Спасите озеро Якши!

  • Владимир Милешин
  • Владимир Милешин аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #7016 от Владимир Милешин
Владимир Милешин ответил в теме Ответ на: Спасите озеро Якши!
Вообще --то я АКАНСКИЙ КАЖДЫЙ ГОД там бываю раньше уровень воды на большой речке был выше но и с озера больше текло воды за счет этого вода была на речке чище а для поднятия воды нужны затраты а Хозяев не стало

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #7018 от Фёдорыч

Гость пишет: ...А шлюзов давно нет.Они при мельницах были как смыло в 50-х годах так и всё. Бродок - это заваленное устье речки. Мельники как воды мало в плотинах камни разбирали и уровень поднимался в реке. В сторону Акана штормов нет там от перемычки почти ни чего не осталось...

...Когда в начале 80-х плотину сорвало в речку то при восстановлении будьдозером старое кладбище возле бродка разрыли археологи были раскопки вели.Там и откопали воина в доспехах.А история про доспехи на сопке-ДО революции дело было прикочевал в нашу местность аул.Встал он возле Жаманколя а скотина посевы и потравила Естественно возник спор казачки за шашки да и порубили самых ярых спорщиков от аула.Вызвали жандармов пока те ехали казахи своих в сопке зарыли и от кочевали по быстрому от беды по дальше.Вот такая история...


Гость, спасибо большое за интересные рассказы. Почему анонимно пишете. Представляйтесь! :)

Гость пишет: ...Мельники как воды мало в плотинах камни разбирали и уровень поднимался в реке...


Среди них, мельников, судя по семейным историям, должны были быть и мои предки: прапрадед Колесниченко Ульян Иванович, около 1843 г.р., с сыном (прадедом моим), Колесниченко Андреем Ульяновичем, 1890 г.р. Они за несколько лет перед революцией купили мельницу, земля была (ячмень сеяли, в основном), коней разводили... А потом пошло-поехало. Надо отдать должное прадеду, вовремя неладное "почуял" и успел продать "бизнес", а главное - сам выжил и семью сохранил, т.к. по большевистской классификации, с лихвой в кулаки попадал... Со всеми вытекающими...

что-то я от темы ухожу. Здесь проблемы озера... Прошу прощения
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 10 мес. назад #7019 от Фёдорыч

Гость пишет: ...В сторону Акана штормов нет там от перемычки почти ни чего не осталось Если прорвёт как в начале 80-х то до самого Тохтаброда плотины по деревням по срывает если где что осталось...


а что, такой большой перепад высот озера и реки?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #7036 от Гость
Гость ответил в теме Ответ на: Спасите озеро Якши!
Перепад высоты метра полтора в русле.Вот и представь волну в низ по речке да по Аканке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #7037 от Гость
Гость ответил в теме Ответ на: Спасите озеро Якши!
Кстати о предках. Фёдорыч ты выше писал что твои предки в Среднюю Азии бежали от коллективизации 30 годов.Мой прадед Антоненко Иван 1889 г. тоже в то время с семьёй сбежал туда же да там и помер от живота.Мне бабушка рассказывала она 1922. рождения.Может быть и вместе бежали.Прабабка с детьми потом вернулась назад.В детстве помню разговоры о родственниках в ОШЕ Киргизия.Кувасай это в Узбекистане.Прадеда друг предупредил о раскулачивании. он с.совете работал.Прадед семью.имущество на повозки и в Атбасар там повозки и коней продали и дальше.Казаки кто работал с утра до ночи хорошо жили.А после революции голытьба.тунеядцы кожаны с наганами одели да и раз зорили всё. А когда отнятое пропили прогуляли коллективизацию устроили остатки отнять.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 10 мес. назад #7039 от Фёдорыч

Гость пишет: Перепад высоты метра полтора в русле...


так вот он - корень "зла"!!! Походу, эти самые полтора метра, будь они неладны, и поганят Якши (озеро). Представляю, если б уровень опустился хотя б на метр - да ни одна волна бы до якшинского берега не достала!!! Пляжи были б как в Рио де Жанейро ))...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 10 мес. назад #7044 от Фёдорыч

Гость пишет: Кстати о предках. Фёдорыч ты выше писал что твои предки в Среднюю Азии бежали от коллективизации 30 годов.Мой прадед Антоненко Иван 1889 г. тоже в то время с семьёй сбежал туда же да там и помер от живота.Мне бабушка рассказывала она 1922. рождения.Может быть и вместе бежали.Прабабка с детьми потом вернулась назад.В детстве помню разговоры о родственниках в ОШЕ Киргизия.Кувасай это в Узбекистане.Прадеда друг предупредил о раскулачивании. он с.совете работал.Прадед семью.имущество на повозки и в Атбасар там повозки и коней продали и дальше.Казаки кто работал с утра до ночи хорошо жили.А после революции голытьба.тунеядцы кожаны с наганами одели да и раз зорили всё. А когда отнятое пропили прогуляли коллективизацию устроили остатки отнять.


Гость, это Ваше сообщение, если Вы не против, я перенесу в тему "Поиски пошлого..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 10 мес. назад #7047 от Гость
Гость ответил в теме Ответ на: Спасите озеро Якши!
Конечно когда в Шантобе увеличился расход воды да и сенокосы в Якшах и Акане поливать стали уровень упал.На водозаборе надо было удлинить трубы в озере.А они плотину насыпали на бродке уровень поднялся последствия известны в Якшах вдоль речки домов не стало потому что болото появилось.В Приозёрном тоже самое.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 9 мес. назад #7119 от Гость
Гость ответил в теме Ответ на: Спасите озеро Якши!
Здравствуйте. Стоит ли ехать на выходные на Якши. Или не сможем отдохнуть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 9 мес. назад #8266 от Гость
Гость ответил в теме Ответ на: Спасите озеро Якши!
Друзья! Просвятите меня,был на озере 2 раза в начале 2ух тысячных.Классное место!!! Было тогда... Как сейчас обстановка? много народу приезжает? Можно приехать дней на пять,постоять с палаткой? Заезжали раньше от дач через перевал,слева под горой был родник,брали там воду для питья.Кто знает сохранился родник? Мы стояли почти сразу за перевалом,дальше был выпас лошадей.Всё было классно,купание,дети на удочку на кузнечиков ловили рыбу,катались на надувных лодках.Впечатлечий куча самых приятных до сих пор.Как сейчас озеро,расскажите.Буду премного благодарен. Вячеслав.Омск.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • 6541
  • 6541 аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 8 мес. назад #8725 от 6541

Фёдорыч пишет: написал сегодня министру экологии РК вот это:

Здравствуйте, уважаемый Нургали Садвакасович!

Обращаюсь к Вам по проблеме, связанной с крайне негативной экологической ситуацией на озере Жаксы-Жангызтау (Северо-Казахстанская область Айыртаусский район).
Это озеро наряду с озёрами урочища Боровое, Имантау, Айыртау, Зерендинским является уникальным природным творением – очень красивые места, чистый воздух, горы, чистая прозрачная вода, большое количество самой разнообразной рыбы.
И этому чуду природы вот уже несколько десятков последних лет «угрожает» человек. Своими порой бездумными действиями.
Речь идёт, прежде всего, об искусственном поддержании непомерно высокого уровня воды в озере. Следствие – размытие берегов, попадание в воду глины, земли, зарастание из-за этого дна травой, илом, по сути – болотизация уникального водоёма.
Отмечу, что озеро Жаксы-Жангызтау входит в национальный природный парк «Кокшетау», но руководство этой организации либо не видит проблемы, либо не хочет её видеть – никаких мер по восстановлению природного естественного уровня воды в озере не предпринимается.
Очень Вас прошу, и к моей просьбе присоединяются сотни жителей сёл Жаксы-Жангызтау и Приозёрное (расположенных по берегам озера), а также не меньше людей по всему миру чья жизнь когда-то непосредственно была связана с Жаксы-Жангызтау, уделите данной экологической проблеме внимание.
Уверен, в Вашем министерстве работают настоящие профессионалы своего дела, а главное - люди не равнодушные к природе своей страны…

С уважением,
Колесниченко Иван

P.S. Подробнее (с иллюстрациями) проблема описана здесь - saumalkol.com/forum/topic_172.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 3 нед. назад #9363 от ely
Здравствуйте!
Мы с Вами не земляки, но края эти для меня невероятно дороги и воспринимаю я их как родные.
Все мое детство, каждый июль, мы приезжали в эти края. Были и в районе Борового (все Чалкары - Белое-Имантау и т.д.) объезжены. Но остановились в конце концов именно на Жаксах (ну так мы все их тогда называли). Была это прекрасная, первозданная природа, которую мы любили и берегли. Мы - это не только наша семья, но и почти все приезжавшие тогда из Свердловская, Омска, Кургана (примерно такова была в основном география здешних летних завсегдатаев). И люди в основном были прекрасные, техническая интеллигенция, цвет советской интеллигенции, поэтому даже предположить, что эти люди могли загрязнять столь любимые для них места - невероятно. Да и с серьезными загрязнителями тогда было не слишком хорошо - пластика и прочей долгоиграющей упаковки было не так много. Если честно, насколько помню, приезжавшие на "пикники" по выходным местные оставляли за собой больше мусора за пару дней, чем, наверное, все "приезжие" за весь сезон. По крайней мере, так было тогда.. Сейчас сложно сказать, какой контингент стал приезжать на озеро. Если тенденция как в моих родных краях - когда на наши местные озера, на которые во времена моего детства приезжали искренние любители природы, сейчас выезжают толпы с пьянками-гулянками, оставляя за собой горы грязи и превращая сказочные природные уголки в помойки и попойки - не дай Мироздание, как говорится, такой участи любимому озеру и горе...
Жили мы под горой, заезжая сто стороны речки Акан Бурлук, через плотинку с трубой по дорожке вдоль берега. Те места мне до сих по снятся. Приехать очень хочется и боязно, ибо не хочется, чтобы самые чудесные детские воспоминания повторили участь по присказке "Никогда не возвращайся туда..."
Но все-таки это вечная любовь, судя по всему, не отпускает она, хоть и объезжено уже... много в общем чего...
Страшно увидеть не того менталитета и отношения к природе людей, испорченное озеро. Гору, гору эту обожаю, лазала по ней все детство и юность.

Ну и собственно по теме - можно ли приехать туда - кто там сейчас, что там, безопасно ли и т.д…? не так много информации в сети (с одной стороны это и хорошо, значит не совсем еще вытоптали).
Ну и про мусор и экологию - власти это да - но что по силам самим сделать - уборки, субботники. Путь в тысячу миль начинается с одного шага, и главное - с себя - и очистить кусочек на глазах других - это пример. Сейчас много где такие акции проводятся, когда местные жители, волонтеры, власти иногда - собираются и расчищают какой-то завал, какой-то кусочек природы. И мы так стараемся делать - даже если приходим на пикничок небольшой, то уносим мусора больше, чем принесли всего с собой, собираем вокруг, очищаем. И я если доберусь-таки до озера - пройдусь с мешком для мусора... и может кто-то еще повторит и еще...
Можно писАть во власть и нужно, ну можно и нужно самим, с детьми, с друзьями - встать и сделать. И завтра нас будет больше. Хотя понимаю, что победить армию свинолюдей не так просто.
С искренней любовью к этому прекрасному краю, Елена

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
1 год 7 мес. назад #10182 от Skovorodka-Irina-yandex
Мы очень любим отдыхать на озере Алаколь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
1 год 7 мес. назад #10183 от Skovorodka-Irina-yandex
Если вы тоже любите отдыхать у озера, то рекомендую вам любимое место моей семьи это озеро Алаколь. Перед поездкой лучше выберите себе отель который понравится из всех предложенных на главной странице alakol.kz . Там везде очень круто отдыхать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.509 секунд
Работает на Kunena форум