Помогите найти корни родных

Подробнее
13 года 8 мес. назад - 13 года 8 мес. назад #5586 от Фёдорыч

Фёдорыч пишет: ...Сейчас могу сказать только то, что якшински Проказины - потомки трёх переселенцев из Старобельского уезда Харьковской губернии. Прибыли в казахские степи они в 1851 году, в том же году основалась наша станица Якши-Янгиставская. Возможно, все трое были братьями, что весьма логично (отправляться за тыщи километров вместе поувереннее, чем в одиночку). Но это только мои догадки...

Фёдорыч пишет: ...В нас с вами есть кровь Петра Проказы, одного из ДВУХ (до этого я говорил трёх... прошу прощения) переселенцев, прибывших на место будущих Якшов из Харьковской губернии в 1851 году (второго звали Прокопий). В следующем поколении, правда, наши линии расходятся.


ну вот, давно я не смотрел список якшинцев 1852 года - оба раза "обманул" Вас. Проказиных в 1852-м в Якшах Было ЧЕТВЕРО: Данило, Пётр с Прокопием (братья, судя повсему, жили вместе, т.к. записаны как одна семья) и Андрей
Последнее редактирование: 13 года 8 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 8 мес. назад - 13 года 8 мес. назад #5587 от Фёдорыч
на этой же странице пониже - список 2-й партии переселенцев-харьковчан (там все Проказины). Что интересно, датирован он 20-м сентябрём 1850 года. Дело в том, что эта партия действительно отправилась на новое место осенью 1850-го. Ближе к зиме прибыли в Кокчетав, ЗИМОВАЛИ под Кокчетавом, а весной 1851-го власти распределили их по новым местам жительства...

Если не изменяет память, об этом писал С.М. Андреев в одной из своих работ о сибирских казаках
Последнее редактирование: 13 года 8 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 8 мес. назад #5588 от ybvaganov
Фёдорыч, Большое спасибо, что откликнулись !!! :D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 8 мес. назад #5607 от Гость
Я тоже из семейства Проказа, как выяснилось приехали с Харьковской области...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 8 мес. назад #5608 от Гость
Если правильно и я неошиблась в истории, то мои предки Андрей Проказа... так как промелькивалось в расказах моих бабушек имя Калистрат, якобы был в нашей родословной в то время...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 8 мес. назад #5609 от Фёдорыч
посмотрю вечером Калистратов Проказиных в своих записях... Что-то помнится, что не один он был в этой фамилии... Хотя не уверен. Посмотрю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 8 мес. назад #5614 от Фёдорыч
да, действительно, Гость (вернее, Гостья :) ), Калистрат Проказин - сын Андрея, переселенца-харьковчанина. Кроме списка переселенцев и списка якшинцев 1852 года Ваш предок Андрей встретился мне ещё вот здесь



это фотокопия листа метрической книги 1875 года аканской церкви Св Николая Чудотворца

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 8 мес. назад #5615 от Фёдорыч
о самом Калистрате, к сожалению, большей информации, нежели та, что есть в списках, нет...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 8 мес. назад #5623 от Фёдорыч
прошу извинить меня создателя этой темы - Игоря. Ещё в июне он просил меня разместить фото своих родных Карповых... Выполняю просьбу только сейчас... Ещё раз прошу прощения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 8 мес. назад #5624 от Фёдорыч

Игорь пишет: ...мой дед Карпов Афанасий Андреевич, родился в Якшах в 1907 году...


Время репрессий. Капрпов А.А. (справа). 10 лет "от звонка до звонка" за нелестное слово в адрес Сталина. Впоследствии реабилитрован. Фото 1947 г.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 8 мес. назад #5625 от Фёдорыч
Карпов Афанасий Андрееевич. Фото 1965 г

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 8 мес. назад #5626 от Фёдорыч

Игорь пишет: ...Моя бабушка Карпова (Иванова) Валентина Леонтьевна тоже родилась в Якшах...




Карпова (Иванова) Валентина Леонтьевна с внучкой Леной. Фото 1962 г.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 8 мес. назад #5627 от Фёдорыч


слева направо: Карпов А.А., старшая дочь Прасковья, муж Михаил, дети: Татьяна, Александр(приёмные) и Раиса (младшая). Фото 1959 г.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 8 мес. назад #5628 от Фёдорыч


Карпова Лидия Афанасьевна (младшая дочь)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 8 мес. назад #5629 от Фёдорыч
Карпов Александр Семёнович с детьми



...(умер в 1998 г.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.499 секунд
Работает на Kunena форум