Об истории Иманту

  • Татьяна Шнайдер
  • Татьяна Шнайдер аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #4643 от Татьяна Шнайдер
Татьяна Шнайдер ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту
Только что был разговор по телефону со своей тетей Валентиной Афанасьевной Болоховцевой. И она вспоминала , что у бабы Нюры была плащаница и крест от церкви и к ней приходило все село освещать воду в праздники. Хотелось бы подробностей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 2 мес. назад #4670 от bgleo
№352
ДОНЕСЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЧЕЛКАРСКОГО ВОЕННОГО СОВЕТА
В ГЛАВНЫЙ ВОЕННЫЙ ШТАБ ПОВСТАНЦЕВ
КОКЧЕТАВСКОГО УЕЗДА

г. Кокчетав 19 февраля 1921 г.


Граждане станицы Имантовской Василий Виссарионович Кунгурцев, 35 лет, и Никифор Лукьянович Миронов, 25 лет, были назначены в разведку и пойманы противником в селе Ново-Николаевское, которые нанесли последним следующие нечеловеческие пытки.
У первого мученика, Василия Кунгурцева, сначала надели на шею веревку и стали давить, так как при освидетельствовании понятых на шее оказались два синие передава, а руки (были) связаны назад, потом стали наносить нечеловеческие ранения сначала с правой стороны пищевода, на затылке нанесена рана топором и голова отвалена совсем к плечу, на лице также от правого глаза до правого уха тоже рассечено и через рану видно, что мозг совсем выбит, далее спереди стали производить удары (как (по) освидетельствованию оказалось) в лоб прикладом так, что череп оказался спереди до половины головы назад сплющенным*.
У второго мученика, Никифора Миронова, были нанесены муки: надета на шею веревка и стали давить, чему свидетельствуют сильные передавы на шее, затем связали руки и стали колоть глаза так, что (по освидетельствованию) глаз правый совсем вышел из своего места и висит на правой щеке, а левый глаз тоже кололи ножом, в глаз(ниц)е большая рана. Далее стали колоть в рот штыком, и рана вышла через мозг в затылок. Зубы все выбиты, в носу исковырено ножем, правая рука выкручена из предплечья, на теле ран нет.
Граждане, это все действительная истина, все это освидетельствовано при понятых, как изверги-коммунисты вменяют свои нечеловеческие мучительные для людей пытки и каждый истинный гражданин не позволит себе такого зверства и обращения со своим собратом, по
крайней мере по религии, а потому изверги-коммунисты даже не достойны звания человека, а скорее звери, жаждущие и уже напившиеся крови своих же братьев.


Председатель Челкарского военного совета Чепрасов

ГАНО.Ф.п. 1.Оп.9.Д. 15а.Л.220. Типографский оттиск

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 2 мес. назад #4712 от Julia_K
Я по просьбе моего покойного дедушки Ивана Васильевича Скобейко разыскиваю своих родственников: детей двоюродного дедушки Виктора Васильевича Скобейко дядю Вову (около 46 лет) и дядю Сергея Викторовича Скобейко (около 44 лет) они жили в Володарске или Володарское, а также их детей. Троюродного брата кажется зовут Виталик Сергеевич Скобейко, ему 21 год, 14.08.1988 года, он зарегистрирован на данном сайте под ником _ХАМ_, но он на страничку не заглядывал год, а эмэйл я его не знаю, пропала последняя надежда. И сестру дедушки: бабушку Анну Ершову (девичья фамилия Скобейко) и ее детей из Имантау.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #4757 от Гость
Гость ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту
Что то можно узнать дольнейшей судьбе о 17 партии переселенцев, 1849 г.Саратовская губерния Сердобинцев Алексей Захарович, 35 лет; с ним 1 чел. муж. пола и 3 чел. жен. пола;12. Сердобинцев Антон Агапович, 32 года; с ним 3 чел. муж. пола и 4 чел. жен. пола;22. Сердобинцев Егор Иванович, 28 лет; с ним 1 чел. муж. пола и 2 чел. жен. пола;- ло воспоминаниям деда его отец Никита был родом из ст. Арык-Балыкской.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #4758 от Alegrig



На мой взгляд это очень интересная книга в которой рассказывается о жизни Сибирского казачества epr.iphil.ru/faily-publikacii/Slovcov_1881.pdf
Последнее редактирование: 13 года 4 мес. назад пользователем Alegrig.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад #4759 от Alegrig

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #4760 от Alegrig
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад пользователем Alegrig.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад #4761 от Alegrig

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #4762 от Alegrig
Список природных казаков направленных для несения службы в новые станицы.
Из этого списка ,1- офицер 2- урядника и 12- казаков были направлены в выселок Имантавский в 1850 .г.

По некоторым документам удалось выяснить часть из них .
2.Урядник Яковъ Захарьевъ Ситников.

5.Михаилъ Яковлевичь Бухряковъ.
9.Алексей Лукин Пугин - 1826г/р
10.Константин Архиповъ Денисовъ.
11.Андрей Иоановъ Крутиковъ - 1825 года рождения.


А эти фамилии ещё надо проверить.**
Петр Тютинъ --**
Григорий Алексеевъ-**





Эти казаки были направлены в посёлок Верхнебурлукский
6.Шмурин Иван
13.Косачёв Пётр
15.Новогородцев
19.Толчинъ Павел
22.Тупицын Корнило



Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад пользователем Alegrig.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 1 мес. назад #4764 от bgleo
Спасибо. Отличная книга!
Скачал, проглядел мельком. На мой взгляд очень подробное описание Кокчетавского уезда на 1878 г.
Очень интересно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Удод геннадий
  • Удод геннадий аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 мес. назад #4782 от Удод геннадий
Удод геннадий ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту
Здравствуйте Андрей,

Увидел ниже приведенное обьявление в интернете, меня также интересует история моих предков и история
их переселения с украины, по столытинской реформе гдето 1906-1913
Мой дед Удод Степан михайлович родился 1919г. деревня Юзовка Келлеревский район Северо- казахстанской области. протал безвести на фронте.(информация из ОБД-мемориал)
Вопрос. Как наити информацию дореволюционняй период по деревням Акмолинской области Кокчетавского уезда Юзовка, Спрепетовка, Миловидовка, Многоцветное. из каких районов украины были переселенцы,
также возможно списки переселенцев.

если Вы пришлете свой телефон я перезвоню и мы сможем пообщаться.

С уважением Геннадий Удод




Предположительно с середины сентября, начнётся работа в архиве Акмолинской области по работе с метрическими книгами Кокчетавского уезда. Цель работы: поиск записей в метрических книгах заданных населённых пунктов, о людях - носителях заданных фамилий. Метрические книги охватывают период с 1873 по 1916г.г. и включают в себя записи по каждому году о рождении, браках и смертях. Предлагаю присоединяться всем желающим. Готов ответить на любые вопросы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • зе_та
  • зе_та аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 9 мес. назад #5405 от зе_та
зе_та ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту
Здравствуйте, Геннадий! Я давно вас ищу. Моя бабушка - Гончарова (Удод) Любовь Михайловна, самая младшая в семье, получается родная сестра вашего деда Степана. Она мне рассказывала, что вы ее нашли, и не только ее, а узнали многое про наши корни, очень хочется с вами пообщаться. напишите мне на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
Буду ждать, Таня

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 4 мес. назад - 13 года 4 мес. назад #5980 от Alegrig
Последнее редактирование: 13 года 4 мес. назад пользователем Alegrig.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 4 мес. назад #5982 от LookInside
Александр Викторович! Не скажете, что здесь написано про редуты Константина, Николая и Александра? Das grosse Conversations-Lexicon fur die gebildeten Stаnde: Supplement. 1854 г. Стр. 354. Меня интересует: редут Константина - тот что на Аляске или у подошвы горы Якши-Янгистав? Я немецкий, к сожалению, не знаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 4 мес. назад #5984 от LookInside
[_][_][_]Французские шпионы (про которых писал в свое время Жюль Верн в романе "Курьер царя" ;) ) собрали много сведений о наших передовых укреплениях в Азии. Часть информации просочилась во французское географическое общество. В Бюллетене французского Географического общества за 1827 г. и в Азиатском журнале французского «Азиатского общества» (Journal Asiatique) за 1828 г. приводится Письмо о расширении влияния русских в Азии. В 1855 г. сведения из этого документа напечатаны в английском ежемесячнике «Альманах Бентли» (Bentley’s Miscellany), издававшемся в Лондоне с 1836 по 1868 гг., в статье «Азиатская кампания». [p] [/p]Вот перевод с французского, любезно предоставленный супругой Ивана Колесниченко: "Кроме опорных пунктов (укреплений), расположенных вдоль этой новой границы, Россия построила ещё 3 укрепления (крепости) в центре недавно покорённых территорий; Александровская на Нуре, Святого Николая на севере озера Карайя и Святого Константина возле горы Якши-Янгистау. Эти крепости охраняют богатые медью и свинцом шахты, к использованию которых уже приступили; шахты Аннинская и Святого Константина вблизи озера Айыртау, Гурьевской на берегах Ишима; шахты Багану и Аракчеевская на берегах Терсекана; шахты Мис-тау и Александровская в горах Улу-тау; шахты Кара и Благодатные на Нуре; шахты Михайловская, Нечайность, Мариинская, Волконская и Елизаветинская в горах, из которых вытекают реки, образующие Яр-Якши; и, наконец, шахты меди гор Кен-Кослан и Камбау, которые находятся на юго-западе от крепости Ямышевская на Иртыше". [p][/p][_][_][_] В этом немецком источнике 1854 г. упоминаются редуты Алексанра, Николая и Константина. В формате откойте страницу 364 (это будет 354 на бумаге). На Аляске русские также построили крепостипо именам сыновей Павла I. Интересно, какие имеются ввиду здесь? С уважением, Владимир.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoAlegrigGVA
Время создания страницы: 0.516 секунд
Работает на Kunena форум