Леонтьевы. История одной якшинской семьи.

Подробнее
14 года 9 мес. назад #4062 от bgleo
А вообще по Первой мировой, классная ссылка 1-ая Империалистическая

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 9 мес. назад #4063 от bgleo
А надо еще поковырять Инет по поводу 3-ей сотни, 2-го Сибирского казачьего полка, где мой дед Григорий Леонтьев должен был служить действительную, где-то в Русско-Японскую в 1904 :sorry

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 9 мес. назад #4066 от bgleo
Я тут немного напутал по поводу смерти Тимофея (дата, время), поэтому решил просто процитировать письмо его дочери где она описывает гибель отца со слов очевидца.
«…Так вот,шли ожесточенные бои на берегу реки Хан-Хил-Гола, японцы занимали выгодную позицию и их было больше наших, они строчили из пулеметов, у наших были пулеметы, но намного меньше, один командир Путанцев (судья) погиб в 9 часов утра, заменил его мой отец тоже погиб в 12 часов, далее заменим Бодрадшвили (прокурор) погиб 4 часа. Это было 24 августа и вообще в августе гибло очень много. Отец поднялся и побежал навстречу врагу с криком «Ура» «За Родину» и побежали другие, прилетел снаряд и оторвало ему голову и голова болталась на коже и он еще пробежал 10 метров.
Этот мужчина очевидец его еще не знал, но хорошо запомнил и он еще прошол всю войну 41-45 годы и вернулся домой и никогда не видел больше человека бежавшего без головы. Вот сколько было у него энергии.»

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 3 мес. назад #4632 от bgleo
Сегодня получил письмо из Казахстана, а в нем информацию о своих родственниках по линии Леонтьевых и Потаниных!
Не могу удержаться, чтобы не выразить по этому поводу свою благодарность трем замечательным людям - Людмиле Дивисенко, Андрею Иванову и Ивану Колесниченко. Огромное Вам всем СПАСИБО.
Пытаясь написать историю своего рода, мы с сестрой знали только две фамилии по линии нашего отца: Леонтьевы и Потанины. И вот сейчас я держу в руках данные о том, как интересно переплелись в нашем роду Леонтьевы, Потанины, Дубейко, Ивановы, Проказины, Болоховцевы, Байченко, Федоровы, Кравченко…
Это только с 1880 по 1916!
Просто чудо какое-то. Даже мечтать не мог, что так много узнаю о своей родне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 3 мес. назад #4633 от otetz
Знакомы ваши чувства, Борис!
Я этим же путём узнал о пяти новых фамилиях. И так же, совсем недавно, получил от Люды и по ним информацию.
Рад был помочь.
ЗЫ: Люду надо ещё как-то уговорить на командировку в Саумалколь, для работы с хранящимися там метрическими книгами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 3 мес. назад #4634 от Фёдорыч

bgleo пишет: ...выразить ... свою благодарность ... Людмиле Дивисенко, Андрею Иванову и Ивану Колесниченко...


я тут совершенно не причём :)

поздравляю, Борис Гаврилович!

по себе знаю - очень приятное событие

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Татьяна Шнайдер
  • Татьяна Шнайдер аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #4644 от Татьяна Шнайдер
Искала в вашей информации о Болоховцевых, но пока не нашла. Где искать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 2 мес. назад #4648 от bgleo
Уважаемая Татьяна!
Та информация, которую мы с сестрой здесь представили, была написана более 2-х лет назад и касается в основном моего деда, бабушки и отца.
Причем она касается в основном первой половины 20-ого века и двух: фамилий Леонтьевы (дед, отец) и Потанины (бабушка).
Остальные же фамилии, которые я упомянул стали известны мне гораздо позже. После того, как я обнаружил этот чудесный сайт, а еще более того как я получил из Казахстана выписки из метрических книг. :D

Относительно фамилии Болоховцевы теперь я могу Вам сказать например то, что

5 февраля 1907 года мой дед Григорий Тимофеевич Леонтьев был свидетелем со стороны жениха, а его брат Емельян Тимофеевич Леонтьев был свидетелем со стороны невесты на свадьбе у Иоанна Павловича Потанина и Параскевы Епифановны БОЛОХОВЦЕВОЙ (видимо Вашей родственницы) :D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Татьяна Шнайдер
  • Татьяна Шнайдер аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад #4677 от Татьяна Шнайдер
Интересно было бы узнать о переплетении судеб этих фамилий. Поподробнее , если можно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 2 мес. назад #4683 от bgleo
Татьяна,

Попробуйте найти записи из метрических книг по тем фамилиям, которые Вас интересуют - не пожалеете. Здесь в Якшинском форуме были предложения как это можно сделать. Из известной мне информации могу сообщить только следующее:

28 ноября 1916 года Софья Дмитриевна Болоховцева была крестной матерью Варвары Семеновны Потаниной, племянницы моих деда и бабушки.

5 февраля 1907 года дочь казака Параскева Епифаниева Болоховцева стала женой казака Иоанна Павловича Потанина. Об этом я уже писал.

17 января 1914 года казачья дочь, девица Феодора Дмитриева Болоховцева стала женой казака Семена Михайловича Потанина, как я понимаю, одного из братьев
моей бабушки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 8 мес. назад #5523 от bgleo
Примерно 6 часов назад умерла моя сестра Панфилова (в девичестве Леонтьева) Вера Гаврииловна. Вся информация, размещенная в этой теме, в большинстве своем собрана, обработана и написана именно ей.
Благодаря своей сестре я не только узнал больше о своих предках, но и восстановил утерянные ранее родственные связи. Я познакомился со множеством интересных людей, в том числе и с присутствующими на этом замечательном и очень нужном сайте. Во многом благодаря ей, я почувствовал себя настоящим потомком Сибирских казаков.
И пусть земля моей сестре Вере будет пухом. И пусть всегда живет Сибирское казачество и основа его – сибирские казачки, такие как моя сестра Леонтьева Вера Гаврииловна и ее бабушка Потанина Екатерина Михайловна.

Простите, казаки, если что не так.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 7 мес. назад #5532 от Фёдорыч
примите мои искренние соболезнования, Борис Гавриилович...

пусть земля будет пухом Вашей сестре...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • юрий
  • юрий аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6154 от юрий
здравствуйте во теток отрывок из книги про мою бабушкукак узнать подробней. Книга "Многих лет свидетель" автор Адександр Пономарев."Витя Потанин был влюблен мальчишеской любовью в Любу Подрыгину,нашу одноклассницу, но она после первой четверти 8 класса не будучи совершеннолетней, вышла замуж за Ивана Григоренко, который вернулся из армии и женился на ней. Витя очень переживал.Мы даже разрабатывали план напакастить их свадьбе,но осуществить эту идею нам не удалось.......Надя. я думаю это о таоих родителях

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #6356 от Фёдорыч
на 20-й стр (1-я часть) 2-го выпуска рассказ командира 1-й Сибирской Казачьей бригады (4 и 5 полки) генерал-майора Усачёва о трагической судьбе нашего 4-го полка в боях под Августовым:

Сибирский казак. Войсковой Юбилейный сборник Сибирского Казачьего Войска . 1582-1932. Под ред. Е.П. Березовского. Издание Войскового представительства Сибирского Казачьего Войска . Харбин. Вып.1, 2 (1934, 1941 гг.)
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Фёдорыч
  • Фёдорыч аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #6375 от Фёдорыч
прочёл недавно в одном омском (достаточно смелом) журнале (Бизнес-Курс называется) статью про расстрел Колчака. Сразу понравилось отсутствие политизированности взгляда автора как в красную, так и в белую сторону. Факты, только факты, хотя их и очень мало:



Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.432 секунд
Работает на Kunena форум