Константиновская волость

Подробнее
12 года 2 мес. назад #7723 от GVA
Сведения
О личном составе Константиновского волостного исполнительного комитета и сельских советов волости от 12.02.по 08.05.1923г.
Кандидат в сельский исполком:Винников Лука, возвраст-44,б/п., не.грам.;

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #7744 от Гость
Здравствуйте!
В Константиновку несколько семей моих предков Коваленко переселились из села Великая Старица Переяславского уезда Полтавской губернии в 1895 году. В 1896 году в Константиновке родился мой дед.

Но Коваленки были не единственными переселенцами из числа великостарицких козаков. В ваших замечательных материалах о Констаниновке есть несколько фамилий, знакомых мне по метрическим книгам с. Великая Старица (ЦГИАУ, г. Киев). Фамилии разнятся лишь окончаниями. Привожу их так, как они записаны в метрических книгах с. Великая Старица:

Герасимец
Коваленко
Крыштоп
Мехеда
Моренец
Петруня
Савченко
Тупый
Чурак
Юшка

Переселенцев могло быть больше, кто-то не попал в публичные материалы по разным причинам. На ОБД-Мемориале – Киевская обл, Бориспольский р-н, с. Большая Старица (так село называлось в советское время) есть фамилии из приведенного списка.

В 1910 году прадед Сидор Акимович Коваленко, его братья Василий и Семен переехали в Семиреченскую область, в Константиновке остались семьи их старших братьев Сергея, Тихона и замужних сестер.
Буду благодарна за любую информацию о моих родственниках Коваленко.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 2 мес. назад #7745 от Chenako
Мой прадед Сидор Коваленко был призван на военную службу в Константиновке в 1899 году, участвовал в Китайской и Русско-Японской войне, был ранен. Не подскажете, в каком полку СКВ служили константиновцы, и где могут быть списки наличного состава этого полка?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #7751 от GVA
Личная карточка на члена сьезда
1.Какой съезд: Акан-Бурлукской волости;
2.Какой губернии ,уезда ,волости: Кокчетавского уезда;
3.Кем делегирован на съезд: Константиновским советом;
4.С каким голосом(рещающим или совещательным) живым решающим голосом
5.ФИО: Коваленко Степан Сергеевич
6.Возраст:23, 1901г.рождения
7.Пол(муж,жен) муж;
8.Национальность: рус
9.Партийная принадлежность: кандидат в члены РКПб
10.Если член РКПб или РКСМ и № членского билета:
11.Основная профессия до выборов: земледелец, середняк
12.Какое имеет образование:низшее
13.Который раз участвует на съезде6
А)Волостном:6
Б)Уездном:1
В)Губернском:
Подпись лица заполнившего карточку:
Число и дата:09.11.1924г.
[mark=red]Chenako.Село Константиновское,Кокчетавского уезда не было казацким.[/mark]
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем GVA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #7754 от Chenako
GVA
Спасибо за Степана Сергеевича.

Что Константиновка была не казацким селом, мне известно. Но то, что прадед служил с 1899 по 1906 года и был ранен в ногу в РЯВ, тоже известно, из воспоминаний деда и рассказов родственников. Правда, пока документами не подтверждено, поэтому пытаюсь разобраться, в качестве кого и в каких частях он мог служить.
Из приведенного мною списка только Петруня и Чурак до переселения были крестьянами-собственниками, остальные - козаками. Великая Старица входила в состав Гоголевской сотни Киевского полка в период полкового строя Малороссии, позже козаки служили в Малороссийских казачьих полках Полтавской губернии.
После переселения казаки потеряли свой статус, я это узнала из полученной справки из Кокчетавского архива. Их записывали крестьянами.
Но Константиновка располагалась на территории СКВ, значит, и службу проходили константиновцы в полках СКВ. Или как?
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем Chenako.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #7757 от Гость
Да, Константиновка располагалась на территории СКВ,но службу проходили константиновцы не вполках СКВ.В те годы .Переселенцам предоставлены следующие льготы: а) лица, не платившие на родине подушной подати, не облагаются ею и на новом месте; б) в Европейской России переселенцы освобождаются от арендных платежей на 2 года, в Азиатской — на 3 года вполне и на 3 года наполовину; в) лицам, достигшим в год П. призывного возраста, исполнение воинской повинности отсрочивается: в Европейской России — на 2, в Азиатской — на 3 года.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 2 мес. назад #7761 от Chenako
Гость, спасибо за разъяснение. Пункт в) вполне подходит для моего прадеда, ему на момент призыва было 23 года. И я так поняла, что призываться он мог через Кокчетавское уездное присутствие по воинской повинности. В каком архиве могут быть документы по этому присутствию?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 2 мес. назад #7764 от GVA
Сведения о личном составе Константиновского волостного исполнительного комитета и сельских советов волости от 12.02.-08.05.1923г.Коваленко Роман, член с.совета ,возвраст-33,б/п., не.грам.По поводу воинского призыва посмотрите на этом сайте с.Гусаковка там есть сведения по фондам Акмолинского архива г.Кокчетава,но в Алмате в центральном архиве есть списки призывников.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • makarovv65
  • makarovv65 аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #7765 от makarovv65

Chenako пишет: В 1910 году прадед Сидор Акимович Коваленко, его братья Василий и Семен переехали в Семиреченскую область, в Константиновке остались семьи их старших братьев Сергея, Тихона и замужних сестер.
Буду благодарна за любую информацию о моих родственниках Коваленко.


Здравствуйте Наталья! Вот что удалось выяснить по Константиновским семьям Коваленко,данные 1922года:

1.Коваленко Тихон,1858г.р., Коваленко Марья 1859 г.р.- жена., их сын,:
Роман, 1889г.р.,(грамотн., середняк), его жена-Лукерья,1890г.р.,их дети:
Пелагея,1914г.р.
Екатерина,1916г.р.
Иван,1918г.р.
Василий, 1920г.р.
2.Коваленко Сергей Акимович,1862г.р., его дети:
Артемон,1889г.р.,его жена - Надежда Андреевна,1890г.р.,их дети:Михаил,1910г.р.,Степан,1912г.р.
Екаретина,1894г.р.
Степан,1901г.р.
Надежда,1907г.р.
3.Коваленко (имя неразборчиво)1872г.р.


Еще могу добавить, что в данное время в с. Константиновка , к сожалению такой фамилии нет.Из тех кого я знал, был Александр Коваленко,1962г.р., женат на Криштопа Надежде. В данное время проживают в Белгороде.



Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #7766 от Гость
makarovv65
Добрый день! Спасибо огромное за сведения о Коваленко. Да, это мои родственники, у старшего поколения даты рождения совпадают с великостарицкими датами. Неразборчивое имя у Коваленко - Семен.
Просматривается еще одна родственная связь. В сведениях о личном составе Константиновского волостного исполнительного комитета и сельских советов волости от 12.02.-08.05.1923г.есть Руцкий Захар Павлович. А у новорожденной Надежды Сидоровны Коваленко в 1905 году восприемником была Руцкая Анастасия Тихоновна. У Тихона Коваленка была дочь Анастасия. Нет ли у вас состава семьи Руцкого Захара, или какого другого Руцкого, у которого женой была Анастасия Тихоновна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 2 мес. назад #7767 от Chenako
GVA, спасибо за подсказку направления поиска! Кокчетавский архив мне написал, что у них нет документов по призыву за данный период. Попробую пообщаться с Алматой на эту тему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #7769 от makarovv65
В списках, которыми я располагаю в с. Константиновка проживали шесть семей по фамилии Руцкий:

1.Руцкий Георгий Иванович,1889г.р.,жена-Лукерья Алексеевна,1889г.р., их дети:Пелагея,1910г.р.,Александр,1914г.р.,Никита,1918г.р.,Алексей,1922г.р.
2.Руцкая Марья,1879г.р.(прабабушка моей жены, Руцкой Галины),дети:Анна,1906г.р., Василий,1908г.р.,Григорий,1910г.р. .
3.Руцкий Илья Павлович,1882г.р.,жена Порфира,1885г.р.,их дети:Андрей,1907г.р.,Елизовета,1909г.р.,Семен,1911г.р.,Варвара,1922г.р. .
4.Руцкий Павел,жена-Меланья,1852г.р.,их сын :Руцкий Георгий Павлович,1895г.р.,его жена-Авдотья,1895г.р., их дети:Фекла,1914г.р.,Анастасия 1920г.р.
5.Руцкий Захарий П.,1870г.р.,жена-Ульяна,1874г.р.,их дети:Иван и Катерина,1903г.р.,Елизовета,1907г.р.,Марфа,1910г.р.,далее неопред..
6.Руцкий Кирил,жена Анисья Матвеевна,1885г.р.,их дети:Анна,1906г.р.,Марья,1908г.р.,Пелагея,1903г.р.,Андрей,1904г.р.,У...та, 1919г.р..
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем makarovv65.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #7772 от Chenako
У меня нет года рождения Анастасии Тихоновны. Метрические книги в Киевском архиве по В. Старице есть с 1877года. Пытаюсь найти местонахождение за более ранние годы, но пока ничего не могу сказать, какая это "крестьянская жена Анастасия Тихоновна Руцкая" была в восприемниках у Надежды Коваленко в Константиновке в 1905 году.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем Chenako.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 2 мес. назад #7773 от makarovv65

Сhenako пишет: Но Коваленки были не единственными переселенцами из числа великостарицких козаков. В ваших замечательных материалах о Констаниновке есть несколько фамилий, знакомых мне по метрическим книгам с. Великая Старица (ЦГИАУ, г. Киев). Фамилии разнятся лишь окончаниями. Привожу их так, как они записаны в метрических книгах с. Великая Старица


Наталья! Каким образом Вы определили этот список, т. е. откуда Вам знакомы эти фамилии? Действительно, многие семьи и сейчас проживают здесь. Не могли бы Вы предоставить полный список семей с.Великой Старицы, переселившихся в с. Константиновку, и вообще в Арык-Балыкский р-н? Буду благодарен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #7774 от Chenako
Валерий! К сожалению, у меня нет полного списка переселенцев ни в Константиновку, ни в Арык-Балыкский р-н.
Мой дед Коваленко Петр Сидорович в своих воспоминаниях написал только о своей семье: откуда, когда и кто переселился в Константиновку. По этим данным я стала просматривать метрические книги с.В.Старица в ЦГИАУК и написала в Кокчетавский архив запрос о семье Коваленко. Полный поиск сведений Кокчетавский архив не произвел, только три записи прислали, но и за них я безмерно благодарна. В восприемниках в двух записях о рождении я увидела тех, кто родился в Великой Старице: Иван Евстафиевич Петруня, Михаил Карпович Мехедько и Екатерина Сергеевна Коваленко.
После просмотра метрических книг 1877-1900гг в ЦГИАУК я на вашем сайте "нашла" остальные фамилии. Сомнения могут возникнуть только относительно Меренцова-Моренец и Герасимцова-Герасимец, остальные фамилии не спутаешь по причине их редкости. Полные ФИО переселенцев назвать не могу. Много представителей почти в каждом роду, кто уехал, кто остался, трудно определить. За всех не знаю, но Коваленки и сейчас живут в В. Старице.
Систематически я исследовала только прямую ветку своих Коваленко. На все остальные фамилии из списка у меня есть отдельные записи. С удовольствием их могу предоставить. Но в Киевском архиве смотреть не смогу, так как живу не в Киеве. И не в В.Старице. Список фамилий жителей В. Старицы до 1895 года могу назвать.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем Chenako.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.519 секунд
Работает на Kunena форум