Фотоальбом "Казачьи станицы Кокчетавского уезда" (по материалам ОГИК)

Подробнее
13 года 11 мес. назад #181 от Фёдорыч
Уважаемые земляки. Обращаюсь ко всем кому небезынтересна история "кокчетавских" казачьих станиц, а именно:

Кокчетавская
Щучинская
Котыркольская
Зерендинская
Айдабульский (посёлок)
Сандыктавская
Чалкарская
Аиртавская
Лобановская
Имантавская
Верхнебурлукский (посёлок)
Арыкбалыкская
Нижнебурлукская
Акан-Бурлукская
Якши-Янгиставская

В Омском государственном историко-краеведческом музее хранится, надо полагать, самая обширная фотоколлекция с изображениями наших станиц конца 19 - начала 20 веков. Иногда музей выставляет в рамках поведения тематических мероприятий некоторые фото, что бывает достаточно редко...

Возникла идея - заполучить ВСЕ фото кокчетавских станиц, видов местности, снимки людей, в общем всё (за исключением, пожалуй, видов Борового)...

Поговорил на эту тему с сотрудником музея. Всё бы ничего, да дороговато получается... Копия одного фото того времени по их прейскуранту стоит 500-1000 р!!!, а их (фотографий кокчетаских станиц) по прикидкам музейщиков около 200 штук...

Поговорил ещё раз. Решили убрать виды Борового, "убрать" оформление, т.е. сделать просто набор фотографий со всей имеющейся о них у музея информацией... Получилось 60 т.р....

В общем, чем больше участников этого проекта, тем приемлемее будет цена для каждого

Сразу хочу предупредить - какие именно станицы будут на фото, и сколько фото по каждой конкретно станице - мне неизвестно... Грубо говоря, ЧТО ЕСТЬ У МУЗЕЯ - ТО И БУДЕТ...

Очень жду ваших мнений...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 11 мес. назад #5312 от Фёдорыч
в смысле, готовы ли Вы участвовать вэтой затее...

деталей по вопросу "как им платить" за этот альбом пока не могу пояснить, так как сам не знаю ещё...
собирать деньги самому и тупо нести их в музей ОЧЕНЬ не хочется (как говорится, хочешь потерять друга - займи ему денег :) )...

надо что-то придумать более приемлемое и безопасное для всех

но самое главное - определиться сколько нас будет, т.е. какова будет стоимость фоток для каждого

тогда уже можно будет идти и конкретно заказывать работу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 11 мес. назад #5313 от Фёдорыч
пока нас "условно" пятеро, 4 якшинца, 1 лобановец

"условно" потому-что впятером "потянуть" альбом накладно и мы надеемся на большее количество участников...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 11 мес. назад #5316 от otetz

Фёдорыч пишет: Уважаемые земляки. Обращаюсь ко всем кому небезынтересна история "кокчетавских" казачьих станиц, а именно:

Кокчетавская
Щучинская
Котыркольская
Зерендинская
Айдабульский (посёлок)
Сандыктавская
Чалкарская
Аиртавская
Лобановская
Имантавская
Верхнебурлукский (посёлок)
Арыкбалыкская
Нижнебурлукская
Акан-Бурлукская
Якши-Янгиставская


Иван, по вышеперечисленным станицам уже точно известно наличие фотографий, или это просто список станиц и посёлков Кокчетавского уезда и наличии фотографий этих местностей предполагаемое?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 11 мес. назад #5317 от Фёдорыч
хороший вопрос, Андрей. На самом деле, это очень важно для каждого потенциального участника и для меня, в том числе

поэтому повторяю:

Фёдорыч пишет: ...какие именно станицы будут на фото, и сколько фото по каждой конкретно станице - мне неизвестно... Грубо говоря, ЧТО ЕСТЬ У МУЗЕЯ - ТО И БУДЕТ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 11 мес. назад #5318 от Фёдорыч
а список я привёл, потому что буду просить чтоб в альбом вошли именно эти населённые пункты, и нмкакие другие

возникла мысль - а не попробовать ли "убрать" Кокчетав...

Во-первых, что-то я не встречал в сети интересующихся Кокчетавом, именно как казачьей станицей

Во-вторых, это как и с Боровым. Да, скорее всего, в музее будет много фоток с Кокчетавом, только интересны ли они нам... Вопрос

Лично я с бОльшим удовольствием посмотрел бы Нижний, Лобаново, Арык, Имантав... Даже Айдабул с Верхним, а Кокчетава итак везде много... (моё мнение)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 11 мес. назад #5319 от otetz
А быть может в целях уменьшения суммы переплаты за "не интересные" для нас документы, оплатить для начала работы по описи фотоматериала? Есть ли возможность узнать сколько это будет стоить? А если будет опись, то будет и прямой интерес к участию в проекте...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 11 мес. назад #5320 от Фёдорыч
надо подумать, переговорить, но...

они хотят создать продукт - этот альбом. И продать его (блин, сам говорю и слышу - как-то это несправедливо - покупать за большие в обще-то деньги СВОЮ историю и ГДЕ?!!! В государственном учреждении!!! И в каком?!!! В музее!!! Знал бы это Катанаев, интересно, передал бы свои материалы из ЗСОИРГО краеведам, чёрт бы из побрал...

ну ладно, это эмоции... Порядок есть порядок

Смотри, Андрей, в таком случае "складчина" вряд ли получится - каждый захочет купить что ему интересно и тогда уже точно не меньше чем за 500р 1 фотку... Я допустим, НАДЕЮСЬ, что ценными лично для меня окажутся фоток 10 из всей коллекции. И что получается? Ещё дороже... А если "интересных" фоток будет 20, 30...

и всё-таки надеюсь, что наберётся человек хотя бы 30

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 11 мес. назад #5321 от otetz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 11 мес. назад #5322 от SAlex
Я родился в селе Акан-Бурлук.
Когда мне было 1 год и 9 месяцев, родители переехали в Ленинградскую область.
Сейчас живу в Санкт-Петербурге.
Если окончательная сумма на человека будет приемлемой, я бы поучаствовал в проекте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 11 мес. назад - 13 года 11 мес. назад #5325 от Фёдорыч
Приветствую, Сергей. Мою прабабушку звали Анисья Евгеньевна Александрова (в девичестве)! 1890 года рождения. В 1909-м они с прадедом Колесниченко Андреем Ульяновичем поженились. Оба из Акан-Бурлука... У Анисьи Евгеньевны была родная сестра (на года 4 старше)- Мария Евгеньевна Трофимова (в замужестве)...

возможно, в нас с Вами есть одна кровь, да и лицами, смотрю, немного похожи :) ну да ладно, индийского кино устраивать по этому поводу не будем :)

Ваш интерес насчёт старинных фоток принят во внимание.

Итак, нас шестеро...
Последнее редактирование: 13 года 11 мес. назад пользователем Фёдорыч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 11 мес. назад #5326 от Гость
можно и поучаствовать если ещё добавить наследниковку (баян)сам с арыка, родня в Баяне живёт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 11 мес. назад #5327 от Фёдорыч
Гость, Наследниковки в этом списке быть не может, т.к. она была образована, скорее всего, как крестьянское село. Мы же ведём разговор о казачьих станицах, в том числе, и Арыкбалыкской. Если интересно, пишите мне в личную почту Ваши контакты

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 11 мес. назад #5328 от SAlex
Здравствуйте, Иван!
Спасибо вам за ответ и информацию!
Я пытаюсь узнать судьбу родственников со стороны отца. Могу ли я к вам по этому поводу обратиться?
Кстати, мой отец и его сестра остались после войны сиротами и сестру удочерили Надежда Павловна и Зен (или Зенон?) Андреевич Колесниченко.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 11 мес. назад #5329 от Фёдорыч
ну точно родственики :)

прелдагаю перейти на переписку по личной почте и мэйлу

сильная вещь этот интернет :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.430 секунд
Работает на Kunena форум