Помогите найти корни родных

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 9 мес. назад #5407 от Гость
Здравствуйте Галина Афанасьевна,Здравствуй Игорь.Я очень доволен,что мы находим друг друга.Родня наша плодовитая и большая.По поводу связи я определюсь.А вы дайте свой телефон.Я буду звонить по карте она у меня рабочая.Я перегворил со средней сестрой Галиной она больше помнит дядю Сёму и дядю Афанасия(а мама своих братьев назывла ласкова-Сёмка,Афонька,Петька.)Пётр погиб без вести в Белорусии.Всего доброго пишите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Игорь
  • Игорь аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 9 мес. назад #5459 от Игорь
Федорыч я не потерялся, а по мере свободного времени читаю страницы форума. Очень впечатляет, особенно архивные документы.Меня до глубины души зацепили факты расказачивания населения и голодомора. Я бы наверно, тоже взял шашку и повел бы себя также в отношении коммунистов. У меня сохранились некоторые фото, но я не знаю как их разместить на форуме, поэтому отправил их Вере с этой просьбой. Кстати Вера скеазала, что у нас тоже есть общие предки. Кстати со мной сейчас работает земляк родом из Володарского Александр Полозов. Он там работал в военкомате-может встречался? 8)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 9 мес. назад #5460 от Фёдорыч
да нет, Полозов Александр мне не знаком. Когда я жил в Якшах (15 лет назад уехал), райцентром был Арыкбалык, а в Володаровку мы редко ездили...

По поводу общих предков - одну из моих прабабушек звали Дарья Ефимовна Карпова (до замужества с прадедом). У неё был брат Семён. Вот, впрочем и всё, что я знаю о "своих" Карповых. Вера рассказывала больше, в том числе и о связи с "вашими" Карповыми, но как-то я не особо запомнил...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 9 мес. назад #5461 от Jess
У Карповых нет ваших и наших, они все свои, родные. Посуди сам, если д. Федя Карпов был моему дедушке племянником, значит его отец
Семён Карпов дедушке брат двоюродный. Семён Карпов и твоя прабабушка Дарья родные, из этого выходит, что Дарья Карпова, моему дедушке
тоже сестра двоюродная, а отец моего дедушки Карпов Яков и отец Твоей прабабушки Карпов Ефим родные братья. Посмотри фото в теме: "Поиски прошлого, впечатления от настоящего, мнения о будущем" (стр.20), тот который справа стоит, особенно его глаза, они такие же как у твоей мамы и у тебя, или я ошибаюсь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 9 мес. назад - 13 года 9 мес. назад #5462 от Фёдорыч
Вер, да я это не из=за дележа на "ваших-наших" написал, просто, действительно, подзабыл то, о чём ты выше написала (что Ефим и Яков Карповы - родные братья)...

Да действительно, есть общие предки. У якшинцев, уверен, мало у кого их нет :)
Последнее редактирование: 13 года 9 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 7 мес. назад #5556 от ybvaganov
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, была ли в Сибирском казачьем войске фамилия Вагановых? Знаю, что фамилия сибирская, но встречалась ли среди казаков. С уважением Юрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес. назад #5562 от Гость
Обращаюсь с просьбой.Мой дед Николай Мартемьянович Проказин родом из якши-Янгистов.Есть ли кто-нибудь кто может рааказать о нем и о Проказиных.Спаибо.Проказин Алексей Алексеевич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 7 мес. назад #5569 от Фёдорыч

ybvaganov пишет: ...Подскажите пожалуйста, была ли в Сибирском казачьем войске фамилия Вагановых? Знаю, что фамилия сибирская, но встречалась ли среди казаков. С уважением Юрий.


Здравствуйте, Юрий. Мы тут, в основном, якшинские, так вот, в Якшах я такой фамилии не помню. Может кто из старшего поколения слышал?

На "соседнем" форуме, вот здесь очень много интересного о кокчетавских станицах, в том числе, и списки переселенцев, первых жителей Арыка, Лобанова, Имантава, Бабыка, Якшов и др. Почитайте, может там и есть Вагановы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 7 мес. назад #5570 от Фёдорыч

Гость пишет: Обращаюсь с просьбой.Мой дед Николай Мартемьянович Проказин родом из якши-Янгистов.Есть ли кто-нибудь кто может рааказать о нем и о Проказиных.Спаибо.Проказин Алексей Алексеевич


Здравствуйте, Алексей Алексеевич. "Навскидку" не отвечу Вам по поводу Николая Мартьемьяновича, а вот вечером постараюсь выбрать время, порыться в своих "архивах". Дело в том что Проказины и мне родная фамилия. Бабушка (мамина мама) в девичестве - Проказина, но, скорее всего, по другой ветви. Прадеда звали Данилом Николаевичем. Так вот, в результате поисков информации о своих, у меня сформировалась некоторая "база данных", в том числе, и по Проказиным. Вполне возможно, Мартемьян Проказин там и есть, а может даже и о деде Вашем, Николае Мартьемьновиче что-то будет... Посмотрю обязательно

Сейчас могу сказать только то, что якшински Проказины - потомки трёх переселенцев из Старобельского уезда Харьковской губернии. Прибыли в казахские степи они в 1851 году, в том же году основалась наша станица Якши-Янгиставская. Возможно, все трое были братьями, что весьма логично (отправляться за тыщи километров вместе поувереннее, чем в одиночку). Но это только мои догадки...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 7 мес. назад #5571 от Фёдорыч
ещё один интересный, на мой взгляд, момент - настоящая фамилия Проказиных - Проказа. Фамилия украинская, естественно...

Вы в советском паспорте кем были? Русским, наверное? :)

ну а через поколение-два, стали уже Проказиными, русифицировались, что называется :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 7 мес. назад #5572 от Фёдорыч
в бабином лексиконе, кстати, до сих пор присутствуют слова:

подчинбариться - заправиться (рубаху в брюки)
кушак - ремень
чи - или (частица)

...уж не знаю, украинское это наречие или нет, но звучит прикольно :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Фёдорыч
  • Фёдорыч аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #5582 от Фёдорыч

Гость пишет: ...Мой дед Николай Мартемьянович Проказин родом из якши-Янгистов.Есть ли кто-нибудь кто может рааказать о нем и о Проказиных...


Смотрю свои записи, Алексей Алексеевич. Конечно, ключевым лицом является Мартемьян. Имя редкое, потому что. Именно МАРТЕМЬЯНА нет, но вот есть один человек - Проказин толи Мартин, толи Мартын - это, естественно, "православная интерпретация" имени, т.к. источник - церковные метрические книги. Очень интересный факт - первое имеющееся у меня упоминание об этом человеке в записи о рождении моего прадеда - Данила Николаевича в 1885году. Он (Мартин) был крёстным отцом моего прадеда...

Посмотрите сами:

1-я часть:




2-я:


Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #5583 от Фёдорыч
ну так вот, в 1900-м у этого самого Мартына Степановича и его жены Дарьи Ивановны рождается сын Николай

вот выписка из книги

Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #5584 от Фёдорыч
как думаете, Алексей Алексеевич, Ваш это дед?

если так, то мы с вами "родственники" :) В нас с вами есть кровь Петра Проказы, одного из ДВУХ (до этого я говорил трёх... прошу прощения) переселенцев, прибывших на место будущих Якшов из Харьковской губернии в 1851 году (второго звали Прокопий). В следующем поколении, правда, наши линии расходятся.

Ваша: Пётр - Степан - Мартемьян (Мартын) - Николай

моя: Пётр - Фёдор - Николай - Данил
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #5585 от Фёдорыч
да, кстати, вот ссылка на страницу соседней темы нашего форума из которого Вы можете узнать всю семью нашего общего предка - Петра Проказы (см сообщение № 1897)
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.466 секунд
Работает на Kunena форум