Об основании и основателях станицы Лобановской

Подробнее
14 года 7 мес. назад - 14 года 7 мес. назад #4349 от otetz
Церковь построена въ 1863г. На средства прихожанъ. Въ 1904-5г. г. къ ней пристроены съ севера и юга приделы и верхъ старой колокольни замененъ новымъ. Главный престолъ въ честь Покрова Пресвятыя Богородицы. Церковь зданiемъ деревянная, съ таковою же въ одной связи колокольнею, обнесена деревянною оградою, прочна, вместительна и утварью достаточна. Капиталовъ церкви и угодiй, приносящихъ ей доходъ, не имеется. Особо чтимыхъ иконъ нетъ. Приписныхъ, вновь строющихся церквей и часовенъ в приходе нетъ. Приходъсостоитъ изъ одной ст. Лобановской съ населенiемъ 1385 д. м. п. и 1362 д. ж. п. Раскольниковъ и сектантовъ въ приходе нетъ. Прихожане – старожилы. Среднее число за годъ крещенiй – 150, браковъ – 35, погребенiй – 70. Церк.-приход. Попечительство открыто въ 1900 г. Капиталовъ въ немъ не имеется. Церк.-приход. школъ, народныхъ библiотекъ и чайныхъ въ приходе нетъ.
Для помещенiя священника и псаломщика имеются два общественныхъ дома. Оба дома не застрахованы. Жалованья отъ казны положено: священнику – 300 руб. и псаломщику – 100 руб. въ годъ. Дiакону жалованья нетъ. Братскихъ доходовъ бываетъ до 300 руб. (?) въ год. Священнкъ за преподаванiе закона Божiя въ казачьихъ школахъ получаетъ 45 руб. въ годъ. К содержанiю храма и ремонту причтовыхъ домовъ прихожане относятся внимательно. Пасхальное хожденiе со св. иконами бываетъ по всемъ домамъ. Крестные ходы по полямъ бываютъ. После них молебны по домамъ не служатся. «Съезжихъ» праздниковъ нетъ. Причта по штату положено: священнкъ, дiаконъ и псаломщикъ.

Справочная книга Омской епархии
Иоаннъ Голошубинъ
1914г.
Последнее редактирование: 14 года 7 мес. назад пользователем otetz.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 7 мес. назад #4375 от Гость
Здравствуйте, мне 53 года, я до сих пор помню, как моя бабушка Черепанова Евфалия Ивановна, прятала от нас фотографию своих родителей, где был снят ее отец Черепанов Иван(как отчество я не знаю...это тема у нас была запретной) он был кажется есаулом, а жили мы в Сандыктаве. Бабушка умерла 1984. а мы так ничего и не знаем , а очень бы хотелось. Может вам встречалась такая фамилия. Огромное Вам спасибо, за то что я хоть что то теперь знаю о наших старших родственниках. А у нашего села было прозвище-СЫРЧИКИ, а у Айдабула -ГОРШЕЧНИКИ. С уважением Наталья Михайловна. Бог даст Вам Здоровья.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 7 мес. назад #4376 от otetz
Здравствуйте, Наталья Михайловна!
Информацию о ваших предках надо искать в метрических книгах Сандыктавской церкви, если я не ошибаюсь - в Кокчетавском архиве есть насколько книг.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 5 мес. назад #4564 от Гость
Андрею Иванову. Максимова Г.Ф. Я вам писала.Мой муж Максимов Геннадий Николаевич,его отец Максимов Николай Федорович родился в Лобаново и все его предки жили в Лобаново. Кличка была у них-Царьковы. Дом Максимовых стоял недалеко от озера,сейчас рядом построен новый дом и в нем живет один из племяников моего мужа. Усатовы родственники Максимовым.Николай Усатов живет в Лобаново по сей день. Спрашивала я у Вас о книге Яма где были описаны интересные события связанныс с казаками Лобанова и Арык-Балыка. Об этих событиях рассказывала и моя бабушка из семьи казака Орлова Пимена спасибо вам я нашла его в списках казаков первого симбирского полка. Но он не пропал безвести , его зарубили красные в 21 -ом. Жила моя бабушка ее мать и еще две сестры с дедом. О нем видимо и были ее рассказы. Возможно дед и был когда -то атаманом в Арык-Балыкской станице а не ее отец.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 5 мес. назад #4565 от otetz
Здравствуйте!
Вы не могли бы подробнее написать "о книге Яма": название, кто автор, когда издана? Довелось ли Вам её прочесть?
Ещё, я хотел бы Вас попросить на этом форуме опубликовать рассказы вашей Бабушки, если это возможно.
Кстати, у меня много архивной информации по Максимовым - могу поделиться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #4573 от Гость
Я очень рад что наткнулся на вас, с недавних пор стали заниматься своей историей.
меня завут Лобанов Стас, мой дальний родственник был некто Макар Лобанов, атаман и хозяйничал в ст.Лобаново
у его сына Алексея было 13 детей, один из них Павел (мой прадед) у того в свою очередь 3 сына: Владимир Николай и мой дед Лобанов Александр Павловичи. всю семью Макара сослали в кемеровскую область село Болотное. у кого-то из старших (был передел, имущества обиды семейные) есть шашка Макара и свиток Императорский о том что семья лобановых не облагаеться налогами!!! может это и ересь конечно, но мне дед так рассказывал, а он был офицером прошел Великую отечественную войну т.е. недоверять причин нет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 4 мес. назад #4582 от otetz
Здравствуйте, Стас!
Вы уже второй человек на данном форуме с фамилией Лобанов:

ирина тараненко-михайлова пишет: признательность всем, кого интересуют наши корни,ибо их забывать нельзя. Мой прадед Лобанов был послан на эти земли нарезать станицы и именовать по списку.Но список закончился, а нарез земли был произведен и Лобанов осмелился назвать станицу своим именем, за что сильно пострадал.Кандалы и пр.У него был сын Михаил Лобанов и жена сына Февронья.В 1910г родилась дочь Ирина(моя бабушка) и брат Василий(знаю, что был очень крепок, как и дед,народил 10 детей-о них ничего не знаю).Все эти родственники жили долгое время в Лобанове,а Василий Лобанов в Водорацке.Просьба откликнуться если кто-то владеет информацией

На сколько мне известно, Лобановых в Лобаново сейчас нет. Есть ли у Вас информация о родственниках, оставшихся в Лобаново, может быть есть фотографии?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Лобанов Стас
  • Лобанов Стас аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #4583 от Лобанов Стас
Нет, к сожалению нет. всю семью вывезли в Кемеровскую область

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Володя
  • Володя аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 4 мес. назад #4593 от Володя
Вы делаете огромную работу о нашей истории , о людях которые были нашими предками , А НАС И НАШИХ РОДИТЕЛЕЙ ЗАСТАВЛЯЛИ ЭТИ КОРНИ ЗАБЫТЬ. Корни моих предков из села Алексеевка находящееся в 30 км от Кокчетава по дороге в Петропавлоск . Читая документ из омского архива МВД я могу предположить что предки пришли с Харьковской губерни Старобельского р/н аналогичную информацию мне дали и с архива Кокчетава .Но с какой деревни нигде информации нет .Может вы где-то видели списки крестьян переселившихся в наши края , фамилия моих предков Олейниковы, или Олейник на украине она звучит так ,нашёл прадеда и его братьев надо искать дальше на украине а в какой деревне не знаю. Хотелось бы выяснить откуда пошло незвание села, в архивах есть только упоменание что там был казачий пост Алексеевский

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 1 день назад #5299 от Гость
Андрей сердечно Вас благодарю за то что Вы есть. Село Лобаново это село моего пращура Лобана Берникова у него был сын Герасим Берников который погиб после революции оставив после себя мою прабабушку Евдокию которая вышла замуж за Зерендинца Пристенного Василия Ивановича раскулаченного в 1927году и умер мой прадед в марте 1941года, к сожалению у меня мало информации остались только бабушкины фотки и её слёзы когда я спрашивал о Герасиме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
14 года 13 ч. назад #5306 от otetz
Здравствуйте, Сергей!
Вы не могли бы опубликовать фотографии вашей бабушки?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сергей
  • Сергей аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
14 года 9 ч. назад #5307 от Сергей
Андрей я обязательно оформлю бабушкины фото, но мне нужно немного времени. Ещё раз благодарю Вас.... :D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Наталья
  • Наталья аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 11 мес. назад #5378 от Наталья
Здравствуйте! У мой дед Лобанов Григорий Николаевич, 1910 г.р. Родился в Рязанской губернии. И по его рассказам прапрадед был связан с переселением, и его история очень напоминает рассказанную. Только знаю, что отца моего деда звали Николай Александрович. Если есть какие-нибудь сведения о ближайших родственниках, может они как-то связаны? Отец Лобанов Анатолий Григорьевич родился в с. Володарское в 1947 году.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
13 года 11 мес. назад #5379 от otetz
У меня есть в Володаровке брат троюродный по фамилии Лобанов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Гость
  • Гость аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 10 мес. назад #5420 от Гость
в романе «В степях Джунгарии» паписано про его товарища Джуматова Агабека. Хочу найти этого человека. Он не вернулся на родину с войны. Хоть какую то информацию. Его или его детей ищет сестренка Джуматова Шарапат

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: otetzФёдорычbgleoGVA
Время создания страницы: 0.482 секунд
Работает на Kunena форум