Об истории Арык-Балыка

Подробнее
11 года 7 мес. назад #8794 от GVA
Здравствуйте Александр.Вышлите сканы.Вот адрес:gusak-vladimir@ya.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
11 года 3 мес. назад #8982 от GVA
На ВГД нашел сведения, куда занес голод станичников ст.Арык-Балыкской.
Вот письмо Командующего войсками Омского военного округа, адресованное Томскому губернатору, от 31.05.1893 года: «Так как неурожай хлеба и трав повторился снова в 1891 и 1892 гг. в Кокчетавском, Петропавловском, а частично и в Омском уездах, то многие из казаков 1 и 2-го отделов Сибирского войска вынуждены были вновь искать заработков вне своих уездов и даже в других областях и губерниях».

Список нижних чинов льготных полков 2 и 3 очередей и запасного разряда Сибирского казачьего войска, находящихся в отлучке из мест своих жительств в районе Томской губернии:
- 1-го военного отдела Сибирского казачьего войска.
ст. Лобановской:
1. каз. Федор Шматин, в Бийский округ, с 17.03.1892 г. на 1 год, 3 очереди;
Сведения о казаках Сибирского казачьего войска, временно проживающих во 2-м участке Барнаульского округа:
- по Нижне-Кулундинской волости:
1.Лобановской станицы: урядник Михайлов Митрофан Захарович, 53 года, в д. Жарковой, до 14.06.1892 г.;
Список казакам Сибирского казачьего войска временно проживающим в крестьянских волостях Бийского округа Томской губернии, составлен 4.06.1893 г. (147 казаков
Список нижним чинам льготных полков 2 и 3 очередей и запасного разряда Сибирского казачьего войска, находящихся в отлучке из мест своих жительств в районе Томской губернии:
- 1-го военного отдела Сибирского казачьего войска.
ст. Кокчетавской:
1. ветеринарный фельдшер Дмитрий Красноштанов, в г. Барнаул, с 3.05.1892 г. на 3 месяца, 2 очереди;
ст. Арык-Балыкский:
1. каз. Петр Тарасов, в Бийский округ, с 11.02.1892 г. на 3 мес., 2 очереди;
2. прик. Кирилл Чернявский, в Бийский округ, с 13.07.1891 г. на 3 мес., 3 очереди;
3. Степан Цыганков, в Бийский округ, с 15.01.1893 г. на 1 мес., 3 очереди;
4. Абрам Лень, в Бийский округ, с 12.07.1891 г. на 6 мес., запасного разряда;
5. Тимофей Дмитриев, в Бийский округ, с 6.07.1891 г. на 6 мес., запасного разряда;
6. Игнатий Иванов, в Бийский округ, с 8.07.1891 г. на 6 мес., запасного разряда;


Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • souraey
  • souraey аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 2 мес. назад #9010 от souraey
Здравствуйте друзья! очень рад, что нашёл Вас. Мои предки все из Арык-балыка. Дед Егоров Михаил Данилович, прадед Егоров Данила Матвеевич оба погибли в ВОВ под Ленинградом их имена есть на памятнике в селе. По отцовской линии родственники Егоровы,Николаевы по материнской Маркеловы,Овчинниковы.Егоровы,Николаевы,Маркеловы-казаки,Овчинниковы-крестьяне.В списках переселенцев все фамилии есть,много Егоровых очень хочется узнать кто из них породней,Николаевы,Маркеловы тоже есть.Здесь на форуме я новичок, пока осваиваюсь, хочется узнать больше о своих родственниках,что и собираюсь сделать с помощью земляков-единомышленников.Сам я родился в Кокчетаве,в детстве часто гостил у бабушек-прабабушек в Арыке.Сейчас живу в России, в Белгордской обл., подскажите с чего начать поиски родственников?. С уважением Сергей Егоров.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • souraey
  • souraey аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 2 мес. назад #9011 от souraey
Здравствуйте друзья! очень рад, что нашёл Вас. Мои предки все из Арык-балыка. Дед Егоров Михаил Данилович, прадед Егоров Данила Матвеевич оба погибли в ВОВ под Ленинградом их имена есть на памятнике в селе. По отцовской линии родственники Егоровы,Николаевы по материнской Маркеловы,Овчинниковы.Егоровы,Николаевы,Маркеловы-казаки,Овчинниковы-крестьяне.В списках переселенцев все фамилии есть,много Егоровых очень хочется узнать кто из них породней,Николаевы,Маркеловы тоже есть.Здесь на форуме я новичок, пока осваиваюсь, хочется узнать больше о своих родственниках,что и собираюсь сделать с помощью земляков-единомышленников.Сам я родился в Кокчетаве,в детстве часто гостил у бабушек-прабабушек в Арыке.Сейчас живу в России, в Белгордской обл., подскажите с чего начать поиски родственников?.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
11 года 2 мес. назад #9012 от GVA
Здравствуйте souraey.Начните с изучения МК,которые находятся в разных архивах..Метрические книги по Кокчетавскому уезду в Историческом архиве Омской области г.Омск :ст.Арык-Балыкская.1853-55; 1858-59; 1862.
Метрических книг Кокчетавского уезда, хранящихся в архиве Акмолинской области (г. Кокшетау): Арык-Балыкской 1873г. 1879 год1880 год1881 год1882 год1884 год1885 год1886 год1887 год1888 год1889 год1890 год1891 год1892 год1893 год1894 год-3кн1895 год1896 год1897 год1898 год1899 год1900 год1901 год1902 год1905 год1906 год1907 год1909 год1910 год1911 год1913 год1914 год1915 год
ЦГА РК г.Алматы в фонде «Коллекция метрических книг Северо-Казахстанской обл.»
ст. Арык-Балык, 1876
ЦГА РК г.Алматы в фонде «Коллекция метрических книг Акмолинской области».
Ст.Арык-Балыкская 1885

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • GVA
  • GVA аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 2 мес. назад #9015 от GVA
В метрических книгах по Кокчетавскому уезду находящихся в Историческом архиве Омской области г.Омск :МК ст.Арык-Балыкская за 1853-55; 1858-59; 1862, регистрируется сведения по всем казачьим селениям начиная: с Аиртауского,Арык-Балыкского,Акан-Бурлукского,Имантавского,Верхне и Ниже-Бурлукского,Челкарского и Якши-Янгистауского.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 11 мес. назад #9081 от GVA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 2 мес. назад #9291 от GVA
В 1887г.крестьянин Баталов Фома Николаевич,из Тобольской губернии, Туринского округа, Усениновской волости и села,переселялся в Акмолинскую область Кокчетавский уезд, станицу Арыкбалыкскую.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 2 мес. назад #9311 от Irin
Здравствуйте! Уважаемые форумчане, может быть сможете мне чем-нибудь помочь? Место рождения моего дедушки, Светличного Федора Александровича - Верхний Бурулук. Родители Светличный Александр Антонович (знаю, что был казаком, и, возможно, уходил с колчаковцами), женат был на Анастасии Прокопьевне, дети Федор, еще, предполагаю Владимир и Георгий. Буду вам очень благодарна если есть какие-то данные об этой семье и за любую помощь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #9326 от GVA
Irin.Историческом архиве Омской области г.Омск :"Метрической книге пограничной станицы Кокчетавской Георгиевской церкви,Петропавловского Духовного правления за 1851" имеется запись о Светличном Иване,переселенца из Харьковской губернии.По Светличному Федору Александровичу родившемуся в селении Верхний-Бурлук, нужно примерный возраст.
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад пользователем GVA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 1 мес. назад #9329 от bgleo

Irin пишет: Здравствуйте! Уважаемые форумчане, может быть сможете мне чем-нибудь помочь? Место рождения моего дедушки, Светличного Федора Александровича - Верхний Бурулук...


Вам нужны Арык-Балыкские, Акан-Бурлукские, Якшиянгизставские метрические книги. Записи о жителях Верхнего Бурлука в основном в МК церквей этих станиц. Они находятся в Кокчетавском архиве. Часть МК этих станиц можно найти на сайте ka-z-ak.ru. Правда там придется зарегистрироваться, но думаю, не пожалеете.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
6 года 11 мес. назад #9679 от Kardinal
Очень интересно. Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
6 года 11 мес. назад - 6 года 11 мес. назад #9683 от bgleo
Размещаю здесь фото и письмо Вадима (к сожалению не знаю его фамилии). Почему здесь? Потому, что его предки из Верхнего Бурлука, хотя не факт, что на фото именно Верхний Бурлук.

"Подскажите пожалуйста если можете где сделана эта фотография. Недавно взял эту фотографию у тети и отсканировал.
Смотрел на сайте не смог найти похожего дома. Похоже на церковь без крестов а может это и не церковь. На фотографии дядя с сыном моим двоюродным братом. В 1982 году они ездили на родину деда в Кокчетавскую область Тетя говорит что они даже тогда нашли на родине деда родню.
Она говорит что в семье у родни было двое детей инвалидов по зрению. Но где конкретно и у кого они были она не знает.
То ли эта фотография была сделана где то по дороге на Кокчетав. Или уже на родине деда в Кокчетавской области.
Дядя умер 1983 году на следующий год после поездки ему было 55 лет.
Брат умер в 2003 году в 45 лет на фотографии ему 24 года.
Поэтому спросить сейчас не у кого.
По метрическим книгам мой дед родился в Верхнем Бурлуке. Шадский Филипп Алексеевич в 19 или 20 лет он и его дядя перебрались в село Потанинка Павлодарской области. Точно год когда они переехали я не знаю но приблизительно 1921-1923 год. Потому что старший брат отца родился в 1924 году уже в Павлодарской области село Потанинка или Потанино.

Хотел выставить фотографию на сайт но на сайт не получилось.
Вроде надо загружать на фото сайт а туда давать ссылку.

С уважением Вадим."
Последнее редактирование: 6 года 11 мес. назад пользователем bgleo.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
6 года 2 нед. назад #9787 от Михаил Андреевич
Здравствуйте . Меня интересует история Златогорки .Так же про моих предков Кретовых .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
5 года 11 мес. назад #9793 от GVA
Про историю села читайте здесь:http://nklibrary.kz/letopis-gorodov-i-sel-oblasti/aiyrtauskii-raion/istorija-zlatogorka.html,а про Кретовых нужно перевертнуть 100кг. листов МК и др документов в Кокчетавском областном архиве,райархиве Володаровки и ЦГА РК Алмате.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.505 секунд
Работает на Kunena форум