Константиновская волость

Подробнее
10 года 10 мес. назад #9091 от losetik
Здравствуйте Наталья! Может быть Вам что-то известно о Грякове в Тахтаброде или Литвиновке? Давно пытаюсь узнать историю семьи, мы не знаем как дедушка и бабушка там оказались,но разговаривали по украински . Выяснила, что дедушка Гряков Иван Григорьевич 1887гр, уроженец с.Литвиновка Кокчетавского района.У него была жена и 2 сына, после смерти первой жены, он женился на моей бабушке Еременко(ва) Матрена Николаевна 1891 г.р. уроженка с Шатура Лисиновского р. Черниговской обл.(была замужем в Тахтаброде и имела дочь Феклу Чалую от первого брака )Как удалось выяснить, они жили в Тахтаброде, потом уехали на Украину.Кто подскажет, где можно узнать данные о них. Были они переселенцами? А еще, что нибудь известно о Петренко Трофиме (он был отчимом бабушки) и жене его Ганне (мама бабушки), и Дубенко Андрей Федорович(он якобы работал у Петренко)! Пожалуйста, подскажите, кто знает с чего начать поиск!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #9101 от Albert
Здравствуйте!

А вам не знакомы фамилии Хандошка, Меренцов ?
Дело в том, что у моей бабушки Меренцовой Евгении Никитовны были родственники Винники - Данил, Иван, Домна...Катерина.
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад пользователем Albert.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 9 мес. назад #9139 от GVA
"Омские епархиальные ведомости 1908г."№11
Утверждены в должностях церковных старост:
-крестьянин Наум Кулешов к село-Константиновской церкви Кокчетавского уезда.
№ 19
Церковник Семипалатинского полка Петр Тернов определен и.д.псаломщика к церкви села Константиновского Кокчетавского уезда 10 сентября с.г.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 9 мес. назад #9153 от losetik

Уважаемый makarovv65! Не встречались ли Вам фамилии Гряков, Еременко, Петренко, Дубенко? К сожалению, я очень мало знаю о своем дедушке Грякове Иван Григорьевиче. Пытаюсь выяснить что -нибудь. Мне стало известно: Петренко Трофим привез себе жену Ганну из Украины Черниговщины. У нее были дочери Матрена (моя бабушка), ее выдали замуж за Федора Чалого, Ольга выдали за Макоченко. У Матрены был жених Играшка(???) , но ее отдали за Чалого, после его смерти бабушка в 1921(?) году вышла замуж за моего дедушку Грякова Ивана, который после смерти первой жены остался с двумя сыновьями Иваном и Сергеем. Еще узнали , что в Первую Мировую дедушка был в плену в Германии и якобы там родился ребенок у хозяйской дочки? Еще был Петренко Максим Трофимович (священник в Петропавловске???), в работниках у Петренко был Дубенко Андрей (1905-1907?), е встречались ли Вам эти фамилии?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 4 мес. назад #9245 от GVA
РГИА СПб Фонд-391 оп2 д.147 «О ссудах выданных переселенцам в 1897г.начато:1897г.-1901г. В данном деле находятся сведения о жителях села Константинов ского,Кокчетавского уезда,Акмолинской области и др. селений получившего ссуду.Вот некоторые фамилии:Коваленко Кирилл,Чурак Антон,Тупый Степан,Желтовский Мина,Гусаров Павел.Свиридовский Иван,Пономаренко Александр,Ярошенко Павел,Цыбенко,Ситник трофим,Филистович Кирилл,Дурейко Александр,Мора Василий,Никитенко Григорий и Хрисиан,Ерошенко Андрей,Бондарь Иосиф.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 3 мес. назад #9275 от makarovv65
Информация о переселении с сайта zaimka.ru

Сдвиг на юг России, переселенческое движение, инверсия пространственной структуры региона (1860–1917 гг.)
Железнодорожное строительство, изъятие земель у казахских родов, земледельческая, переселенческая колонизация, рост городов приводят к очередной инверсии — север региона превращается в хозяйственную периферию, а быстрый демографический и экономический рост лесостепных и степных территорий увеличивает значение Омска — новой юго-восточной столицы Юго-Западной Сибири. Омск растет столь же быстро, сколь быстро осваиваются окружающие его сибирские черноземы.Колонизационное движение подстегивается железнодорожным строительством. С 1885 года переселенцы пользовались стыком железной дороги и пароходного речного движения в Тюмени. К 1894 году был построен участок Транссибирской магистрали, связавший Челябинск, Курган, Петропавловск и Омск. В 1912 году железная дорога связала Тюмень и Омск через Ишим. Новые транспортные магистрали не только облегчили приток новых колонистов, оседавших в основном на севере Акмолинской области (Петропавловский и Кокчетавский уезды) и на юге Тобольской губернии, но и подстегнули развитие промышленности благодаря облегчению импорта технологий и расширению рынков сбыта сельскохозяйственной продукции.Но, говоря о циклическом развитии региона — сменяющих друг друга волнах распада на северную и южную части и их последующего объединения, сложно забыть, что всякая инкорпорация таит в себе новую дифференциацию — создание новых внутрирегиональных барьеров. Ее первые признаки — границы Акмолинской области и создание Степного генерал-губернаторства — территория нового аграрного освоения начинает восприниматься как отдельная от «старой Сибири», охваченной теми же процессами крестьянского переселения и формирования городской промышленности.





Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 3 мес. назад #9276 от makarovv65

...., похоже,что в 17 веке в северных регионах Казахстана проживали только калмыки..., а казахи (киргиз-кайсаки) только на юге...
Кстати,вот такая версия происхождения названия киргиз-кайсаков

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 3 мес. назад #9277 от bgleo
Валерий Николаевич, а можно узнать из какой книги последняя цитата (картинка)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 3 мес. назад #9278 от makarovv65
Здравствуйте, Борис Гавриилович! К сожалению найти ссылку на эту картинку мне не удалось... А вообще встретил ее на сайте gallery.ykt.ru/history, разместил ее пльзователь dionisiy.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #9280 от GVA
ГАЧО.В августе 1897г. в.с.Константиновское,Кокчетавского уезда из Черниговской губернии,прибыли следующие переселенцы:Мора,Ярошенко и два Никитенко,на начисленные за ними 12-тью долями.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад пользователем GVA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 3 мес. назад #9281 от makarovv65
Здравствуйте! Хотелось бы выяснить общими усилиями один вопрос... В ноябре этого года, мне пришлось добираться окольными путями,по бездорожью, по целине, по ухабам к месту рыбалки,грязь была жуткая...Проезжая, обратил внимание на земляной отвал,в форме круга, диаметром метров 50-70., как мне показалось правильной формы. Обошел посмотреть - внутри этого земляного круга находились круги меньшего диаметра тоже с земляными отвалами внутри которых находились по 2-3 и более крупных валунов... Нет сомнений - это чьи-то захоронения...Вопрос в том что, насколько я знаю, ближайшее селение было километрах в 3-х от этого места..Тогда чье оно?
Недавно, просматривая работу М.Вяткина "Очерки по истории Казахской ССР" изд.1941 г. ,вот что прочел:


Описание в тексте очень сильно напоминает то что я видел..хотя не факт... Но ведь украинцы производили раскопки возле с.Акан, и находили предметы Андроновской эпохи...Жаль что тогда я не снял фото, сейчас туда добраться можно только на снегоходе...
Вот так оно выглядит на карте яндекс:





Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 3 мес. назад #9282 от Skit84
Приветствую, больше похоже на казахское кладбище, таких много видел у нас Северо-Казахстанской области, и размеры тоже разные бывают, самое большое в длину 200-250 метров встречалось формой похожее на вашем фото. По кладбищам привязываюсь к местам бывших аулов (ищу их), мне кажется оно не старое середина 19-го начало 20-го века, может ошибаюсь :unsure

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #9283 от makarovv65
Поздравляю всех с Новым Годом!

Skit84 пишет: По кладбищам привязываюсь к местам бывших аулов (ищу их)

Иван! Если я правильно понял, Вы можете по расположенному на фото захоронению, определить вероятное местоположение предполагаемого аула? Может расскажите,по каким признакам определяете бывшие аулы?

Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем makarovv65.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 2 мес. назад #9286 от Skit84
У казахов хоронили на востоке,так что надо смотреть жилища на западе, но не всегда аул рядом был около кладбища, признаки со спутника снимков можно смотреть, программа гугл земля есть, иногда можно увидеть остатки аула, были фундаменты земляные, с камня реже, либо круглые либо прямоугольные, расположение произвольное у всех, встречались от 2 до 30-ти жилищ, есть около кладбищ 50-100 метров, а кладбища в основном встречаться с рвом как на вашем фото, но бывают и без него, зависит от периода. На деле бывшие аулы в основном заросшие, на жилищах огромная трава, больше метра, если смотреть со спутника будут видны кругляшки зеленые или серые, либо прямоугольные, makarovv65 здесь как-то фото не получается у меня выставлять, если интересно пишите в личку на мыло:Ivanfiz@mail.ru, скину образцы, ну или что интересно расскажу , с уважением Иван.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #9290 от GVA
Сведения из ГАЧО:11.02.1902г. крестьянину с.Константиновского,Константиновской волости ,Кокчетавского уезда ,за подписью волостного старшины Якубовича выдан годовалый паспорт Гермогену Рябцу.
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад пользователем GVA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.527 секунд
Работает на Kunena форум