Об истории Иманту

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #7634 от Гость
Гость ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту
Синенко Валерия не помню, что бы жил в ПМК, а вот т.Галю Синенко её мужа д.Мишу детей Ольгу одноклассница, брат её Олег и младшая сестра Иринка сейчас живёт в Имантау, помню проживали ПМКа д3 кв3. Андреев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #7691 от Гость
Гость ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту
гость Ставская-Бекк Светлана Владимировна можно на ты .Здравствуйте Александр я нашла в метриках Ставского и Бухрякого М Я только не понятно это их дети или они являются крёсными

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Матвева Елена
  • Матвева Елена аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 3 нед. назад #8001 от Матвева Елена
Матвева Елена ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту
Я знаю, что в Имантаве проживало много семей Матвеевых. В списках я увидела только одного Матвеева Сергея ( я такого не знаю). Мой дед Матвеев Егор Иванович и его жена Агафья Васильевна(в девичестве Григорьева) жили в Имантаве со своей семьей. Мой отец Матвеев Иван Егорович всегда говорил:" Я русский Казачок" Хотелось бы что-нибудь узнать о своих родных.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Матвеева Елена
  • Матвеева Елена аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 3 нед. назад #8002 от Матвеева Елена
Матвеева Елена ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту
Здравствуйте! С огромным удивлением и радостью открыла для себя ваш сайт и узнала много интересного из истории Арыкбалыка и Имантау. Имантау это Родина моего отца Матвеева Ивана Егоровича(1930г.р.) он жил там с родителями. Мой дед Матвеев Егор Иванович и бабушка(в девичестве Григорьева)Агафья Васильевна, у. Деда был брат Иван Иванович. Знаю, что родни там было много, но мало что о них знаю. Отец уехал из Имантава в молодом возрасте женился и жил в Кокчетаве. Я знаю,что его родители были переселенцы,но не знаю откуда они, где их корни.Хотелось бы что-нибудь узнать.Вы вот пишите,что знаете все про Григорьевых ,так может и моя бабушка из эти Григорьевых будет? В любом случае огромное вам спасибо, вы занимаетесь великим делом!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Валентина
  • Валентина аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 6 мес. назад #8889 от Валентина
Валентина ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту
В Арык-Балыке жила семья моего деде -- Синенко Михаил Артемьевич и Синенко Мария Семеновна с дочерьми --Евдокией и Марией.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Валентина
  • Валентина аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 6 мес. назад #8890 от Валентина
Валентина ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту
В Арык-Балыке жила семья моего деда -- Синенко Михаил Артемьевич и Синенко Мария Семеновна с дочерьми --Евдокией и Марией.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #8902 от Nastasia
Здравствуйте! Может кто-нибудь сможет мне помочь?

Из рассказов моей бабушки Кунгурцевой Любовь Александровны 1932 г.р. в Кокчетаве. А также по материалам на этом и других форумах, я выяснила, что ее дед Кунгурцев Терентий Виссарионович 1878г.р. был фельдшером и главным врачом в Кокчетаве, откуда его в 1937 году забрали красные и в 1938 году расстреляли, также у него были братья Василий, Дмитрий, Яков, и еще один бабушка не помнит имени их всех тоже расстреляли, кроме младшего Дмитрия его усыновила другая семья, так как родители рано умерли.

Он был женат на Тютиной Татьяне Федоровне 1886г.р. дочери Тютина Федора Петровича 1846 г.р. (станичного атамана Арык-Балыкской станицы, урядник, кавалер 3-х степеней), его Отец Петр Тютин (казак) был водворен в киргизскую степь в составе 1-го полка. Мать же Тютиной Татьяны Федоровны была Казачинина Надежда Николаевна дочь Николая Григорьевича Казачинина (урядник Арык-Балыкской)
Брак между Тютиным Федором Петровичем и Казачининой Надеждой Николаевной 20.10.1876 (Метрическая книга ст. Арык-Балыкской 1876г.нашла на форуме, за что низкий поклон).

Его мать Филиппьева Пелагея Яковлевна дочь казака Филиппьева Якова, водворенного в киргизскую степь в составе 3-го полка. Отец его Виссарион Кунгурцев о нем вообще ничего неизвестно, по семейным преданиям он был погонщик скота, но это только по преданиям.

Может кто-нибудь встречал фамилию Кунгурцев в документах, метриках и др. Напишите или скиньте ссылки.

Заранее Благодарю!!!!
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад пользователем Nastasia.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Redut
  • Redut аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 4 мес. назад #8966 от Redut
Redut ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту
Кавалер всех степеней ЗОВО вахмистр из выселка Пресногорьковского станицы Пресногорьковской Панкратий Павлович Воропаев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
11 года 1 мес. назад #9025 от Alegrig



На сайте ka-z-ak.ru есть закладка станица Имантавская, там по мере возможности выставляются данные о истории станицы и её жителях,фамилия Кунгурцев встречалась в метриках ,также на этом сайте есть коллекции в которой выставляются копии метрических книг ,заходите и участвуйте вместе с нами в поисках.Александр.Ps Выставляю заметку в которой говорится об одном из ваших предков ,это страшная правда но эта правда и её надо знать.Александр




№352
ДОНЕСЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЧЕЛКАРСКОГО ВОЕННОГО СОВЕТА
В ГЛАВНЫЙ ВОЕННЫЙ ШТАБ ПОВСТАНЦЕВ
КОКЧЕТАВСКОГО УЕЗДА

г. Кокчетав 19 февраля 1921 г.

Граждане станицы Имантовской Василий Виссарионович Кунгурцев, 35 лет, и Никифор Лукьянович Миронов, 25 лет, были назначены в разведку и пойманы противником в селе Ново-Николаевское, которые нанесли последним следующие нечеловеческие пытки.
У первого мученика, Василия Кунгурцева, сначала надели на шею веревку и стали давить, так как при освидетельствовании понятых на шее оказались два синие передава, а руки (были) связаны назад, потом стали наносить нечеловеческие ранения сначала с правой стороны пищевода, на затылке нанесена рана топором и голова отвалена совсем к плечу, на лице также от правого глаза до правого уха тоже рассечено и через рану видно, что мозг совсем выбит, далее спереди стали производить удары (как (по) освидетельствованию оказалось) в лоб прикладом так, что череп оказался спереди до половины головы назад сплющенным*.
У второго мученика, Никифора Миронова, были нанесены муки: надета на шею веревка и стали давить, чему свидетельствуют сильные передавы на шее, затем связали руки и стали колоть глаза так, что (по освидетельствованию) глаз правый совсем вышел из своего места и висит на правой щеке, а левый глаз тоже кололи ножом, в глаз(ниц)е большая рана. Далее стали колоть в рот штыком, и рана вышла через мозг в затылок. Зубы все выбиты, в носу исковырено ножем, правая рука выкручена из предплечья, на теле ран нет.
Граждане, это все действительная истина, все это освидетельствовано при понятых, как изверги-коммунисты вменяют свои нечеловеческие мучительные для людей пытки и каждый истинный гражданин не позволит себе такого зверства и обращения со своим собратом, по
крайней мере по религии, а потому изверги-коммунисты даже не достойны звания человека, а скорее звери, жаждущие и уже напившиеся крови своих же братьев.

Председатель Челкарского военного совета Чепрасов

ГАНО.Ф.п. 1.Оп.9.Д. 15а.Л.220.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #9205 от GVA
1872г. Учитель Имантавской поселковой школы: мл.урядник Шуховец Петр Феодосьевич.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад пользователем GVA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
9 года 11 мес. назад #9371 от Pekura
Добрый день!
Интересно, а от Кунгурцева Александра Терентьевича вы что- либо слышали о истории нашего рода? Вот по Виссариону Кунгурцеву у меня тоже нет информации, некоторым образом ее может раскрыть Кунгурцев Владимир Терентьевич, брат вашего прадеда, он еще жив. После репрессии 1937 года все разъехались, но бабуля упоминала о дяде в Краснодаре, вашем прадеде. Кстати с кем проживала Тютина Татьяна Федоровна в последние годы жизни, ведь она не была репрессирована?
Спасибо за интересную информацию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
6 года 2 мес. назад #9770 от Екатерина Волошина
ИЩУ ИНФОРМАЦИЮ О ПРЕДКАХ!!!
Здравствуйте! Я составляю семейное дерево, и прошу помощи тут!
Моя бабушка - дев. ШАЙТАНОВА Александра Александровна, рожденная в ст. Челкар Айыртауского р-на Сев- Каз. обл.
Её отец - ШАЙТАНОВ Александр Михайлович (1903-1943)
Его отец - ШАЙТАНОВ МИХАИЛ ПАВЛОВИЧ. (1874- 15.12. 1937г.г.) Жена Евдокия. У них были дети Александр, Марина, Пётр, Фёдор, Александра, Анна, Надежда, Ганя, Зинаида.
На просторах интернета мне удалось узнать:Родился в 1874 г., Северо-Казахстанская обл., Аиртауский р-н, Чалкар с.; русский; образование начальное; колхозник. Проживал: Северо-Казахстанская обл., Володарский р-н, Челкар ст..
Арестован 26 ноября 1937 г. Аиртауское РО НКВД Северо-Казахстанской обл.
Приговорен: Тройка УНКВД Северо-Казахстанской обл. 2 декабря 1937 г., обв.: 58-10 УК РСФСР.
Приговор: ВМН
Реабилитирован 1 апреля 1989 г. Кокчетавская облпрокуратура УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989
Источник: Сведения ДКНБ РК по Акмолинской обл.
На сайте Епархии г. Кокшетау: священник Шайтанов Михаил Павлович (станица Чалкар, Аиртауского района, Кокчетавской области), 15 декабря 1937 года расстрелян;

Хотелось бы найти информацию про ПАВЛА ШАЙТАНОВА. Единственное, что я нашла на сайте www.ka-z-ak.ru/index/45--/59-familii-chelkartsev , это что Ше(а)йтанов Павел пос. Челкарский, был в списке малолеток 1 отдела СКВ, которые за достижением 19-ти летия подлежат к зачислению в строевой состав с 1 янв. 1875 г. Возможно, это отец Михаила Павловича Шайтанова (моего прапрадеда). Может где-то можно найти полные данные о нём, о его семье, выписки из метрических книг? Или вы можете подсказать, где и в каких архивах можно найти эту информацию?

Так же в списке урядников и казаков, переселившихся в новые казачьи поселения в 1849 г. (в с. Челкар) указан казак 3 полка Степан Шайтанов. Есть ли какая-то информация об этом человеке, приходится ли он кем-то Павлу Шайтанову? Буду благодарная за любые сведения, которые вы поможете мне найти!

На фото слева направо Михаил Павлович Шайтанов, его жена Евдокия, Александр Михайлович Шайтанов с женой Марией Трофимовной Шкверя. Меня так же интересуют данные о семье Шкверя, которые так же проживали в ст. Челкар. Я только нашла имя Шкверя Григорий (ст Челкар); Шквиря Фёдор; и Шквиря Егор Тарасович в 8 партии переселенцев в 1849 г. (возможно поселен в ст. Челкар) , 35 лет, с ним 2 чел. муж. п. и 2 чел. жен. пола. Может быть это тоже родственники. Хочется найти данные о Трофиме Шкверя, связаны ли как-то эти люди.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoAlegrigGVA
Время создания страницы: 0.458 секунд
Работает на Kunena форум