Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

Подробнее
14 года 1 мес. назад #4904 от Фёдорыч
тоже интересный источник (взят оттуда же что и прошлый)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #4905 от Фёдорыч
а именно вот это



т.е., 2-й полк, в котором служили якшинцы, после изменений 1853 года так и остался 2-ым в составе 1-й бригады
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #4906 от Фёдорыч
тут нужно уточнить, что учитывая льготу (освобождение от службы на 2 года) переселенцам, наши предки начали службу уже по расписанию 1853 года

из Положения 1946 года:

Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #4907 от Василий Ламанов
Иванов Семен Тимофеевич прозвище Ашур.Продал дом Егору Гейну.Гейн уезжал в Ставрополье там его жене климат не подошел.Вернулся обратно и купил дом у Семена Тимофеевича.У Иванова было еще два брата Дмитрий по прозвищу Тюма.И Иван Тимофеевич по прозвищу Боцман.А у этого Семена Тимофеевича жил сын в Шантобе и он видимо уехал к нему.Насчет Бабкиных и ихнего дома есть информация здесь.Они жили напротив дома Абдулиных.А Ивановых много там было.В том углу еще один Иванов жил по прозвищу Бабаросик.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #4909 от Василий Ламанов
Через дорогу от Феди Магана в сторону озера стояла небольшая избушка.В ней жила баба Феня фамилию не знаю.Она выливала меня от испуга когда я опрокинул на себя чайник с кипятком.Маленький был не понимал еще видимо.Она же крестила и меня с братом.Мои крестные Проказин николай и Черновасиленко т.Катя.Видимо имела какое-то отношение к церкви раз крестила.Вроде-бы Федя Маган был женат на одной из двух внучек этой бабы Фени.Была еще одна бабка лечила заговорами от нас жила в сторону речки.Какая-то опухоль у меня на лице была.Мать повела меня к этой бабке.Та что-то пошептала руками вокруг моего лица поводила.Потом кухонным ножом поскребла побелку с Русской печки.Эту побелку сказала привязать красной тряпкой к опухоли.Мать мне пионерским галстуком два дня где-то привязывала.И все прошло.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #4913 от Фёдорыч
вот вам и медицина :) лечение микрочастицами - нанотехнологии прошлого

жена д Феди Дубейко, баба Стюра, и сейчас живёт в Якшах, дай ей Бог здоровья. Работала нянечкой в детском саде, не одно поколение якшинских детей перенянчила. И сейчас как встретишь, всегда со слезами на глазах смотрит снизу вверх (ростом маленькая, да и постарела уже), сначала узнает, потом вспоминает как в садике возилась с нами.

а последнее время такого рода "доктор" в Якшах - баба Марфа (ко стыду своему, фамилию не знаю... Вроде как д Пете Щеглову она мать). На Дунае живёт, напротив дома Арсентича... Тока, не знаю жива ли она сейчас...
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #4914 от Гость
Николай Иванович (Киев).
Да, действительно дом деда Иванова Семёна Тимофеевича напротив Гейновых. А купили его их родители ,которые жили сразу у озера. Спасибо за подсказку.
По поводу "Мордвы" и "Дуная", я понял. Просто ещё не прочитал весь форум. Кстати в постах ,я встречаю имена : Учаева Василия ,Никитина Николая - это
друзья моего детства. На одной из фотографий ,я узнал Иванову Анастасию Васильевну - учительницу ,которая сейчас живёт в Арык-Балыке у дочерей.
Очень хочу понять откуда мои предки и кто по национальности. Так чт о с появлением данного форума надеюсь это осуществить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #4915 от Гость
По поводу разрушения озера ,наличия радона в его водах , "полезности радона" , приведенной топонемики окрестностей , уникальности происхождения ландшафта приведена в целом правдивая информация. Подтверждаю ,как геолог.

Николай Иванович (Киев)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #4918 от Василий Ламанов
Николай Иванович а вы списки переселенцев посмотрите.Скорее всего Ивановы как и мои предки мордва.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад #4919 от Фёдорыч
да и выбора то немного :) если корни якшинские - либо Мордва, либо Малороссия. Может немного русской крови примешалось, но вероятности меньше

вот национальный состав Якшов на 1879 год (без учёта "природных" казаков)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #4920 от Гость
Я думаю, войсковая администрация собирала сведения по этническому составу. Это входит в понятие "народность". Основной признак принадлежности к какому-либо этносу - знание своего языка.
Вот одно из определений этноса.
Этнос (народ)- устойчивая социальная общность, которая структурируется на основе единого языка, антропологических признаков, общеисторической памяти о происхождении, едином мировоззрении, изначально общей территории проживания, иногда общем экономическом укладе.
Понятие национальности намного объемнее. Нация формирует государство, сплачивает граждан.
Сибирское казачье войско всегда было служилым. Все были объединены службой государю, русской нации. Следовательно, национальность у всех - "русские".
Интересно, что в эти годы к русским (русскому народу) относили великороссов, малороссов и белорусов.
В.Бурыкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #4921 от Фёдорыч
согласен, правильнее сказать "этнический состав" населения

я вот думаю порой, почему советская власть в своё время разделила страну на национальные республики, автономии всевозможные... Почему не сделали государство унитарным. Да, оно многонациональное. Пусть будут области, в которых проживает преимущественно то или иное по этническому составу население. Пусть параллельно изучают свой язык, культуру.

Почему не придумали какую-нибудь национальность как в штатах, например, называют все себя американцами и никто суверенитетов не требует, все счастливы... Хватило же фантазии империю развалить, а тут такая мелочь - название нации...

Некоторые говорят, чтобы в ООН больше голосов было, так ООН создали, по-моему, после войны, в 49-м...

В итоге имеем то что имеем. Российские цари 9 веков земли собирали-собирали, а Советы за век половину проср...ли (прошу прощения, но точнее не сказать)

А может, этого и хотели... Растащить по кускам, в смысле
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #4922 от Василий Ламанов
Когда я сказал моей сестре что все предки по матери мордва она сильно удивилась.Так как всю жизнь считала себя русской без примесей.Ее муж этнический немец тоже кстати почему-то считающий себя русским долго смеялся.У них четыре сына у них нет сомнения что они русские.Вот так.Интересно конечно знать свои корни.Да я знаю что мордва даже не славяне но тем не менее я не перестал считать себя русским.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #4924 от Гость
Официальная большевистская идеология опиралась на идею мировой революции. После октябрьской революции 1917 г. возникло несколько десятков национальных правительств. "На словах" провозглашается право наций на самоопределение вплоть до отделения от России. "На деле" это право не соблюдалось - ожидали Великую Азиатскую революцию и другие…

PS.: Важная книга. «Правила для состава построений и движений в войсках казачьих и иррегулярных из мусульман». /СПб., тип. Департамента Военных Поселений. 1849 г.
Теория по формированию сотен и т.д.
Сайт российской государственной библиотеки www.rsl.ru/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад #4925 от Фёдорыч
спасибо, Гость за информацию.

Как-то Вы всё анонимно :) Сведения, вроде, не "опасные" :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.611 секунд
Работает на Kunena форум