Об истории Иманту

  • Рафик Юсупов
  • Рафик Юсупов аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6484 от Рафик Юсупов
Рафик Юсупов ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту
Первое упоминание о селе Алееве в письменных источниках датировано 1709 г.Служилые люди .В связи с тем что несколько раз менялась принадлежность к разным губерниям трудно найти первоисточники образования села .Информация которая сегодня собрана Абузяровым З.А в основном из Саратовского архива.Хотя переселенцы села Алеева служивые люди близки к Темниковским татарам и по всей вероятности они выходцы из территории современной Мордовии.По крайней мере села находящиеся поблизости имеют некоторую историю в этом плане вот показательный пример.Татарский Канадей - село Большетруевского сельсовета Кузнецкого района и самая восточная точка Пензенской области - основано в 1720 году на землях, отказанных в декабре 1701 года Саранской приказной избой татарам деревни Пишли (сейчас село Татарская Пишля Рузаевского района Мордовии) и ясачной мордве. В 1720 году упоминалось как татарская деревня. На тех же землях было основано татарское село Большой Труёв. С 1860-х годов оно входило в состав Евлашевской волости Кузнецкого уезда. Из-за недостатка земли и ее плохого качества почти все взрослое мужское население занималось местным и отхожим промыслами (работы на Волге, транспортировка шпал, торговля горшками, дегтем, щепным товаром). Что касается казачества Алеевские поселенцы были людьми служивыми и в первую очередь село было основано на границе лесостепи и степи географически как бы и защита границ государства Российского.И досих пор люди в селе живут свободолюбивые .на всех сабантуях.праздниках .спортивных соревнованиях призеры .что касается Абдрашитовых много .В переписях за 1835г. семья Сябитова Рафика прописана то уже в переписи1858 г. она числиться в выбывшхих .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 2 мес. назад #6485 от otetz

Рафик Юсупов пишет: Первое упоминание о селе Алееве в письменных источниках датировано 1709 г.Служилые люди .В связи с тем что несколько раз менялась принадлежность к разным губерниям трудно найти первоисточники образования села .Информация которая сегодня собрана Абузяровым З.А в основном из Саратовского архива.Хотя переселенцы села Алеева служивые люди близки к Темниковским татарам и по всей вероятности они выходцы из территории современной Мордовии.По крайней мере села находящиеся поблизости имеют некоторую историю в этом плане вот показательный пример.Татарский Канадей - село Большетруевского сельсовета Кузнецкого района и самая восточная точка Пензенской области - основано в 1720 году на землях, отказанных в декабре 1701 года Саранской приказной избой татарам деревни Пишли (сейчас село Татарская Пишля Рузаевского района Мордовии) и ясачной мордве. В 1720 году упоминалось как татарская деревня. На тех же землях было основано татарское село Большой Труёв. С 1860-х годов оно входило в состав Евлашевской волости Кузнецкого уезда. Из-за недостатка земли и ее плохого качества почти все взрослое мужское население занималось местным и отхожим промыслами (работы на Волге, транспортировка шпал, торговля горшками, дегтем, щепным товаром). Что касается казачества Алеевские поселенцы были людьми служивыми и в первую очередь село было основано на границе лесостепи и степи географически как бы и защита границ государства Российского.И досих пор люди в селе живут свободолюбивые .на всех сабантуях.праздниках .спортивных соревнованиях призеры .что касается Абдрашитовых много .В переписях за 1835г. семья Сябитова Рафика прописана то уже в переписи1858 г. она числиться в выбывшхих .


Здравствуйте!
Есть ли у Абузярова З.А. опубликованные труды об истории села?
У меня брат двоюродный - Абдрашитов, является потомков переселенцев в Имантав. Я бы ему в подарок приобрёл книгу о вашем селе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сабитов
  • Сабитов аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6488 от Сабитов
Сабитов ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту

В переписях за 1835г. семья Сябитова Рафика прописана то уже в переписи1858 г. она числиться в выбывшхих . пишет:


Спасибо за информацию Рафик.
А кроме имени Рафик - имена других членов семьи в переписи не указаны?
По поводу книги, в случае ее существования, я бы также с удовольствием приобрел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юсупов Рафик
  • Юсупов Рафик аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6495 от Юсупов Рафик
Юсупов Рафик ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту
приветствую все своих земляков .У уважаемого Абузярова Зякярьи Алиевича .в 2009 г.вышла книга о селе Алеево .где собраны многолетние исследовательские материалы .Книга 354 стр.издана в г.Москва ограниченным тиражом .Но я надеюсь что он для своих земляков найдет несколько экземпляров.в книге одна глава так и называеться Имантау .что касается Сабитовых то по переписи сказке 1763года.Аделша Досаев возраст 51г.жена его Улияс Янгильдина 40 л.дети Вяльша 18 л.Мегдей10 л. предыдущая сказка была в 1745г.по переписи 1811г-Уже Вяльша Адельшин 66 л. дети Сабит 39 л.Билан 0.5 г.Сабита дети Ибрагим 10л.Ряфак 6л.по переписи1835 г.Вяльша Адельшин умер 1822г.Сабит ум. 1827г.Билен в рекруты в 1829 г.Сабита дети Ибрагим умер в 1823 г.Рафек 29.5 л.Абдулвяни 21 г.Рафека сын Рехметулла 3г.по переписи 1858 г.Рафик Сябитов нет инф. .его сыновья рахметулла нет инф..хабибулла нет инф..Абдулгафур нет инф..Рафика брат Абдулвяли нет инф.Абдулвяли сыновья Абдулвачан .Абдулхалил.нет инф.вот последние есть и в списке крестьян переселенных в сибирь.может не все понятно но готов к сотрудничеству в любое время жду земляков в гости хотя я сам живу в 300 км от родины но всегда рад встретить сьездить на родину предков .ЕСЛИ НЕ МЫ ТО КТО ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юсупов Рафик
  • Юсупов Рафик аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #6497 от Юсупов Рафик
Юсупов Рафик ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту
список переселенцев с .Алеева 1851г.
[img][URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s014.radikal.ru/i328/1102/4d/53cbeca0c20a.jpg[/img][/URL][/img]
[img][URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s012.radikal.ru/i319/1102/82/165ee6335852.jpg[/img][/URL][/img]
[img][URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s005.radikal.ru/i209/1102/62/b9abc557367a.jpg[/img][/URL][/img]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сабитов
  • Сабитов аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6508 от Сабитов
Сабитов ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту
:cry Ого-го!
О получении такой информации я и не мечтал!
Огромное человеческое спасибо! Биг зур рахмат!
Вот это да...
Удивили так удивили..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сабитов
  • Сабитов аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6509 от Сабитов
Сабитов ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту
Рафик, очень благодарен Вам.
А по поводу книги: может у вас имеется какая-либо подробная информация (имеющиеся варианты) по ее приобретению? т.к. в настоящее время отстутствует возможность приехать на историческую родину, может быть летом.
Благодарю Вас за приглашение! Очень приятно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юсупов Рафик
  • Юсупов Рафик  аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6510 от Юсупов Рафик
Юсупов Рафик ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту
фото села Алеево в моем альбоме на сайте там же списки переселенных .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сабитов
  • Сабитов аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6514 от Сабитов
Сабитов ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту
ага вижу, смотрю..

Хотел спросить также: если в двух словах взять историю с. Алеево, то оно было основано в начале 17 века.. Ну и по всей видимости мой предок (установленный с Вашей помощью) Адельша Досаев жил с начала основания села. В целях самообразования хотел уточнить: все жители с. Алеева в те времена заселились с Темникова? Или же какая то часть? Ну если можно ответить конечно на этот вопрос, времени ведь прошло не так мало..
Благодарю за понимание.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сабитов
  • Сабитов аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6517 от Сабитов
Сабитов ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту
Отлично!
Скажите куда и сколько перевести денег.
Могу любым платежом

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сабитов
  • Сабитов аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6518 от Сабитов
Сабитов ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту
Рафик, сообщите Ваш электронный ящик.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юсупов Рафик
  • Юсупов Рафик аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6521 от Юсупов Рафик
Юсупов Рафик ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту
что касается образования с.Алеева то первое упоминание датируеся 1709г.по переписи 1721 года в селе насчитывается 99 душ муж.пол.в числе них есть и Аделша Досаев 33 года и его брат Иштерек Досаев 31 год.нам кажется что оно образовано конечно ранее как я уже писал архивы Казани куда раньше относилась эта территория и соответсвенно Темников сгорели дальше проследить пока нет возможности .но судя по менталититету .духу свободы .удали однозначно первопоселенцы были оттуда и мне приятно читать сегодня на форуме как они вели себя достойно в киргизских степях.что касается книг я узнаю как реально переслать вам !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юсупов Рафик
  • Юсупов Рафик аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6522 от Юсупов Рафик
Юсупов Рафик ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 1 мес. назад #6582 от Гость
Гость ответил в теме Ответ на: Об истории Иманту
Спасибо вам большее! Блогодаря вам может и я узнаю свою родословню. Вот уже нашел ,хорунжего,Леденёва Якова,может это мой предок по линии отца.Хотелось бы узнать по больше. Куда можно обратится?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 1 мес. назад #6627 от valeri
Здравствуйте!
Помогите найти информацию о предках. Моя бабушка Ленева Варвара Григорьевна родилась в Имантау 17 декабря 1884 г. Ее отец Ленев Григорий (?) переселился в Имантау из Харьковской губернии.Однако в списках переселенцев мы его не нашли. Возможно это было в 60-70-е годы. Он женился на мордовке Мавре(?).Бабушка вышла замуж в 1903 г. за псаломщика и учителя школы Беляева Григория Яковлевича,который был затем рукоположен в священника и был расстрелян в 1920 г. зимой.Летом был расстрелян и ее отец Ленев Григорий,но в списках репрессированных его мы тоже не нашли.Его старую жену с сыном впоследствии выслали на поселения, где они умерли от голода.
Многоуважаемые дамы и господа!Если кто обладает информацией о моих родственниках,сообщите,пожалуйста, или научите,куда обратиться.
С уважением Валерия Евгеньевна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoAlegrigGVA
Время создания страницы: 0.466 секунд
Работает на Kunena форум