Помогите найти корни родных

  • Игорь
  • Игорь аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 10 мес. назад #186 от Игорь
Игорь создал тему: Помогите найти корни родных
Здравствуйте!Хотелось просить вас о помощи.По версии моей мамы мои предки были переселенцами-казаками.К сожалению в времена СССР об этом много не говорилось, тем более детям. Я знаю что мой дед Карпов Афанасий Андреевич, родился в Якшах в 1907 году. у него были братья (Семен и Петр-уходили на фронт из Якшей),Егор, сестры Александра, Варвара ,Ольга. Прабабушку звали Вера Прохоровна, а прадедушку соотвественно Анрей.Моя бабушка Карпова(Иванова)Валентина Леонтьевна тоже родилась в Якшах.Вообщем родни было много.Судьба всех разнесла К сожалению сведений откуда прибыли в Якши мои родные прабабушка и прадедущка не имею.Если кто сможет помочь пожалуйста.Важно для меня лично казачьего мы рода? Сам посвятил жизнь защите Отечества.Хочется узнать и рассказать своим детям и внукам.Заранее Вам спасибо и большого здравия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 10 мес. назад - 13 года 10 мес. назад #5388 от Фёдорыч
Здравствуйте, Игорь. Версия Вашей мамы точная, только предки Ваши, как, впрочем, и мои, и большинства якшинцев, скорее не КАЗАКИ-переселенцы, а КРЕСТЬЯНЕ-переселенцы, а казаками они стали уже на новом месте, т.е. в Якшах. Происходило всё это в 1851 году. Якши основались как кзачья станица, потом в результате административных преобразований, стали посёлком, потом ненадолго выселком, снова посёлком, а в 1918-м - снова станицей. Потом, в силу определённых обстоятельств, как Вы сами заметили, "казачью" историю пытались стереть...

Карповы (моя прабабушка Дарья Карпова (в девичестве), у неё был брат Семён, возможно, тот, о котором Вы пишете) - казаки из мордвы. Переселились из Саратовской губернии в том же 1851-м.

Обо всём этом Вы можете прочитать на страницах нашего форума в теме "Поиски прошлого...", ну и , добро пожаловать! :) Приятно "встретить" ещё одного "земляка" :)

Интересно бы узнать о Вас немного подробнее. Где жили, живёте, когда из Якшов уехали, где служили... Если не секрет, конечно...

"Специалист по Карповым" :) здесь - Jess. Её мама до замужества была Карповой. Она знает многое - свяжитесь по личной почте, уверен, Вера Вам расскажет кое-что интересное

но,для начала, всё же советую прочитать форум... Думаю, Вам многое будет небезынтересно...

Удачи
Последнее редактирование: 13 года 10 мес. назад пользователем Фёдорыч.
Спасибо сказали: Tatiana Baranowskaia

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 10 мес. назад - 13 года 10 мес. назад #5390 от Фёдорыч

Фёдорыч пишет: ...моя прабабушка Дарья Карпова (в девичестве) у неё был брат Семён, возможно, тот, о котором Вы пишете...


нет, "мои" Карповы из другой ветви... Отчество прабабушки - Ефимовна...
Последнее редактирование: 13 года 10 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 10 мес. назад - 13 года 10 мес. назад #5391 от Jess
Здравствуйте, Игорь! Ваш прадедушка Карпов Андрей Никифорович родной брат моему прадедушке Карпов Яков Никифорович(младший), было у них ещё два брата
Карпов Терентий Никифорович(старший), а имя четвёртого пока не выяснила. На форуме в теме: "Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем" есть их фото(стр.20), а также фото на стр. 25 Карпов Егор Андреевич, мой дедушка Карпов Сергей Яковлевич. Удачи.

Последнее редактирование: 13 года 10 мес. назад пользователем Jess.
Спасибо сказали: Tatiana Baranowskaia

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Игорь
  • Игорь аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 10 мес. назад #5393 от Игорь
Федорыч! Спасибо большое за совет и за информацию. К сожалению в Якшах я никогда не был. Родился и вырос я в Караганде.Где жили мои родители и мои дед Карпов Афанасий Андрееевич, бабушка Валентина Леонтьевна,брат деда Семен Андреевич,их мать-моя прабабушка.В 1979 году я поступил в Ленинградское высшее военное училище. По окончании служил в войсках по охране важных гос.объектов,приходилось пройти и горячие точки.Сейчас на пенсии, возраст 48 лет.живу в Красноярске.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 10 мес. назад #5394 от Гость
Здравствуйте, я Владимир Габченко давно разыскиваю своего двоюродного брата -Габченко Михаила Васильевича, знаю, что жил он в Котуркуле на ул Озерная 1 у него еще должна быть сестра млачше по возрасту письма почему- то не доходят до адресата. После всех этих переделок границ одна надежда на возможности интернета. Сам живу в Литве в г Вильнюс и добраться к вам не так просто как раньше, если кто-то что нибуть знает или знаком с кем нибуть из них сообщите пожалуйсто, буду рад любой информации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 9 мес. назад #5395 от Фёдорыч
Здравствуйте, Владимир. Я в студенческие годы (лет 10 назад) был немного знаком с одним из казахстанских Габченко - Игорем. Года 76-77 рождения, но только он, вроде бы из Келлеровки был (райцентр в км 100 севернее Кокчетава). Он есть в одноклассниках, вроде бы в Омске живёт. Попробуйте связаться, можт и родственники какие?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 9 мес. назад - 13 года 9 мес. назад #5396 от Фёдорыч

Игорь пишет: ...Родился и вырос я в Караганде.Где жили мои родители и мои дед Карпов Афанасий Андрееевич, бабушка Валентина Леонтьевна,брат деда Семен Андреевич,их мать-моя прабабушка.В 1979 году я поступил в Ленинградское высшее военное училище. По окончании служил в войсках по охране важных гос.объектов,приходилось пройти и горячие точки.Сейчас на пенсии, возраст 48 лет.живу в Красноярске...


приятно познакомиться, Игорь :)

а в Якши добраться не очень сложно (летом :) ) От Красноярска до Петропавловска на поезде, там на Кокчетав, из Кокчетава на Приозёрное. Якши в 6 км от Приозёрного. И пешком приятно прогуляться :)
Последнее редактирование: 13 года 9 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 9 мес. назад #5397 от бастон
Здравствуйте, спасибо за информацию, попробую воспользоваться. В Казахстане должна быть большая родня. Знаю, что только в одном Котуркуле несколько семей и все с одной и тойже фамилией, мне бы найти хоть одного, а там будет проще .Владимир :D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Игорь
  • Игорь аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 9 мес. назад #5400 от Игорь
Федорыч мне также прятно познакомиться. Мне очень прятно, что вы обсуждаете такие серьезные темы, а главное вселяете людям надежду на поиски своих родных. Вы мне напоминаете очень известную программу "Жди меня", но у вас все шире, у вас история, а это приятно.Сейчас найти серьезных собеседников трудновато, буду рад с вами общаться. :happy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 9 мес. назад #5401 от Фёдорыч

Игорь пишет: ...но у вас все шире, у вас история...


Игорь, почему "у вас"???

Это НАША общая история. Наши предки вместе когда-то начинали новую жизнь, что называется, "одну лямку тянули". Срывались с обжитых мест, жили одной надеждой на лучшую жизнь, вместе служили в Сибирском Казачьем Войске, так что, повторюсь, это НАША история... Не отделяйтесь :)... Да и права не имеете. Вот выдержка из Устава Сибирского казачьего Войска от 1847 года:



вывод? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Игорь
  • Игорь аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 9 мес. назад #5402 от Игорь
Уважаемая Вера! Вы посто не представляете сколько эмоций и чувств испытал я и моя мама Галина Афанасьевна, когда получили от Вас такой ответ. Я даже не смог Вас сразу поблагодарить, так как душевные эмоции не позволяли мне сосредоточиться на ответе. Как приятно сознавать, что у нас с Вами есть наш общий прапрадедушка, даже трудно представить, что наши прадедушки были родными братьями. Конечно для времени-времени прошло мало, но для человеческой жизни-вечность с той поры когда они жили НАШИ родные.Я помниться, был маленький, но в памяти у меня оставались моменты когда к нам в Караганду приезжал д.Егор. Внешне, конечно я его не помню, но моя мама сразу узнала его на фотографии. Помниться у моего деда Афанасия Андреевича были фотографии на которых были изображены бравые с чубами и шашками хлопцы.Но к сожалению, в результате всех жизненных перепитий все было утрачено. Осталась лишь фото моего деда, которое, я думаю надо тоже разместить на форуме. Мама помнит когда в Караганду приезжал ее двоюродный брат Иван Егорович. Она его просила свозить в Якши за ягодой, а он в шутку говорил, только через "пузырь".В Караганде жил еще один сын Андрея Никифоровича, родной брат моего деда-Семен Афанасьевич. Его младший сын Александр Карпов последние годы жизни жил в Германии в г.Трир.Там осталась его семья Карповы.В Караганду приезжали т.Варвара,т.Оля из Якшей -родные сестра деда,т.Шура из Когчетава тоже сестра. А главное я все время думал,почему меня тянуло на Армейскую службу и с чувством глубокого удовлетворения узнал, что мы принадлежим к роду казачьему. Был у нашего деда Афанасия А. троюродный брат Володя, вот отчества не знаю. Всего сразу не напишешь.Очень хотелось бы пообщаться с Вами поподробнее. Я хочу Вам дать свой адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Буду очень рад если Вы ответите. Поверьте я думал, что прошлое навсегда утеряно, но что-то меня дернуло зайти на форум.К сожалению пока это интерестно мне одному, ну не считая конечно маму. :happy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Игорь
  • Игорь аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 9 мес. назад #5403 от Игорь
Федорыч,простите конечно, но ведь и правда у НАС.Я действительно думал, что прошлое навсегда утеряно, мы с мамой долго обсуждали эту тему и я пообещал, что поищу что-нибудь, в интернете. И вот теперь я счастлив. Еще раз низкий поклон. В Якшах жили родные сестры моего деда Афанасия Андреевича- Варвара Андреевна, Ольга Анреевна. Вероятно, что их деди, родные проживают в Якшах и по сей день. Может, что-то известно. А география форума расширилась теперь и Красноярском. :D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 9 мес. назад #5404 от Гость
Здравсвуй Игорь.Я Афанасьев Михаил,родом из Якшов,все перечисленные тобой родственники-мои родные тёти и дяди,а также братья.Мы с тобой троюродные братья.Мне 55 лет,живу в Кокшетау тел.(7162)32 60 89.Приезжай,поедем в Якши.Познакомлю с роднёй.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Игорь
  • Игорь аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 9 мес. назад #5406 от Игорь
Михаил! Спасибо за отклик.Но как оказалось моя мама Галина Афанасьевна-твоя сестра двоюродная т.к. Афанасий и Оля родные брат с сестрой. Вообще все это у меня асссоциируется как новая страница в жизни, приятная страница, приятно осознавать что на земле есть твои кровные родные. Михаил есть ли у тебя маил ру агент, или скайп. Мы могли бы подробнее пообщаться нежели по телефону.Мой адрес:iron62@mail.ru [/color]заходи и пиши. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.445 секунд
Работает на Kunena форум