1941-1945

Подробнее
14 года 6 мес. назад #4492 от Фёдорыч
Фёдорыч ответил в теме Ответ на: 1941-1945
внесём обязательно. Есть ли у Вас более подробная информация об Андрее Яковлевиче? Может есть фото?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 5 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4567 от Гость
Гость ответил в теме Ответ на: 1941-1945
Дубейко Андрей Яковлевич, 1911 года рождения. Родной (старший) брат Дубейко Петра Яковлевича. Воевал на 2-м Украинском фронте. Имеет орден Славы 3 степени и много других наград. Дошёл до Берлина и оттуда направлен на границу Китая и Японии. Имеет медаль за победу на Японией. Вернулся домой в 1947 году...

Обидно что про него нет информации. Призывался в 1941 году, наверняка, с одного военкомата

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #4790 от Гость
Гость ответил в теме Ответ на: 1941-1945
федорыч здравствуй! Хочу попросить тебя внести некоторую поправку.В списке участников ВОВ значатся братья Легунцовы Прокопий и Василий, при этом отчество указано в одном варианте Федорович, в другом Федотович.Изучая страницы истории на форуме, выяснилось, что согласно посемейного списка от 14 октября 1852 года их дедом являлся Легунец Федор 1839 года рождения. А по информации ЦАМО ближайшим родственником Легунцова Прокопия 1923 года рождения,значится его отец Легунцов Федот Федорович. Это означает ,что правильно будет отчество Федотович,т.к. Легунец Федор приходился им дедушкой.К сожалению не знаю год рождения Легунцова Федота Федоровича,но что он является уроженцем ст.Якши-Янгизставская теперь уже уверен.Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #4808 от Фёдорыч
Фёдорыч ответил в теме Ответ на: 1941-1945

Гость пишет: Дубейко Андрей Яковлевич, 1911 года рождения. Родной (старший) брат Дубейко Петра Яковлевича. Воевал на 2-м Украинском фронте. Имеет орден Славы 3 степени и много других наград. Дошёл до Берлина и оттуда направлен на границу Китая и Японии. Имеет медаль за победу на Японией. Вернулся домой в 1947 году...

Обидно что про него нет информации. Призывался в 1941 году, наверняка, с одного военкомата


Вы имеете ввиду то что об Андрее Яковлевиче нет информации в базе "Мемориал"?... Как я понимаю, в неё пока внесены только списки убитых, умерших от ран, болезней, погибших в плену, пропавших без вести, т.е. списки потерь...

Андрей Яковлевич, слава Богу, вернулся живым с войны (по Вашему рассказу), поэтому о нём и нет информации... Похожая ситуация и с моим дедом. До сих пор не знаю точно где он воевал. Так только, приблизительно. Он, кстати, тоже, как и Дубейко А.Я., в 45-м участвовал в войне на Дальнем Востоке...

Что ж, будем надеяться, что МО РФ почтит и о них память хоть какими-то сведениями
Последнее редактирование: 14 года 3 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 3 мес. назад #4809 от Фёдорыч
Фёдорыч ответил в теме Ответ на: 1941-1945

Гость пишет: ...В списке участников ВОВ значатся братья Легунцовы Прокопий и Василий, при этом отчество указано в одном варианте Федорович, в другом Федотович.Изучая страницы истории на форуме, выяснилось, что согласно посемейного списка от 14 октября 1852 года их дедом являлся Легунец Федор 1839 года рождения. А по информации ЦАМО ближайшим родственником Легунцова Прокопия 1923 года рождения,значится его отец Легунцов Федот Федорович. Это означает ,что правильно будет отчество Федотович,т.к. Легунец Федор приходился им дедушкой.К сожалению не знаю год рождения Легунцова Федота Федоровича,но что он является уроженцем ст.Якши-Янгизставская теперь уже уверен...


Спасибо за замечания. Конечно, когда составлял список, предполагал что Легунец Василий Федотович и Легунцов Василий Фёдорович - одно лицо (как и Прокопий Федотович). Внёс оба варианта, чтобы не ошибиться в другую сторону, в надежде на то что кто-то внесёт ясность. Так и получилось... Думаю, что информацию о ПрокоПии Федотовиче и ПрокоФии Федотовиче также следует объединить. Согласны?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 3 мес. назад #4812 от Гость
Гость ответил в теме Ответ на: 1941-1945
Федорыч приветствую.Да, конечно , в списке должен быть Легунцов Прокопий Федотович,1923 года рождения. До войны работал в чеботарке якшинской...Предполагаю, что это либо изготовление обуви,либо ремонт. Совсем юный был... Кстати о войне.Из информации о потерях: призван март 1942, Б/П,пулеметчик, 57 армия, 1049СП,300СД, последнее письмо со Сталинграда, 01.11.1942 пропал без вести. Теперь информация Книги Памяти: рядовой,колхозник,чл.ЛКСМК, призван в янв. 1942, воевал в 300СД , погиб в ноябре 1942г..Похоронен в х.Балка Осадная,Сталинградской обл.. На островах Волги были организованы укреп. районы из окопов, траншей, огневых пулеметных точек. В прибрежной части хутора Балка Осадная держала оборону 300-я стрелковая дивизия(будущая 87-я гвардейская).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 2 мес. назад #4814 от Фёдорыч
Фёдорыч ответил в теме Ответ на: 1941-1945
информация о Легунцове Прокопии Федотовиче исправлена и дополнена

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 мес. назад - 14 года 2 мес. назад #4824 от Гость
Гость ответил в теме Ответ на: 1941-1945
В списке участников ВОВ, рождённых в с. Якши-Янгизстав, нет Учаева Петра Романовича, 1917 года рождения, младшего брата Учаева Василия Романовича, 1908 г.р.






с/у Валерий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 2 мес. назад #4825 от Фёдорыч
Фёдорыч ответил в теме Ответ на: 1941-1945
спасибо, Валерий, за информацию...

Список дополнен

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 2 мес. назад #4961 от Фёдорыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 2 нед. назад #5283 от Гость
Гость ответил в теме Ответ на: 1941-1945
уважаемые якшиянгиставцы! кто помнит моего отца Дубейко Андрея Яковлевича? раскажите о нем, пожалйста

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 2 нед. назад #5285 от Фёдорыч
Фёдорыч ответил в теме Ответ на: 1941-1945
может здесь и будет человек, который сможет рассказать о Вашем отце, уважаемый Гость, но, я думаю, неплохо бы и Вам рассказать о нём, что Вам известно...

во-первых, Дубейко в Якшах было много. Я знаю Ивана Павловича Дубейко, годов 30-х рождения. ОН - сын Павла Макаровича. Они Вам родственники?

Был ещё Дубейко д Федя, ныне покойный. Здесь на форуме писали, что рос он сиротой, и воспитывался в своего рода приюте - в семье тёщи Ивана Калабухина. Сейчас в Якшах живёт жена д Феди - баба Стюра. Если Вы им родственник, может она что-то знает (только надо будет в Якши съездить, с ней поговорить)

ну и моя прабабушка, в девичестве - Дубейко Евдокия Порфирьевна. Если Вы как-то относитесь к ним, спрошу свою бабулю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 2 нед. назад #5286 от Фёдорыч
Фёдорыч ответил в теме Ответ на: 1941-1945
ну и неплохо бы Вам самому представиться :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 11 мес. назад - 13 года 11 мес. назад #5363 от Фёдорыч
Фёдорыч ответил в теме Ответ на: 1941-1945
Дорогие земляки! С Великой Победой вас!!!

Вечная память подвигу нашего СОВЕТСКОГО народа!


Последнее редактирование: 13 года 11 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 11 мес. назад #5364 от Фёдорыч
Фёдорыч ответил в теме Ответ на: 1941-1945
может кто уже и знает, с тем, кто ещё нет поделюсь ИНТЕРЕСНЕЙШИМ интернет-ресурсом. МО РФ НАКОНЕЦ-ТО!!! публикует информацию о БОЕВЫХ наградах времени Великой Отечественной вот Можно искать и по ФИО и по месту призыва. Из якшинцев я пока нашёл только награду Подкуйко Ивана Максимовича (чуть позже размещу документы здесь). Нашёл награждение брата моего деда Колесниченко Зена Андреевича (он вообще аканский, но призывался в армию, скорее всего, с Бабыка). Сейчас поеду к дяде в гости, отметим праздник, да порадую его находкой :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.515 секунд
Работает на Kunena форум