1941-1945

Подробнее
14 года 9 мес. назад - 14 года 9 мес. назад #4138 от Фёдорыч
Фёдорыч ответил в теме Ответ на: 1941-1945

bgleo пишет: "...Никитин Василий Прокопьевич, 1919 года рождения. Был призван в армию в 1939-м..."
Раз призван в 1939-ом, запросто мог попасть на Халхин-Гол или на Хасан. А это значит что это может быть и орден Красного знамени. По очертаниям тоже похож


Из того что Вы прислали (спасибо большое) по форме значка и по смыслу больше всего походит орден Красного Знамени. Но, по-моему, это не "полная версия" ордена. Должна быть ещё, не знаю как правильно называется... Планка что-ли (на чём висит сам знак)
Последнее редактирование: 14 года 9 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 9 мес. назад - 14 года 9 мес. назад #4139 от Фёдорыч
Фёдорыч ответил в теме Ответ на: 1941-1945


копия документа:


(см пп 312)

источник информации - БД Мемориал
вернуться к [topic=143]списку погибших[/topic]
Последнее редактирование: 14 года 9 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 9 мес. назад #4144 от bgleo
bgleo ответил в теме Ответ на: 1941-1945

Фёдорыч пишет:
Из того что Вы прислали (спасибо большое) по форме значка и по смыслу больше всего походит орден Красного Знамени. Но, по-моему, это не "полная версия" ордена. Должна быть ещё, не знаю как правильно называется... Планка что-ли (на чём висит сам знак)


А вот тут ты, Вань, неправ, никаких планок быть не должно. Орден Красного Знамени, так же как Орден Красной Звезды и большинство других не на планке, а на винтовой завертке, расположенной с обратной стороны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 9 мес. назад #4145 от Фёдорыч
Фёдорыч ответил в теме Ответ на: 1941-1945
просто обратил внимание на это



а потом прочёл вот здесь вот это "... В первых вариантах Орден Красного Знамени носился на красном банте, который был сложен в виде розетки. Позже к круглому знаку была добавлена пятиугольная колодка, обтянутая красной шёлковой муаровой лентой с широкой белой полосой посредине и узкими белыми полосами по краям..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 9 мес. назад #4146 от Фёдорыч
Фёдорыч ответил в теме Ответ на: 1941-1945
хотя, судя по этому фото:


Кавалер двух орденов Красного Знамени младший лейтенант авиации Григорий Удовиченко

на красном банте орден не носился, либо носился не всегда

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 9 мес. назад #4147 от bgleo
bgleo ответил в теме Ответ на: 1941-1945
Да Иван, я оказался неправ. Были Ордена Красного Знамени и на орденской планке и даже в 1980-1990-х годах. Здесь вот более подробно Просто те, которые я встречал за свою жизнь, попадались только на завертке. Думаю их все-таки было большинство. Кстати и других вариантов было тоже как я понимаю достаточно: Орден Красного Знамени СССР, Орден Красного Знамени РСФСР, Орден Боевого Красного Знамени, Орден Трудового Красного Знамени и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 9 мес. назад #4148 от bgleo
bgleo ответил в теме Ответ на: 1941-1945
А вот здесь Орден Трудового Красного Знамени более подробно о трудовом ордене

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 9 мес. назад #4149 от bgleo
bgleo ответил в теме Ответ на: 1941-1945
Нашел еще вот что СБОРНИК ЛИЦ, НАГРАЖДЕННЫХ ОРДЕНОМ КРАСНОГО ЗНАМЕНИ (РСФСР) , но Никитина Василия Прокопьевича здесь к сожалению нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 9 мес. назад #4150 от bgleo
bgleo ответил в теме Ответ на: 1941-1945
Правда это из издания 1926 года

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 9 мес. назад - 14 года 9 мес. назад #4151 от Фёдорыч
Фёдорыч ответил в теме Ответ на: 1941-1945
да нее, вряд ли он - орденоносец. Из крестьян, образование - школа, младший сержант, зав складом ГСМ (на момент гибели) - подвигами мало "пахнет". Кроме того, призван в ОКТЯБРЕ 39-го, т.е. после Хасана и Халхин-Гола... Хотя, теоретически всё может быть. Пропал без вести в апреле 42-го, война шла уже 10 меяцев...

Что ещё непонятно, может кто-нибудь в курсе, последним местом службы указано "в/ч 27" Думаю, ошибка какая-то. Ведь условная нумерация частей всегда была 5-ти или 4-х значной
Последнее редактирование: 14 года 9 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 9 мес. назад #4152 от Фёдорыч
Фёдорыч ответил в теме Ответ на: 1941-1945
прочёл тут немного по теме ордена:

"...Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 19 июля 1943 года для орденов, имеющих форму круга или овала, вводится порядок ношения подвешенными к пятиугольной колодке, обтянутой муаровой (шелковой) лентой. Тем же Указом установлен цвет ленты — красный с белыми продольными полосами: одна шириной 8 мм посередине ленты и по одной шириной 1 мм по краям ленты. С этого времени знаки ордена изготавливались с ушками в верхней части знамени; для подвески на знаки, полученные до 1943 года, ушки впоследствии напаивались..."

"...больше всего краснознаменцев появилось после советско-финляндской войны (1939-1940 гг.): правительству было важно изобразить эту агрессию против Финляндии "защитой социалистического Отечества". Орден получили тысячи бойцов и командиров, а также десятки частей и соединений — больше, чем за все предшествующие годы..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 9 мес. назад #4153 от bgleo
bgleo ответил в теме Ответ на: 1941-1945
Вань, вообще можно немного сузить круг. На фото можно видеть, что знамя на нагрудном знаке повернуто не так, как на нагрудном знаке "Гвардия" или, допустим "Ударник Сталинского призыва" или "Мастер комбайновой уборки" и т.д.. Но я думаю это может быть например Отличник Соцсоревнования Мин. Угольной Промышленности СССР, или Отличник Соцсоревнования Наркомугля, или что-то в этом роде. Насколько я знаю, шахт в окрестностях хватало. Кстати на орденах Красного знамени и Трудового Красного знамени знамя повернуто так-же. И какие бы ты мне факты не приводил, а за свои, уже более чем полвека, эти ордена я видел в 99,9% именно на завертке и без всяких колодок.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 9 мес. назад #4154 от bgleo
bgleo ответил в теме Ответ на: 1941-1945
Что касается нумерации в/ч пятизначная она была уже в 60-80-х, это точно. 4-х значная - это в наше время (те-же 60-80-е) части погранвойск (если мне память не изменяет)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 9 мес. назад - 14 года 9 мес. назад #4156 от Фёдорыч
Фёдорыч ответил в теме Ответ на: 1941-1945
раздобыл кое-какую информацию по Никитину Василию Прокопьевичу. В послевоенном донесении о пропавших без вести указано последнее (известное) место его службы - "в/ч 27 13 рота"

на сайте Солдат ру встретил справочник почтовых полевых станций РККА. Так вот - ППС №27 - это 8-й стрелковый корпус 1-го формирования (22.06.41 - 05.08.41)

Последнее редактирование: 14 года 9 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 9 мес. назад - 14 года 9 мес. назад #4157 от Фёдорыч
Фёдорыч ответил в теме Ответ на: 1941-1945
в перечне корпусов времени ВОВ на том же сайте нашёл вот это

Последнее редактирование: 14 года 9 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.529 секунд
Работает на Kunena форум