Обсуждение родословных

Подробнее
13 года 1 мес. назад #6577 от nikishin
У меня тоже их нет, только если не считать детьми казачьих девиц в возрасте 14-15 лет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 1 мес. назад #6578 от mamin
Спасибо. Буду ломать голову над очередной загадкой :D В 1849 году при переселении такой дивчины не было, а в 1853 году записана в восприемниках.При чем записана как дочь матери-вдовы.Определить бы чья жена и чья дочь ...[:=wacko2]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #6579 от mamin
Информация для потомков переселенцев из Домашкинской слободы Бузулукского уезда Оренбургской губернии. Помимо Оренбурга часть метрических книг находится в архиве в Казани, а именно 1809, 1811-1816, 1818-1824, 1830гг.
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад пользователем mamin.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 1 мес. назад #6597 от sergey75
Галина, добрый день!
Касательно возраста восприемников. Посмотрел данные по моим предкам и родственникам. Увидел в 1859 г. восприемницей была 10-ти летняя девочка. Данные точные, т.к. есть запись 1849 г. о её рождении.
Так что Вы правы, что крёстными у казаков могли выступать и дети.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 1 мес. назад #6598 от sergey75
Но могли ли выступать восприемниками совсем маленькие дети - тут я Вам не подскажу. У меня нет подобной статистики.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 1 мес. назад #6602 от mamin
Сергей, спасибо за сообщение. Значит редко, но есть такие случаи. :) Буду знать.
По правилам церковным было разрешено с 7 лет (хотя могу и ошибаться, точно не помню, а искать записи лень :blush ) брать в восприемники.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 1 мес. назад #6632 от mamin
Вчера обнаружился совершенно случайно следующий факт[:=yahoo] :
один из предков оказался - Лобановской станицы: урядник Михайлов Митрофан Захарович в Нижне-Кулундинской волости, временно проживающим во 2-м участке Барнаульского округа.
Это из "По отношению Войскового Наказного Атамана Сибирского Казачьего войска о сообщении сведений о сибирских казаках, проживающих в крестьянских волостях Томской губернии. 12.12.1892 г." (Томский архив)
Подсказали, что уходили на заработки. У кого еще такое было?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 1 мес. назад #6672 от mamin
[:=victory] [:=yahoo]
Нашлись исповедки по нашим "малороссиянам" из Домашки за 1795 год.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 1 мес. назад #6674 от sergey75
Галина, привет!

Я тоже около полугода назад интересовался вопросом насколько часто казаки уходили на заработки. Расспрашивал историков. Мне ответили, что чем ближе к ХХ веку, а особенно с его наступлением, это стало обычным делом. Казаки служили действительную службу, возвращались домой и были вольны заниматься любой прибыльной работой и часто уезжали на заработки в другие местности. К примеру мой прадед с 1914 г. и до 1922 г. трудился на Преображенском лесопильном заводе десятником-сортировщиком леса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 1 мес. назад #6676 от mamin
Сергей, спасибо.
Предки все подкидывают и подкидывают ребусы. Хочешь-не хочешь, а приходится заново историю, уже в тонкостях изучать. :D
Ну вот тогда такой вопрос возникает. Действительную они отслужили, становились ведь приписанными к полкам второй очереди. Значит, они должны были брать какие-то открепления, если убывали так далеко? На случай войны они же должны были быть в своем полку и обязательно явиться в место сбора за определенное (довольно короткое) время.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 1 мес. назад #6680 от sergey75
Я тоже всей кухни подобных откреплений не знаю. Но не думаю, что были какие-то сложности. Полевые сборы второочередников проводились ежегодно примерно в одно и тоже время. Уезжали на заработки с ведома станичного/поселкового атамана. Дома оставались жёны с семьями. Работала почта. Всегда можно было вызвать открепленца. Войны случались крайне редко, выходили специальные манифесты на призыв, все заблаговременно информировались. А главное – отношение к службе было ответственным, все-таки казаки были военным сословием – это было для них священным долгом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 4 нед. назад #6687 от иг ив
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Для создания своей родословной ищу сведения о Турсукове Григории Егоровиче 55лет, с ним 4ч. муж. и 4ч. жен., которые были переселенцами 2-ой партии в 1949г. из д.Кызылар (теперь Мясогутово в Башкирии,там и сегодня много Турсуковых проживает)в ст. Нижне-Бурлукскую. Дальше сведений не имею.Мой прямой предок, мой дед Турсуков Филипп Семёнович в 1907г. проживал до 1932г.в селе Александровском Томского района (там и похоронен). Возможна ли связь с Нижне-Бурлуком? Есть ли какие-либо сведения о дальнейшей судьбе Турсукова Григория Егоровича и его 8-мирых членах семьи? Есть ли в Нижне-Бурлуке церковь и кладбище, и какие-нибудь книги регистрации рождения и смерти того времени? С уважением Турсуков Игорь Иванович, мне можно ещё писать на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 4 нед. назад #6688 от иг ив
Прошу меня простить, по-видимому, я со своим предыдущим сообщением попал не в ту тему, но если возможно то хоть подскажите куда писать и как действовать. С уважением Игорь Иванович.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 1 нед. назад #6800 от mamin
Игорь Иванович, Вам предстоит самому выяснить о связи Григория Егоровича и Филиппа Семеновича. Можно только дать совет начать со списка семейства Григория Егоровича. Для этого написать запрос в Омский архив. А далее по метрикам.
А отчество прадеда Вы не знаете? Запросите параллельно сведения о рождении Филиппа Семеновича, узнаете родителей. Тогда может быть уже и по именам увидите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 4 дн. назад #6822 от mamin
Из метрической книги по церкви станицы Кокчетавской в год переселения (1849-й) есть всего несколько записей по Лобановским:
РОЖДЕНИЕ
Павел Алексеев Твердохлебов - дочь Евдокия,
Тимофей Ульянов Ольхов - дочь Евдокия,
Афанасий Романов Щербинин - дочь Наталья,
Иосиф Федоров Задков (Затков) - дочь Параскева,
Яков Маркин Лапкин - сын Николай,
Степан Дмитриев Ли???ев - сын Михаил,
Фаддей Ульянов Ольхов - сын Александр.
УМЕРШИЕ
Иоанна Евченкова - дочь Доминика,
Ивана Абросимова - сын Василий,
Ионы Духнова - жена Евдокия,
Михаила Чечеткина - сын Феодор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.447 секунд
Работает на Kunena форум