Константиновская волость

  • Надежда
  • Надежда аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 3 нед. назад #8014 от Надежда
Надежда ответил в теме Ответ на: Константиновская волость
Уточняю они жили в с.Константиновка,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 3 нед. назад - 12 года 3 нед. назад #8017 от GVA
Надежда-гость!В теме с.Гусаковка есть такой вот список:"[mark=purple]Сведения о личном составе Константиновского волостного исполнительного комитета и сельских советов волости от 12.02.-08.05.1923г."[/mark]
За №12.Руцкий Захар Павлович, член с.совета, возвраст-47,б/п., не.грам.;
Последнее редактирование: 12 года 3 нед. назад пользователем GVA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Надежда
  • Надежда аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 3 нед. назад #8019 от Надежда
Надежда ответил в теме Ответ на: Константиновская волость
Спасибо, возможно это отец Руцкой (Якубовская по мужу) Марфы Захаровны, но он был 1870 года рождения. Хотя возможны и ошибки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 3 нед. назад - 12 года 3 нед. назад #8020 от vid30
Карты
ГШ- здесь




степных областей УР,ТУРГ,АКМОЛ,СЕМ,обл. здесь



Карта путей сообщения Азиатской России, 1901 г здесь


Почтовая карта Азиатской России,Сибири 1871 здесь
Последнее редактирование: 12 года 3 нед. назад пользователем vid30.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 3 нед. назад #8021 от makarovv65

Надежда пишет: Спасибо, возможно это отец Руцкой (Якубовская по мужу) Марфы Захаровны, но он был 1870 года рождения. Хотя возможны и ошибки.


Информацию о Руцких, ранее проживавших в с. Константиновка, найдете здесь, в этой теме, на стр. 8.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 3 нед. назад #8023 от Гость
Здравствуйте нет-ли у Вас информации или списков переселенцев из Полтавской губерни в Акмолинскую область 1895-1911 годах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
11 года 11 мес. назад #8079 от Viktor_Selivanov

vid30 пишет: Карты

Большое Вам спасибо, vid30!Но эти карты у меня есть , так как они в открытом доступе в интернете, а Вы не знаете, где можно найти более подробные карты Акмолинской области и Сибирского казачьего войска, особенно прилегающих к Акмолинску территорий. Сейчас я хочу точно определить границу казачьих земель вокруг Акмолинска!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 8 мес. назад #8624 от Гость
Очень много семей было из Раненбургского уезда.Моя предки по материнской линии из Раненбургского уезда(ныне Чаплыгинский) с.Колыбельское.Я свои корни по этой линии нашла аж до 1646г.Когда я у своей бабушки спрашивала,"почему переселялись?"Она отвечала:"горели часто дома".Вот и искали лучшей участи.Я на днях была на экскурсии в Абхазии.И наш гид ,немолодой мужчина,часто повторял:"наша многострадальная Абхазия".А мне хочется сказать:"Наша многострадальная Россия!"
С уважением Межова Наталья

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 7 мес. назад #8872 от Гость
Уважаемый makarovv65! Респект Вам за Вашу работу! На форуме кладоискатели.kz в теме карты я выложил фрагментами карту Кокчетавского уезда. Там обозначена и с. Контантиновка. Я давно занимаюсь картами, и на мой взгляд эта карта более загруженная. И еще мне кажется Вы немного ошибаетесь по поводу "превращения" Джиландинской волости в Константиновскую. Они существовали параллельно до революции. Были так называемые крестьянские волости и казахские. Так вот территориально казахские волости были намного больше крестьянских по роду их хозяйственной деятельности. Даже в перечне волостей за 1920-24 г.г. отдельно указаны волости Константиновская и Джиландинская. В силу того как я писал выше крестьянские, а потом уже в советский период они были отнесены к категории "оседлых" визульно на картах смотрелись небольшими вкраплениями(анклавами) в казахских или "кочевых" волостях. Это можно просмотреть на картах 1920 и 1926 годах где схематически показаны границы волостей. 77759

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
11 года 7 мес. назад #8879 от GVA
Уважаемый гость 77759.Спасибо вам, за карты и на сайте ВГД,но по истории земель.Прав Макаров!!!Первоночально заселение ст.Кокчетавская 1824г. и других станиц -1849-1851г.,а первое крестьянское селение с.Кривинка-Кривоозерное 1864-66г.они образовывались на землях киргизов. Киргизские волости появилисьв 1869г. Джиландинская,Аиртавская,Челкарская,Мизгильская и т.д.,которые просуществовали до 1926г.Киргизам-так в то время называли казахов, выплачивались деньги за землю,т.е. поселение на их землях.Так и писалось в МВД,ГУЗО,Казенную палату, Переселенческое управление,что земля выделена на территории той или иной киргизской волости.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #8881 от makarovv65
Здравствуйте ! Благодарю за подсказку!

Карта по обводнению переселенчестких участков 1895-1904г.

Константиновский участок, как и другие соседние участки считался благоприятным для обводнеия....!? Интересно из каких сообажений был сделан такой вывод.По нашей улице (рязанский край),еще в 80-х годах почти через двор были колодцы глубиной 12-17 метров.Согласитесь, не так уж и мелко...Может быть присутствие на участке речки-бурлучки считалось благоприятным? Если не ошибаюсь, П. Словцов,исследуя Кокчетавский уезд, в своих записках указывал для нашей речки 40-50 литр/сек., разве это много???
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад пользователем makarovv65.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 7 мес. назад #8882 от Гость
Беспредметный разговор у Вас господа .
Это я о территориях киргизских волостей и их границах .
Они как Вы знаете были кочующими . И говорить можно только о местах зимних стоянок и летних кочевок . А они порой отстояли друг от друга на огромных расстояниях . Так что понятие границы здесь не подходит .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 7 мес. назад #8883 от Гость
Добавлю . Волостные правления киргизских волостей зимой располагались в крестьянских селениях , а летом кочевали вместе с волостью . Это получилось так потому , что основание почти всех крестьянских поселков происходило на местах зимних стоянок . Переселенцы использовали землянки киргизов летом пока те кочевали . К зиме построив свои дома они освобождали зимовку . Получался единый поселок , но с русским названием . Поэтому сейчас в РК многие поселки переименовали в те названия , которые имели до появления русских крестьян .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 7 мес. назад #8884 от Гость
Уважаемый GVA ! Ремарка было сделана на нижевыделенное. :mellow И не в коей мере на историю земель!

Административное деление Кокчетавского уезда (станицы и волости) на 1887 год: makarovv65

1.Кокчетавская станица
2.Зерендинская станица
3.Сандыктавская станица
4.Лобановская станица
5.Арык-Балыкская станица
6.Акан-Бурлукская станица
7.Щучинская станица
8.Котуркульская станица

1.Восточная волость
2.Кокчетавская волость
3.Мизгильская волость
4.Чалкарская волость
5.Айыртавская волость
6.Джиландинская волость (еще не Константиновская!)
7.Зерендинская волость
8.Котуркульская волость

Возможно Константиновский пересел. уч., а позднее и волость была выделена из частей Джиландинской волости. Но Джиландинская волостей никогда не становилась Константиновской. Они существовали параллельно! Возможно как вы написали и до 1926 года.На сделанной мною ссылке по карте Кокчетавского уезда можно рассмотреть границы казахских(киргизских) волостей и даже крестьянских. Можно просмотреть описательную часть к ней на сайте казнэб кз или на совместном проекте "Встречи на границе". Не всегда волостные правления казахских волостей были расположенны в крестьянских селениях, чаще на зимовках избранных волостных управителей. По ним есть много инфо в Памятных книжках, Адресах календарей и прочих изданиях.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
11 года 7 мес. назад #8885 от makarovv65

Гость пишет: Возможно Константиновский пересел. уч., а позднее и волость была выделена из частей Джиландинской волости. Но Джиландинская волостей никогда не становилась Константиновской.


Согласен с Вами, Гость, Джиландинская волость никогда не становилась Константиновской..., я конечно же имел ввиду именно территорию, местоположение нашего села.Однако, я попрежднему считаю, что Константиновская волость была выделена из территории ранее принадлежавшей Джиландинской волости.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.510 секунд
Работает на Kunena форум