Спасите озеро Якши!

  • Василий Ламанов.
  • Василий Ламанов. аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес. назад #5704 от Василий Ламанов.
Василий Ламанов. ответил в теме Ответ на: Спасите озеро Якши!
Ну репус был запущен искуственно.Может у него нет иммунитета от какой-нибудь местной напасти.Отец говорит что в 60х годах какая-то болезнь на окуней напала.Они были буквально прозрачные их никто тогда не ловил для еды.Окунь болел около года потом все наладилось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #5705 от Фёдорыч

Гость пишет: ...эти люди, которые собирают рыбу наверное местные, закоптят и продадут туристам в Боровом.


и смешно и грустно, конечно, но отрицать вряд ли кто будет, кроме самих продавцов... Возможно и такое

хотя, если честно, за неделю в Якшах ни от кого не слышал о таком бизнесе
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #5706 от Фёдорыч
ещё один очень неприятный момент с озером. Скорее всего, из-за того, что всё прибрежное дно заросло травой, всё лето почти не прекращалось "цветение" воды. Раньше, помню, вода "цвела" несколько дней за всё лето, а сейчас она чистая несколько дней (после того как ветром разгонит, волнами размешает всю эту кашу). Да что там летом, в начале сентября вся эта фигня ещё всё плавала... Когда ветерок от озера - запах воды, я вам скажу, не самый свежий... Запах болота

Грустно
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 7 мес. назад #5707 от bgleo
Несколько дней назад разговаривал по телефону с Генадием Никифоровичем Потаниным. Он недавно был в Якшах. Спросил про озеро. Говорит все нормально было. Хотя, конечно, он редко бывает поэтому изменение озера для него малозаметны. Да и был он там недолго. Может всего не увидел.

Вань, а что там с комиссией, которую Минсельхоз летом обещал ? Была или нет? Та про которую написано выше, я так понимаю из-за репуса приезжала и больше ничем не занималась.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Фёдорыч
  • Фёдорыч аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #5708 от Фёдорыч
Фёдорыч ответил в теме Ответ на: Спасите озеро Якши!
Про ту комиссию ничего сказать не могу. Никто её не видел и не слышал. Можно, конечно, предположить, что они приезжали, только вот что-то молчат на странице министра Куришбаева пока ничего нового... Подождём ещё чуть (можт написать просто некогда), да снова обратимся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов.
  • Василий Ламанов. аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес. назад #5709 от Василий Ламанов.
Василий Ламанов. ответил в теме Ответ на: Спасите озеро Якши!
В начале 80х озеро летом со стороны Приозерки вообще цвело какой-то зеленью.Прямо каша была.И пахло так что и не поймешь чем.Руку в воду опустишь вытащишь она как в краске.Отправляли на экспертизу тоже результат неизвестен.Никто тогда не купался около Приозерки.Эта зелень стояла долго до холодов потом пропала.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов.
  • Василий Ламанов. аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 7 мес. назад #5710 от Василий Ламанов.
Василий Ламанов. ответил в теме Ответ на: Спасите озеро Якши!
А рыбу Шантобинцы домой мешками возили.Чистили солили.Брату звонил он говорит кто-то и ему принес из знакомых.Чищу говорит и не пойму почему вся рыба в птичьих перьях.ЕЕ видимо лопатами на берегу собирали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Потанин Михаил
  • Потанин Михаил аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 мес. назад #6273 от Потанин Михаил
Потанин Михаил ответил в теме Ответ на: Спасите озеро Якши!
Здравствуй Иван Федорович. Помоги восстановить логин и пороль. Это Потанин Михаил Федоровеич. Давно небыл на сайте и забыл. :blush. E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 2 мес. назад #6279 от Фёдорыч
здравствуйте, д Миша. Под авторизацией есть функция "забыли пароль". попробуйте её

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6288 от Гость
Гость ответил в теме Ответ на: Спасите озеро Якши!
Здравствуйте меня зовут Дима,я все детство провел на озере,у меня самые светлые воспоминания о нем. о проблемах озера все давно знают просто закрывают глаза,сколько песка вывезли с озера когда строили Шантобе,а теперь земля с берегов которую намыло в озеро,она плодородная и поэтому теперь начнет расти трава,камыш и другое.А насчет местных людей,жить стало хуже люди стали злые,и не только на озеро,порой друг на друга не обращают внимание

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Валентин
  • Валентин аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6357 от Валентин
Валентин ответил в теме Ответ на: Спасите озеро Якши!
ну и что,возымело ?Или такая же канитель ,как в России !?...Зеренда,Имантау,челкар,когда то любимые места отдыха!Никакого юга не нужно было Из Кустаная на 5-6 машинах...на неделю...кайф.Сейчас только в Абхазию.Сочи-побережье-это помойка с мочёй

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 2 мес. назад #6358 от Фёдорыч
да нет, реально, конечно, озером никто не стал заниматься (движений не было)...

но в том году уровень воды был вполне приемлем (берег - метров 10). Если будет таким лет 10, думаю, озеро само "подлечится". Намоет в себя песка и снова будет чистым... По крайней мере, этого очень хочется

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • гостья
  • гостья аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6391 от гостья
гостья ответил в теме Ответ на: Спасите озеро Якши!
Ребят, нашла этот сайт и рухнула в истерике, посмотрев фотографии и видео. 13 лет не была в родном Шантобе, а значит и на озере. Моя просьба- опишите, пожалуйста, всю историю в подробностях: ситуация озера, возможные причины, куда обращались, вкратце ответы на обращения + фотографии, скиньте мне на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. ! Я переведу на немецкий и обращусь к местным "зелёным". Может быть поможет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • гостья
  • гостья аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #6392 от гостья
гостья ответил в теме Ответ на: Спасите озеро Якши!

гостья пишет: Ребят, нашла этот сайт и рухнула в истерике, посмотрев фотографии и видео. 13 лет не была в родном Шантобе, а значит и на озере. Моя просьба- опишите, пожалуйста, всю историю в подробностях: ситуация озера, возможные причины, куда обращались, вкратце ответы на обращения + фотографии, скиньте мне на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. ! Я переведу на немецкий и обращусь к местным "зелёным". Может быть поможет.


Ах да, и возможное решение проблемы. Читала тут что-то о бульдозерах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 2 мес. назад #6395 от Фёдорыч

гостья пишет: ...просьба- опишите, пожалуйста, всю историю в подробностях: ситуация озера, возможные причины, куда обращались, вкратце ответы на обращения + фотографиию...


да, в общем, вся информация здесь, на форуме

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.489 секунд
Работает на Kunena форум