Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #4828 от Василий Ламанов
А вы Михаил Аканский или Лобановский?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • МИХАИЛ
  • МИХАИЛ аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #4830 от МИХАИЛ
Я есть кореной житель Якшов,а наша родословная начинается в районе 1850 г.Мой дед по линии мамы очень хорошо говорил по казахски.МИХАИЛ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #4831 от Фёдорыч
Приветствую Вас, Михаил (хотелось бы, конечно, и фамилию знать)...

Смею заметить, не очень тактично по отношению к лобановцам Вы описали историю возникновения их прозвища... Может поделитесь источником, т.е. откуда Вы знаете про "снохарей"?

Оно, конечно, понятно - фольклор, но всё же. Если это всего лишь Ваши домыслы, думаю, надо как-то подипломатичнее их выражать. Казаки были народ горячий. За такое прозвище (в том значении, что Вы описали), уверен, в те времена можно было и головы лишиться от шашки казачьей.

Скорее всего, отцы молодых казаков просто очень внимательно следили за своими невестками, всё время держали их, так сказать, "на привязи". Кто-то может "перегибал палку", в смысле очень жёстко ограничивал свободу - вот и родилось прозвище... В общем, предлагаю такую интерпретацию.

Кстати, якшинцев называли "кислое молоко" :)
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов.
  • Василий Ламанов. аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #4832 от Василий Ламанов.
Сюзьма.Кислое молоко.Прозвище Якшинцев.Вот только что осначает слово сюзьма не знаю.Но слышал в детстве неоднократно.Возможно это название кислого молока.Вкус был непередаваемым.Жаль рецепта не сохранилось у меня в семье.Мать умерла.А больше никто не умел делать.Насчет Аканцев прозвище верное а вот о Лобановцах ничего не знаю.Впервые слышу такое.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • МИХАИЛ
  • МИХАИЛ аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #4839 от МИХАИЛ
Прозвище в газетах и на заборах не писали,они передавались устно. Я в первые узнал в 1976г. от самих Лобановцев и Шалкарцев с которыми работал"может быть круто-извеняюсь".Казаки махали шашками,но своих не рубили.Кислое молоко-чисто Якшинский продукт.Рецепт от Мордвы,готовили многие ,но в Якшах получалось лучше.Я много раз проезжал Башкирию и там самый лучший кефир.Родина кислого молока.Рядом Мордва.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #4840 от Василий Ламанов
Михаил а ты ничего не напутал?Я тоже работал в Башкирии в 1979г.Станция Кукшик.Салаватского р-на.Вот только Башкирия это Южный Урал.А Мордва живет в Поволжье.Это вообще-то далеко от Башкирии.И насколько мне известно переселенцы мордва прибыли из Саратовской Губернии.Что как ни странно тоже Поволжье.Кстати мои предки по материнской линии были из них.Я не думаю что рецепт изготовления кислого молока имеет отношение к Башкирии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #4841 от Гость
После темрюшевских волнений много эрзя живет в Башкирии

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #4842 от Гость
Я в здравом уме и свежей памяти.По компу.много не скажешь.а история глубоко и далеко.А вот родители Татьяны Ивановны Колесниченко кое что могут и вспомнить (я помню их бабушку Дарью, по линии моей мамы родня)и кислое молоко и другое.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #4843 от Гость
Русское правительство выработало специальную систему и методику христианизации. Основными из них были: проведение насильственного крещения, указы и инструкции 17З1 года о льготах добровольно принявшим христианство, переселение крещеной мордвы в русские селения, а русских в мордовские и т.п. В ответ на насильственное внедрение христианства мордва поднимала восстания (два крупных выступления мордвы Терюшевской волости Нижегородской губернии 1743-1745 гг. и 1808-1813 гг.), покидала свои земли переселялась на Правобережье Волги и в Приуралье, в ряде мест дело доходило до погрома монастырей и церквей, убийства священников.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • василий ламанов
  • василий ламанов аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #4844 от василий ламанов
Всетаки непонятно где связь между переселенцами из Саратова и Башкирией?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #4847 от Гость
Некоторые переселенцы были из Оренбургской губернии, где сейчас Башкортостан.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #4848 от Фёдорыч

Гость пишет: После темрюшевских волнений много эрзя живет в Башкирии

Гость пишет: ...вот родители Татьяны Ивановны Колесниченко кое что могут и вспомнить (я помню их бабушку Дарью, по линии моей мамы родня)и кислое молоко и другое.


родители Татьяны Ивановны, конечно, старенькие уже, но Темрюшевские волнения :) они вряд ли помнят, тем более, что баба Паша - Проказина в девичестве, а Проказины (Проказа) - украинцы из Харьковской губернии. Хотя, надо признать, и её приготовления кислое молоко очень вкусное... Наверное, баба Дарья научила :)
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #4850 от Фёдорыч

Гость пишет: Некоторые переселенцы были из Оренбургской губернии, где сейчас Башкортостан.


в Якшах (по крайней мере, в самом начале) жили только "харьковчане" (Дубейко, Подкуйко, Проказины и др), "саратовцы" (Ивановы, Петровы, Никитины, Васильевы, Трофимовы и др) и присланные с "линии" казаки (Потанины, Янковы, Толмачёвы, Рублёвские, Филиппьевы и др)...

так что, рецепты якшинского кислого молока корнями, скорее всего, в Поволжье уходят
Последнее редактирование: 14 года 2 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 2 мес. назад #4851 от otetz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 2 мес. назад #4853 от Фёдорыч

otetz пишет: а эту читал?


ну да, прочёл. Очень интересно...

Незадолго до этого прочёл ещё одну работу Катанаева "Западно-Сибирское служилое казачество..." (epr.iphil.ru/faily-publikacii/Katanaev_1899.pdf)... В ней более подробное историческое описание событий конца 16-го - 17-го веков. Очень интересно было читать с параллельными обращениями к карте ближнего Зауралья, Прииртышья. Прослеживать пути следования Ермака, более поздние экспедиции, визуально представить, где находилась кучумовская столица - Искер, где погиб Ермак. Ещё больше не понимаю, почему нам не рассказывали это всё в школе... Жаль, что в работе описан только этот период (16-17 века), да и качество копии оставляет желать лучшего - несколько страниц явно отсутствуют.

почему спрашиваешь? Видимо, что-то по твоему мнению заслуживает особого внимания? Пиши, делись мыслями

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.659 секунд
Работает на Kunena форум