Фотоальбом "Казачьи станицы Кокчетавского уезда" (по материалам ОГИК)

Подробнее
13 года 10 мес. назад #5383 от sergey75
Станица Улутавская была упразднена в 1862 году, с переселением жителей её на вновь избранное место - станицу Сандыктавскую. Т.е. теоретически её всё-таки могли фотографировать. Но скорее всего, ей, как и Пушкину в этом плане не повезло.
Любопытно, какие старейшие фотоснимки Сибирского казачьего войска вообще известны?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 4 мес. назад #6063 от sergey75
Фото из Омского ГИК музея:
Случайно в И-нете наткнулся на каталог фотоснимков, хранящихся в Омском ГИК музее, именно то, на что мы замахнулись. Очень интересно! Рассказана вся история фотографической коллекции по сибирскому казачеству. Можно посмотреть подробные описания фотографий в фотокаталоге и по инвентарным номерам выбрать всё, что нам интересно для копирования. Или по меньшей мере необходимо сверить фотоархив с тем, что имеется в широком доступе в И-нете (с хорошим разрешением). Если самая интересная часть этих снимков станет всеобщим достоянием, то помимо всего прочего (наших частных интересов), их можно будет использовать при издании литературы о Сибирском казачестве. Очень интересно читать репринтные издания Н.А. Симонова, Г.Е. Катанаева, выпущенные кустанайцами во главе с О. Шиловым, если ещё выйдет, скажем, отдельный фотоальбом – это вообще будет замечательно. Или если надумают отпечатать Н.Г. Путинцева «Хронологический перечень …» и приправить его в конце книги фотографиями, как отдельным приложением. Всё это очень пригодится и современным исследователям Сибирского казачества. Слишком уж много в нашей истории белых пятен. Сплошные вопросы. Я, например, до сих пор не понимаю в какой сотне 1-го полка служили сандыктавцы. Фотоснимков же по ним у меня всего-то наберётся штук 20.
Фотокаталог смотрите здесь:
www.sibmuseum.ru/archiv/2fond_coll/2_1/fotocatalog.htm
Вот, что пишет Полоницкая Л.П. в статье «ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ПО СИБИРСКОМУ КАЗАЧЬЕМУ ВОЙСКУ»: «ОГИК музей располагает коллекцией уникальных фотографий по истории Сибирского казачьего войска, собранной во второй половине ХIХ начале ХХ вв. Западно- Сибирским Отделом Императорского Русского Географического Общества. Это одна из крупнейших коллекций фото фонда научного отдела. Ее хронологические рамки с 1881 г. \ фотография " Георгиевские кавалеры Кокандского похода 1875 - 1876 гг.", выполненная неизвестным фотографом в г. Кульдже \ по 1918 г. \ фотографии, выполненные с войсковых знамен 1 декабря 1918 года по возвращении их после увоза 6 февраля 1918 г. партизанами атамана Анненкова.\. Уникальность коллекции заключается, во первых, в том, что прежде всего это авторские работы, во-вторых, - иллюстративный материал по истории и этнографии казачества собранный в к. ХIХ - н. ХХ вв.».
В этом фрагменте статьи говорится сразу о нескольких замечательных фотоснимках.
Первый из них – имеется в И-нете. Он является старейшим (1881 г.) из дошедших до нас: «Георгиевские кавалеры Кокандского похода. 1875-1876 гг. Офицерские и нижние чины», инв. № 4132\14.
Фотоснимки войсковых знамён касаются знамени Ермака. Я видел в И-нете, но это были явно другие фотографии. История этого знамени - драматичная иллюстрация из жизни Сиб. каз. войска. Здесь речь идёт о рейде 6 февраля 1918 г. белоказаков в г. Омск (где в то время была установлена Советская власть) в Свято-Никольский казачий собор, когда была спасена войсковая святыня - знамя Ермака. Постановление 4-го чрезвычайного Войскового круга Сиб. каз. войска потребовало его возврата. 22 октября этого же года Б.В. Анненков вернул Сиб. каз. войску это славное знамя и оно были вновь перенесено в казачий Никольский собор (Омск в то время уже перешёл к белым) и 1-го декабря сфотографировано. Затем я так понял, что после отступления А.В. Колчака, следы знамени теряются. Видимо, оно погибло. К 280-летнему юбилею г. Омска в 1996 г. по заказу городской администрации была воспроизведена копия одной из сторон знамени Ермака, которая ныне хранится в Свято-Никольском казачьем соборе.
В фотокаталоге значатся под инв. № 11242\2 и 11242\3 фотоснимки обеих сторон знамени Ермака (знамя в то время уже распалось на части, были утерянные некоторые фрагменты). Хотелось бы получить хорошую фотокопию этого артефакта.

Также можно ознакомиться с электронным архивом ОГИК музея:
www.sibmuseum.ru/archiv/
Здесь есть интересная информация по укреплениям Горькой Линии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 4 мес. назад #6064 от sergey75
Лично моё внимание из фотокаталога ещё привлекли как минимум следующие снимки (на самом деле их гораздо больше):
Автор фото: В.Е. Коркин. «Войсковой съезд. Собрание депутатов Сибирского казачьего войска . Омск». 06.12.1903 г. Это групповой портрет делегатов, фото размером 28х37. Инв. № 4076. Здесь весь цвет Сиб. каз. войска. Сухотин, Путинцев, Симонов, Катанаев, Чириков, Шайтанов и многие-многие другие. Хотелось бы знать всех в лицо, тем более, что на паспарту все обозначены поимённо (может хотя бы её закажем?).
Автор фото: П.А. Старков. Большая серия фотографий «Казаки на границе с Китаем. Пост № 3 на реке Хоргос». И ещё: Таблица № 4. «Семиреченская область. Лагерь Ермака Тимофеева полка и 2-й батареи Западно-Сибирской артиллерийской бригады на урочище Тишкан.\ казаки в юртах , артиллерия в палатках». Инв. № 4121\16.
Автор фотоколлажей: Эйхенвальде. Фотоколлажи " О жизни и службе № 1-го Ермака Тимофеева полка ". «Сибирские казаки в Средней Азии \ Ташкент». 1891 г., Инв. № 4132\2. «Сибирские казаки на Китайской границе», Инв. № 4132\3,6. «Сибирские казаки в Киргизской степи», № 4132\4,7. «И я казак», инв. № 4132\5,25. «Георгиевские кавалеры Кокандского похода № 1-го Ермака Тимофеева полка», инв. № 4132\16 (фотоколлаж, там 6 фото). «Сибирские казаки , участники кокандской войны», Инв. № 4132\27, 32. «Азиатские походы Сибирского казачьего войска», инв. № 4132\29 (там Ракетный расчет Сибирского № 1 Ермака Тимофеева полка). «Посещение Цесаревичем Николаем Александровичем Сибирского казачьего войска», инв. № 4132\31 (групповое фото, там Фон Таубе, Г.Е. Катанаев, Генерал Н.А. Симонов и др., всего 12 персон). «Военный отдел № 1-го Ермака Тимофеева полка», инв. № 4132\33. «Знамя Иоанна и Петра Алексеевичей», инв. № 692.
В интернете я видел только один снимок: «Сибирские казаки - георгиевские кавалеры, участники Кокандского похода 1875-1876 гг.». На нём изображены казаки 1-й и (или) 2-й сотни 1-го полка, т.к. на папахах у них у всех знаки отличия «За штурм г. Андижана 1-го Октября 1875 года». Казаки сфотографированы, как можно догадаться, на фоне трофейных кокандских знамён. Сверху ещё закреплены две серебряные с георгиевскими лентами трубы с надписью «За дело при селении Хаки-Ховат в 1875 году» - награда 4-й сотни этого же полка. Хотелось бы получить его копию отличного качества.
Ну и конечно, меня интересуют фотоснимки связанные со станицей Сандыктавской, выселком Айдабульским и крестьянскими сёлами этого же района:
Автор фото: Г.Е. Катанаев. Фотоработы , привезены из экспедиции 1893 г., представлялись во время доклада на заседании ЗСОИРГО в 1894 г., наклеены на большие листы картона в виде таблиц. Таблица № 15. «Акмолинская область. Казачьи поселения между Кокчетавом и Атбасаром. Станица Сандыктавская.\ станичная церковь \. Станица заселена старыми сибирскими казаками, выселенными сюда в 1861 году из Улутау». Инв. № 4124\84
Автор фото: Г.Е. Катанаев. Фотографии по Степному краю ко Всероссийской промышленной и художественной выставке в г. Нижний Новгород, выполненные в 1896 году в качестве стенных картин. Таблица № 9. «Степной край. Казачьи поселения Кокчетавского уезда. Станица Сандыктавская. Станичный атаман и его семья». Инв. № 4117\75. В И-нете я видел два разных фото, но с одним и тем же названием, хотелось бы наконец разобраться что есть что.
Автор фото: Г.Е. Катанаев. Фотоработы , привезены из экспедиции 1893 г., представлялись во время доклада на заседании ЗСОИРГО в 1894 г., наклеены на большие листы картона в виде таблиц. Таблица № 2. «Акмолинская область. Новоселы поселка Михайловского из внутренних губерний», Инв. № 4124\3. «Акмолинская область. Поселок Викторовский Кокчетавского уезда, основан в 1881 г», Инв. № 4124\6. «Акмолинская область. Поселок Викторовский Кокчетавского уезда, основан в 1881 г.», Инв. № 4124\9.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 4 мес. назад #6065 от sergey75
В фотокаталоге к своему удивлению (казалось, что я прошерстил весь И-нет) обнаружил неизвестные мне фотоснимки с акварелей Николая Николаевича Каразина. Акварели были выполнены в подарок к приезду цесаревича Николая (совершавшего кругосветное азиатское путешествие) в Омск в 1891 г. Каразин замечательнейший художник, а как здорово он проиллюстрировал службу Сиб. каз. войска. Пожалуй, лучше многих фотографий. И не мудрено, он сам (как и Василий Васильевич Верещагин) принимал участие в походах в Среднюю Азию в составе Туркестанских линейных батальонов, сам не раз водил солдат в атаку.

Если кто-нибудь возьмётся разместить 21-ну цветную акварель Николая Николаевича Каразина (с описаниями) на форуме, я ему сброшу на почту (искал долго, нашёл репродукции в самом лучшем разрешении). В фотокаталоге ОГИКМ значатся ещё 4-ре неизвестные мне акварели (одну из них, возможно, я видел, но под другим названием):

1) Ночной штурм казаков 1-й и 2-й сотен под предводительством Куропаткина крепости Уч-Курган. Весь гарнизон был переколот :казаки были вооружены ружьями со штыками.
2) 1875 г. Штурм Андижана. 1-я, 2-я и 4-я Сибирские сотни в головном отряде Скобелева.
3) 1875 г. Ночное дело под Хаки-Ховать, когда 4-я сотня Машина в рекогносцировочном отряде Скобелева изрубила большое скопище Абдурахмана.
4) Исследование озера Балхаш.

Ещё очень интересна серия гравюр по рисункам Каразина «Туркестанские виды и типы», печатанных в журнале «Всемирная иллюстрация». У него вообще много интересного, если учитывать, что он ещё известен и как писатель (и про завоевание Туркестана он также писал).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 4 мес. назад #6066 от sergey75
Ну, и, конечно, батальные картины Н.Н. Каразина (хотя он и не любил писать большие полота маслом), где полным полно сибирских и оренбургских казаков: «Взятие Ташкента», «Вступление русских войск в Самарканд 8 июня 1868 г.», «Взятие Махрама», «Хивинский поход 1873 года. Переход Туркестанского отряда через мёртвые пески к колодцам Адам-Крылган», «Первое появление русских войск на Аму-Дарье. Переправа Туркестанского отряда у Шейх-арыка», «Зерабулак» и «Текинская экспедиция 1881 года. Штурм Геок-Тепе».

Очень хорош В.В. Верещагин в Туркестанской серии работ, прямо летопись Туркестанских линейных батальонов: «У крепостной стены. Пусть войдут», «Высматривают», «После удачи», «После неудачи», «Нападают врасплох», «Парламентёры. Сдавайся! – Убирайся к чёрту!», «Окружили – преследуют», «Представляют трофеи», «Торжествуют», «Смертельно раненый», «Главная улица в Самарканде с высоты цитадели ранним утром», «Туркестанский солдат в зимней форме», «Туркестанский офицер, когда похода не будет», «Находка», «Двери Тимура», «Бухарский солдат-сарбаз», «Политики в опиумной лавке в Ташкенте», «Самарканд. Медресе Шир-дор на площади Регистан», «Мавзолей Шах-и-Зинда в Самарканде», «Мавзолей Гур-Эмир. Самарканд», «Мулла Рахим и мулла Керим по дороге на базар ссорятся», «Киргизские кибитки на реке Чу», «Внутренний вид юрты богатого киргиза», «Богатый киргизский охотник с соколом».

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 4 мес. назад #6070 от Фёдорыч
насколько я понимаю, это ПОЛНЫЙ фотоархив по СКВ. Раньше его не было. В принципе, теперь нет особой необходимости заказывать альбом "кокчетавские станицы"... Вот, пожалуйста, список всех фото. Какие нужно, заказывайте

спасибо за находку, sergey75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 4 мес. назад #6071 от Фёдорыч
ни моих Якшов, ни Акана :(

зато есть Бабык, Арык, Имантав, Аиртав, Сандыктав. Поздравляю, кто искал. Рад за вас :D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 4 мес. назад #6075 от sergey75
Эато, Фёдорыч, есть фотоснимки казаков № 1 Ермака Тимофеевича полка. На них, возможно, твои предки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 4 мес. назад #6076 от Гость
неее, Якшинская полусотня служила во 2-м

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 4 мес. назад #6077 от Фёдорыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 4 мес. назад #6088 от sergey75
Уважаемый Фёдорыч, вынужден тебя поправить. Было время (с момента основания с 1849 г.) когда аканбурлукцы и якшинцы служили во 2-м Сиб. каз. полку, а затем с 1869 – 1873 гг. и до момента ликвидации Советской властью Сибирского казачьего войска в 1918 г. они служили в 1-м Сибирском казачьем Ермака Тимофеева полку. Смотри, например, «Список станиц и посёлков Сиб. каз. войска на 1910 год», там чётко указано якшинцы входили в 1-й Кокчетавский военный отдел. Стало быть служили в 1-м Сибирском Ермака Тимофеева полку первой очереди, 4-ом полку второй очереди и 7-ом полку третьей очереди (подобное деление можно увидеть у О. Агафонова «Казачьи войска Российской Империи», у меня есть эта книга).
Откуда я это знаю? Сам столкнулся с похожей ситуацией. Улутавские казаки как минимум с 1846 г. входили в 5-ю и 6-ю сотни 2-го Сиб. каз. полка. В 1861 – 1862 гг. станица Улутавская по разным причинам была упразднена, казаки были переселены и заложили станицу Сандыктавскую. Я смотрел войсковые расписания, сандыктавцы продолжали оставаться в 5-й и 6-й сотнях 2-го Сиб. каз. полка. Но жизнь не стоит на месте. В 60-70 гг. XIX века происходило много изменений и военных реформ, шло покорение Туркестана (Средней Азии). В ходе этих событий произошли координальные изменения и в полковом устройстве сибирского казачества. В итоге в 1873 г. из сотен, командированных на полевую службу и оставшихся на второй год в Туркестанском крае, сформированы 1-й и 2-й конные полки, расположенные в Сыр-Дарьинской и Семиреченской областях (3-й конный полк сформирован на Зайсанском посту). Казачьи сотни были заново распределены по полкам, другими словами было вновь сформировано сотенное деление 1-го и 2-го Сиб. каз. полков (об этом можно прочитать, в том числе и у Симонова в «Очерке службы 1-го Сиб. каз. полка»). Полагаю, что с этого периода (1869 – 1873 гг., когда окончательно оформилось деление на три военных отдела и три полка в мирное время) как сандыктавцы (айдабульцы), так и якшинцы (а также: акан-бурлукцы, кокчетавцы, щучинцы, котуркульцы, лобановцы, челкарцы, аиртавцы, арык-балыкцы, верхнебурлукцы, имантавцы, зерендинцы, пресногорьковцы, пресновцы) стали относиться к 1-му военному отделу со штаб-квартирой в станице Кокчетавской и соответственно стали служить в 1-ом Сибирском казачьем полку.
Почему я написал «полагаю», потому, что собственно самих «живых» документов я ещё не накопал, для этого нужно идти в РГВИА или смотреть в Омском архиве. А это долгая история.
Но есть определённые факты. С одной стороны, например, по «Квартирному росписанию войск отдельного сибирского корпуса. 1860 г.» якшинцы и сандыктавцы всё ещё служили во 2-ом Сиб. каз. полку.
С другой стороны у меня есть несколько старых фотоснимков военного оркестра 1-го Ермака Тимофеева полка из семейного архива моей дальней родственницы Татьяны Самошкиной (Прокопьевой). На самом старом фото (датируется 1889 гг., датировка точная, по возрасту предка) её прадед сандыктавец Константин Петрович Прокопьев (1880 г.р.) в составе полкового оркестра (на погонах цифр нет). В центре сидит, вероятно, полковой командир (видимо, войсковой старшина Шишкин?) с адъютантом (?), у обоих на папахах знаки отличия «За штурм г. Андижана 1-го Октября 1875 года» (других просто не было, ну, кроме «За отличие в 1860 году» у артиллеристов 1-го полка). А мы знаем, что в покорении Туркестана от Сибирского казачьего войска участвовал всё тот же 1-й казачий полк. Про 2-й полк полнейшее молчание, видимо, в это время он нёс пограничную, караульную и прочие службы, пока 1-й воевал.
На другой более поздней фотографии всё того же полкового оркестра (лет через 10 – 12), на ней тоже Константин Петрович Прокопьев, на погонах у музыкантов отчётливо читается цифра «1», т.е. это действительно оркестр 1-го Сиб. каз. полка. Я осторожно (чтобы не повлиять на ответы) расспрашивал у потомков сандыктавцев про то где служили их предки, услышал: в Джаркенте, в Алма-Ате (Верном) и в том числе, что казачьим полком командовал генерал Скобелев. На самом деле в Туркестане Скобелев командовал 4-мя сотнями 1-го полка в составе конного отряда Головачёва, но интересен сам факт упоминания о Михаиле Дмитриевиче. Народная память жива не смотря ни на что. Для меня это удивительно. Всё это, конечно, косвенные свидетельства, нужны реальные документы с датировками изменений полкового устройства. Но вся логика указывает, что всё было скорее всего именно так как я описал выше. Назовём это рабочей версией. Если у кого есть иные соображения или какие-нибудь документы по тематике, поделитесь. В конечном итоге существует «Список станиц и посёлков Сиб. каз. войска на 1910 год», там чётко и ясно: якшинцы – 1-й отдел, стало быть – 1-й полк (и 4-й и 7-й).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 мес. назад #6097 от Гость

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 3 мес. назад #6098 от Фёдорыч
приехать в Омск и сходить в музей :D

если серьёзно, то сообщаю, что идея, ради которой создана эта тема на форуме жива. Недавно мне ответил сотрудник музея, что они БУДУТ заниматься альбомом, если я правильно его понял, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 3 мес. назад #6100 от mamin

Фёдорыч пишет: приехать в Омск и сходить в музей :D

В музей-то сходить можно, вот только коллекция находится в архиве музея, то есть, как я понимаю, в запасниках. Безусловно, какая-то часть, надеюсь, имеется в открытом доступе, в какой-нибудь экспозиции, но наверно только небольшая. А к запасникам просто так не допустят.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 3 мес. назад #6101 от Фёдорыч
проблема не в том, что не допустят. Меня вот пустили. Хотя я там абсолютно посторонний человек. Сказал, что ищу одну фотографию и в интернете прочитал что она есть в ОГИКе. Написал Вибе (директору) заявление, он его тут же завизировал и всё (сам тогда удивился отсутствию проклятущей волокиты, присущей большинству госучреждений в подобных случаях)...

так вот, главная проблема, что даже каталог, о котором говорили чуть выше, далеко не полный по утверждению самих музейщиков. ОЧЕНЬ МНОГО фотоматериалов, касающихся непосредственно СКВ хранятся в альбомах, содержатся в каталогах, по названию не имеющих отношение к СКВ. Т.е., по сути, они сами до конца пока не знают, что у них есть, но говорят, что работу по каталогизации материалов, по крайней мере, касающихся СКВ, ведут...

так что, подождём. Обещали сообщить, когда смогут предложить нам ПОЛНЫЙ список фотоматериалов по теме "Казачьи станицы Кокчетавского уезда", а там посмотрим...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.424 секунд
Работает на Kunena форум