Спасите озеро Якши!

Подробнее
15 года 5 мес. назад #3376 от Фёдорыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад #3377 от Фёдорыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад #3378 от Фёдорыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад #3379 от Фёдорыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад #3380 от Фёдорыч
кроме разочарования и сожаления НИ-ЧЕ-ГО

неужели ничего нельзя сделать?!... Не может же такого быть!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад - 15 года 5 мес. назад #3381 от Фёдорыч
написал вот акиму ... Можт обратит внимание. Говорят, жёсткий мужик. Настоящий начальник... Посмотрим
Последнее редактирование: 15 года 5 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад #3383 от admin-old
Озёр у нас много большинтсво которых мелчают. Не думаю что понижение уровня воды связано с неестественым загрязнением озёр. Скорее всего проблема лежит намного глубже. Ничто не вечно, кто знает может на месте вашего озера был когда-то прекрасный лес который уступил своё место озеру а теперь пришла пора и озеру уступить своё место для следующего творения природы.

А вот содержать в чистоте и береч способна даже самая бедная страна если бедна в финансовом плане а не в моральном.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад #3384 от П.В.А .73
Да нет admin,тут всё намного проще.Естественное русло реки ,которое выходит из озера просто тупо засыпали тракторами,а трубы для сброса воды не сделали как надо,вот и всё.Воде некуда деваться и озеро наступает на деревни.Там уже миллионы кубометров глины и земли лежит на дне,и потитоньку заболачевается.Если бы расчистили эту запруду то потихоньку бы всё восстановилось.Некому послать пару бульдозеров!!! Вот и вся проблема.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад #3386 от admin-old
Тогда будем надеятся что акимат посодействует и это поможет озеру. С другими озёрами не всё так просто.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад #3387 от Фёдорыч

П.В.А .73 пишет: ...Естественное русло реки ,которое выходит из озера просто тупо засыпали тракторами,а трубы для сброса воды не сделали как надо,вот и всё.Воде некуда деваться и озеро наступает на деревни...


Неплохо бы посмотреть бы на эту плотину...

Интересно, а как раньше переправлялись через речку? Вплавь, что-ли?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад #3389 от Фёдорыч

admin пишет: ...Ничто не вечно, кто знает может на месте вашего озера был когда-то прекрасный лес который уступил своё место озеру а теперь пришла пора и озеру уступить своё место для следующего творения природы.


Уважаю, конечно, твоё мнение, admin, но по-моему, это "наивняк". Озеро, насколько я знаю, тектонического образования, т.е. эта котловина с ключами образовалась из-за движения и, как следстаие, столкновения тектонических земных плит, которые происходили, если не десятки, то сотни миллионов лет назад (точно не могу сказать - не знаю). Наивно полагать, что в начале 1980-х начались подобные процессы планетарного масштаба, которые могут уничтожить озеро уже в ближайшие лет 20... По мне, так налицо ставшее в наше время, к сожалению, банальным пагубное влияние человека на окружающую среду. Это прямое следствие коммунистических лозунгов типа "Человек - покоритель природы" и тому подобной чуши. Что называется, допокорялись... Не опоздать бы заново "освободить", иначе внуки чистую пресную воду будут с Байкала возить, а рыбу живую только в аквариумах видеть и по телевизору в старых фильмах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 5 мес. назад #3390 от Василий Ламанов
Василий Ламанов ответил в теме Ответ на: Спасите озеро Якши!

Фёдорыч пишет: Неплохо бы посмотреть бы на эту плотину...


Когда топить начало ездили мы на эту плотину. Там ставили трубу поверх насыпи. Засасывали воду. Но, видимо, диаметр трубы был маловат - уровень воды после такой откачки не менялся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад #3392 от Фёдорыч
что-то я не понял, они что хотели насосом озеро уменьшить?!? Какое-то чудачество на букву "му", по-моему...

А что гадать, можно ведь посчитать объём слоя воды в озере толщиной, допустим, в метр. Насколько помню, площадь озера равна где-то около 4,7 тыщ гектаров, т.е. 47 000 000 кв метров. Т.е., объём метрового слоя воды и равен 47 миллионам!!! кубов. Какова может быть производительность помпы... Ну даже не знаю (не технарь я). Пусть 100 кубов в час... Это реально? Ну так вот при скорости 100 кубов в час метр воды в озере теоретически можно откачать за ... 20 тысяч суток... И это при условии, что вода в озеро в это время не поступает

или я где-то ошибся или это действительно была бредовая затея

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад #3393 от admin-old
Вань, моё мнение уважать не нужно, я не из обидтчевых :D :D
Насколко мне известно тектонические платы находятся в постояном движении, А ключи со временем утихают.
Подсчитать всё довольно сложно возможно даже нереально, испарение, просачивания в грунтовые воды и наоборот, скорость притока воды из реки.

Кстате есть Указания по расчёту испарения с поверхности водоёмов .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 5 мес. назад #3394 от Фёдорыч
да дело тут даже не в точности расчётов. Пусть ошибка даже на 100 % в большую сторону, даже на 200 (т.е. пусть слой воды будет 0,5 м) Для её откачки нужно 5000 суток... А насосы со скоростью больше 100 кубов в час вряд ли в наших краях водились...

Я просто хочу понять, почему нельзя было на опрделённом уровне устроить "сквозняк" (чугунную трубу или ж/б кольца) и на него уже сыпать щебёнку. Были ли на то объективные причины или это обычное наше распи... разгильдяйство?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.531 секунд
Работает на Kunena форум