Об основании и основателях станицы Лобановской

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2739 от otetz
По материалам Антонова П.Ф.
"После 1917 и до 1920 г.г. хозяйственный уклад станицы оставался прежним. Кулаки Фролов Андрей Сафронович, Хомутов Сафрон, Петров, имели большие запашки земли, много разного скота и продолжали нанимать батраков.
В 1920 г. была сделана попытка организовать коммуну.
15.12.1919 г. в Лобаново был организован станичный революционный комитет. Условия работы были исключительно тяжёлыми, поэтому на первых порах сменилось три председателя рев.кома.
В ревком входили:
Фёдоров Алексей Васильевич - председатель ревкома
Битюков Макар Евграфович - товарищ председателя
Коченов Фрол Иванович - член ревкома
Алексеев Фёдор Павлович - секрктарь
Андреев Иван Сафронович - конторщик
Григорьев Антон Николаевич - конторщик
Ганаго Гавриил Алексеевич - делопроизводитель финансового отдела

Вскоре ревком был переизбран, количество членов убавилось до пяти.
4.01.1920г. на общем собрании граждан станицы Лобановской под председательством председателя станичного рекома Сарайкина И.С. при секретаре плотникове был заслушан доклад Антоненко, который сводился к следующему: соответствует ли своему назначению Лобановский станичный ревком.
Единогласно пришли к выводу, что лица, выбранные в количестве пяти человек в станичный ревком
Сарайкин И.С. - председатель
Карпов Л.П. - товарищ председателя
Фёдоров - член подотдела
Плотников - секретарь
- своему назначению соответствуют. Поддерживают Советскую Власть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2756 от otetz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2762 от nikishin
Ну думаю, они почти все молодые были. Можно будет восстановить часть биографии

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 9 мес. назад #2858 от Гость
А как бы познакомиться с Сергеем Ивановым, дело в том что я тоже имею корни из Лобаново и скорее всего и Родственные?
С уважением Евгений Иванов.[/b]

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 9 мес. назад #2859 от Гость
Извеняюсь-(опечатка) - с Андреем Ивановым
С уважением Евгений Иванов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2860 от Фёдорыч

otetz пишет:


Андрей, а восьмой коммунист кто? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2861 от otetz
Фёдорыч, это всё, что есть. Наверное это был тот дядька, который (по версии Антонова П.Ф.) провёл красных в тыл казакам, звали его Болтунов Гавриил. Он же и оповестил красных о намечающемся восстании, вобщем - засланный казачёк. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2862 от otetz

Гость пишет: А как бы познакомиться с Сергеем Ивановым, дело в том что я тоже имею корни из Лобаново и скорее всего и Родственные?
С уважением Евгений Иванов.[/b]

Извеняюсь-(опечатка) - с Андреем Ивановым
С уважением Евгений Иванов.



Если речь обо мне, то вот мой адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Всегда рад новым знакомствам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2863 от otetz
Источником информации являются материалы учителя истории Лобановской школы и известного краеведа Антонова Петра Фёдоровича.

Возникновение Лобанова.

Для усиления русских поселений в Казахскую степь были вызваны малороссийские казаки, а так же крестьяне смежных с Сибирью, Оренбургской и Саратовской губерний. Всего 3852 человека. Они были водворены в Кокчетавском округе и зачислены в Сибирское казачье войско.

Им были отведены земли в шести участках, обладавших по данным топографической съёмки 1847 года наибольшим количеством чернозёмных земель, лугов строевого леса, а именно: в Аиртавском, Имантавском, Зерендинском, Котуркульском, Айдабульском и Якши- Янгизиставском.

Так возникли в 1849 году станицы Лобановская, Арык-Балыкская, Челкарская, Нижне- Бурлукская и Котуркульская.

Одними из первых кто приехал в Лобаново были Петровы, Антоновы, Твердохлебовы, Косаревы, Дурневы, Ермолаевы, Фроловы, Зинченковы.

Организация станицы.
Место для станицы выбирала специальная комиссия, созданная в округе. Возглавляли её чиновник Шихматов, офицер Петров Яков Егорович и др. Вместе с первыми казаками и переселенцами облюбовали район озера Колтук- коль, что в переводе на русский язык обозначает озеро подмышкой или подмышечное озеро. Площадь зеркала озера приблизительно 4,5 км2, средняя глубина 10 метров. Берега сухие, песчаные. Вода пресная, чистая, вкусная вполне пригодна для питья. Восточный берег озера получил название «золотого», юго- западный, получил название «серебряного». В Колтук- коль впадает с южной стороны одна речушка, а вытекают две на северо- восток в Чалкарское озеро и на запад в Чебаки. В озере водится щука, окунь, ёрш, чебак, язь. В болоте – карась. В камышах гнездятся гуси, лебеди, казарки, утки. На сопках атайки. Из хищных зверей водятся медведи, волки, рысь, лисица. Вокруг много пахотной земли, строевого леса, сенокосных угодий, чистых холодных родников. Великолепное место, не правда ли?
Обустройство. В станице были построены: школа, несколько частных лавок, церковь, пожарная вышка вместе с конюшней, канцелярия станичного атамана (станица). В Лобановскую станицу входило три населённых пункта: Лобаново, Чалкар, Аиртав. Станичный атаман был военным и хозяйственным распорядителем всей станицы. Получал государственное жалованье. Имел право арестовывать провинившегося на 3 суток. В Аиртаве и Чалкаре выбирались дополнительно поселковые атаманы, которых содержала община. Атаманы следили за чистотой населённого пункта, опрятностью водоёмов, соблюдением правил противопожарной безопасности и общежития. Нарушители наказывались штрафом или были посечены в станице.

Школа.

Школу община строила на свои средства. Она же нанимала учителя, оплачивая ему 20 рублей в месяц. Изучали следующие предметы: арифметику, историю, закон божий, пение, чистописание. Мальчики изучали военное дело. К концу 19 века в Лобановской школе было 4 группы детей- школьников, что составляет 100 человек. Обучение было раздельным. Мальчиков усиленно готовили к военной службе. Занятия начинались в октябре (после окончания военно-полевых работ) и оканчивались в апреле (к началу весеннее- полевых работ). Первые учителя Лобановской школы Меньков Василий Андреевич и Менькова Юлия Андреевна.

Закон божий преподавал священник. Священником в конце 19 начале 20 веков в Лобановской станице был Федюшин Михаил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2910 от nikishin
Я вот чего подумал!
Внимательно слежу в Интернете за развитием проекта свободной энциклопедии "Википедия".
Рейтинг ее постоянно растет, есть множество версий на разных языках и с разным наполнением.
Там есть материалы по Кокчетаву и Сибирскому казачьему войску уже.
Предлагаю организоваться для переноса информации по истории Лобанова на сайт Википедии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2911 от nikishin
Думаю, каждый из нас способен вложить в этот перенос свой труд - редактура текста, оформление ссылок на источники (это обязательное условие для Википедии), оформление
текста на интернет-страничке, навигации и др. Т.е. по сути оформим историю Лобанова. При этом страничку можно будет постоянно редактировать!
Со странички о Лобанове на Википедии сделаем ссылку на данный форум.
Учитывая солидный рейтинг Википедии, мы поднимем и рейтинг нашего форума, что скажется на его большей посещаемости, и думаю, сумеем расширить аудиоторию
форума.
Жду мнений и предложений, вариантов и критики данной идеи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2912 от otetz
Идея хороша только уже потому, что имеющаяся на данный момент информация по истории Лобанова станет более доступной. По крайней мере до появления данного форума, на тему станицы Лобановской в интернете вообще ничего не найти было. А если это поможет нам найти единомышленников, и помочь в изучении вопроса - я двумя руками ЗА. Дмитрий, с тебя план мероприятий...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 9 мес. назад #2913 от nikishin
Действия пока такие: собрать и обобщить информацию по основанию станицы. Думаю материала пока хватает. Я это сделаю.
Надо отобрать несколько фото - с названием станицы (села), самые яркие места (озеро, дома, обелиск, макет церкви).

Далее - надо обобщить то, что мы знаем о казаках. Чем занимались, кто были.

Затем - кинем сюда ссылку и будем смотреть: где и как править текст, какие фото можно разместить и др.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 8 мес. назад #3042 от Гость
Андрей, мы по Лобанову с Вами соседи, и бабушку я Вашу прекрасно помню - они с моей подружками были...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
15 года 8 мес. назад #3045 от otetz
Ваша бабушка на ул.Набережной жила?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.518 секунд
Работает на Kunena форум