Об истории Иманту

Подробнее
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #6638 от Alegrig

valeri! Помогите найти информацию о предках. Моя бабушка Ленева Варвара Григорьевна родилась в Имантау 17 декабря 1884 г.. С уважением Валерия Евгеньевна. пишет:


Добрый день Валерия Евгеньевна , имя Григория Яковлевича Беляева встречалось мне в Календарях Омской Епархии и поэтому я знаю об ком идёт речь,но другими данными я не располагаю ,но очень хорошо что вы написали так как у нас в Имантаве старые люди говорили что во время казачьего восстания в Имантаве был расстрелян поп (так говорили)но кто конкретно не было известно ,теперь же мы знаем что это был Ваш дед, также во время восстания был расстрелян Ленёв Михаил Евдокимович ,я предполагаю (пока только предполагаю)что это был бывший атаман станицы, так как в 1914 году атаманом был Михаил Ленёв к сожалению отчество не было записано. Может Вам что-то известно и об этом Ленёве? Валерия Евгеньевна, не могли бы вы точнее рассказать что и откуда Вам известно и возможно у Вас есть старые фотографии .Напишите пожалуйста ответ .С уважением Александр Григорьев.
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад пользователем Alegrig.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 1 мес. назад #6666 от Гость
Гость ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту
Добрый день Александр! Спасибо за Ваш ответ. В списках жертв политических репрессий я нашла своего прадеда
Линева Григория Евдокимовича (1855 г.) и его брата Линева Луки Евдокимовича (1856 г.).Они были арестованы в октябре 1920г. и расстреляны. У Ленева Михаила то же отчество,а изменение одной буквы в фамилии может говорить или о разных фамилиях или об ошибке.Может быть он был нашим родственником, а может и нет.Не знаю.Все мои сведения о родных от мамы,дочери Беляева Г.Я., но когда расстреляли ее отца,ей было 6 лет.
Она,конечно,мало что понимала тогда, а взрослые потом старались не говорить об этом из-за страха. В голодный 1936 год она уехала из Имантава с мамой и сестрой и больше там не была. С уважением В.Е.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 1 мес. назад #6675 от Alegrig

Помогите найти информацию о предках. Моя бабушка Ленева Варвара Григорьевна родилась в Имантау пишет:


Добрый день Валерия Евгеньевна .По поводу поисков откуда переселились Ваши предки .В первой партии переселенцев Харьковской губернии есть интересные фамилии

1 партия крестьян-переселенцев, 1850 г.
Харьковская губерния, Старобельский округ, деревня Старобельская
25. Лень Варлам, 53 года; с ним 5 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола; Имантавская
32. Лень Петр, 35 лет; с ним 4 чел. муж. пола и 6 чел. жен. пола; Имантавская
Не исключено что это и есть Ваши прямые родственники ,дело в том что дополнительных переселенений в станицы в 60-70 годы не было, за исключением нескольких человек офицерских должностей .Здесь на форуме читал только не мог найти сейчас где точно , что многие переселенцы при переселении записывали себя на новые фамилии , там так-же указывался такой пример ,через несколько лет после переселения в одной из станиц провели перепись населения и заметили интересную особенность многие переселенцы имеющие украинские фамилии писались по другому на русский лад с окончанием ов, ев . Возможно что и ваши родственники добавили окончание к фамилии Лень и начали писаться как Линёв,Ленёв. Всё прояснить мог бы поимённый список переселенцев ,так как в общем списке переселенцев указывался только глава семьи ,а в поименном списке указываются имена жены , детей и их возраст.К примеру у Лень Варлама мог быть взрослый сын (Евдоким ?)так как в те годы женились очень рано ,а ваш прадед Линев Григорий Евдокимович 1855 года то есть рождённый уже после переселения и его в списках не может быть.Если вы хотите всё выяснить то можете заказать копии этих выписок .Выписки находятся в Омском историческом архиве . /Фонд 67 опись.1 дело .591 .О переселении из внутренних губерний крестьян в киргизскую степь 1850-1853гг . Пути следования и остановки. Из Харьковской, Оренбургской , Саратовской губ./ Но лично я ещё не разу не заказывал и конкретно не знаю сколько это длится хотя меня тоже очень интересуют эти выписки ,у меня тоже не всё сходится с первыми переселенцами из наших фамилий.Что касается репресированных . Линев Григорий Евдокимович 1855 ,Линев Лука Евдокимович1856,Ленев Михаил Евдокимович 1863года ,всё похоже что это братья ,а фамилии тогда писали кто как хотел,я заказал церковные выписки по моим фамилиям и там тоже есть ошибки ,одни и те-же имена и фамилии пишутся по разному .Что-то ещё прояснит могли и метрические выписки которые находятся в Кокчетавском архиве там есть данные по Имантавской с 1875 года .Всего хорошего и удачи в поиске. Ps. Сейчас в Имантаве тоже живут Ленёвы сколько семей не знаю ,в 80-е годы их вроде было две семьи.Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Матросов.
  • Матросов. аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 1 мес. назад #6677 от Матросов.
Матросов. ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту

Брак в1907г.
Пётр Клементов Григорьев 18.12.1888-жена Екатерина Михайлова Лень 1887.

1910г.
7 Ноября родилась.
Дочь Августа.
Стан.Имант.каз.Пётр Климентов Григорьев и зак.жен.Екатерина Михайлова.(Лень)
Восприемники:Каз.Гавриил Климентов Григорьев и каз.дочь девица Мария Михайлова Лень.

1913г.
6 Ноября-Михаил.
Ст.Имант.каз.Афанасий Романов Григорьев и зак.жен.Мария Прокопиева.
Восприемники:каз.Филипп Иоаннов Антипов и каз.дочь девица Евдокия Лукина Лень.
1914г.

13 Февраля-Семён.
Ст.Имант.каз.Михаил Климентиев Григорьев и зак.жен.Екатерина Иоанова.
Восприемники:каз.Гавриил Ефимиев Лень и каз.жен.Екатерина Михайлова Григорьева.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений
  • Евгений аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 1 мес. назад #6678 от Евгений
Евгений ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту
Доброго времени суток Матросов!

У Вас имеются данные переписи? А имеются ли сведения о других лицах лицах?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Матросов.
  • Матросов. аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 1 мес. назад #6679 от Матросов.
Матросов. ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту
Только по Григорьевым из Имантау и их связях.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Целюк Татьяна (Ленёва)
  • Целюк Татьяна (Ленёва) аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 1 мес. назад #6681 от Целюк Татьяна (Ленёва)
Целюк Татьяна (Ленёва) ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту

Alegrig пишет:

Помогите найти информацию о предках. Моя бабушка Ленева Варвара Григорьевна родилась в Имантау пишет:


Добрый день Валерия Евгеньевна .По поводу поисков откуда переселились Ваши предки .В первой партии переселенцев Харьковской губернии есть интересные фамилии

1 партия крестьян-переселенцев, 1850 г.
Харьковская губерния, Старобельский округ, деревня Старобельская
25. Лень Варлам, 53 года; с ним 5 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола; Имантавская
32. Лень Петр, 35 лет; с ним 4 чел. муж. пола и 6 чел. жен. пола; Имантавская
Не исключено что это и есть Ваши прямые родственники ,дело в том что дополнительных переселенений в станицы в 60-70 годы не было, за исключением нескольких человек офицерских должностей .Здесь на форуме читал только не мог найти сейчас где точно , что многие переселенцы при переселении записывали себя на новые фамилии , там так-же указывался такой пример ,через несколько лет после переселения в одной из станиц провели перепись населения и заметили интересную особенность многие переселенцы имеющие украинские фамилии писались по другому на русский лад с окончанием ов, ев . Возможно что и ваши родственники добавили окончание к фамилии Лень и начали писаться как Линёв,Ленёв. Всё прояснить мог бы поимённый список переселенцев ,так как в общем списке переселенцев указывался только глава семьи ,а в поименном списке указываются имена жены , детей и их возраст.К примеру у Лень Варлама мог быть взрослый сын (Евдоким ?)так как в те годы женились очень рано ,а ваш прадед Линев Григорий Евдокимович 1855 года то есть рождённый уже после переселения и его в списках не может быть.Если вы хотите всё выяснить то можете заказать копии этих выписок .Выписки находятся в Омском историческом архиве . /Фонд 67 опись.1 дело .591 .О переселении из внутренних губерний крестьян в киргизскую степь 1850-1853гг . Пути следования и остановки. Из Харьковской, Оренбургской , Саратовской губ./ Но лично я ещё не разу не заказывал и конкретно не знаю сколько это длится хотя меня тоже очень интересуют эти выписки ,у меня тоже не всё сходится с первыми переселенцами из наших фамилий.Что касается репресированных . Линев Григорий Евдокимович 1855 ,Линев Лука Евдокимович1856,Ленев Михаил Евдокимович 1863года ,всё похоже что это братья ,а фамилии тогда писали кто как хотел,я заказал церковные выписки по моим фамилиям и там тоже есть ошибки ,одни и те-же имена и фамилии пишутся по разному .Что-то ещё прояснит могли и метрические выписки которые находятся в Кокчетавском архиве там есть данные по Имантавской с 1875 года .Всего хорошего и удачи в поиске. Ps. Сейчас в Имантаве тоже живут Ленёвы сколько семей не знаю ,в 80-е годы их вроде было две семьи.Александр.

Александр, здравствуйте.
Меня так же заинтересовала трансформация фамилии Лень-Ленёв. Мой папа Ленёв Алексей Николаевич 1938 г.р. В детстве слышала, что наша фамилия звучала по другому. Отец помнил, что он 5 е поколние проживающие в Казахстане. Сколько себя помню, родственников однофамильцев у нас не было. Брат отца проживал в Крыму ( Николай Николаевич ). Две сестры отца Евдакия и Надежда Николаевны носят фамилии мужей.В мои школьные годы, это в 80 параллельно учились две девочки-однофамильцы. Сейчас в Имантаве проживают мои братья Николай и Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #6686 от Alegrig

Помогите найти информацию о предках. пишет:

Добрый день.Очень интересную информацию дал (Матросов),я тоже обратил внимание на то-что в 1914 году в Имантаве ещё была фамилия Лень, а в этом же году атаманом станицы был Ленёв Михаил .но не исключено что кто нибудь из взрослых детей при переписи или при браке дописал в конце фамилии окончание и стал писаться по другому ,всё прояснить могут только метрические записи .Стоп ...мне кажется всё проясняется, посмотрите на эти выписки ,отчества у девиц по фамилии Лень совпадает с именами фамилии Ленёв и я уверен что это не просто совпадение, тем более двойное..И даже последняя запись 1914 года ,слишком похоже отчество Евдокимович-Евфимеевич ? Ошибка? Совпадение ?Да ..метрические записи сразу бы всё прояснили. Всего хорошего .Александр.

Линев Лука Евдокимович
Родился в 1856 г., Кокчетавский уезд, Имантаевская ст.; русский; образование начальное; крестьянин. Проживал: Кокчетавская обл. Имантаевская ст..
1913г.Метрические выписки
6 Ноября-Михаил.
Ст.Имант.каз.Афанасий Романов Григорьев и зак.жен.Мария Прокопиева.
Восприемники:каз.Филипп Иоаннов Антипов и каз.дочь девица Евдокия Лукина Лень.


Ленев Михаил Евдокимович
Родился в 1863 г., Кокчетавский уезд, Имантаевская станица.; русский; образование начальное; снабженец. Проживал: Кокчетавская обл. Имантаевская станица..

Брак в1907г.Метрические выписки
6 Ноября-Михаил.
Пётр Клементов Григорьев 18.12.1888-жена Екатерина Михайлова Лень 1887.

1910г.Метрические выписки
6 Ноября-Михаил.
7 Ноября родилась.
Дочь Августа.
Стан.Имант.каз.Пётр Климентов Григорьев и зак.жен.Екатерина Михайлова.(Лень)
Восприемники:Каз.Гавриил Климентов Григорьев и каз.дочь девица Мария Михайлова Лень.

1914г.Метрические выписки
6 Ноября-Михаил.
13 Февраля-Семён.
Ст.Имант.каз.Михаил Климентиев Григорьев и зак.жен.Екатерина Иоанова.
Восприемники:каз.Гавриил Ефимиев Лень и каз.жен.Екатерина Михайлова Григорьева.(Лень)

Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад пользователем Alegrig.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #6690 от Alegrig

Целюк Татьяна (Ленёва) Меня так же заинтересовала трансформация фамилии Лень-Ленёв. Мой папа Ленёв Алексей Николаевич 1938 г.р пишет:


Здравствуйте Татьяна . Это уже интересная информация ,то что по слухам Ваша Фамилия раньше звучала по другому .Ваших братьев я хорошо знаю, моя мама живёт напротив теть Фаи с дядь Петей он мой крёстный.Жалко что мы начали поиски поздновато многие из тех, что знали что-то уже ушли от нас .Но отчаиваться не будем ,я думаю всё прояснится ,может ещё кто-нибудь откликнется .В Имантаве раньше жили ещё Ленёвы возле старой школы в маленьком домике ,но получается они вам не родственники ,я имею ввиду близкие ,то что все люди братья ,я в этом не сомневаюсь ,просто проходят годы сменяются поколения и близкие родственные связи распадаются с уходом старшего поколения.Александр.
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад пользователем Alegrig.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • валери
  • валери аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 1 мес. назад #6704 от валери
валери ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту

otetz пишет:

Всем, кто интересуется поиском своих корней:

Предположительно с середины сентября, начнётся работа в архиве Акмолинской области по работе с метрическими книгами Кокчетавского уезда. Цель работы: поиск записей в метрических книгах заданных населённых пунктов, о людях - носителях заданных фамилий. Метрические книги охватывают период с 1873 по 1916г.г. и включают в себя записи по каждому году о рождении, браках и смертях. Предлагаю присоединяться всем желающим. Готов ответить на любые вопросы.

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Уважаемый Андрей! Возможно я очень поздно обращаюсь, но если еще возможно найти данные о моих родных, бабушке Беляевой Варваре Григорьевной (урожд.Линевой).Она родилась 17 декабря 1884 г. в пос. Имантау.
Возможно есть записи о браке ее родителей. А она сама вышла замуж в 1901 или 1902 г. за Беляева Григория Яковлевича. Он а то время был,очевидно псаломщиком и учителем. У них было 4 детей: в 1905 г. род.Евфалия, в 1910 г. 1 января Павел, 25 октября 1914 г.-Евстолия, 14 март 1918 г.-Антонина. С надеждой на Вашу помощь Валерия Евгеньевна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сабитов
  • Сабитов аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 1 мес. назад #6706 от Сабитов
Сабитов ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту
Огромная благодарность Рафику Юсупову за книгу! Книга шикарная. Автор книги постарался на все 100%.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #7305 от Alegrig
Боевой путь 1 го Сибирского Казачьего полка.
За время своего существования 1-й Сибирский казачий Ермака Тимофеева полк прошел славный боевой путь.
Полк участвовал в Хивинском походе и в Коканской войне, при этом особо отличился в Андижане и при Хакы-Хавате. 26 августа 1876 г. 4-й сотне Высочайше пожалованы серебряные трубы "За дъло при селенiи Хакы-Хават въ 1875 году", а 1-й и 2-й сотням знаки отличия на головные уборы "За штурмъ г.Андижана 1-го Октября 1875 года".
В Джамском походе. В марте 1878 года 1-й Сибирский казачий полк неожиданно получил приказ выступить в поход на юг, вглубь Афганистана. Начался Джамский поход, целью которого было завоевание Индии. Туркестанским войскам России, хорошо вооруженным, отличавшимся высокими боевыми качествами и дисциплиной, имевшим значительный боевой опыт военных действий в условиях гор и пустынь Средней Азии, не составляло бы большого труда пройти через Афганистан и войти в северо-западную Индию, угрожая английским колониальным владениям, отделенным от метрополии большими морскими пространствами. Это был бы хороший ответ Англии за ее участие в Крымской войне и за явную поддержку Турции в ходе войны 1877-78 г.г.
В Кульджинском походе. Имя атамана Ермака Тимофеева Сибирскому казачьему № 1-му полку Высочайше было пожаловано 12 декабря 1882 года. Высочайшее повеление о наименовании 1-го полка Сибирского войска полком Ермака Тимофеева было получено в Кульдже 15 декабря 1882 года .
С мая 1883 года на сотни Ермака Тимофеева полка возложили охрану границы по течению реки Хоргоса от гор Борохоро и до реки Или, а на командира этого полка заведывание всей линией сторожевых постов от Борохоро до Тянь-Шаня. В 1885, 1891-95-х г.г., русским войскам пришлось вести военные действия в Афганистане, где, разбив отряды афганцев, руководимых британскими советниками, Россия установила границы своих владений на Памире. Продемонстрировав силу русского оружия в Средней Азии, экспедиционный корпус вернулся в Империю. После похода полк был расквартирован: штаб полка с 1-й и 2-й сотнями в Ташкенте, 3-я сотня в Чимкенте, 4-я сотня в Аулеата, 5-я сотня в Ура-Тюбе, 6-я в Ходженте.
Такое положение вещей сохранялось до 1910 года, – полк был растянут по всей китайской границе постами по четыре, по шесть человек. Из-за того, что полк был первоочередным и нёс постоянную пограничную службу, он не участвовал в Русско-японской войне.
В 1911 году 1-й Сибирский казачий Ермака Тимофеева полк был собран, но продолжал дислоцироваться в 3-х разных гарнизонах: штаб полка и 1-ая, 4-ая и 5-ая сотни стояли в городе Джаркенте, 2-ая и 6-ая в городе Верном и 3-я в урочище Кольджате.
Будущий атаман Всевеликого Войска Донского Петр Николаевич Краснов в своих мемуарах пишет: «23 июня 1911 года состоялся Высочайший приказ о назначении меня командиром 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка».
Одним из первых приказов полковника Краснова был приказ, направленный на повышение статуса рядового-казака: «Звание казака-солдата высоко и почетно. Государь Император носит воинское звание и есть первый солдат Российской Армии. Мы должны постоянно помнить и сознавать, какое высокое звание мы носим, и обязаны потребовать к себе должное уважение. Казак, выходя из казарм в город, должен постоянно помнить, что он имеет честь носить мундир 1-го Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка, он должен быть чисто и строго по форме одет и всегда быть при шашке. Казак должен быть вежлив и услужлив и вместе с тем сознавать свое высокое звание. Казак никому не должен уступать дорогу, кроме господ офицеров и старших над ним казаков и солдат, стариков, женщин и детей, как русских, так и туземцев. Все остальные, кто бы они ни были, должны уступать дорогу казаку. Казак не может позволить, чтобы кто-нибудь посмел его обругать или тем более ударить. Казак должен помнить, что Государь Император не напрасно разрешил воинским чинам ходить при оружии. Дерзкий должен быть наказан».
В Великой войне 1914-1918 гг на Кавказском фронте 1-й Сибирский казачий Ермака Тимофеева полк особо отличился при Ардагене: Генерал Масловский пишет о конной атаке этой знаменитой бригады: “Используя отступившие части 3-й пластунской бригады, произведя обход, казаки Сибирской бригады нанесли быстрый удар... и конной атакой овладели Ардаганом. Турки в беспорядке бежали... оставив казакам много пленных и два орудия”.
Полковник М.Е. Сменов, тогда хорунжий 3-го Екатеринодарского полка, участник этого боя, рассказывал: “Сибирская казачья бригада, словно вынырнув из-под земли, сомкнутым строем, с пиками наперевес, широким наметом, почти карьером так неожиданно и резко атаковала турок, что они не успели защититься. Это было что-то особенное и даже страшное, когда мы смотрели со стороны и восхищались ими, сибирскими казаками. Покололи пиками, потоптали конями турок, а остальных забрали в плен. Никто не ушел из них...”
Эта знаменитая конная атака Сибирской казачьей бригады под Ардаганом, этот их первый бой против турок открыли им, сибирским казакам, блестящий путь боевой Славы, который сопутствовал им везде, где они появлялись.[3]
Командир 1-го Сибирского атамана Ермака Тимофеевича полка полковник Раддац за атаку Ардагана награжден орденом Св.Георгия 4-й степени, произведен в генерал-майоры и назначен начальником Сибирской казачьей бригады.
Последний командир полка, Волков Вячеслав Иванович, (есаул с 1913 года, войсковой старшина с 1916 года) в начале Первой Мировой войны служил на Кавказском фронте командиром 4-й сотни , 1-ого Сибирского казачьего Ермака Тимофеева полка, за взятие турецкого знамени 8-го пехотного Константинопольского полка в конной атаке под г. Ардаганом (21.12.1914) был награжден орденом Св. Георгия 4-й степени.
За бой у деревни Еникей на Кавказском фронте (02.01.1915) есаул Волков был награжден Георгиевским оружием и французским орденом "Medaille militaire".
В ходе Эрзиджанской операции 1916 года генерал Юденич отдает приказ “Сибирская казачья бригада весь свой боевой путь проделывает по тылам турок. Сибирские казаки — наши гости здесь, на Кавказе, и они отлично применились к боевой обстановке ранее им неведомых мест, в то время как своя же, Кавказская бригада кубанских казаков идет только обыкновенным путем в силу приказа или устава. Приказываю двигаться вперед и атаковать турок. Юденич ”.
Анатомия армии Ю.Веремеев. army.armor.kiev.ua/hist/sib-kaz-polk.shtml
1-й Сибирский казачий Ермака Тимофеева полк
(к двухсотлетию основания полка)
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад пользователем Alegrig.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 7 мес. назад #7306 от Alegrig
Основные даты Сибирского казачества.

1851 г., 2 декабря (ст.ст.) — 10-й полк переименован и назван «Сибирским линейным казачьим конным № 1 полком». Все полки войска разделены на 4 бригады.
• 1860—1861 гг. — Сибирские казаки участвовали в «делах» с кокандцами и киргизами при Узун-Агаче, Пишпеке, Токмаке и пр.
1863 -1865 гг. — Сибирские казаки были в отряде Черняева и участвовали во взятии Ташкента, Чимкента, Туркестана и Аулиэ-Аты
1864 г. — Сибирские казаки участвовали в столкновении с китайцами при Болохудзире.
1871 г. — Сибирские казаки участвовали в Кульджинском походе.
1880—1882 гг. — участие 1-го казачьего полка в Кульджинском походе и оккупации Илийской долины.
• При Императоре Александре II были награждены знаками на головные уборы «За отличие» (в 1861 г. — 2-й дивизион 21-й конно-артиллерийской батареи, 1-я и 2-я сотни 1-го конного полка) и серебряными Георгиевскими трубами (в 1876 г. — 4-я сотня 1-го конного полка).
• 1882 г., 12 декабря (ст.ст.) — в память 300-летия покорения Сибири и с целью увековечить имя славного её завоевателя, казака Ермака Тимофеевича, повелено имя его присвоить Сибирскому казачьему N 1 полку.

1903 г., 6 декабря (ст.ст.) — пожаловано войсковое Георгиевское знамя "Доблестному Сибирскому казачьему войску за отличную боевыми подвигами ознаменованную службу « 1582-1903» с Александровской юбилейной лентой. Установлено старшинство войска с 6 декабря 1582 г. и утверждена надпись на скобе войскового знамени.

• 1906 г., 23 апреля (ст.ст.) — за войском закреплены «на вечные времена» все земли, которыми оно ранее владело и пользовалось.
— Государственный Совет в виду особых заслуг Сибирского казачьего войска в Русско-Японскую войну сложил с его населения весь долг в войсковой капитал.
1909 г., 14 апреля (ст.ст.) — пожалованы простые юбилейные знамёна «1582-1909» с Александровской юбилейной лентой 1, 2, 3 Сибирским казачьим полкам.
1912 г., 18 февраля (ст.ст.) — Высочайшим соизволением последовало утверждение нагрудного знака Сибирского казачьего войка.
1913 г., 21 февраля (ст.ст.) — в столичных торжествах, посвящённых 300-летию царствования Дома Романовых, приняла участие депутация от Сибирского казачьего войска. В состав депутации вошли войсковой наказной атаман Е. О. Шмит, генерал-лейтенант в отставке Г. Е. Катанаев, генерал-майор в отставке Г.Путинцев, советник Войскового хозяйственного правления войсковой старшина Волосников, вахмистр станицы Вознесенской Я.Терехов и урядник станицы Устькаменогорской В.Дрозденко.
• 1914—1917 гг. — Сибирское казачье войско выставило на фронт 8 казачьих полков, 3 отдельных казачьи сотни, а с мая 1916 г. — 3 конные казачьи батареи. Сибирские казачьи части были объединены в Сибирскую казачью дивизию (Западный фронт) и Сибирскую казачью бригаду (Кавказский фронт). В январе-феврале 1917 г. были сформированы ещё 3 особые сибирские казачьи сотни.
* 1914 г., 31 июля (ст.ст.) — бунт казаков 4 и 7 Сибирских казачьих полков в мобилизационном лагере под Кокчетавом, спровоцированный жестокостью одного из офицеров. 8 участников бунта были расстреляны, 20 приговорены к различным срокам каторги.
8- 21 декабря (ст.ст.) — 1-й Сибирский казачий Ермака Тимофеевича полк конной атакой разгромил 8-й турецкий пехотный полк и захватил его знамя.
• 1916 г., 13 июля (ст.ст.) — указом Святейшего Синода Омская Николаевская войсковая церковь обращена в соборную с наименованием «Войсковой Никольский собор Сибирского казачьего войска».
• 7 декабря (ст.ст.) — Государь Император Николай II принял шефство над 1-м Сибирским казачьим Ермака Тимофеева полком и зачислил царевича Алексея — Атамана всех казачьих войск — в списки полка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 7 мес. назад - 12 года 7 мес. назад #7307 от Alegrig
8 мая 1875 г. 15 тысяч кокандцев внезапно перешли границу и осадили русский гарнизон Ходжента. В ответ Россия открыла военные действия. Так начался Кокандский поход.
1-й Сибирский казачий полк в походе разделился, сотни были приданы различным отрядам русских войск. Под Махрамом отличилась 4-я сотня полка под командованием сотника Машина: примерно 2000 кокандских всадников внезапно появились у крепости Махрам, ключевом пункте на дороге к Коканду. Высланные на встречу казаки 4-й сотни без единого выстрела лихо атаковали кокандцев в шашки, несмотря на неравенство сил - одна сотня против 2000 джигитов. Преимущество казаков было во внезапности и беззаветной храбрости. Оставив на поле боя 79 убитых и раненных, 3 бунчука, 9 значков, 40 ружей, 3 фальконета, 117 лошадей и 150 шашек и пик, кокандцы разбежались. Пятая и шестая сотни полка в составе отряда Скобелева приняли участие во взятии Намангана.
Затем 5-я сотня принимала участие в карательных экспедициях между Наманганом и Ходжентом, дралась в сражении у кишлака Абаши. Командующий наградил казаков4-й и 5-й сотен и ракетного дивизиона 24 знаками отличия Военного Ордена.
После замирения селений правого берега Амударьи, русские войска вторглись на левый берег Амударьи.
Генерал Скобелев возглавил один из отрядов (9 рот, 2 конных стрелковых роты, 7,5 сотен и 12 орудий). В состав отряда вошла 1-я, 2-я и 5-я сотни и ракетный дивизион 1-го полка. Этот отряд, проделав тяжелый поход, покорил всю северо-восточную часть ханства и участвовал в штурме г. Андижана, который обороняли 85 тыс. джигитов Абдурахмана-Автобачи и Пулат-хана.
Затем последовало сражение при г. Асаке с отрядами Абдурахмана-Автобачи. Исход сражения, где на стороне кокандцев был численный перевес, решила лихая фланговая атака одной сотни оренбургских казаков, одной сотни семиреченских казаков и казаков 1-й сотни 1-го Сибирского казачьего полка. Автобачи был разбит. Потери казаков - 10 раненных. После этого сражения Автобачи и его джигиты присягнули на верность русскому царю.
Узнав об этом, Пулат-хан зарезал всю семью Автобачи и всех русских военнопленных, в том числе 14 казаков 6-й сотни 1-го Сибирского казачьего полка. Впоследствии за это Пулат-хан был казнен на том же самом месте, где он жестоко расправился с русскими пленными. Небольшой русский отряд под командованием полковника Меллер-Закомельского настиг Пулат-хана (5700 воинов, 5 орудий) в Уч-Кургане и нанес ему сокрушительное поражение. За этот бой 14 казаков 1-й сотни 1-го полка (командир сотник Десятов) были награждены знаками отличия Военного Ордена (Георгиевскими крестами). В дальнейшем служба казаков 1-го полка в Ферганской области пошла в беспрерывных походах по городам и кишлакам, где спешно вводилось русское правление под наблюдением генерала Скобелева - первого военного губернатора и командующего войсками Ферганской области. Только глубокой осенью 1876 года для казаков 1-го полка закончился Кокандский поход. Но лишь в марте 1877 года увидели казаки свои родные станицы. За боевые отличия казаки 1-го полка получили 348 знаков отличия Военного Ордена.Всем участникам войны были пожалованы светло-бронзовые медали на Георгиевско-Владимирской ленте с надписью "За покоренiе ханства Коканскаго въ 1875-1876 год Потери полка составили 85 убитых и умерших от ран, 43 раненных казака, 2 раненных офицера. Из плена не вернулся никто. В обычаях кокандцев было мучить пленных: сдирать кожу, сжигать живьем, сажать на кол, варить в масле 26 августа 1876 г. 4-й сотне Высочайше пожалованы серебряные трубы "За дъло при селенiи Хакы-Хават въ 1875 году", а 1-й и 2-й сотням знаки отличия на головные уборы "За штурмъ г. Андижана 1-го Октября 1875 годаВторой Кульджинский поход. В 1880-м году ввиду осложнений с Китаем, начался Второй Кульджинский поход. 1-й Сибирский казачий полк занял г. Кульджа. Оккупационный отряд русских войск находился в Кульдже до 7-го марта 1883 года. Оставив в Кульдже 2 сотни, полк выступил в Джаркент. В конце 1880 года одному уряднику и 12 казакам под командованием сотника 2-й сотни Нуджевского довелось принимать участие в штурме Геок-Тепе. 3 казака были награждены знаками отличия Военного Ордена. 12 декабря 1882 года Сибирскому казачьему № 1-му полку Высочайше было пожаловано имя атамана Ермака Тимофеева. Высочайшее повеление о наименовании 1 полка Сибирского войска полком Ермака Тимофеева было получено в Кульдже 15 декабря 1882 года. С марта 1883 года казаки полка несли пограничную службу на границе с Китаем. Нелегкой была служба. Граница велика, а казаков было мало, и никаких технических средств у них не было. Служба проходила в постоянных стычках с барантачами - угонщиками скота, контрабандистами. 6 декабря 1908 г. в ознаменование особого Монаршего благоволения и в награду за верную и ревностную службу, как в военное, так и в мирное время, пожалованы одинарные белые петлицы на воротники и обшлага мундиров нижних чинов строевых частей войска, в том числе и 1-му полку.

Анатомия армии Ю.Веремеев.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес. назад пользователем Alegrig.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Багаев Михаил Борисович
  • Багаев Михаил Борисович аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 7 мес. назад #7334 от Багаев Михаил Борисович
Багаев Михаил Борисович ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту
Хочу выразить огромную благодарность всем,кто создал этот форум и поделился столь интересной для многих гостей,информацией!Я сейчас живу в Петропавловске,но нашел среди списков переселенцев 7 партии,в станицу Чалкарскую,фамилию своего предка Багаева Ефима Григориевича.Я слышал от родни что мы родом из той станици.Огромное Вам Спасибо за вашу кропотливую и очень нужную работу!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoAlegrigGVA
Время создания страницы: 0.472 секунд
Работает на Kunena форум