1941-1945

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 11 мес. назад #6932 от Гость
Гость ответил в теме Ответ на: 1941-1945
Мне эту ИНФО уже давали НО там ничего нет ГДЕ СЛУЖИЛ ГДЕ ПОГИБ МОЖЕТ в плен попал где похоронен??? БАЗА о наградах ничего не найдено у меня комп третий месяц может я что-то не доганяю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 11 мес. назад #6936 от Фёдорыч
Фёдорыч ответил в теме Ответ на: 1941-1945

Гость пишет: Мне эту ИНФО уже давали НО там ничего нет ГДЕ СЛУЖИЛ ГДЕ ПОГИБ МОЖЕТ в плен попал где похоронен???...


да, действительно, информации немного:

Кравченко Григорий Яковлевич
красноармееец; артиллерист;
1909 г.р.; м.р.:Арыкбалыкский р-он, с Акан-Бурлук;
призван Рузаевским РВК в июле 1941 г;
пропал без вести 16.10.1941 (рядом указано, что пропал в январе 1942-го) в Ленинградской обл;
жена - Кравченко Ефросинья Семёновна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 11 мес. назад #6937 от Фёдорыч
Фёдорыч ответил в теме Ответ на: 1941-1945

Гость пишет: ...БАЗА о наградах ничего не найдено у меня комп третий месяц может я что-то не доганяю


в "наградах" есть Кравченко Григорий Яковлевич, тоже из Казахстана, но явно не Ваш дед (награждён в 43-м)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 11 мес. назад #6942 от Гость
Гость ответил в теме Ответ на: 1941-1945
А дальше можно давать запрос НА ЛЕНИНГРАДСКОМ направлении было по моему 3 ФРОНТА или искать дальше бесполезно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 11 мес. назад #6947 от Фёдорыч
Фёдорыч ответил в теме Ответ на: 1941-1945
я по брату своего деда, пропавшему без вести, собирал информацию, опираясь на воинскую часть (№ полевой почты), в составе которой он воевал. Понятно, что собранный материал будет "условным", но большего найти, сами понимаете, очень сложно...

Каким образом "выходить" на подразделение Вашего деда, к сожалению, подсказать не могу...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Григоренко Михаил
  • Григоренко Михаил аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
11 года 9 мес. назад #8257 от Григоренко Михаил
Григоренко Михаил ответил в теме Ответ на: 1941-1945
Если ты занялся прошлым, то поднимай архивы военных лет. ГРИГОРЕНКО ИВАН ИВАНОВИЧ мой дед воевал до 1942 года был награждён медалями и орденами первой и второй степени, красной звездой. Был неоднократно ранен. Как ты написал ехал на эшелоне-бомбёжка-ампутация-демобелизация, за такое не награждают. Я это видел своими глазами, награды и ранения. Мне было интересно, почему у деда было столько шрамов. Один осколок мучил его ещё много лет после войны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #9154 от Potanin
Potanin ответил в теме Ответ на: 1941-1945
Привет! Я давно ищу место гибели деда и по моему есть след... По крайней мере обозначился район между с. Троицкое Орловской области, где начались бои 387 Сд 27 декабря 1941г., г. Мценск и г. Болхов. Вот на этом пятачке и погибли все наши земляки из 1271 СП (пропали без вести). Просмотрел более 8000 фамилий по воинским захоронениям Орловской области. Помогают Поисковый Центр "Мскатель". Буду искать дальше. Вот добыть бы список л/с 1271 СП 387 СД 61А из архивов военкомата... ??? Хоть примерно могилы можно будет определить, а может и не нашли еще наших земляков... ((. В течение 3-х дней после начала боев с. Троицкое с 27.12.1941г по 30.12.1941г они очень быстро с боями прошли практически 100 км. (это почти бегство под пулями и снарядами), кто учитывал массовые потери в это время и кто где погиб... ((( Все пошли одним списком.... не позднее 04.1942г. Т.к. в это время 387 СД вышла из окружения под г. Жиздра... И была отправлена на переформирование и отдых. Вот ссылка на карту тех места боев ( maps.yandex.ru/?rtext=53.170553%2C36.344...C0.057051&z=13&l=map)
Точка Б - начало первых боев 387 СД , а точка А - это предполагаемое место гибели моего деда Потанина Никифора Михайловича, но надо еще все проверять... !
С уважением. Михаил Потанин.
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад пользователем Potanin.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #9157 от Potanin
Potanin ответил в теме Ответ на: 1941-1945
Уважаемые земляки, я хочу привести вам текст который был напечатан в сообщении на сайте поискового Центра "ИСКАТЕЛЬ" 23 ноября 2011 в 12:05 Морозовой Татьяной. Я так же имею контакты с этим центром и они пытаются мне помочь.. Она так же ищет своего деда как и я.
Описывается период Болховской наступательной операции, продолжавшаяся с 8 января по 20 апреля 1942 г. В это время с 27 декабря 1941г. в окружении в том районе уже находдилась 387 СД и 1271 СП , где воевали наши земляки, в т.ч. и мой дед Потанин Н. М. Вот что там в то время творилсь.... И можно ли было что-то или кого-то спасти или потом отыскать места гибели или захоронений.....((((.

""" Здравствуйте, Виктор Иванович! Простите, что долго не выходила на связь. Сегодня постараюсь выполнить все Ваши просьбы. За время моего отсутствия получила ответ от Орловских поисковиков. Ниже приведу текст этого ответа. Более конкретного поиска моего дедушки не удалось выявить, но это было бы совершейнейшим чудом, если бы мне написали, что он найден и перезахоронен там-то и тогда-то. В таком количестве пропавших без вести не всем их родственникам везет. Но все же я склоняюсь к варианту, что мой дед участвовал в Кривцовской операции 1942 г. и погиб именно на Орловской земле 3 марта 1942 г. Читая все, что мне попадается об этом ужасном времени, ужасаюсь, сколько погибло людей, с какой легкостью, если можно так сказать, они гибли и совершенно по-другому стала понимать горе войны. И отыскать сейчас конкретного солдата, пропавшего в той "военной мясорубке" - это подарок Судьбы. Я приведу Вам и текст, найденный мною, о тех событиях и участниках Болховско-Мценской наступательной операции. Возможно, Вам эта инфрмация пригодится в деле.
"Болховская наступательная операция, продолжавшаяся с 8 января по 20 апреля 1942 г. была абсолютно безрезультатна. Войска Брянского и левого крыла Западного фронтов в конечном итоге не освободили ни метра оккупированной территории, а их потери составили около ста тысяч человек, из которых треть убитыми и пропавшими без вести. Болховская операция состоит из нескольких циклов сражений проходивших на рубеже рр Ока и Зуша от Белева до Мценска. Интересующие нас сражение проходило против немецких войск, оборонявшихся по реке Оке на участке Кривцово-Чегодаево-Городище с 16 февраля по 18 марта 1942 г.
В соответствии с указанием штаба Брянского фронта началась перегруппировка войск для выполнения задач по прорыву обороны на новом участке. Для этого наше командование определило новые места прорыва. Нанести главный удар с рубежа Бутырки-Городище в общем направлении: Корнилово, Покровское, Наседкино силами трех стрелковых дивизий (60-я, 6-я гвардейская и 287-я), двумя танковыми бригадами (79-я и 80-я) в первом эшелоне и двумя стрелковыми дивизиями (137-я и 283-я) во втором эшелоне и во взаимодействии во взаимодействии с подвижной группой фронта сначала уничтожить мценскую группировку противника, обходя ее с северо-запада. Вспомогательный удар нанести двумя стрелковыми дивизиями (212-я и 240-я) с рубежа Бол.Скрипино-Бол.Лыково в 15 км юго-восточнее Мценска с целью обхода его с юго-запада. Дальнейшая задача 3-й армии: во взаимодействии с ударной группировкой 61-й армии Западного фронта окружить и уничтожить Болховскую группировку противника.
Задача дивизий в операции:
60 сд с 420 и 455 артполками и 6 гвардейским мп РГК с рубежа Бутырки-Ср.Ростоки нанести удар в направлении Кривцово-высота 203,5 и овладеть рубежом Кривцово-высота 214,5 в дальнейшем наступать Ушево, Провоторово.
6 гв сд с 80 тбр с тяжелой артиллерией наступать с рубежа Ср.Ростоки в направлении Сивкова, Фетищево, в дальнейшем Корнилово, Лыково.
287 сд с рубежа Хутор Красный-Хутор Городище наступать в направлении: Кукуевка, Лубны и в дальнейшем - на Азарово, Касьяново.
137 сд – действует вторым эшелоном за 60 сд с рубежа Бутырки-Кривцово.
240 сд вместе с 212 сд с исходного рубежа Б.Крыцино-Б.Лыково ночными действиями взять плацдарм для наступления и затем нанести главный удар левым флангом в направлении Козюлькино, Шеино, Думчино.
269 сд – оборонять свой участок обороны». 356-я сд 61-й армии Западного фронта при этом наступала с рубежа Будоговищи-Бутырки в юго-западном направлении на Хмелевую.
На участке главного удара оборону занимал 40-й немецкий моторизованный полк численностью 1600 человек. Позже из Болхова подошли подразделения 39-го моторизованного полка, части 39-го танкового полка (около 20-ти танков) и артиллерия 27-го артполка 17-й танковой дивизии. К месту боевых действий за ключевую высоту у Кривцово подошли три пока 331, 339 и 315 – 167 пехотной дивизии. Противник для укрепления своей обороны максимально использовал передышку в начале 1942 г. Высота 203,5 возле Кривцово считалась «ключом» к Болхову и как следствие к Орлу и здесь был создан прочный оборонительный узел. Оборона же была глубоко эшелонирована, с тремя рубежами сопротивления. Первый проходил сразу же по берегу Оки, второй перед взлобьем, а третий, самый прочный, вокруг населенных пунктов Чегодаево, Фетищево, Кривцово, Фатнево, Хмелевая. Траншеи в полный рост на каждом рубеже тянулись в 2-3 линии. И каждый рубеж соединялся ими, чтобы скрытно подбрасывать подкрепления в любую точку. На каждом изгибе через 20-30 м, пулеметные гнезда. Дзоты и блиндажи имели от 4 до 12 накатов. Изнутри укрытия дренажированы, отделаны расколотыми березовыми поленьями, с буржуйками и постельным бельем на нарах. Кроме того, проволочные заграждения и минные поля. Между второй и третьей линией обороны и вокруг деревень были созданы прочные опорные пункты, хорошо подготовленные к круговой обороне, и прикрывались сплошным фронтальным и фланговым огнем. На каждый опорный пункт приходилось 10-15 огневых точек: крупнокалиберные пулеметы, противотанковая артиллерия, минометы, танки в окопах. У себя за спиной немцы держали дальнобойные орудия и гаубицы, тяжелые минометы.
16 февраля, в первый день наступления, основные усилия на правом фланге ударной группировки войск 3-й армии предприняла 60-я стрелковая дивизия, которая вела потом непрерывные наступательные бои на всем протяжении этой тяжелейшей операции. Атака пехоты началась в 10 часов, но без поддержки танков, так как инженеры не смогли подготовить переправу через Оку. Только к 16.30 80-я танковая бригада сумела переправиться через реку. Совместно с войсками 61-й армии (60-я и 356-я стрелковые дивизии) она атаковала врага, и высота 196,1 была взята. Немцы стали отходить. Наступавшая 6-я гвардейская дивизия достигла окраин Кривцово и Чегодаево. 287-я дивизия выходила к Кукуевке. К 17.30 части 60-й сд овладели высотой 203,5 (эта и высота 196,1 располагаются вдоль Оки на подступах к Кривцово). Войска 356-й дивизии также успешно преодолели первую линию обороны и во второй половине дня завязли в ожесточенных боях на подступах к Хмелевой.
А дальше наши части ведут ежедневные упорные наступательно-оборонительные бои с большими потерями без значительных успехов, ход и характер которых можно проследить по журналу боевых действий 3-й армии.
«17.02. Части 6-й гв. сд овладели Фетищево и вели бои за Чегодаево.
287-я сд пыталась овладеть Кукуевкой.
212-я сд вела бои за Козюлькино, но успеха не имела.
240-я вела бои за Горбатовку.
18-19.02. Противник контратаковал по всему фронту…
Приказ Штарма 3 № 006 от 21.02.42 г.
Частям ставились задачи:
60-й сд прочно удерживать рубеж.
137-й сд – наступать на Корнилово.
6-й гв. сд – наступать на Лубны.
287-й сд – наступать на Кукуевку.
283-й сд – сосредоточиться в районе Поляны и быть готовой к боевым действиям.
79-й и 80-й тбр – повернуть в лево и нанести удар в направлении Кукуевки…
26.02.42 г. Приказ Штарма 3 № 007.
С целью расширения образовавшегося прорыва 26.02. перейти в решительное наступление с задачей: сломить оборону противника и уничтожить его противостоящие части…
27.02. К исходу дня задачи по приказу №007 не были выполнены.
212-я сд наступала в направлении Фроловка, достигла рощи в 2 км севернее Глинское, не добившись успеха, вернулась в исходное положение…
28.02. Части армии ведут наступление – без успеха…
3.03.42 г. Приказ Штарма 3 № 009 на наступление.
283-я сд достигла рубежа северо-восточнее Хмелевая…
7.03.42 г. Приказ Штарма 3 № 0010.
Наступать в прежнем направлении с целью ликвидации Болховской группировки…
10-11.03.42 г. Части 2-го эшелона выдвигались на исходные позиции.
12.03.42 г. Приказ Штарма 3 №0011.
В ночь на13.03. наступать в прежнем направлении с целью ликвидации Болховской группировки…
15.03.42 г. 212-я сд подошла к Зуше и начала наступление в промежутке полосы фронта между Верх. Ущерово и Ниж. Ущерово.
16.03.42 г. Наступала в том же направлении, но успеха не имела.
240-я занимала рубеж обороны Миново – 2-е Бабенково.»

А вот, что ответил мне поисковый отряд "Самолет" из Орла:
"В период февраля-марта 42-го года в этих местах проводилась Кривцовская операция, в ходе которой погибшими и пропавшими без вести числится около 8, 5 тыс. человек. В Чегодаево фамилии вашего деда нет в списках, но вот в паре километров восточнее есть деревенька Коссова, там числится около 200 погибших и захороненых как неизвестные. В этих местах каждый год проводятся Вахты Памяти и по всей этой местности Кривцово- Нижнее Ущерево каждый год находят по несколько десятков, а то и сотен солдат. Так, в 2007 году в ходе Вахты Памяти были найдены останки 641 бойца Красной Армии и только около 60-и фамилий было установлено. Так что ваш дед может быть и найден и захоронен в одной из братских могил деревень Кривцово( именно туда последние годы захоранивают всех найденных в этих местах бойцов), Коссова (Кукуевка) или Городище. Можете смело приезжать к нам и посетить мемориалы в Чегодаево и Кривцово. Удачи! Александр.""""
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад пользователем Potanin.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #9162 от Potanin
Potanin ответил в теме Ответ на: 1941-1945
У Григоренко Ивана Ивановича (безрукова) жена была тетя Даша и дочь Надежда? Если так , то мы дальние родственники... т.к. моя бабушка Потанина Парасковья Степановна ( в девичестве Васильева) тоже родственница тети Даши была. С ними жила старенькая уже совсем бабушка, которая часто приходила к нам и гоняла нас 4-5 летних палкой... В последстве Надежда жила, а может и сейчас живет в Усть- Каменогорске Восточный Казахстан на опытной станции, занималась пчелами и медом. Я одлнажды был у них в гостях...
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад пользователем Potanin.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
9 года 1 нед. назад #9482 от Василий79
Василий79 ответил в теме Ответ на: 1941-1945.
Фёдорыч,а Проказины все стихи писали,это их,в крови,такие вот КАЗАКИ!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.425 секунд
Работает на Kunena форум