Спасите озеро Якши!

Подробнее
15 года 4 мес. назад #138 от Фёдорыч
В этой теме предлагаю обсудить, на мой взгляд, главную якшинскую экологическую проблему. Страшно сказать, но проблема коснулась нашего ОЗЕРА.

Озеро для Якшов это не просто водоём. Это визитная карточка деревни. Как у Москвы Кремль, у Питера - Нева, в Алма-Ате - Медео, в Якшах - наше озеро. Сколько жизней оно спасло своей рыбой в голодные 20-е и 30-е годы прошлого века и во время Великой Отечественной войны. В Якшах благодаря озеру люди не знают, что такое проблема с качественной питьевой водой (по крайней мере, до сих пор не знали). Это всеми (и не только якшинцами и приозёрновцами) любимейшее место отдыха. Для меня всегда было непонятно - как это "не уметь плавать", потому что 90 % детских воспоминаний и впечатлений связаны с озером. Проводили там почти всё время. До сих пор перед отпуском абсолютно не болит голова, чем заняться, куда податься (благо - живу не совсем далеко). Только домой, только на озеро

Обострившиеся последние десятилетия экологические проблемы связяны, на мой взгляд со следующим:

1 - УРОВЕНЬ ВОДЫ (Проблема началась ещё в начале 80-х годов. Существует мнение, что виной тому служит плотина сразу за истоком аканской речки, преграждающая выход воды из озера. Кто её построил, когда, зачем - вот одна из тем нашего разговора)

2 - ЗАГРЯЗНЕНИЕ БЕРЕГОВ МУСОРОМ (Здесь только остаётся признать - мы сами в том виноваты. Нет реального хозяина. Никто за порядком абсолютно не следит. А за 90 лет люди привыкли, что государстенное - значит ничьё. Делать можно всё что угодно, главное - не попасться. Вот и до сих пор продолжают гадить. По берегу противно идти. У якшинцев принято во всём (что касается засорения берегов) винить отдыхающих, сами, по-моему во сто раз хлеще. Вечно это продолжаться, конечно, не может. Спасает то, что Якши расположено в стороне от больших дорог. Людей на нём бывает относительно мало. Но последнее время, после того как окончательно ЗАГАДИЛИ Боровое, берега озера заметно оживились... Вопрос - Якши следующие?)

У меня тут вопрос возник к самому себе - зачем эта вся "болтовня"? Итак все обо всём знают... Знают то знают, но делать ничего не хотят - чего ждут, непонятно... Лично у меня в душе маленькая надежда - может "услышит" кто-нибудь из казахстанских экологов, порядочных людей, наконец, кому небезразлична проблема выживания этой жемчужины природы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 4 мес. назад #3360 от Василий Ламанов
Василий Ламанов ответил в теме Ответ на: Спасите озеро Якши!
Пока в Приозёрном был директором Белай В. Д, он втихаря посылал бульдозер на плотину, тот ковырнёт ее немного, остальное вода размоет. Потом его (директора) сняли, и озеро больше никто не спускал. Боялись или мозгов у нового директора не было, непонятно...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 4 мес. назад #3362 от Фёдорыч
мне почему-то кажется, что дело не только в плотине, как таковой. Плотину, по-моему, можно сделать так, чтобы уровень воды не поднимался. У меня такая версия - это надо шантобинцам с их водозабором в щели... Если уровень воды сильно упадёт, они тупо без воды останутся, поэтому и держат его на максимуме. Интересно, а Шантобе платит за воду из Якшов? Если платит, то сколько и куда эти деньги тратятся?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 4 мес. назад #3363 от Olga1976
фёдорыч, ты вот задел мурос на берешах и что всё списывают на туристов...
В июле 2007-го я была в Якшах и мы спустили с детми на берег... по берегу идёт в ж-у пьяный парень и допив последнии капли водки бросает стеклянную бутылку прямо детворе под ноги... На нашу просьбу убрать и не сорить, мы получили ответ, " Я здесь родился и всю жизнь живу, вот и буду делать то что хочу" ... Мы были в шоке, я хоть и не рожденна в Якшах, но почти всё детсво провела у бабушек, как и во сколько научилась я плавать, даже и не помню... у меня такое чувство, что я всегда умела... А озеро конечно же погибает, рыбы почти уже нет, зато раков через чур развелось, а ведь это вредит рыбы для размножения, к тому же в советские времена был рыбнадзор... вёлся контроль, чтобы не выловили много, да и в тоже время не так много и оставили, так как по весне часто запускали молодую рыбу... а теперь?

Про платину сразу за истоком я тоже слышала, так говорять, уже давно бы её убрали, но проблема в том, что там нету моста и люди не будут иметь возможность беребераться на другоё сторону, а ближайщий мост не рядом... вот и не хотят убирать плотину... а мост построить... средства уже давно все пропили...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 4 мес. назад #3364 от Фёдорыч
"мурос на берешах" это по-каковски? :) Вы хотели сказать "мусор на берегах"?

а если серьёзно, то повторюсь: главные загрязнители - сами якшинцы, это понятно. Воспитаны так люди. Это исправляется не за год, и даже не за одно поколение... И то - если этим самым "воспитанием" заниматься. Не уверен, что якшинским детям "вдалбливают" в школе, что природа - главная общечеловеческая ценность, и что природа - это прежде всего родное озеро, родная сопка, родной лес, родная речка, а не Тихий океан и гора Джомолунгма. Да, именно "вдалбливают", т.к. любовь к природе должна быть в подсознании у человека. Нам в школе это говорили, но как-то вскользь. Помню гоняли всей школой на поля то полынь дёргать, то солому жечь, будто этим заниматься было некому. Хотел бы я знать экономический эффект тех мероприятий (нас надо было привезти, увезти) Уверен больше пользы было б пройтись цепью по сопке или берегу озера и собрать мусор... Зато потом на линейке гордо звучало "Заработано столько-то денег и ве они перечислены в фонд мира!!!" Смешно вспоминать!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Василий Ламанов
  • Василий Ламанов аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 4 мес. назад #3365 от Василий Ламанов
Василий Ламанов ответил в теме Ответ на: Спасите озеро Якши!

Фёдорыч пишет: мне почему-то кажется, что дело не только в плотине, как таковой. Плотину, по-моему, можно сделать так, чтобы уровень воды не поднимался. У меня такая версия - это надо шантобинцам с их водозабором в щели... Если уровень воды сильно упадёт, они тупо без воды останутся, поэтому и держат его на максимуме. Интересно, а Шантобе платит за воду из Якшов? Если платит, то сколько и куда эти деньги тратятся?


Да нет, дело в плотине. Когда топить берег в Приозёрном начало (при новом директоре), куда люди только не обращались. Я ведь и уехал только поэтому. Вода вплотную к дому подошла, огород озером стал. Волны прямо в стену дома долбили, все вещи в узлах на чердаке лежали. А на окраине, та что в сторону Якшов, затопило даже дорогу. А насчёт оплаты за воду не знаю ничего... Такое озеро сгубили, ведь я помню, мы пили из него воду. Прозрачное было. А потом какой-то зеленью покрылось как краска. В 80-х годах (вначале) это было. Я в декабре 81-го из армии пришёл, уехал в 86-м г. И за это время только спьяну пару раз искупался.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 4 мес. назад - 15 года 4 мес. назад #3366 от Фёдорыч
разве не жемчужина?

Последнее редактирование: 15 года 4 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 4 мес. назад #3367 от Фёдорыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 4 мес. назад - 15 года 4 мес. назад #3368 от Фёдорыч
Последнее редактирование: 15 года 4 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 4 мес. назад - 15 года 4 мес. назад #3369 от Фёдорыч
Последнее редактирование: 15 года 4 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 4 мес. назад - 15 года 4 мес. назад #3370 от Фёдорыч
Последнее редактирование: 15 года 4 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 4 мес. назад #3372 от Фёдорыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 4 мес. назад #3373 от Фёдорыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 4 мес. назад #3374 от Фёдорыч
увы, эта красота видима только издалека или в сумерках. Подойдёшь поближе, посмотришь внимательней............

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 4 мес. назад #3375 от Фёдорыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.510 секунд
Работает на Kunena форум