили АЭС подарить:

АЭС рядом с Муромом :(

Вот такой "тонкий юмор у наших чиновников :devil

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.615 секунд
Работает на Kunena форум