Об основании и основателях станицы Лобановской

  • Максимов ВВ
  • Максимов ВВ аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 10 мес. назад #5421 от Максимов ВВ
Здраствуйте . Я сам в Лобанова ни когда не жил. Но мой дед Максимов Сергеи Павлович и прадед Максимов Павел Иосифович из Лобанова. Отец говорил както что фамильная кличка у нас царьки. Хотелось бы узнать о других своих предках.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 10 мес. назад #5424 от otetz
Готов Вам помочь, только будет это не быстро.
Напишите мне пожалуйста ваш адрес электронной почты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Максимов В
  • Максимов В аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 10 мес. назад #5425 от Максимов В
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • инга
  • инга аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 9 мес. назад #5476 от инга
где можно найти книгу Кващука Вадима Евгеньевича?и как найти его самого?я его родная внучка.дочь его сына

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сергей Максимов
  • Сергей Максимов аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 9 мес. назад #5496 от Сергей Максимов
Сергей Максимов ответил в теме Сибирское казачье войско: личное вступление
Сибирские казаки были пограничниками, очень хорошо знали все дыры в китайской границы от Синьцзяня до Красноярска, имели обширные связи с контрабандистами с двух сторон границы. И как после этого можно поверить в расправу над ними большевиков с поддержкой китайцев на территории северо-восточного Китая. Что-то здесь не клеится... Малонаселенный в те времена северо-восточный Китай был легко проницаем вплоть до средины двадцатого века. Понятное дело участники восстания сибирские крестьяне, которые были пассивны, не способны к самоорганизации, и потому не знали куда податься...
Но не казаки, которые через Китай ушли либо на Дальний Восток, а кто в глухие места Восточной Сибири, где многие из них основали свои заимки, наличие которых было установлено только в 60-ые годы двадцатого века. У многих из потомков сибирских казаков есть придания о письмах, полученных от своих отцов и дедов в 60-70 ые годы. Один из моих прадедов ушел через Китай на Дальний Восток и переселился в Австралию, а второй прадед ушел через Китай куда-то в Красноярскую тайгу и там обосновался, передал письмо деду по казачьей почте только в 1959 году, написав, что жив-здоров и кроме него имеет еще трех дочек и двух сыновей, от второй жены.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Алексей Духнов
  • Алексей Духнов аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 6 мес. назад #5816 от Алексей Духнов
Лобановское озеро действительно по-казахски называется Колтуккуль, что в дословном переводе означает Подмышечное озеро. С другой стороны села на расстоянии 1,5км находится озеро Байсары, т.е. желтый бай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 4 мес. назад #6109 от Гость
Добрый вечер!!! Наконец то нашёл адрес станичников Лобаново, сам я с Кокчетава,здесь родился, синегорский казак, предки мои с Нижнего-Бурлука,по материнской линии. Есть идея открыть там станицу, и официально войти в состав Володаровской станици. Переговоры на местном уровне уже ведутся. А где штаб в Володаровке чтобы обратится с ходотайством об открытии станици Нижне-Бурлукской???Или непосредственно нужно ехать в Петропавловск?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 3 мес. назад #6176 от Гость
дравствуйте, земляки. Я Косарев Сергей Анатольевич 1.06.1971 г.р. уроженец с.Лобаново. В настоящее время проживаю в г.Петропавловске Северо-Казахстанской области. Отец Косарев Анатолий Георгиевич 1948 г.р. мама Косарева (Пушкарь) Валентина Дмитриевна 1948 г.р., дед по отцу Косарев Егор Николаевич 1909 г.р, бабушка по отцу Косарева Екатерина Прокопьевна 1910 г.р. девичью фамилию не помню возможно Степанова все уроженцы с.Лобаново прожили там всю жизнь. Очень интересно попасть на этот форум. Многое узнал о родном крае и его людях. Когда были живы дед с бабушкой я был юн и поэтому распрашивал их про годы до революционные, период мятежя, и коллективизации очень поверхностно. Если бы сейчас вернуть время назад то я бы выяснил у них очень многое то что ранее мне казалолсь неинтересным. Хотя на мои вопросы они отвечали нехотя. Знаю с их слов что в Лобанове начался мятеж из за продотряда который выгреб из кладовых все продукты. Казачки порубили всех. Эти красноармейцы якобы похоронены в лесу за лесхозом там имеется металлический памятник. Несколько раз был там. После этого красноармейцы прибыли со стороны станицы Чалкарской на тачанках с помощью пулеметов перестреляли почти все мужское население, которое действительно были вооружены только шашками и винтовками оставшимися со времен Колчака. После мятежа всех погибших похоронили в двух братских могилах расположеными как говорила бабушка на месте где проллегает дорога на Арыкбалык.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 3 мес. назад #6177 от nikishin
Сергей, а фотографий этих мест у вас не сохранилось? Или как самостоятельно, не местному найти это захоронение?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Терещенко Николай Михайлович
  • Терещенко Николай Михайлович аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 11 мес. назад #6925 от Терещенко Николай Михайлович
Терещенко Николай Михайлович ответил в теме Ответ на: Об основании и основателях станицы Лобановской
Здравствуйте земляки! Точно такая-же фотография есть у меня в семейном альбоме. Справа и центре два брата Терещенко (со слов моего отца Терещенко Михаила Ивановича 1937 г.р. коренной "лобач"), один мой пра-прадед Василий а как звали его брата я не помню отец умер в 1992 году.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • otetz
  • otetz аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 11 мес. назад #6928 от otetz
Здравствуйте, Николай Михайлович!
Какую именно фотографию Вы имеете ввиду?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Терещенко Николай Михайлович
  • Терещенко Николай Михайлович аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 11 мес. назад #6945 от Терещенко Николай Михайлович
Терещенко Николай Михайлович ответил в теме Ответ на: Об основании и основателях станицы Лобановской

otetz пишет: Лобановские казаки



Фотография - сопровождашая статью В.А.Шулдякова "Кокчетавская страница Западно-Сибирского восстания 1921 года"
Точно не помню, но вроде фотография эта из личного архива Андреева С.М.


именно такая фотография хранится в моем семейном альбоме. Фотография сделана в Твери в 1913г. В центре мой прадед, а справа его рордной брат. Деда звали Иван Васильевич, значит прадеда Василий, как звали его брата не знаю. Внешнее сходство абсолютное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 11 мес. назад #6946 от otetz
Николай Михайлович, Вы - лобановский?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Терещенко Николай Михайлович
  • Терещенко Николай Михайлович аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 11 мес. назад #6949 от Терещенко Николай Михайлович
Терещенко Николай Михайлович ответил в теме Ответ на: Об основании и основателях станицы Лобановской
Здравия Вам земляки! Меня зовут Терещенко Николай Михайлович. Я родился в селе Лобаново Арык-Балыкского района Кокчетавской области 4 февраля 1968 года на улице Советской 33.Летом 2010 я был у себя дома в Лобаново. Там сейчас проживают люди, которые купили этот дом у моей бабушки. Это было класно. Хотя меня вывезли маленьким мне было 2 года, но есть вещи которыу я помню. Мой отец Терещенко Михаил Иванович 1937 г.р. коренной "лобач". Мой дед Терещенко Иван Васильевич, но я его не помню. Бабушку звали Груша. Знаю папиных сестер Омельяненко Анна Ивановна старшая жила в Арыке преподовала в школе. Золотухина Нина Ивановна проживает в городе Рудный. Еще знаю тетю Стюру Усатову, она и принимала меня на свет, так как я родился дома. Но у отца было пять сестер., а про родственников деда и бабушки я незнаю ничего. Все свои сорок три года я тоже "лобач" и потомственный казак, так я себя осознаю в жизни. Буду очень признателен если хоть что-нибудь узнаю о своих корнях. Батя умер в 1992 году, а про своих родных поговорить мы с ним не успели. В 1990 году я почти вернулся на Родину, работал в совхозе "Садовый", что под Кокчетавом. Жена у меня тоже наша с г. Красноармейска (Тайынша), там же родился мой старший сын в 1991 году Терещенко Александр Николаевич.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #6950 от otetz
По поводу корней своих посмотрите ЗДЕСЬ
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад пользователем otetz.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.475 секунд
Работает на Kunena форум