Константиновская волость

Подробнее
12 года 2 мес. назад #7775 от Chenako
Откуда мне знакомы эти фамилии?
Из списка константиновцев - участников ВОВ, из книги "Колхоз им. Чапаева", из дипломной работы односельчанина.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 2 мес. назад #7780 от GVA
В МК за 1907г.с. Константиновского имеется запись о рождении Марии 10.08.1907г.у Винник Ивана Кирилловича и его жены Домны Иосифовны. В восприемниках были Дьяченко Семен Иосифович и Давыдова Елена Кирилловна. Как правилами крестными выбирали близких родственников. По данной записи можно сделать вывод по отчеству ,что Домна Иосифовн родная сестра Дьяченко ,а сестра Ивана Кирилловича Давыдова Елена.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #7781 от makarovv65
Список переселенческих участков в Акмолинском районе, 1912 год.







Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем makarovv65.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 2 мес. назад #7794 от makarovv65
Акмолинская обл., издательство г.Омск, 1916 года., под ред. А.Н.Седельникова


Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #7796 от Chenako
Из воспоминаний Коваленка Петра Сидоровича, написанные им в 60-е годы в с. Уч-Арал.

«В 1895 году мой дедушка Аким Захарович Коваленко и бабушка Агафья совместно с тремя сыновьями: Семёном, Сидором и Василием переехали с Полтавской губернии Переяславского уезда Барышевской волости село Великая Старица в Сибирь – северный Казахстан Акмолинскую область Кокчетавский уезд Константиновскую волость село Константиновка.
Два сына - Семён и Василий были холостые, а Сидор женат. Жену звали Евдокия Павловна.
Кроме этих троих сыновей у дедушки было ещё два сына в отделе и жившие своими семьями – Тихон и Сергей.
Дедушка занимался совместно с сыновьями крестьянским хозяйством: сеяли хлеб, водили скот.
Мой дедушка Аким был происхождения из Запорожских казаков. Так в то время, в России, были крестьяне до освобождения крестьян крепостные, которые были под властью помещиков, и свободные, состоявшие в казаках.
12 января (старого стиля) 1896 года у Сидора жена родила парнишку, которого назвали Петром. Это и есть начало моей жизни.
В 1899 году отца взяли на военную службу, и он служил 7 лет. Участвовал в Китайской и Японской войнах. В Японской войне был ранен в левую ногу, и после ранения пришёл домой. Мне было уже 10 лет, я уже начал ходить в школу.
С малых лет, как я стал помнить, меня возили на пашню, где я подсоблял поить скот, а когда подрос, стал гонять с товарищами пасти скот. Летом и зимой чистил пригоны.
Когда отец пришёл домой, то он отделился, отошёл от дедушки и стал жить отдельно. Ему дали 1 лошадь, корову, пару быков и 3 овцы. Быков отдали за деревянный дом, который купили, и стал мой отец жить самостоятельно.
В школе я учился хорошо. Но со стороны родителей не было принуждения ходить в школу, поэтому на второй год моей учёбы я ходил во 2-й класс только до Рождества, а потом бросил учиться, т.к. мать говорила: «С грамоты хлебу не быть, а нужно учиться работать». А я и рад этому. Учитель вызывал отца в школу и предлагал ему заставить меня ходить в школу. Учитель говорил, что парнишка учится хорошо и поэтому «пущай» ходит в школу. Отец сказал мне: «Как хочешь, дело твоё. Хош – ходи в школу, хош – не ходи». Я, конечно, не пошёл. Занялся чтением книг, какие попадались под руки: сказки, рассказы, жития святых и т.д.
Весной 1907 года мой отец сдумал ехать в г. Петропавловск на заработки. Уехал ещё по снегу на санях. Меня оставил у дяди Василия вроде в работниках, за что дядя Василий посеял полдесятины пшеницы. Осенью отец снова приехал в Константиновку.
Весной 1908 года отец нанялся пасти коров и овец вместе. Пасти, конечно, пришлось мне. Он мне в помощь нашёл парнишку Косухина Захара.
В 1910 году отец сдумал переехать на новое жительство в тёплый край, в Семиреченскую область. Ехали на лошадях 6 недель. Приехали в Семиреки в село Герасимовку и стали на квартиру. Как приехали, отец сразу продал одну лошадь с телегой и купил корову и хлеба. Потом отец стал наниматься косить сено к местным жителям. Я сгребал сено и копнил бесплатно. Отец сказал: «Пущай пока работает ещё так». Весной 1911 года отец послал меня в работники к местному жителю погонщиком лошадей.
На следующий год дядя Василий сговорил моего отца ехать в город Лепсинск к уездному начальнику хлопотать насчёт участка. Уездный начальник сказал, что за Уч-Аралом имеется нарезанных 6 участков: «Выбирайте любой. Какой вам понравится, там и селитесь».
И вот, они выбрали 6-й участок, который дядя Василий назвал впоследствии Чистопольем. Сейчас там колхоз имени Молотова.
И вот, мы приехали на 6-й участок, облюбовали место. Возле ключа хороший был луг. Понад лугом и стали селиться. В первый год поселилось всего 7 дворов: мы, дядя Василий, Воронов, Ткачев, Процевский и два двора Свиридовых – Сергея и Ефима.
Приехал инженер, нарезал усадьбы по указанию дяди Василия, а также сделали грань: кругом участка прорезали по две борозды и накопали ямы. Постройку домов производили из плетней. Плели, обмазывали глиной, - вот и получался дом. Так что, когда ветер дует, то и дома качаются.
Весной наехало очень много людей, так что посёлок стал дворов 150-160 …».

Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем Chenako.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 2 мес. назад #7797 от Chenako
В МК с. Великая Старица имеются записи о рождении:

27.02.1879г. Василия у козака Якима Захариева Коваленка и жены его Агафии Кирилловой. Восприемниками были солдат Диомид Антонов Тупой и козака Саввы Ужвы жена Варвара Давыдова

13.04.1888г. Артемона у козака Сергия Якимова Коваленка и жены его Марии Петровой. Восприемниками были козак Симеон Дорофеев Цвилий и козака Герасима Исая жена Лукия Ильина

01.10.1888г. Романа у солдата Тихона Якимова Коваленка и жены его Анны Филипповой. Восприемниками были козак Карп Иосифов Герасимец и козака Корнилия Коваленка дочь девица Ксения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 2 мес. назад #7798 от Chenako
Из сведений о личном составе Константиновского волостного исполнительного комитета и сельских советов волости от 12.02.-08.05.1923г.

37.Мехедько Михаил, член с.совета, возвраст-47,б/п., грам;

В МК за 1877 г. с. Великой Старицы имеется запись о рождении Михаила 8.11.1877г. у козака Карпа Диомидова Мехеды и жены его Пелагии Якимовой. Восприемниками были козаки: Павло Осипов Сенько и Павла Коливушки дочь девица Мария.

В МК за 1880 г. с. Великой Старицы имеется запись о рождении 06.09.1880г. Архипа у козака Карпа Диомидова Мехеды и жены его Пелагеи Якимовой. Восприемниками были козаки: Павел Осипов Сенько и Евфимия Герасимца жена Евдокия Якимова.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 2 мес. назад #7813 от Chenako
Из дипломной работы односельчанина:
«В Константиновке был организован колхоз. Первым его председателем был избран Чуряк Степан Антонович».

В МК с. Великая Старица встречается Антон Иванович Чурак.
Из всех записей о его семье в моих заметках есть только две записи о рождении 15.01.1882г. Онисима и 17.04.1885 г. Ивана у солдата Антона Иванова Чурака и его жены Пелагии Космины.
Восприемниками при крещении в обоих случаях были козак Григорий Кириллов Юшка и козака Максима Коваленка жена Мария Стефанова.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #7819 от GVA
В МК за 1907г. имеется запись в восприемниках о Винник Анастаии Михайловне,а в МК за 1908г.имеется запись от 04.12.1908г.о рождении сына Стефана у Винник Луки Кирилловича и жены Агрипины Ефимовна.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем GVA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 2 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #7820 от GVA
В МК за 1907г. имеется запись о рождении сына Амось?15.06.1907г.у Моренец Федора Осафовича и жены Матроны.В восприемниках были:Коваленко Василий Акимович.
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад пользователем GVA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 2 мес. назад #7821 от GVA
18.10.1907г. рождается сын Козьма у Коваленки Сидора Акимовича и Евдокии Павловны .В восприемниках: Мехедько Михаил Павлович и крестьянская девица Коваленко Екатерина Сергеевна.Очевидно у Коваленко Евдокии Павловны девичья фамилия Мехедько.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #7823 от Chenako
GVA, спасибо!

Девичья фамилия Евдокии Павловны - Рудевская, они с Сидором Акимовичем обвенчались в мае 1895 года и в том же году выехали в Сибирь. Никто из Рудевских больше не переселился в Константиновку. В присланной мне справке из Кокчетавского архива восприемником у Кузьмы архивисты записали Мехедька Михаила Карповича, а не Павловича. Так оно и есть, в МК с. В. Старицы значится Карп Диомидович Мехеда. Похоже, Карп Диомидович и был переселенцем. А вот жену его звали Пелагеей Акимовной.Подозреваю, что в девичестве она была Коваленко, но пока подтверждения этой версии я не нашла.

Еще мне прислали записи о рождении у Сидора Акимовича в 1905 году Надежды и о смерти в 1905 году Акима Захаровича Коваленка в возрасте 73 лет. А вот когда умерла его жена Агафия Кирилловна, моя пра-пра-бабушка, не знаю. Если встретится кому запись о её смерти, сообщите, буду благодарна.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад пользователем Chenako.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 1 мес. назад #7844 от Albert
Здравствуйте!

Я Меренцова Наталья, родилась в Литвиновке.
Знаю что у нас были родственники Винники.
Они жили в Кокчетаве, приблизительно
1920 г.р. Звали Иван. Жили возле телебашни в
Кокчетаве.

Хотелось бы выстроить линию ........

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #7850 от GVA
18.08.1907г. родился Андрей у крестьянина с.Константиновского ,Кулешова Аввакума Тихоновича и Софьи Семеновны. В восприемниках :крестьяне с.Константиновского Верещак Павел Константинович и девица Софья Трофимовна Ковалева.
04.09.1907г.родился Иван у крестьянина с.Константиновского, Терещенко Назарий Зотиковича и жены Анны Тарасовны. В восприемниках :крестьяне с.Константиновского Коваленко Трофим Никитича и Руцкая Гумения Ивановна.
13.09.1907г. родился Иван у крестьянина с.Константиновского ,Десятникова Николая Стефановича и жены Августины Федоровны. В восприемниках :крестьяне с.Константиновского. Ковалев Трофим Никитич и казачья вдова ст. Акан-Бурлукской Потанина Евдокия Евгеньевна.
10.10.1908г. родилась Анастасия у Коваленко Роман Тихоновича и Праскевы Дмитриевны. . В восприемниках крестьяне:с.Константиновского Руцкий Филипп Павлович и крестьянская жена из с.Корсаковского Огиенко Елизавета Дмитриевна.
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад пользователем GVA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 1 мес. назад #7851 от GVA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.539 секунд
Работает на Kunena форум